Перечень таксонов и популяций растений и грибов, исчезнувших в природной среде Волгоградской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 31 марта 2017 г. N 264 "Об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и перечней видов животных, растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
2Argyroneta aquaticaПаук серебрянкаArgyroneta aquatica
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
7Carabus bessarabicus concretusЖужелица бессарабскаяCarabus bessarabicus concretus
8Carabus cancellatusЖужелица решетчатаяCarabus cancellatus
9Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
11Necydalis majorНеполнокрыл большойNecydalis major
                            Curculionidae (Долгоносики)
12Omias verrucaОмис бородавчатыйOmias verruca
13Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникEuidosomus acuminatus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
10Gnorimus variabilisЧерный гноримусGnorimus variabilis
                     Hemiptera
                            Aphelocheiridae
3Aphelocheirus aestivalisПлавт летнийAphelocheirus aestivalis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
22Eublemma purpurinaЭублемма пурпурнаяEublemma purpurina
                            Lycaenidae (Голубянки)
33Scolitantides orionГолубянка орионScolitantides orion
34Maculinea telejusГолубянка эвфемPhengaris teleius
35Maculinea nausithousГолубянка черноватаяPhengaris nausithous
36Polyommatus boisduvaliiГолубянка БуадюваляPolyommatus eros eroides
37Polyommatus damoneДамонеAgrodiaetus damone
                            Noctuidae (Совки)
23Mycteroplus puniceagoМиктероплюс пурпурныйMycteroplus puniceago
24Cucullia splendidaКапюшонница блестящаяCucullia splendida
25Cucullia argenteaКапюшонница серебристаяCucullia argentea
26Aedophron rhoditesСовка розоваяAedophron rhodites
27Periphanes delphiniiСовка шпорниковаяPeriphanes delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
38Apatura metisПереливница замещающаяApatura metis
39Neptis sapphoПеструшка сапфоNeptis sappho
40Argynnis aglajaПерламутровка аглаяArgynnis aglaja
41Chazara persephoneАнтейChazara persephone
42Aphantopus hyperantusГлазок цветочныйAphantopus hyperantus
                            Papilionidae (Парусники)
28Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
29Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
30Euchloe ausoniaАусонияEuchloe ausonia
31Colias chrysothemeЖелтушка золотистаяColias chrysotheme
32Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковаяColias myrmidone
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
21Eudia spiniПавлиноглазка терноваяSaturnia spini
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
4Calopteryx splendensКрасотка блестящаяCalopteryx splendens
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
16Bombus laesusШмель уклоненный, или лезусBombus laesus
17Bombus argillaceusШмель глинистыйBombus argillaceus
18Xylocopa violaceaКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
19Xylocopa irisКарликовая ксилокопаXylocopa iris
20Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
                            Bradynobaenidae
15Apterogina volgensisАптерогина волжскаяApterogyna volgensis
                            Scoliidae
14Scolia hirtaСколия степнаяScolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Empusidae
6Empusa pennicornisБогомол эмпузаEmpusa pennicornis
                            Tarachodidae
5Iris polysticticaБогомол пятнистокрылыйIris polystictica
       Bryozoa (Мшанки)
              Phylactolaemata
                     Plumatellida
                            Fredericellidae
1Fredericella sultana var. jordanicaФредерицелла султанаFredericella sultana var. jordanica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
43Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетрAcipenser gueldenstaedtii
44Acipenser persicusПерсидский осетрAcipenser persicus
45Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция бассейна р. ВолгаAcipenser ruthenus
46Acipenser stellatusСеврюгаAcipenser stellatus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
47Alosa immaculataAlosa immaculata
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
51Barbatula barbatulaУсатый голецBarbatula barbatula
                            Cyprinidae (Карповые)
48Ballerus sapaBallerus sapa
49Vimba vimbaРыбецVimba vimba
50Leuciscus leuciscusЕлецПопуляция бассейна р. ВолгаLeuciscus leuciscus
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
52Lota lotaНалимLota lota
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
53Sander volgensisВолжский судак, бершПопуляция бассейна р. ДонSander volgensis
54Gymnocephalus acerinaGymnocephalus acerina
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
56Bufo bufoСерая жабаBufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
