Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Республики Адыгея

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 11 октября 2011 года N 204 «О Порядке ведения Красной книги Республики Адыгея»


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Cantharidae (Мягкотелки)
113Podistra circassicolaПодистра черкесскаяPodistra circassicola
114Podistra rufomaculataПодистра краснопятнистаяPodistra rufomaculata
115Podistra starckiПодистра СтаркаPodistra starcki
                            Carabidae (Жужелицы)
54Aphaonus compressusАфаонус уплощенныйAphaonus compressus
56Bembidion adygorumБегунчик адыгейскийBembidion adygorum
60Carabus basilianusКарабус ВасилияCarabus basilianus
61Carabus convalliumКарабус лощинныйCarabus convallium
62Carabus felicitanusЖужелица счастливаяCarabus felicitanus
63Carabus prometheusКарабус прометеевCarabus prometheus
64Carabus zolotareviКарабус ЗолотареваCarabus zolotarevi
68Deltomerus circassicusДельтомерус черкесскийDeltomerus circassicus
77Laemostenus tschitscheriniЛемостенус ЧичеринаLaemostenus tschitscherini
79Lindrothius praestansЛиндротиус выдающийсяLindrothius praestans
80Lindrothius pseudopraestansЛиндротиус невыдающийсяLindrothius pseudopraestans
81Lindrothius recticaudisЛиндротиус прямохвостыйLindrothius recticaudis
118Pterostichus abagoensisПтеростих абагскийPterostichus abagoensis
124Trechus arnoldiiКанавочник АрнольдиTrechus arnoldii
                            Chrysomelidae (Листоеды)
65Chrysochares asiaticusЛистоед азиатскийChrysochares asiaticus
66Chrysolina abchasicaХризолина абхазскаяChrysolina abchasica
67Chrysolina rosti kubanensisХризолина кубанскаяChrysolina rosti kubanensis
                            Curculionidae (Долгоносики)
55Barynotus obscurusБаринот темныйBarynotus obscurus
72Euidosomus mirabilisСлоник удивительныйEuidosomus mirabilis
74Graptus circassicusГраптус предкавказскийGraptus circassicus
82Liparus tenebrioidesТолстяк-чернотелкаLiparus tenebrioides
89Otiorhynchus adelaidaeСкосарь АделаидыOtiorhynchus adelaidae
90Otiorhynchus argusСкосарь АргусOtiorhynchus argus
91Otiorhynchus armeniacusСкосарь армянскийOtiorhynchus armeniacus
92Otiorhynchus atrohippusСкосарь воронойOtiorhynchus atrohippus
93Otiorhynchus buccatusСкосарь щекастыйOtiorhynchus buccatus
94Otiorhynchus circassicusСкосарь предкавказскийOtiorhynchus circassicus
95Otiorhynchus cylindricusСкосарь цилиндрическийOtiorhynchus cylindricus
96Otiorhynchus edithaeСкосарь ЭдитыOtiorhynchus edithae
97Otiorhynchus fischtensisСкосарь фиштскийOtiorhynchus fischtensis
98Otiorhynchus galinaeСкосарь ГалиныOtiorhynchus galinae
99Otiorhynchus gusakoviСкосарь ГусаковаOtiorhynchus gusakovi
100Otiorhynchus helenaeСкосарь ЕленыOtiorhynchus helenae
101Otiorhynchus histrioСкосарь актерOtiorhynchus histrio
102Otiorhynchus impressicepsСкосарь вдавленнолобыйOtiorhynchus impressiceps
103Otiorhynchus khatiparicusСкосарь хаТипарскийOtiorhynchus khatiparicus
104Otiorhynchus luigimagnanoiСкосарь Луиджи МаньяноOtiorhynchus luigimagnanoi
105Otiorhynchus meoticusСкосарь меотийскийOtiorhynchus meoticus
106Otiorhynchus obcaecatusСкосарь темныйOtiorhynchus obcaecatus
107Otiorhynchus parerinaceusСкосарь псевдоежикOtiorhynchus parerinaceus
108Otiorhynchus schamylianusСкосарь ШамиляOtiorhynchus schamylianus
109Plinthus alternansПлинтус полосатыйPlinthus alternans
110Plinthus confususПлинтус неожиданныйPlinthus confusus
111Plinthus khnzorianiПлинтус ХнзорянаPlinthus khnzoriani
112Plinthus polymorphusПлинтус изменчивыйPlinthus polymorphus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
76Ilybius adygheanusИлибиус адыгейскийIlybius adygheanus
                            Elateridae (Щелкуны)
75Hypoganus stepanoviГипоганус СтепановаHypoganus stepanovi
87Negastrius arenicolaЩелкун прибрежный песчаныйNegastrius arenicola
                            Histeridae (Карапузики)
53Anophtaeletes rousiАнофтелетес подстилочныйAnophtaeletes rousi
84Margarinotus prometheusМаргаринотус прометеевMargarinotus prometheus
                            Meloidae (Нарывники)
83Lydus quadrimaculatusЛидус четырехпятнистыйLydus quadrimaculatus
                            Staphylinidae (Стафилины)
88Ocypus cerceticusОципус церцетикусOcypus cerceticus
120Tasgius depressusХищник сплюснутыйTasgius depressus
                            Drilidae (Дрилиды)
70Euanoma starckiЭуанома СтаркаEuanoma starcki
                            Eucinetidae (Кувыркалки)
123Tohlezkus ponticusТохлезкус понтийскийTohlezkus ponticus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
85Melanostolus tatianaeМеланостолюс ТатьяныMelanostolus tatianae
                            Empididae (Толкунчики)
69Empis zamotajloviЭмпис ЗамотайловаEmpis zamotajlovi
                            Syrphidae (Журчалки)
59Brachymyia berberinaБрахимия берберинаCriorhina berberina
119Sericomyia silentisСерикомия силентисSericomyia silentis
                            Tipulidae (Долгоножки)
122Tipula maximaДолгоножка гигантскаяTipula maxima
                     Hemiptera
                            Gerridae (Водомерки)
73Gerris asperГеррис колючийGerris asper
                            Miridae (Слепняки)
116Psallus piceaeПсаллюс еловыйPsallus piceae
117Psallus transcaucasicusПсаллюс закавказскийPsallus transcaucasicus
                            Saldidae (Прибрежники)
121Teloleuca branczikiiТелолеука БранчикаTeloleuca branczikii
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
86Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)Polyommatus daphnis
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
71Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
78Libelloides hispanicusБабочник опаленныйLibelloides hispanicus
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
52Podisma uvaroviБескрылая кобылка УвароваPodisma uvarovi
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
57Bombus eriophorusШмель-ериофорусBombus lapidarius
58Bombus sicheliiШмель ЗихеляBombus sichelii
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Enidae
48Retowskia schlaefliiРетовския ШлэфаRetowskia schlaeflii
49Improvisa pupoidesИмпровиза пупоидесImprovisa pupoides
                            Clausiliidae
50Micropontica interjectaМикропонтика промежуточнаяMicropontica interjecta
51Micropontica retowskiiМикропонтика РетовскогоMicropontica retowskii


