Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Адыгея

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 11 октября 2011 года N 204 «О Порядке ведения Красной книги Республики Адыгея»


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Potamidae
207Potamon tauricumПотамон крымский2, УВPotamon ibericum
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Nemesiidae
208Raveniola ponticaРавениола понтийская4, НИRaveniola pontica
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
254Eurythyrea quercusЗлатка золотая дубовая3, РДEurythyrea quercus
                            Carabidae (Жужелицы)
217Omoglymmius germariОмоглиммиус Гермара3, РДOmoglymmius germari
218Rhysodes sulcatusРизод бороздчатый3, РДRhysodes sulcatus
219Nebria tenellaПлотинник нежный3, РДNebria tenella
220Leistus denticollisЛейстус зубчатошеий3, РДLeistus denticollis
221Calosoma sycophantaКрасотел пахучий5, СКCalosoma sycophanta
222Carabus hungaricusКарабус венгерский4, НИCarabus hungaricus
223Carabus heydenianusКарабус Гейдена3, РДCarabus heydenianus
224Carabus agnatusКарабус завещанный3, РДCarabus agnatus
225Carabus titanКарабус-титан3, РДCarabus titan
226Carabus constantinowiЖужелица Константинова5, СКCarabus constantinowi
227Carabus kratkyiКарабус Кратки3, РДCarabus kratkyi
228Carabus obtususКарабус тусклый3, РДCarabus obtusus
229Carabus starckianusКарабус черноморский3, РДCarabus starckianus
230Carabus kaljuzhnyjiКарабус Калюжного2, УВCarabus kaljuzhnyji
231Carabus miroshnikoviЖужелица Мирошникова5, СКCarabus miroshnikovi
232Carabus caucasicusКарабус кавказский4, НИCarabus caucasicus
233Reicheiodes lederiЩипавка Ледера3, РДReicheiodes lederi
234Meganophthalmus irinaeМеганофтальмус Ирины3, РДMeganophthalmus irinae
235Nannotrechus fishtensisНаннотрехус фиштский3, РДNannotrechus fishtensis
236Porocimmerites dentatusПороциммеритес зубчатый3, РДPorocimmerites dentatus
237Deltomerus fischtensisДельтомерус фиштский3, РДDeltomerus fischtensis
238Aphaonus trubiliniАфаонус Трубилина2, УВAphaonus trubilini
239Pterostichus capitolinusПтеростихус головастый3, РДPterostichus capitolinus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
275Pogonocerus thoracicusПогоноцерус гребнеусый3, РДPogonocerus thoracicus
280Ergates faberУсач-плотник2, УВErgates faber
281Rhaesus serricollisДровосек зубчатогрудый2, УВRhaesus serricollis
282Xylosteus caucasicolaДровосек кавказский2, УВXylosteus caucasicola
283Leptorhabdium caucasicumЛепторабдиум кавказский2, УВLeptorhabdium caucasicum
284Oxymirus mirabilisДровосек удивительный2, УВOxymirus mirabilis
285Enoploderes sanguineusУсач кроваво-красный2, УВEnoploderes sanguineus
286Rhamnusium testaceipenneРамнузий красноватокрылый2, УВRhamnusium testaceipenne
287Brachyta caucasicaБрахита кавказская2, УВBrachyta caucasica
288Brachyta rostiБрахита Роста2, УВBrachyta rosti
289Cortodera fischtensisКортодера фиштская2, УВCortodera fischtensis
290Rosalia alpineУсач альпийский2, УВRosalia alpina
291Purpuricenus caucasicusУсач-краснокрыл кавказский4, НИPurpuricenus caucasicus
292Purpuricenus kaehleriУсач Келера2, УВPurpuricenus kaehleri
293Anaglyptus simplicicornisУсач боярышниковый2, УВAnaglyptus simplicicornis
294Clytus stepanoviКлит Степанова3, РДClytus stepanovi
295Morimonella bednarikiМоримонелла Беднарика2, УВMorimonella bednariki
                            Chrysomelidae (Листоеды)
296Labidostomis arnoldiiЛабидостомис Арнольди3, РДLabidostomis arnoldii
297Chrysolina zamotajloviЛистоед Замотайлова2, УВChrysolina zamotajlovi
298Galeruca circassicaГалерука черкесская3, РДGaleruca circassica
299Phratora horioniФратора кавказская3, РДPhratora horioni
                            Curculionidae (Долгоносики)
303Nanomicrophyes cyanipennisНаномикрофий сине-зеленый1Б, УИNanomicrophyes cyanipennis
304Smicronyx kubanensisСмикроникс кубанский2, УВSmicronyx kubanensis
305Bagous tubulusБагоус трубочка1Б, УИBagous tubulus
306Minyops carinatusМиниопс ребристый2, УВMinyops carinatus
307Lepyrus caucasicusЛепирус кавказский1А, КСLepyrus caucasicus
308Plagiographus nigrosuturatusПлагиограф черношовный2, УВConiocleonus nigrosuturatus
309Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2, УВStephanocleonus tetragrammus