57Rana arvalisОстромордая лягушкаRana arvalis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
55Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
63Anser anserСерый гусьAnser anser
64Tadorna ferrugineaОгарьTadorna ferruginea
65Anas streperaСерая уткаAnas strepera
66Bucephala clangulaОбыкновенный гогольBucephala clangula
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
73Larus geneiМорской голубокChroicocephalus genei
74Gelochelidon niloticaЧайконосая крачкаGelochelidon nilotica
                            Scolopacidae (Бекасовые)
71Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
72Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
62Egretta garzettaМалая белая цапляEgretta garzetta
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
79Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
67Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
                            Falconidae (Соколиные)
68Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
69Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
61Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
70Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
82Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонокMelanocorypha leucoptera
                            Emberizidae (Овсянковые)
83Emberiza melanocephalaЧерноголовая овсянкаEmberiza melanocephala
84Emberiza brunicepsЖелчная овсянкаEmberiza bruniceps
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
80Dendrocopos leucotosБелоспинный дятелDendrocopos leucotos
81Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
77Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
78Strix alucoСерая неясытьStrix aluco
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
75Columba oenasКлинтухColumba oenas
76Streptopelia turturОбыкновенная горлицаStreptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
91Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
85Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
90Lagurus lagurusПеструшка степнаяLagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
89Allactaga majorТушканчик большойAllactaga major
                            Gliridae (Соневые)
88Myoxus glisСоня-полчокGlis glis
                            Sciuridae (Беличьи)
86Spermophilus fulvusЖелтый сусликSpermophilus fulvus
87Marmota bobakСурок-байбакMarmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
58Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
59Elaphe dioneУзорчатый полозElaphe dione
                            Viperidae (Гадюковые)
60Vipera renardiВосточная степная гадюкаVipera renardi

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и перечней видов животных, растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
185Anaptychia mereschkowskiiАнаптихия МережковскогоAnaptychia mereschkowskii
186Phaeophyscia constipataФеофисция скученнаяPhaeophyscia constipata
187Phaeophyscia sciastraФеофисция глубоко теневаяPhaeophyscia sciastra
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
171Aspicilia fruticulosaАспицилия кустарниковаяAspicilia fruticulosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
168Cladina mitisКладина мягкаяCladonia mitis
169Cladina rangiferinaКладина оленьяCladonia rangiferina
170Cladonia magyaricaКладония мадьярскаяCladonia magyarica
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
172Cetraria aculeataЦетрария колючаяCetraria aculeata
173Evernia divaricataЭверния растопыреннаяEvernia divaricata
174Evernia mesomorphaЭверния мезоморфнаяEvernia mesomorpha
175Flavopunctelia flaventiorФлавопунктелия желтеющаяFlavopunctelia flaventior
176Hypogymnia farinaceaГипогимния мучнистаяHypogymnia farinacea
177Melanelia elegantulaМеланелия изящненькаяMelanohalea elegantula
178Melanelia subauriferaМеланелия золотистаяMelanelia subaurifera
179Parmelia saxatilisПармелия скальнаяParmelia saxatilis
180Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистаяPseudevernia furfuracea
181Pseudoparmelia caperataПсевдопармелия козьяFlavoparmelia caperata
182Tuckermannopsis sepincolaТукерманнопсис заборныйTuckermanopsis sepincola
183Vulpicida pinastriВульпицида сосноваяVulpicida pinastri
184Xanthoparmelia somloensisКсантопармелия сомлоёнскаяXanthoparmelia somloensis
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
188Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
189Ramalina polymorphaРамалина полиморфнаяRamalina polymorpha
                     Rhizocarpales
                            Rhizocarpaceae (Ризокарповые)
190Rhizocarpon geographicumРизокарпон географическийRhizocarpon geographicum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
191Agaricus tabularisШампиньон таблитчатыйMelanoleuca tabularis
                            Agaricaceae
192Bovista dakotensisПорховка дакотскаяBovista dakotensis
       Mycetozoa (Миксомицеты)