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
125Leuciscus aphipsiЕлец афипсскийSqualius aphipsi
126Vimba vimba carinataЧерноморско-Азовский рыбец обыкновенныйVimba vimba
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
129Anser anserСерый гусьAnser anser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
136Chlidonias hybridusБелощекая крачкаChlidonias hybrida
137Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
135Charadrius morinellusХрустанCharadrius morinellus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
128Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
130Milvus migransЧерный коршунMilvus migrans
131Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
                            Falconidae (Соколиные)
132Falco subbuteoЧеглокFalco subbuteo
133Falco columbariusДербникFalco columbarius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
134Perdix perdixСерая куропаткаPerdix perdix
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
140Luscinia svecicaВаракушкаLuscinia svecica
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
139Dendrocopos syriacusДятел сирийскийDendrocopos syriacus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
127Podiceps ruficollisМалая поганкаTachybaptus ruficollis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
138Columba oenasКлинтухColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
141Pipistrellus pygmaeusНетопырь-пигмейPipistrellus pygmaeus
142Myotis aurascensНочница степнаяMyotis aurascens
143Myotis nattereriНочница НаттерераMyotis nattereri
144Myotis brandtiiНочница БрандтаMyotis brandtii
145Myotis alcathoeНочница АлкафеиMyotis alcathoe
146Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 11 октября 2011 года N 204 «О Порядке ведения Красной книги Республики Адыгея»


