Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, и перечней видов животных, растений и других организмов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Branchipodidae
6Tanymastix stagnalisТанимастикс прудовыйTanymastix stagnalis
                            Chirocephalidae
5Chirocephalus horribilisХироцефал устрашающийChirocephalus horribilis
                            Streptocephalidae
7Streptocephalus torvicornisЖаброног торквикорнисStreptocephalus torvicornis
                            Branchinectidae
8Branchinecta minutaБранхинекта маленькаяBranchinecta minuta
                     Notostraca
                            Triopsidae
4Triops cancriformesЩитень летнийTriops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Buthidae
9Buthus occitanusСкорпион средиземноморскийButhus occitanus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
14Carabus stschegloviЖужелица ЩегловаCarabus stscheglowi
15Carabus bessarabicus concretusЖужелица бессарабскаяCarabus bessarabicus concretus
16Carabus erransЖужелица ЭррансCarabus errans
17Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатаяCarabus aurolimbatus
18Carabus marginalisЖужелица каемчатаяCarabus marginalis
19Carabus hungaricusКарабус венгерскийCarabus hungaricus
20Calosoma sicophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
21Blethisa eschscholtziБлетиза ЭшшольтцаBlethisa eschscholtzii
                            Cerambycidae (Дровосеки)
29Akimerus schaefferiАкимерус ШеффераAkimerus schaefferi
30Purpuricenus budensisПурпуриценус будензисPurpuricenus budensis
31Dorcadion glycyrrizae rufifronsКорнегрыз краснолобыйDorcadion glycyrrizae rufifrons
                            Curculionidae (Долгоносики)
32Omias verrucaОмис бородавчатыйOmias verruca
33Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникEuidosomus acuminatus
34Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистыйStephanocleonus tetragrammus
                            Elateridae (Щелкуны)
28Elater ferrugineusЩелкун краснокрылыйElater ferrugineus
                            Lucanidae (Рогачи)
22Lucanus servusЖук-оленьLucanus cervus
23Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйPlatycerus caraboides
                            Meloidae (Нарывники)
27Alosimus collarisАлозимус колларисAlosimus collaris
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
26Protaetia aeruginosaБронзовка гладкаяProtaetia aeruginosa
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
24Lethrus longimanusКравчик длинноногийLethrus longimanus
                            Aphodiidae
25Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистыйAphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
51Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
52Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
53Acantolipes regularisАкантолипес брусковыйAcantholipes regularis
56Eublemma purpurinaЭублемма пурпурнаяEublemma purpurina
60Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
60Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
                            Riodinidae
66Hamearis lucinaЛюцинаHamearis lucina
                            Brahmaeidae
47Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковыйLemonia taraxaci
                            Lycaenidae (Голубянки)
65Neolycaena rhymnusГолубянка римнNeolycaena rhymnus
                            Noctuidae (Совки)
54Acontia uraniaАконтия уранияAcontia titania
55Acontia titaniaАконтия титанияAcontia titania
57Cucullia scopulaКапюшонница великолепнаяCucullia magnifica
58Periphanes delphiniiСовка шпорниковаяPeriphanes delphinii
59Mycteroplus puniceagoМиктероплюс пурпурныйMycteroplus puniceago
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
67Euphydryas maturnaШашечница матурнаHypodryas maturna
68Lopinga achineКрупноглазкаLopinga achine
68Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяPararge achine
                            Papilionidae (Парусники)
61Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
62Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
63Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
64Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрисZegris eupheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
46Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
48Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовыйSphingonaepiopsis gorgoniades
49Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаProserpinus proserpina
50Hemaris croaticaШмелевидка кроатскаяHemaris croatica
                            Zygaenidae (Пестрянки)
45Zygaena sediПестрянка юго-восточнаяZygaena sedi
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
35Ascalaphus macaroniusПестрый аскалафLibelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
10Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
13Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Perlodidae
11Isoperla difformisИзоперла дифформисIsoperla difformis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
38Andrena albopunctataАндрена белопятнистаяAndrena albopunctata
39Andrena seitaАндрена изящнаяAndrena seita
40Camptopoeum frieseiКамптопеум фризеCamptopoeum friesei
                            Apidae (Пчелиные)
41Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
42Bombus armeniacusШмель армянскийBombus armeniacus
43Bombus fragransШмель степнойBombus fragrans
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
37Pamopes grandiorКрупный парнопесParnopes grandior
                            Megachilidae (Мегахилиды)
44Megachile villoughbiellaМегахила белолапаяMegachile willughbiella
                            Bradynobaenidae
36Icalantica volgensisАптерогина волжскаяApterogyna volgensis
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
12Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылаяBolivaria brachyptera
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявкаHirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
3Crassiana crassaТолстая перловицаUnio crassus
       Bryozoa (Мшанки)
              Phylactolaemata
                     Plumatellida
                            Fredericellidae
2Fredericella sultana var. jordanicaFredericella sultana var. jordanica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
69Caspiomyzon wagneriКаспийская миногаБассейн ВолгиCaspiomyzon wagneri
70Eudontomyzon mariaeУкраинская миногаБассейн ДонаEudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
71Acipenser nudiventrisШипБассейн ВолгиAcipenser nudiventris
72Acipenser ruthenusСтерлядьБассейн ДонаAcipenser ruthenus
73Huso huso maeoticus andАзовская белугаБассейн ДонаHuso huso maeoticus and
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
74Alosa kessleri volgensisВолжская сельдьБассейн ВолгиAlosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
75Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяБассейн ДонаAlburnoides bipunctatus
76Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморскаяБассейн ДонаAlburnus mento
77Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянБассейн ДонаPhoxinus phoxinus
78Rutilus frisii frisiiВырезубБассейн ДонаRutilus frisii
79Leuciscus leuciscusЕлецLeuciscus leuciscus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
80Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикБассейн Волги и ДонаCottus gobio
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
93Rufibrentia ruficollusКраснозобая казаркаBranta ruficollis
94Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
95Anas angustrirostrisМраморный чирокAnas angustrirostris
96Aythya nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
97Oxyura leucocephalaСавкаOxyura leucocephala
98Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
125Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
128Glareola nordmanniСтепная тиркушкаGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
129Larus ichtyaetusЧерноголовый хохотунIchthyaetus ichthyaetus
130Larus melanocephalusЧерноголовая чайкаIchthyaetus melanocephalus
131Hydroprogne caspiaЧеграваHydroprogne caspia
132Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
120Burhinus oedicnemusАвдоткаBurhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
121Charadrius asiaticusКаспийский зуекCharadrius asiaticus
122Chettusia gregariaКречеткаVanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
123Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
124Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
126Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
127Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
91Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
92Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
88Ardeola ralloidesЖелтая цапляArdeola ralloides
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
89Platalea leucorodiaКолпицаPlatalea leucorodia
90Plegadis falcinellusКаравайкаPlegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
99Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
100Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
101Circus macrourusСтепной луньCircus macrourus
102Accipiter brevipesЕвропейский тювикAccipiter brevipes
103Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
104Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
105Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
106Aquila rapaxСтепной орелAquila rapax
107Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
108Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
109Aquila chysaetosБеркутAquila chrysaetos
110Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
111Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
112Falco cherrugБалобанFalco cherrug
113Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
114Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
115Lyrurus tetrixКосачLyrurus tetrix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
116Grus grusСерый журавльGrus grus
117Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
118Otis tardaДрофаOtis tarda
119Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
137Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонокMelanocorypha yeltoniensis
                            Laniidae (Сорокопутовые)
138Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
86Pelecanus onocrotalusРозовый пеликанPelecanus onocrotalus
87Pelecanus crispusКудрявый пеликанPelecanus crispus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
134Dendrocopos mediusСредний дятелDendrocopos medius
135Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
136Dryocopus martiusЖелнаDryocopus martius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
85Podiceps ruficollisМалая поганкаTachybaptus ruficollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
133Bubo buboФилинBubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
143Vormela peregusnaПеревязкаVormela peregusna
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
140Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяNyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
139Desmana moschataВыхухоль русскаяDesmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
141Dipus sagittaТушканчик мохноногийDipus sagitta
                            Muridae (Мышиные)
142Meriones meridianusПолуденная песчанкаMeriones meridianus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
84Rhrynocephalus guttatusКругоголовка-вертихвосткаPhrynocephalus guttatus
                            Colubridae (Ужовые)
81Coluber caspiusЖелтобрюхий(Каспийский) полозDolichophis caspius
82Elaphe quatuorlineataЧетырехполосый полозElaphe quatuorlineata
                            Viperidae (Гадюковые)
83Vipera nikolskiiГадюка НикольскогоVipera nikolskii