310Aulacobaris raisaeБарид Раисы2, УВAulacobaris raisae
311Ceutorhynchus nikitskyiСкрытнохоботник Никитского2, УВCeutorhynchus nikitskyi
312Thamiocolus kraatziСкрытнохоботник Краатца1А, КСThamiocolus kraatzi
313Graptus steppensisГраптус степной1Б, УИGraptus steppensis
314Otiorhynchus aurosparsusСкосарь золотистый1А, КСOtiorhynchus aurosparsus
315Otiorhynchus brachialisСкосарь плечистый2, УВOtiorhynchus brachialis
                            Dermestidae (Кожееды)
265Dermestes erichsoniКожеед Эриксона2, УВDermestes erichsoni
                            Dytiscidae (Плавунцы)
215Dytiscus dimidiatusПлавунец разделенный4, НИDytiscus dimidiatus
216Platambus lunulatusГребец лунный3, РДPlatambus lunulatus
                            Elateridae (Щелкуны)
255Calais parreyssiЩелкун Паррейса1А, КСCalais parreyssi
256Lacon lepidopterusЩелкун чешуекрылый1Б, УИLacon lepidopterus
257Lacon punctatusЛакон точечный1Б, УИLacon punctatus
258Hemicrepidius carbonariusЩелкун угольный4, НИHarminius carbonarius
259Anostirus purpureusЩелкун пурпурный1Б, УИAnostirus purpureus
260Anostirus melasАностирус черно-коричневый4, НИAnostirus melas
261Ectamenogonus melanotoidesЕктаменогонус парковый4, НИEctamenogonus melanotoides
262Elater ferrugineusЩелкун краснокрылый1Б, УИElater ferrugineus
263Cardiophorus gramineusКардиофорус красногрудый1Б, УИCardiophorus gramineus
264Cardiophorus hippanicusКардиофорус прикубанский1Б, УИDicronychus hippanicus
                            Histeridae (Карапузики)
240Euspilotus perrisiЭуспилотус нидикольный3, РДEuspilotus perrisi
                            Lucanidae (Рогачи)
246Lucanus cervusЖук-олень4, НИLucanus cervus
247Trox cadaverinusТрокс-костоед1А, КСTrox cadaverinus
                            Meloidae (Нарывники)
272Apalus bimaculatusНарывник двухпятнистый3, РДApalus bimaculatus
273Sitaris muralisСитарис стенной3, РДSitaris muralis
                            Mycetophagidae (Грибоеды)
270Triphyllia koenigiТрифиллиа Кенига3, РДTriphyllia koenigi
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
274Opsimea ventralisОпсимеа южная3, РДOpsimea ventralis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
64Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйOsmoderma eremita
251Holochelus subseriatusХолохелюс гладкобороздчатый2, УВHolochelus subseriatus
252Aleurostictus bartelsiПестряк Бартельса2, УВGnorimus bartelsi
253Protaetia speciosaБронзовка кавказская большая2, УВProtaetia speciosa
                            Silphidae (Мертвоеды)
242Ablattaria laevigataМертвоедмоллюскоед2, УВAblattaria laevigata
                            Staphylinidae (Стафилины)
63Ocypus olensСтафилин пахучийOcypus olens
243Emus hirtusЭмус волосатый2, УВEmus hirtus
244Dinothenarus flavocephalusХищник желтоголовый2, УВDinothenarus flavocephalus
245Tasgius eppelsheimianusХищник Эппельсхейма3, РДTasgius eppelsheimianus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
278Metacliza azureaМетаклиза фиолетовая1Б, УИMetaclisa azurea
279Laena justinaeЛена Юстины2, УВLaena justinae
                            Agyrtidae (Агиртиды)
241Agyrtes castaneusАгиртес буроватый3, РДAgyrtes castaneus
                            Erirhinidae
301Echinocnemus globicollisЭхинокнем круглошеий2, УВEchinocnemus globicollis
302Procas picipesПрок Стевена2, УВProcas picipes
                            Peltidae (Щитовидки)
266Peltis grossaЩитовидка гигантская3, РДPeltis grossa
                            Salpingidae (Жуки-трубачи)
277Pseudorabocerus lederiПсевдорабоцерус Ледера3, РДPseudorabocerus lederi
                            Tetratomidae
269Tetratoma fungorumТетратома грибная3, РДTetratoma fungorum
271Mycetoma suturaleМицетома трутовиковая3, РДMycetoma suturale
                            Cleridae
267Dermestoides sanguinicollisДерместоидес красногрудый3, РДDermestoides sanguinicollis
                            Aphodiidae
248Serraphodius lederiНавозник Ледера2, УВAphodius lederi
249Serraphodius circassicusНавозник предкавказский2, УВAphodius circassicus
250Parammoecius brevithoraxНавозник короткогрудый2, УВAphodius brevithorax
                            Brachyceridae
300Brachycerus kubanensisБрахицерус кубанский1Б, УИBrachycerus kubanensis