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
37Clitocybe bresadolanaГоворушка БрезадолыClitocybe bresadolana
38Tricholomopsis ornataТрихоломопсис прекрасныйTricholomopsis ornata
                            Agaricaceae
25Cystoderma caucasicumЦистодерма кавказскаяCystoderma caucasicum
                            Hygrophoraceae
26Hygrocybe ingrataГигроцибе неприятнаяHygrocybe ingrata
27Hygrocybe puniceaГигроцибе пунцоваяHygrocybe punicea
                            Pluteaceae
36Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистаяVolvariella bombycina
                            Mycenaceae
32Mycena pseudolaevigataМицена ложноразглаженнаяMycena pseudolaevigata
33Mycena hemisphaericaМицена полушаровиднаяMycena hemisphaerica
                            Physalacriaceae
34Rhodotus palmatusРодотус дланевидныйRhodotus palmatus
35Xerula pudensКсерула скромнаяXerula pudens
                            Marasmiaceae
28Hydropus atramentosusГидропус чернильныйHydropus atramentosus
29Marasmius epirhododendronНегниючник, растущий на рододендронеMarasmius epirhododendron
30Marasmius hudsoniiНегниючник ХудсонаMarasmius hudsonii
31Marasmius rhododendrorumНегниючник рододендроновыйMarasmius rhododendrorum
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
39Boletus calopusБолетус красивоножковый, боровик несъедобныйBoletus calopus
40Xerocomus pruinatusМоховик заиндевелыйBoletus pruinatus
                            Tapinellaceae
41Bondarcevomyces taxiБондарцевомицес тисовыйBondarcevomyces taxi
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
47Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
42Fomitopsis roseaФомитопсис розовый, розовый трутовикFomitopsis rosea
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Albatrellaceae (Альбатрелловые)
43Albatrellus cristatusАльбатреллюс гребенчатыйAlbatrellus cristatus
                            Russulaceae (Сыроежковые)
44Lactarius badiosanguineusМлечник каштаново-кровавыйLactarius badiosanguineus
45Lactarius lignyotusМлечник закопченыйLactarius lignyotus
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
46Ramaria botrytisРамария гроздевиднаяRamaria botrytis


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
24Scorpidium cossoniiСкорпидиум КоссонаScorpidium cossonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
23Fontinalis antipyreticaФонтиналис противопожарныйFontinalis antipyretica
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Cinclidotaceae
22Cinclidotus fontinaloidesЦинклидотус фонтилиевидныйCinclidotus fontinaloides
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
21Sphagnum rubellumСфагнум красноватыйSphagnum rubellum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
13Allium circassicumЛук черкесскийAllium circassicum
                            Asparagaceae
14Muscari racemosumМышиный гиацинт кистевидныйMuscari racemosum
15Ornithogalum arcuatumПтицемлечник дугообразный (дуговидный)Ornithogalum arcuatum
16Convallaria transcaucasicaЛандыш закавказскийConvallaria majalis var. transcaucasica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
17Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяEriophorum vaginatum
                            Poaceae (Злаки)
18Cinna latifoliaЦинна широколистнаяCinna latifolia
19Glyceria lithuanicaМанник литовскийGlyceria lithuanica
20Hordelymus europaeusХордэлимус европейскийHordelymus europaeus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene alpicolaСмолевка альпийскаяSilene alpicola
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
10Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник РюйшаDracocephalum ruyschiana
11Lamium tomentosumЯснотка войлочнаяLamium tomentosum
12Ziziphora woronowiiЗизифора ВороноваZiziphora woronowii
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
9Urticularia vulgarisПузырчатка обыкновеннаяUtricularia vulgaris
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
8Saxifraga colchicaКамнеломка колхидскаяSaxifraga colchica
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
7Helleborus caucasicusМорозник кавказскийHelleborus orientalis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
1Dryopteris villariiЩитовник ВиллараDryopteris mindshelkensis
5Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
2Cystopteris fragilisПузырник ломкийCystopteris fragilis
3Rhizomatopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
4Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетскийCystopteris sudetica
4Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica