Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Адыгея

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 11 октября 2011 года N 204 «О Порядке ведения Красной книги Республики Адыгея»


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
57Chaenotheca brachypodaХенотека коротконожковаяChaenotheca brachypoda
58Chaenotheca cinereaХенотека сизаяChaenotheca cinerea
195Chaenotheca gracilentaХенотека изящненькая4, НИChaenotheca gracilenta
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
196Normandina pulchellaНормандина красивенькая3, РДNormandina pulchella
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
45Chaenothecopsis viridialbaХенотекопсис зеленовато-белыйChaenothecopsis viridialba
169Chaenothecopsis consociataХенотекопсис объединенный3, РДChaenothecopsis consociata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gomphillaceae
178Gyalectidium caucasicumГиалектидиум кавказский3, РДGyalectidium caucasicum
179Gyalectidium setiferumГиалектидиум щетинконосный2, УВGyalectidium setiferum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
180Collema euthallinumКоллема талломнейшая2, УВCollema euthallinum
181Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3, РДLeptogium burnetiae
182Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда2, УВLeptogium hildenbrandii
                            Pannariaceae (Паннариевые)
188Fuscopannaria mediterraneaФускопаннария средиземноморская3, РДFuscopannaria mediterranea
189Parmeliella parvulaПармелиелла крошечная3, РДParmeliella parvula
                            Lobariaceae (Лобариевые)
54Lobaria orientalisЛобария восточнаяLobaria orientalis
183Lobaria amplissimaЛобария широчайшая3, РДLobaria amplissima
184Lobaria pulmonariaЛобария легочная5, СКLobaria pulmonaria
185Lobaria virensЛобария зеленеющая3, РДLobaria virens
186Sticta fuliginosaСтикта темно-бурая3, РДSticta fuliginosa
187Sticta silvaticaСтикта лесная3, РДSticta sylvatica
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
55Pertusaria pseudophlyctisПертузария ложнофлектистоваяPertusaria pseudophlyctis
56Pertusaria sommerfeltiiПертузария ЗоммерфельдаPertusaria sommerfeltii
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
46Calicium virideКалициум зеленыйCalicium viride
193Pyxine sorediataПиксине соредиозная2, УВPyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
190Anaptychia crinalisАнаптихия волосовидная3, РДAnaptychia crinalis
191Phaeophyscia erythrocardiaФеофисциния красносердцевидная4, НИPhaeophyscia erythrocardia
192Phaeophyscia insignisФеофисциния примечательная4, НИPhaeophyscia insignis
194Tornabea scutelliferaТорнабея щитконосная4, НИTornabea scutellifera
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
47Lecanora mughicolaЛеканора горнососноваяLecanora mughicola
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
48Bryoria jubataБриория гривастаяBryoria jubata
49Melanelia fuliginosaМеланелия буро-чернаяMelanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
50Usnea distinctaУснея заметнаяUsnea glabrescens
170Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинская3, РДCetrelia alaskana
171Letharia vulpinaЛетария лисья2, УВLetharia vulpina
172Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3, РДMenegazzia terebrata
173Parmotrema arnoldiiПармотрема Арнольда3, РДParmotrema arnoldii
174Parmotrema reticulatumПармотрема сетчатая3, РДParmotrema reticulatum
175Usnea articulataУснея членистая3, РДUsnea articulata
176Usnea floridaУснея цветущая5, СКUsnea florida
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
51Ramalina asahinanaРамалина АсахиныRamalina asahinana
52Ramalina evernioidesРамалина эверниевиднаяRamalina evernioides
53Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
177Ramalina conduplicansРамалина вдоль сложенная4, НИRamalina conduplicans
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
42Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфельTuber aestivum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
43Arthothelium ruanumАртотелиум рассеянныйArthothelium ruanum
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
44Opegrapha atraОпеграфа чернаяOpegrapha atra
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
141Amylolepiota lignicolaАмилолепиота древесинная, Чешуйница древесинная2, УВLeucopholiota lignicola
                            Agaricaceae
37Leucoagaricus nympharumГриб-зонтик девичийLeucoagaricus nympharum
                            Amanitaceae
36Amanita caesareaКесарев грибAmanita caesarea
                            Hygrophoraceae
144Hygrocybe calyptriformisГигроцибе колпачковидная1А, КСHygrocybe calyptriformis
145Hygrocybe swaneticaГигроцибе сванетская1Б, УИHygrocybe swanetica
146Hygrophorus poetarumГигрофор поэтичный1А, КСHygrophorus poetarum
                            Physalacriaceae
147Xerula melanotrichaКсерула черноволосковая1А, КСOudemansiella melanotricha
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
142Cortinarius arcuatorumПаутинник дугообразный1А, КСCortinarius arcuatorum
143Cortinarius saporatusПаутинник лакомый1А, КСCortinarius saporatus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
153Gyroporus castaneusГиропор каштановый1Б, УИGyroporus castaneus
154Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий2, УВGyroporus cyanescens
                            Boletaceae
148Boletus fechtneriБолет Фехтнера1А, КСBoletus fechtneri
149Boletus rubrosanguineusБолет кроваво- красный1А, КСBoletus rubrosanguineus
150Boletus torosusБолет мясистый1А, КСBoletus torosus
151Porphyrellus porphyrosporusПорфиреллус порфироспоровый1Б, УИTylopilus porphyrosporus
152Strobilomyces strobilaceusШишкогриб хлопьеножковый1Б, УИStrobilomyces strobilaceus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
39Clathrus ruberРешеточник красныйClathrus ruber
40Dictyophora duplicataСетконоска сдвоеннаяDictyophora duplicata
41Pseudocolus fusiformisЦветохвостник веретеновидныйPseudocolus fusiformis
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
156Piptoporus quercinusПиптопорус дубовый, дубовая губка1А, КСPiptoporus quercinus
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
157Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая2, УВGanoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
158Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран1Б, УИGrifola frondosa
159Meripilus giganteusМерипилюс гигантский2, УВMeripilus giganteus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
160Hapalopilus croceusГапалопилюс шафранный1А, КСHapalopilus croceus
161Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный1А, КСPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
162Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3, РДSparassis crispa
163Sparassis laminosaСпарассис пластинчатый1А, КСSparassis laminosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
164Bondarzewia mesentericaБондарцевия пленчатая2, УВBondarzewia mesenterica
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
38Hericium alpestre f. caput-ursiЕжевик горный "медвежья голова"Hericium coralloides
165Hericium alpestreЕжовик альпийский1А, КСHericium alpestre
166Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3, РДHericium coralloides
167Hericium erinaceusЕжевик гребенчатый1А, КСHericium erinaceus
                            Stereaceae (Стереумовые)
168Xylobolus frustulatusКсилоболюс панцирный1А, КСXylobolus frustulatus
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
155Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый1Б, УИClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
135Trachycystis ussuriensisТрахицистис уссурийский3, РДTrachycystis ussuriensis
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
127Buxbaumia viridisБуксбаумия зеленая3, РДBuxbaumia viridis
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
129Dicranum virideДикран зеленый2, УВDicranum viride
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
128Grimmia teretinervisГриммия вальковатожилковая2, УВGrimmia teretinervis
                     Hypnales (Гипновые)
                            Leskeaceae (Лескеевые)
137Lescuraea plicataЛекерея складчатая3, РДLescuraea plicata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
136Leucodon flagellarisЛеукодон флагелленосный3, РДLeucodon flagellaris
139Antitrichia curtipendulaАнтитрихия повисшая2, УВAntitrichia curtipendula
                            Neckeraceae (Некеровые)
138Neckera pennataНеккера перистая2, УВNeckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
140Claopodium rostratumКлаоподиум длинноклювый [Аномодон длинноклювый]3, РДClaopodium rostratum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
133Orthotrichum vladikavkanumОртотрихум владикавказский2, УВOrthotrichum vladikavkanum
134Ulota coarctataУлота суживающаяся3, РДUlota coarctata
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Cinclidotaceae
131Cinclidotus ripariusЦинклидотус береговой3, РДCinclidotus riparius
                            Pottiaceae (Поттиевые)
130Barbula croceaБарбула шафранно- желтая2, УВBarbula crocea
132Syntrichia papillosaСинтрихия папиллозная2, УВSyntrichia papillosa
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
126Liochlaena subulataЛиохлена шиловидная3, РДLiochlaena subulata
                     Lophoziales
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
125Scapania verrucosaСкапания бородавчатая3, РДScapania verrucosa
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
120Frullania bolanderiФруллания Боландера3, РДFrullania bolanderi
121Frullania parvistipulaФруллания мелколисточковая2, УВFrullania parvistipula
122Jubula hutchinsiae subsp. javanicaЮбула Хатчинса подвид яванская2, УВJubula hutchinsiae subsp. javanica
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
123Cololejeunea calcareaКололеженеа известняковая2, УВCololejeunea calcarea
124Cololejeunea rossetianaКололеженеа Роззети2, УВCololejeunea rossettiana


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum alpinumДвурядник альпийский3, РДDiphasiastrum alpinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
68Hydrocharis morsus-ranaeВодокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий3, РДHydrocharis morsus-ranae
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
114Potamogeton alpinusРдест альпийский1Б, УИPotamogeton alpinus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
81Galanthus alpinusПодснежник альпийский3, РДGalanthus alpinus
82Galanthus woronowiiПодснежник Воронова2, УВGalanthus woronowii
83Leucojum aestivumБелоцветник летний2, УВLeucojum aestivum
                            Xanthorrhoeaceae
80Eremurus spectabilisЭремурус замечательный1A, КСEremurus spectabilis
                            Asparagaceae
31Convallaria transcaucasicaЛандыш закавказскийConvallaria majalis var. transcaucasica
33Ornithogalum arcuatumПтицемлечник дугообразный (дуговидный)Ornithogalum arcuatum
34Scilla autumnalisПролеска осенняяScilla autumnalis
84Muscari coeruleumМускари голубой, ложномускари голубой3, РДPseudomuscari coeruleum
85Muscari pallensМышиный гиацинт бледный2, УВPseudomuscari pallens
86Scilla bifoliaПролеска двулистная3, РДScilla bifolia
87Ruscus colchicusИглица колхидская3, РДRuscus colchicus
                            Iridaceae (Ирисовые)
32Crocus scharojaniiШафран ШароянаCrocus scharojanii
75Crocus reticulatusШафран сетчатый2, УВCrocus reticulatus
76Crocus speciosusШафран прекрасный2, УВCrocus speciosus
77Crocus vallicolaШафран долинный1А, КСCrocus vallicola
78Gladiolus tenuisШпажник тонкий3, РДGladiolus tenuis
79Iris aphyllaКасатик безлистный3, РДIris aphylla
                            Orchidaceae (Орхидные)
35Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровиднаяTraunsteinera globosa
88Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный3, РДAnacamptis pyramidalis
89Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый3, РДCephalanthera damasonium
90Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный3, РДCephalanthera longifolia
91Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3, РДCephalanthera rubra
92Dactylorhiza flavescensПальчатокорник желтоватый1Б, УИDactylorhiza romana subsp. georgica
93Dactylorhiza urvilleanaПальчатокоренник Дюрвиля3, РДDactylorhiza urvilleana
94Epipactis palustrisДремлик болотный2, УВEpipactis palustris
95Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2, УВEpipogium aphyllum
96Goodyera repensГудайера ползучая3, РДGoodyera repens
97Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый2, УВLimodorum abortivum
98Listera cordataТайник сердцевидный2, УВNeottia cordata
99Listera ovataТайник яйцевидный3, РДListera ovata
100Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный2, УВAnacamptis coriophora
101Orchis masculaЯтрышник мужской2, УВOrchis mascula
102Orchis militarisЯтрышник шлемоносный2, УВOrchis militaris
103Orchis pallensЯтрышник бледный1А, КСOrchis pallens
104Orchis pictaЯтрышник раскрашенный1Б, УИOrchis picta
105Orchis purpureaЯтрышник пурпурный2, УВOrchis purpurea
106Orchis simiaЯтрышник обезьяний1Б, УИOrchis simia
107Orchis spitzeliiЯтрышник Шпицеля1А, КСOrchis spitzelii
108Orchis tridentataЯтрышник трехзубчатый2, УВNeotinea tridentata
109Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2, УВPlatanthera bifolia
110Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2, УВPlatanthera chlorantha
111Steveniella satyrioidesСтевениелла сатириовидная1А, КСSteveniella satyrioides
112Traunsteinera sphaericaТраунштейнера сферическая3, РДTraunsteinera sphaerica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
69Erythronium caucasicumКандык кавказский2, УВErythronium caucasicum
70Fritillaria caucasicaРябчик кавказский1Б, УИFritillaria caucasica
71Lilium kesselringianumЛилия Кессельринга2, УВLilium kesselringianum
72Lilium martagon subsp. caucasicumЛилия кавказская1Б, УИLilium martagon var. martagon
                            Colchicaceae
73Colchicum speciosumБезвременник великолепный2, УВColchicum speciosum
74Colchicum umbrosumБезвременник теневой2, УВColchicum umbrosum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
113Carex elataОсока высокая2, УВCarex elata
                            Poaceae (Злаки)
28Cinna latifoliaЦинна широколистнаяCinna latifolia
29Glyceria lithuanicaМанник литовскийGlyceria lithuanica
30Hordelymus europaeusХордэлимус европейскийHordelymus europaeus
115Alopecurus tiflisiensisЛисохвост тифлисский2, УВAlopecurus textilis
116Festuca sommieriОвсяница Сомье3, РДFestuca sommieri
117Secale kuprijanoviiРожь Куприянова2, УВSecale strictum subsp. kuprijanovii
118Stipa pennataКовыль перистый1Б, УИStipa pennata
119Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Б, УИStipa pulcherrima
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
43Angelica tatianaeДудник Татьяны1Б, УИAngelica tatianae
44Arafoe aromaticaАрафё ароматная2, УВArafoe aromatica
45Cervaria aegopodioidesЦервария снытевидная4, НИCervaria aegopodioides
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
66Grossheimia polyphyllaГроссгеймия многолистная3, РДCentaurea resupinata subsp. lagascae
67Jurinea levieriНаголоватка Левье3, РДJurinea levieri
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
15Campanula anomalaКолокольчик необычныйCampanula anomala
64Campanula autranianaКолокольчик Отрана2, УВCampanula autraniana
65Campanula pendulaКолокольчик поникающий2, УВCampanula pendula
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
52Menyanthes trifoliataВахта трехлистная1А, КСMenyanthes trifoliata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene alpicolaСмолевка альпийскаяSilene alpicola
20Minuartia rhodocalyxМинуарция красночашечная3, РДMinuartia rhodocalyx
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
23Euonymus leiophloeaБересклет гладкокорый3, РДEuonymus leiophloea
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Datiscaceae
30Datisca cannabinaДатиска коноплевая1Б, УИDatisca cannabina
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
27Valeriana officinalisВалериана лекарственнаяValeriana officinalis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
21Lathyrus pannonicusЧина венгерская (Сочевичник)Lathyrus pannonicus
22Vicia croceaГорошек оранжевыйVicia crocea
23Vicia serratifoliaВика зубчатолистнаяVicia serratifolia
39Genista compactaДрок плотный2, УВGenista compacta
40Chamaecytisus wulffiМелкоракитник Вульфа1А, КСCytisus wulfii
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
25Corylus colurnaОрех медвежий, лещина древовидная1Б, УИCorylus colurna
26Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенный1Б, УИOstrya carpinifolia
                            Fagaceae (Буковые)
24Castanea sativaКаштан посевной2, УВCastanea sativa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
46Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый3, РДCentaurium pulchellum
47Gentiana aquaticaГоречавка водная3, РДGentiana aquatica
48Gentiana nivalisГоречавка снежная2, УВGentiana nivalis
49Gentiana oschtenicaГоречавка оштенская3, РДGentiana oschtenica
50Gentianella umbellataГоречавочка зонтичная2, УВGentianella umbellata
51Gentianopsis blepharophoraГоречавник ресниценосный3, РДGentianopsis ciliata subsp. blepharophora
                            Rubiaceae (Мареновые)
24Asprula abchasicaЯсменник абхазскийAsperula abchasica
25Galium calcareumПодмаренник известняковыйGalium mollugo
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
26Galeopsis ladanumПикульник ладанниковыйGaleopsis ladanum
60Betonica niveaБуквица снежная1Б, УИStachys discolor
61Phlomis tauricaЗопник крымский2, УВPhlomis herba-venti subsp. pungens
62Thymus majkopensisТимьян майкопский3, РДThymus majkopensis
63Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)3, РДThymus pulegioides subsp. pannonicus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
58Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная3, РДPinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
57Diphelypaea coccineaДифелипея красная1А, КСDiphelypaea coccinea
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
56Veronica telephiifoliaВероника телефиумолистная, в. мелкая1А, КСVeronica telephiifolia
59Globularia trichosanthaШаровница волосоцветковая2, УВGlobularia trichosantha
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
38Trapa maeoticaЧилим азовский1Б, УИTrapa maeotica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
17Rubus candicansЕжевика белесоватаяRubus candicans
18Rubus caucasicusЕжевика кавказскаяRubus caucasicus
19Sorbus alboviiРябина АльбоваSorbus albovii
20Sorbus fedoroviiРябина ФедороваSorbus fedorovii
34Potentilla divinaЛапчатка чудесная3, РДPotentilla divina
35Pyracantha coccineaПираканта красная1А, КСPyracantha coccinea
36Sorbus subfuscaРябина буроватая3, РДSorbus subfusca
37Woronowia speciosaВороновия прекрасная1Б, УИWoronowia speciosa
                            Ulmaceae (Ильмовые)
8Ulmus glabraИльм, Вяз шершавыйUlmus glabra
9Ulmus laevisВяз гладкий, Вяз обыкновенныйUlmus laevis
10Ulmus minorИльм маленький (граболистный)Ulmus minor
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia arietinaПион баранорогий1А, КСPaeonia arietina
17Paeonia caucasicaПион кавказский3, РДPaeonia daurica subsp. coriifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Saxifraga colchicaКамнеломка колхидскаяSaxifraga colchica
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
53Atropa caucasicaКрасавка кавказская5, СКAtropa belladonna subsp. caucasica
54Scopolia caucasicaСкополия кавказская3, РДScopolia caucasica
                     Buxales (Самшитовые)
                            Buxaceae (Самшитовые)
21Buxus colchicaСамшит колхидский1Б, УИBuxus sempervirens
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
55Omphalodes lojkaeОмфалодес Лойка3, РДOmphalodes lojkae
                     Aquifoliales
                            Aquifoliaceae
7Ilex stenocarpaПадуб узкоплодныйIlex stenocarpa
22Ilex colchicaПадуб колхидский3, РДIlex colchica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
14Neurottropis orbiculataЯрутка округлаяThlaspi orbiculatum
                     Crossosomatales
                            Staphyleaceae
41Staphylea colchicaКлекачка колхидская4, НИStaphylea colchica
42Staphylea pinnataКлекачка перистая2, УВStaphylea pinnata
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
27Androsace albanaПроломник албанский3, РДAndrosace albana
28Cyclamen coum subsp. caucasicumЦикламен кавказский5, СКCyclamen coum subsp. caucasicum
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
11Euphorbia scriptaМолочай исписанныйEuphorbia scripta
12Euphorbia petrophilaМолочай скалолюбивыйEuphorbia petrophila
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
31Daphne albowianaВолчеягодник Альбова (Волчник)1Б, УИDaphne pontica subsp. haematocarpa
32Daphne circassicaВолчник черкесский (Волчеягодник)1Б, УИDaphne sericea subsp. circassica
33Daphne pseudosericeaВолчник ложношелковистый (Волчеягодник)1Б, УИDaphne sericea subsp. pseudosericea
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
18Papaver oreophilumМак горный1А, КСPapaver oreophilum
19Corydalis emanueliХохлатка Эмануеля1А, КСCorydalis emanuelii
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
15Berberis vulgarisБарбарис обыкновенный3, РДBerberis vulgaris
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
13Anemone blandaВетреница нежная1Б, УИAnemone blanda
13Helleborus caucasicusМорозник кавказскийHelleborus orientalis
14Ranunculus helenaeЛютик Елены3, РДRanunculus helenae
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
29Vitis sylvestrisВиноград лесной3, РДVitis vinifera subsp. sylvestris
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
10Aristolochia steupiiКирказон Штейпа3, РДAristolochia steupii
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
11Nuphar luteaКубышка желтая3, РДNuphar lutea
12Nymphaea albaКувшинка белая3, РДNymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
9Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3, РДJuniperus sabina
                            Taxaceae (Тиссовые)
8Taxus baccataТисс ягодный2, УВTaxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
3Asplenium adiantum-nigrumКостенец черный2, УВAsplenium adiantum-nigrum
4Asplenium woronowiiКостенец Воронова1Б, УИAsplenium cuneifolium subsp. woronowii
5Ceterach officinarumСкребница аптечная3, РДAsplenium ceterach
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
1Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
2Rhizomatopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
3Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
3Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетскийCystopteris sudetica
4Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
6Woodsia fragilisВудсия ломкая2, УВWoodsia mollis
7Cystopteris regiaПузырник великолепный2, УВCystopteris regia
                            Blechnaceae
5Blechnum spicantДербянка колосистаяBlechnum spicant
                            Pteridaceae
2Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая3, РДCryptogramma crispa