                            Agnathidae
276Agnathus decoratusАгнатус удивительный3, РДAgnathus decoratus
                            Phloeostichidae
268Phloeostichus denticollisФлэостих зубчатогрудый3, РДPhloeostichus denticollis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Iteaphila group
347Iteaphila caucasicaИтеафила кавказская2, УВIteaphila caucasica
                            Hybotidae
349Platypalpus pallescensПлатипальпус паллесценс2, УВPlatypalpus pallescens
                            Atelestidae
348Atelestus pulicariusАтелестус пуликариус3, РДAtelestus pulicarius
                            Conopidae (Большеголовки)
350Sicus caucasicusСикус кавказский3, РДSicus caucasicus
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
341Sphyrotarsus caucasicusСфиротарсус кавказский1Б, УИSphyrotarsus caucasicus
342Sybistroma transcaucasicaСибистрома закавказская3, РДSybistroma transcaucasicus
343Sciapus polozhentseviСциапус Положенцева3, РДSciapus polozhentsevi
344Dolichopus ciscaucasicusДолихопус предкавказский1Б, УИDolichopus ciscaucasicus
                            Empididae (Толкунчики)
345Empis annaeЭмпис Анны2, УВEmpis annae
346Empis kubaniensisЭмпис кубанский3, РДEmpis kubaniensis
                            Stratiomyidae (Львинки)
351Filiptschenkia sargoidesФилипченкия саргоидес1Б, УИFiliptschenkia sargoides
                            Syrphidae (Журчалки)
352Arctophila bombiformisАрктофила шмелеобразная2, УВArctophila bombiformis
353Calliprobola speciosaКаллипробола прекрасная2, УВCaliprobola speciosa
354Criorhina portschinskyiКриорина Порчинского3, РДCriorhina portschinskyi
355Spazigaster ambulansСпацигастер амбуланс2, УВSpazigaster ambulans
356Temnostoma vespiformeТемностома осовидная4, НИTemnostoma vespiforme
                     Hemiptera
                            Miridae (Слепняки)
214Alloeonotus spectabilisАллоеонотус представительный3, РДAlloeonotus spectabilis
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
212Ranatra unicolorРанатра одноцветная4, НИRanatra unicolor
                            Veliidae (Клопы-бегунки)
213Velia mancinii manciniiВелия Манцини3, РДVelia mancinii mancinii
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
73Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
74Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
75Arctia cajaМедведица КайяArctia caja
76Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
76Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
77Callimorpha quadripunctariaМедведица гераEuplagia quadripunctaria
78Parasemia plantaginisМедведица подорожниковаяParasemia plantaginis
79Utetheisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
329Orgyia ochrolimbataКистехвост кавказский4, НИOrgyia ochrolimbata
                            Axiidae
91Axia olgaАксия ОльгаAxia olga
                            Hepialidae (Тонкопряды)
65Phassus shamylТонкопряд ШамильPhassus shamyl
66Triodia sylvinaТонкопряд леснойHepialus sylvina
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
72Malacosoma franconicaКоконопряд пырейныйMalacosoma franconica
                            Lycaenidae (Голубянки)
89Agriades pyrenaicusГолубянка пиренаикусPlebejus pyrenaica
90Lysandra corydonius caucasicusГолубянка кавказскаяLysandra corydonius caucasicus
323Maculinea alconГолубянка алькон1Б, УИPhengaris alcon
324Maculinea arionГолубянка арион2, УВPhengaris arion
325Plebicula dorylasГолубянка донниковая2, УВPlebicula dorylas
326Polyommatus erosГолубянка эрос4, НИPolyommatus eros
327Polyommatus meoticusГолубянка меотическая2, УВPolyommatus meoticus
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
83Erebia medusaЧернушка медузаErebia medusa
84Erebia iranicaЧернушка иранскаяErebia iranica
85Apatura iliaПереливница обыкновеннаяApatura ilia
86Boloria caucasicaПерламутровка кавказскаяBoloria pales caucasica
87Limenitis camillaЛенточник камиллаLimenitis camilla
87Ladoga camillaLadoga camilla
88Nymphalis l-albumУглокрыльница L-белоеNymphalis vaualbum
                            Papilionidae (Парусники)
80Papilio machaonМахаонPapilio machaon
81Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
317Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный5, СКParnassius mnemosyne
318Parnassius nordmanniАпполон Нордмана3, РДParnassius nordmanni
319Parnassius apolloАполлон2, УВParnassius apollo
320Zerynthia polyxenaПоликсена2, УВZerynthia polyxena
321Allancastria caucasicaАлланкастрия кавказская (зеринтия кавказская, таис кавказская)1Б, УИAllancastria caucasica
                            Pieridae (Белянки)
82Euchloe ausonia volgensisЗорька аузонияEuchloe ausonia volgensis
322Colias thisoaЖелтушка Тизо (желтушка горная)2, УВColias thisoa
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
69Saturnia pyriПавлиноглазка грушеваяSaturnia pyri
70Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
71Eudia spiniПавлиноглазка терноваяSaturnia spini
                            Sphingidae (Бражники)
67Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
68Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаProserpinus proserpina
328Acherontia atroposБражник "мертвая голова"4, НИAcherontia atropos
                            Zygaenidae (Пестрянки)
92Zygaena laetaПестрянка летаZygaena laeta
316Zygaena nevadensisПестрянка невадская2, УВZygaena nevadensis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
60Libelloides macaroniusАскалаф пестрыйLibelloides macaronius
61Libelloides hispanicusБабочник опаленныйLibelloides hispanicus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
209Anax imperatorДозорщик император5, СКAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Rhaphidophoridae (Пещерные кузнечики)
210Dolichopoda euxinaПещерник кавказский1Б, УИDolichopoda euxina
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
62Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатыйBradyporus multituberculatus
211Saga pedoДыбка степная1Б, УИSaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
96Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
93Bombus armeniacusШмель армянскийBombus armeniacus
94Bombus laesusШмель уклоненный, или лезусBombus laesus
95Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
330Bombus muscorumШмель моховый2, УВBombus muscorum
331Bombus wurfleniiШмель Вурфляйна5, СКBombus wurflenii
332Bombus portchinskiШмель Порчинского3, РДBombus portchinski
333Bombus argillaceusШмель глинистый2, УВBombus argillaceus
334Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный5, СКBombus soroeensis
335Xilocopa violaceaПчела-плотник фиолетовая4, НИXylocopa violacea
336Xilocopa irisПчела-плотник радужная (карликовая, малая)4, НИXylocopa iris
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
97Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
98Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Orussidae
339Orussus abietinusОруссус паразитический4, НИOrussus abietinus
                            Xyelidae
340Pleroneura dahliiПлероневра Даля4, НИPleroneura dahlii
                            Scoliidae
337Scolia maculataСколия-гигант4, НИScolia maculata
338Scolia hirtaСколия степная4, НИScolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
59Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылаяBolivaria brachyptera
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
197Aporrectodea handlirschiАпорректода Гандлирша4, НИAporrectodea handlirschi
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
198Hirudo medicinalisМедицинская пиявка3, РДHirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
206Circassina septentrionalisЦиркассина северная2, УВCircassina septentrionalis
                            Clausiliidae
201Micropontica annaeМикропонтика Анны2, УВMicropontica annae
                            Zonitidae
202Conulopolita stopnevichiКонулополита Стопневича2, УВConulopolita stopnevichi
203Vitrinoxychilus subsuturalisВириноксихилюс отороченная2, УВVitrinoxychilus subsuturalis
                            Trigonochlamydidae
204Boreolestes likhareviБореолестес Лихарева1Б, УИBoreolestes likharevi
205Boreolestes sylvestrisБореолестес лесной1Б, УИBoreolestes sylvestris
                            Lauriidae
199Euxinolauria micaЭуксинолаурия крошечная2, УВEuxinolauria mica
                            Buliminidae
200Merdigera invisaМердигера незаметная2, УВMerdigera invisa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
357Eudontomyzon mariaeУкраинская минога2, УВEudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
358Huso huso maeoticusБелуга азовская1А, КСHuso huso
359Acipenser stellatusСеврюга1А, КСAcipenser stellatus
360Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр1А, КСAcipenser gueldenstaedtii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
363Barbatula barbatulaУсатый голец3, РДBarbatula barbatula
                            Cyprinidae (Карповые)
99Leuciscus aphipsiЕлец афипсскийSqualius aphipsi
100Vimba vimba carinataЧерноморско-Азовский рыбец обыкновенныйVimba vimba
361Alburnus mentoШемая черноморскоазовская1Б, УИAlburnus mento
362Vimba vimba tenellaРыбец малый4, НИVimba vimba
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
101Sander volgensisВолжский судак, бершSander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
364Salmo labrax m. farioФорель ручьевая3, РДSalmo labrax
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
368Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3, РДBombina bombina
                            Pelodytidae
371Pelodytes caucasicusКавказская крестовка2, УВPelodytes caucasicus
                            Bufonidae (Жабы)
369Bufo verrucosissimusКавказская жаба1Б, УИBufo verrucosissimus
                            Pelobatidae (Чесночницы)
370Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница4, НИPelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
372Rana macrocnemisМалоазиатская лягушка2, УВRana macrocnemis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
365Triturus kareliniiТритон Карелина1Б, УИTriturus karelinii
366Ommatotriton ophryticusТритон малоазиатский2, УВOmmatotriton ophryticus
367Lissotriton vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)2, УВLissotriton vulgaris lantzi
              Aves (Птицы)
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
408Apus melbaБелобрюхий стриж3, РДTachymarptis melba
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Glareolidae (Тиркушковые)
117Glareola pratincolaЛуговая тиркушкаGlareola pratincola
                            Laridae (Чайковые)
404Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3, РДIchthyaetus ichthyaetus
                            Burhinidae (Авдотковые)
112Burhinus oedicnemusАвдоткаBurhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
402Charadrius dubiusМалый зуек3, РДCharadrius dubius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
113Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
403Himantopus himantopusХодулочник3, РДHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
114Tringa erythropusЩегольTringa erythropus
115Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
116Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
385Ciconia nigraЧерный аист1Б, УИCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
383Ardeola ralloidesЖелтая цапля3, РДArdeola ralloides
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
102Platalea leucorodiaКолпицаPlatalea leucorodia
384Plegadis falcinellusКаравайка3, РДPlegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
409Coracias garrulusСизоворонка3, РДCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
103Circus macrourusСтепной луньCircus macrourus
104Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
105Aquila rapaxСтепной орелAquila rapax
386Pandion haliaetusСкопа4, НИPandion haliaetus
387Pernis apivorusОбыкновенный осоед3, РДPernis apivorus
388Circaetus gallicusЗмееяд1А, КСCircaetus gallicus
389Hieraaetus pennatusОрел-карлик1А, КСHieraaetus pennatus
390Aquila pomarinaМалый подорлик3, РДAquila pomarina
391Aquila chrysaetosБеркут1А, КСAquila chrysaetos
392Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3, РДHaliaeetus albicilla
393Aegypius monachusЧерный гриф1А, КСAegypius monachus
394Gyps fulvusБелоголовый сип1А, КСGyps fulvus
395Gypaetus barbatusБородач1А, КСGypaetus barbatus
396Neophron percnopterusСтервятник1А, КСNeophron percnopterus
                            Falconidae (Соколиные)
106Falco subbuteoЧеглокFalco subbuteo
107Falco columbariusДербникFalco columbarius
108Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
397Falco peregrinusСапсан1А, КСFalco peregrinus
398Falco vespertinusКобчик3, РДFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
399Lirurus mlokosiewicziКавказский тетерев3, РДLyrurus mlokosiewiczi
400Tetraogallus caucasicusКавказский улар2, УВTetraogallus caucasicus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
401Grus grusСерый журавль3, РДGrus grus
                            Otididae (Дрофиные)
110Otis tardaДрофаOtis tarda
111Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
109Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
410Eremophila alpestrisРогатый жаворонок2, УВEremophila alpestris
                            Fringillidae (Вьюрковые)
416Carpodacus rubicillaБольшая чечевица1Б, УИCarpodacus rubicilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
411Lanius excubitorСерый сорокопут3, РДLanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
118Luscinia svecicaВаракушкаLuscinia svecica
412Monticola saxatilisПестрый каменный дрозд1А, КСMonticola saxatilis
                            Timaliidae (Тимелиевые)
413Panurus biarmicusУсатая синица4, НИPanurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
414Parus palustrisЧерноголовая гаичка3, РДPoecile palustris
                            Sittidae (Поползневые)
415Tichodroma murariaКраснокрылый стенолаз1Б, УИTichodroma muraria
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
405Bubo buboФилин1А, КСBubo bubo
406Asio flammeusБолотная сова3, РДAsio flammeus
407Aegolius funereusМохноногий сыч1Б, УИAegolius funereus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
437Bison bonasus montanusЗубр горный2, УВBison bonasus montanus
438Rupicapra rupicapraСерна2, УВRupicapra rupicapra
439Capra caucasicaКозёл кавказский2, УВCapra caucasica
                            Cervidae (Оленьи)
436Cervus elaphus maralОлень благородный2, УВCervus elaphus maral
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
433Lynx lynx dinnikiРысь2, УВLynx lynx dinniki
434Panthera pardus ciscaucasicusПереднеазиатский леопард0, ВИPanthera pardus nimr
435Felis silvestris daemonКот лесной кавказский5, СКFelis silvestris daemon
                            Mustelidae (Куньи)
428Lutra lutra meridionalisКавказская выдра2, УВLutra lutra meridionalis
429Mustela lutreola turoviНорка европейская4, НИMustela lutreola turovi
430Meles melesБарсук4, НИMeles meles
431Vormela peregusnaПеревязка4, НИVormela peregusna
                            Ursidae (Медвежьи)
432Ursus arctosБурый медведь2, УВUrsus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
417Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большой1Б, УИRhinolophus ferrumequinum
418Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос3, РДRhinolophus hipposideros
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
419Myotis blythiiОстроухая ночница5, СКMyotis blythii
420Myotis emarginatusНочница трёхцветная1Б, УИMyotis emarginatus
421Myotis bechsteiniiНочница Бехштейна4, НИMyotis bechsteinii
422Myotis mystacinus caucasicusКавказская усатая ночница4, НИMyotis mystacinus caucasicus
423Barbastella barbastellusШирокоушка европейская3, РДBarbastella barbastellus
424Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3, РДNyctalus lasiopterus
425Nyctalus leisleriВечерница малая3, РДNyctalus leisleri
426Miniopterus schreibersiiОбыкновенный длиннокрыл1Б, УИMiniopterus schreibersii
427Hypsugo saviiНетопырь кожановидный4, НИHypsugo savii
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
376Hierophis caspiusПолоз желтобрюхий (каспийский)1Б, УИDolichophis caspius
377Zamenis longissimusПолоз эскулапов1А, КСZamenis longissimus
378Natrix megalocephalaКолхидский уж2, УВNatrix megalocephala
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
374Darevskia alpinaЯщерица альпийская2, УВDarevskia alpina
375Darevskia derjuginiЯщерица артвинская3, РДDarevskia derjugini
                            Viperidae (Гадюковые)
379Pelias dinnikiГадюка Динника2, УВVipera dinniki
380Pelias kaznakoviГадюка Казнакова (кавказская гадюка)1А, КСVipera kaznakovi
381Pelias magnificaГадюка реликтовая1А, КСVipera magnifica
382Pelias renardiГадюка степная2, УВVipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
373Emys orbicularisБолотная черепаха3, РДEmys orbicularis