              Myxogastrea
                     Trichiida
                            Trichiaceae (Трихиевые)
193Perichaena polygonosporaPerichaena polygonospora


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
4Bryum kunzeiБриум КунцаBryum kunzei
5Bryum pseudotriquetrumБриум псевдотрехгранныйBryum pseudotriquetrum
6Bryum rubensБриум краснеющийBryum rubens
                            Mniaceae (Мниевые)
9Mnium stellareМниум звездчатыйMnium stellare
                     Hedwigiales (Гедвигиевые)
                            Hedwigiaceae (Гедвигиевые)
18Hedwigia ciliataГедвигия реснитчатаяHedwigia ciliata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon viticulosusАномодон плетевидныйAnomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистыйHomalothecium sericeum
3Rhynchostegium riparioidesРинхостегиум береговойRhynchostegium riparioides
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
7Rhytidiadelphus triquetrusРитидиадельфус трехгранныйRhytidiadelphus triquetrus
                            Hypnaceae (Гипновые)
8Hypnum vaucheriГипнум ВошеHypnum vaucheri
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
10Plagiothecium laetumПлагиотециум БлестящийPlagiothecium laetum
11Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытныйPlagiothecium latebricola
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
12Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйPterigynandrum filiforme
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
13Sphagnum centraleСфагнум центральныйSphagnum centrale
14Sphagnum compactumСфагнум компактныйSphagnum compactum
15Sphagnum fallaxСфагнум обманчивыйSphagnum fallax
16Sphagnum squarrosumСфагнум оттопыренныйSphagnum squarrosum
17Sphagnum platiphyllumСфагнум плосколистныйSphagnum platyphyllum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Ptilidiales
                            Ptilidiaceae (Птилидиевые)
20Ptilidium pulcherrimumПтилидий красивейшийPtilidium pulcherrimum
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Cleveaceae (Клевеевые)
19Athalamia hyalinaАталамия бесцветнаяAthalamia hyalina


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
44Calla palustrisБелокрыльник болотныйCalla palustris
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
140Potamogeton sarmaticusРдест сарматскийPotamogeton sarmaticus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
29Allium praescissumЛук предвиденныйAllium paniculatum
30Allium savranicumЛук савранскийAllium saxatile
31Allium tulipifoliumЛук тюльпанолистныйAllium tulipifolium
32Allium scorodoprasumЛук чесночныйAllium scorodoprasum
                            Asparagaceae
76Polygonatum multiflorumКупена многоцветковаяPolygonatum multiflorum
99Ornithogalum fischeranumПтицемлечник фишеровскийOrnithogalum fischerianum
100Ornithogalum kochiiПтицемлечник Коха (Гуссона)Ornithogalum kochii
                            Iridaceae (Ирисовые)
101Iris arenariaИрис песчаныйIris arenaria
102Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
120Dactylorhiza ochroleuca stneiПальчатокоренник светло-желтыйDactylorhiza ochroleuca stnei
121Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
122Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
                     Acorales
                            Acoraceae
43Acorus calamusАир обыкновенныйAcorus calamus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
107Fritillaria meleagroidesРябчик малыйFritillaria meleagroides
108Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)Gagea granulosa
109Gagea maeoticaГусиный лук приазовскийGagea maeotica
110Tulipa bifloraТюльпан двуцветковыйTulipa biflora
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
115Veratrum lobelianumЧемерица ЛобеляVeratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
77Blysmus compressusПоточник сжатыйBlysmus compressus
78Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
79Carex diandraОсока двутычинковаяCarex diandra
80Carex hartmaniiОсока ГартманаCarex hartmanii
81Carex lasiocarpaОсока волосистоплоднаяCarex lasiocarpa
82Carex pediformisОсока стоповиднаяCarex pediformis
83Carex remotaОсока раздвинутаяCarex remota
84Carex serotina ratОсока поздняяCarex serotina rat
85Juncellus pannonicusСитничек паннонскийCyperus pannonicus
                            Poaceae (Злаки)
127Agropyron litvinoviiЖитняк ЛитвиноваAgropyron cristatum
128Elytrigia pruinifera geniculata subsp. pruiniferaПырей иневатыйElytrigia pruinifera geniculata subsp. pruinifera
129Botriochloa ischaemumБородач кровоостанавливающийBothriochloa ischaemum
130Catabrosella humilisКатаброзочка низкаяColpodium humile
131Stipa brauneriКовыль БраунераStipa lessingiana
132Stipa sareptanaКовыль сарепскийStipa sareptana
133Stipa tirsaКовыль узколистныйStipa tirsa
134Stipa ucrainicaКовыль украинскийStipa ucrainica
                            Typhaceae (Рогозовые)
159Sparganium minimumЕжеголовник крайне-маленькийSparganium natans
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
33Angelica archangelicaДудник лекарственныйAngelica archangelica
34Angelica palusrisДудник болотныйAngelica palustris
35Berula erectaБерула прямаяBerula erecta
36Bupleurum falcatumВолодушка серповиднаяBupleurum falcatum
37Ferula nudaФерула голая (Смолоносница)Ferula nuda
38Laser trilobiumЛазурник трехлопастныйLaser trilobum
39Macroselinum latifoliumМакроселинум широколистныйPeucedanum latifolium
40Oreoselinum nigrumГоричник горныйOreoselinum nigrum
41Taeniopetalum arenariumЛентолепестник песчаныйTaeniopetalum arenarium
42Trinia hispidaТриния щетинисто-волосистаяTrinia hispida
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
46Aster amellus subsp. bessarabicusАстра степнаяAster amellus subsp. bessarabicus
47Centaurea orientalisВасилек восточныйCentaurea orientalis
48Centaurea ruthenicaВасилек русскийCentaurea ruthenica
49Crepis pannonicaСкерда венгерскаяCrepis pannonica
50Crepis sibiricaСкерда сибирскаяCrepis sibirica
51Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)Galatella linosyris
52Serratula lycopifoliaСерпуха зюзниколистная (разнолистная)Serratula lycopifolia
53Stemmacantha serratuloidesСтеммаканта серпуховиднаяRhaponticum serratuloides
54Phalacrachaena inuloidesЛысосемянник девясиловидныйPhalacrachena inuloides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
60Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистныйAdenophora liliifolia
61Campanula cervicariaКолокольчик жестколистныйCampanula cervicaria
62Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
63Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистныйCampanula persicifolia
64Campanula wolgensisКолокольчик волжскийCampanula stevenii subsp. wolgensis
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
116Menyanthes trifoliataВахта трехлистнаяMenyanthes trifoliata
117Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
74Suaeda eltonicaСведа эльтонскаяSuaeda eltonica
75Suaeda physophoraСведа вздутоплоднаяSuaeda physophora
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
65Cocciganthe flos-cuculiКукушкин цвет обыкновенныйSilene flos-cuculi
66Dianthus pallensГвоздика бледноватаяDianthus monadelphus subsp. pallens
67Dianthus pratensisГвоздика луговаяDianthus pratensis
68Dianthus rigidusГвоздика жесткаяDianthus rigidus
69Dianthus squarrosusГвоздика растопыреннаяDianthus squarrosus
70Silene baschkirorumСмолевка башкирская, Ушанка башкирскаяSilene baschkirorum
71Silene supinaСмолевка приземистаяSilene spergulifolia
72Stellaria hebecalyxЗвездчатка пушисточашечковаяStellaria hebecalyx
73Stellaria palustrisЗвездчатка болотнаяStellaria palustris
                            Polygonaceae (Гречишные)
137Aconogonon alpinumТаран альпийский (Горец)Aconogonon alpinum
138Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковаяAtraphaxis frutescens
139Rumex tuberosusЩавель клубненосныйRumex tuberosus
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
160Valeriana dubiaВалериана сомнительнаяValeriana officinalis
161Valeriana officinalisВалериана лекарственнаяValeriana officinalis
162Valeriana wolgensisВалериана волжскаяValeriana wolgensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
89Astragalus albidusАстрагал беловатыйAstragalus vesicarius
90Astragalus longipetalusАстрагал длиннолепестковыйAstragalus longipetalus
91Astragalus physodesАстрагал пузырчатыйAstragalus physodes
92Chamaecytisus austriacusРакитничек австрийскийChamaecytisus austriacus
93Glycyrrhiza korshinskyiСолодка КоржинскогоGlycyrrhiza uralensis
                            Polygalaceae (Истодовые)
135Polygala cretaceaИстод меловойPolygala nicaeensis subsp. mediterranea
136Polygala sibiricaИстод сибирскийPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
95Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяGentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
150Asperula cynanchicaЯсменник розоватыйAsperula cynanchica
151Galium trifidumПодмаренник трехнадрезныйGalium trifidum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
96Geranium pratenseГерань луговаяGeranium pratense
97Geranium sylvaticumГерань леснаяGeranium sylvaticum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
103Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковаяPrunella grandiflora
104Salvia pratensisШалфей луговойSalvia pratensis
105Stachys germanicaЧистец германскийStachys germanica
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
106Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
123Orobanche albaЗаразиха белаяOrobanche alba
124Orobanche arenariaЗаразиха песчанаяOrobanche arenaria
125Orobanche coerulescensЗаразиха синеватаяOrobanche coerulescens
126Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)Orobanche elatior
154Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосыйPedicularis dasystachys
155Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
98Hippuris vulgarisХвостник обыкновенный, водяная сосенкаHippuris vulgaris
153Linaria cretaceaЛьнянка меловаяLinaria cretacea
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
156Scrophularia divaricataНоричник растопыренныйScrophularia divaricata
157Scrophularia sareptanaНоричник сарептскийScrophularia rupestris
158Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
119Epilobium nervosumКипрей жилковатыйEpilobium roseum subsp. subsessile
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
147Comarum palustreСабельник болотныйComarum palustre
148Geum rivaleГравилат речнойGeum rivale
149Spiraea litwinowiiСпирея ЛитвиноваSpiraea litwinowii
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
152Dictamnus caucasicusЯсенец кавказскийDictamnus albus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
55Rindera tetraspisРиндера четырехщитковаяRindera tetraspis
56Symphytum tauricumОкопник таврическийSymphytum tauricum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
57Alyssum lenenseБурачок ленскийAlyssum lenense
58Erysimum sylvaticumЖелтушник леснойErysimum aureum
59Sterigmostemum tomentosumСтеригма войлочнаяSterigmostemum caspicum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
143Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha
144Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистнаяPyrola rotundifolia
                            Primulaceae (Первоцветные)
141Lysimachia verticillarisВербейник мутовчатыйLysimachia punctata
142Naumburgia thyrsifloraНаумбургия кистецветнаяLysimachia thyrsiflora
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
86Euphorbia caesiaМолочай сизыйEuphorbia caesia
87Euphorbia praecoxМолочай раннийEuphorbia praecox
88Euphorbia sareptanaМолочай сарептскийEuphorbia sareptana
                            Linaceae (Льновые)
111Linum catharticumЛен слабительныйLinum catharticum
112Linum nervosumЛен жилковатыйLinum nervosum
113Linum ucranicumЛен украинскийLinum ucranicum
                            Violaceae (Фиалковые)
163Viola dehnhardtiiФиалка ДенхардтаViola alba subsp. dehnhardtii
164Viola jordaniiФиалка ЖорданаViola jordanii
165Viola nemoralisФиалка дубравнаяViola nemoralis
166Viola persicifoliaФиалка персиколистнаяViola persicifolia
167Viola tanaiticaФиалка донскаяViola tanaitica
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
114Althaea armeniacaАлтей армянскийAlthaea armeniaca
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
94Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаCorydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
145Anemone sylvestrisВетреница леснаяAnemone sylvestris
146Clematis rectaЛомонос прямойClematis recta
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
45Asarum europaeumКопытень европейскийAsarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
118Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
21Equisetum palustreХвощ болотныйEquisetum palustre
22Equisetum sylvaticumХвощ леснойEquisetum sylvaticum
23Equisetum telmateiaХвощ большойEquisetum telmateia
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
24Dryopteris carthusianaЩитовник Картузиуса, или игольчатыйDryopteris carthusiana
25Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
                            Dennstaedtiaceae
27Pteridium aquilinumОрляк обыкновенныйPteridium aquilinum
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
26Athyrium filix-feminaКочедыжник женскийAthyrium filix-femina
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
28Marsilea quadrifoliaМарсилия четырехлистнаяMarsilea quadrifolia

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и перечней видов животных, растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
1Crossidium squamiferumКроссидиум чешуйчатыйCrossidium squamiferum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
2Sphagnum girgensohniiСфагнум ГиргензонаSphagnum girgensohnii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
10Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
7Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
8Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
11Cyperus glaberСыть гладкаяCyperus glaber
12Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)Eriophorum gracile
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
                            Droseraceae (Росянковые)
4Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
5Astragalus reticulatusАстрагал сетчатыйAstragalus reticulatus
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
6Thymus cimicinusТимьян клоповыйThymus cimicinus
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
9Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus