Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Москвы

Список в соответствии с документом:

О Красной книге города Москвы


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Tolypothrichaceae
Tolypothrix tenuis f. lanata2Tolypothrix tenuis f. lanata


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Bacillariophyceae
                     Surirellales (Сурирелловые)
                            Surirellaceae (Сурирелловые)
Campylodiscus hibernicus3Campylodiscus hibernicus
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
Chara fragilisХара ломкая3Chara globularis
              Coleochaetophyceae
                     Coleochaetales
                            Coleochaetaceae
Coleochaete scutata4Coleochaete scutata
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Chaetophorales
                            Chaetophoraceae
Chaetophora elegans4Chaetophora elegans
       Heterokontophyta
              Phaeothamniophyceae
                     Phaeothamniales
                            Phaeothamniaceae
Phaeothamnion dichrysis4Phaeothamnion dichrysis
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Bangiophyceae (Бангиевые)
                     Bangiales (Бангиевые)
                            Bangiaceae (Бангиевые)
Bangiadulcis atropurpurea4Bangiadulcis atropurpurea
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                            Acrochaetiaceae
Chantransia chalybeaШантранзия серостальная4Audouinella chalybaea
                     Thoreales
                            Thoreaceae
Thorea hispidaТорея реснитчатая4Thorea hispida
       Haptophyta
              Coccolithophyceae
Rhipidodendron splendidum3Rhipidodendron splendidum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Graphidaceae (Графидовые)
Graphis scriptaГрафис письменный2Graphis scripta
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
Peltigera rufescensПельтигера рыжеватая3Peltigera rufescens
Peltigera caninaПельтигера собачья0Peltigera canina
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia arbusculaКладония лесная1Cladonia arbuscula
Cladonia macilentaКладония тощая2Cladonia macilenta
Cladonia turgidaКладония вздутая1Cladonia turgida
Cladonia cariozaКладония трухлявая1Cladonia cariosa
Cladonia stellarisКладония звездчатая0Cladonia stellaris
Cladonia botrytesКладония гроздьевидная2Cladonia botrytes
Cladonia furcataКладония вильчатая1Cladonia furcata
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
Lecanora muralisЛеканора муралис3Lecanora muralis
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria islandicaЦетрария исландская1Cetraria islandica
Bryoria fuscescensБриория буроватая1Bryoria fuscescens
Parmeliopsis ambiguaПармелиопсис сомнительный3Parmeliopsis ambigua
Hypogymnia tubulosaГипогимния трубчатая2Hypogymnia tubulosa
Usnea hirtaУснея жесткая1Usnea hirta
Evernia mesomorphaЭверния мезоморфная0Evernia mesomorpha
Evernia prunastriЕверния сливовая3Evernia prunastri
Usnea subfloridanaУснея почти цветущая1Usnea subfloridana
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina farinaceaРамалина мучнистая1Ramalina farinacea
Ramalina pollinariaРамалина опыленная1Ramalina pollinaria
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Hymenogastraceae
194Galerina hypnorumГалерина гипновая3Galerina hypnorum
195Galerina paludosaГалерина болотная3Galerina paludosa
                            Agaricaceae
191Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый2Phaeolepiota aurea
                            Lyophyllaceae
189Lyophyllum connatumЛиофилл сросшийся2Lyophyllum connatum
                            Mycenaceae
190Mycena strobilicolaМицена шишколюбивая1Mycena strobilicola
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
192Cortinarius pholideusПаутинник чешуйчатый3Cortinarius pholideus
193Cortinarius triumphansПаутинник триумфальный2Cortinarius triumphans
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
183Gyroporus castaneusГиропор каштановый2Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
184Boletus luridiformis3Boletus luridiformis
185Boletus luridusДубовик оливково-бурый2Boletus luridus
186Leccinum percandidumПодосиновик белый2Leccinum percandidum
187Leccinum holopusПодберезовик болотный2Leccinum holopus
188Leccinum roseofractumПодберезовик розово-ломкий2Leccinum scabrum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
197Dictyophora duplicataСетконоска сдвоенная4Dictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
181Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран2Grifola frondosa
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
182Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста2Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
196Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый4Hericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенный2Anthoceros agrestis
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Rhodobryum roseumРодобриум розетковидный3Rhodobryum roseum
                            Mniaceae (Мниевые)
Plagiomnium undulatumПлагиомниум волнистый2Plagiomnium undulatum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Dicranum polysetumДикранум многоножковый3Dicranum polysetum
Dicranella cerviculataДикранелла зобатая2Dicranella cerviculata
Dicranum virideДикран зеленый2Dicranum viride
Dicranum bonjeaniiДикран Бонжана1Dicranum bonjeanii
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
Seligeria pusillaЗелигерия крошечная1Seligeria pusilla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный1Anomodon longifolius
Anomodon attenuatusАномодон оттянутый1Anomodon attenuatus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Rhynchostegium muraleРинхостегий стенной2Rhynchostegium murale
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
Warnstorfia exannulataВарнсторфия безколечковая2Warnstorfia exannulata
                            Hypnaceae (Гипновые)
Ptilium crista-castrensisПтилиум гребенчатый3Ptilium crista-castrensis
                            Neckeraceae (Некеровые)
Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная3Homalia trichomanoides
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный2Plagiothecium latebricola
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Orthotrichum speciosumОртотрихум прекрасный5Orthotrichum speciosum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Syntrichia ruralisСинтрихия полевая3Syntrichia ruralis
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковый2Atrichum flavisetum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum fimbriatumСфагнум бахромчатый3Sphagnum fimbriatum
Sphagnum subsecundumСфагнум однобокий3Sphagnum subsecundum
Sphagnum magellanicumСфагнум магелланский3Sphagnum magellanicum
Sphagnum fallaxСфагнум обманчивый3Sphagnum fallax
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
Metzgeria furcataМецгерия вильчатая0Metzgeria furcata
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Jamesoniella autumnalisДжамесониелла осенняя0Jamesoniella autumnalis
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
Lepidozia reptansЛепидозия ползучая1Lepidozia reptans
                     Radulales
                            Radulaceae (Радуловые)
Radula complanataРадула сплюснутая3Radula complanata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный0Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium clavatumПлаун булавовидный1Lycopodium clavatum
Lycopodium annotinumПлаун годичный1Spinulum annotinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная2Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium oleraceumЛук огородный2Allium oleraceum
Allium rotundumЛук круглый2Allium rotundum
Allium angulosumЛук угловатый0Allium angulosum
                            Asparagaceae
Polygonatum odoratumКупена душистая, Купена лекарственная2Polygonatum odoratum
Convallaria majalisЛандыш майский5Convallaria majalis
Polygonatum multiflorumКупена многоцветковая3Polygonatum multiflorum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный3Iris pseudacorus
                            Orchidaceae (Орхидные)
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
Dactylorhiza hebridensisПальчатокоренник гебридский2Dactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis
Platanthera bifoliaЛюбка двулистная1Platanthera bifolia
Goodyera repensГудайера ползучая1Goodyera repens
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная1Platanthera chlorantha
Epipactis palustrisДремлик болотный1Epipactis palustris
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет0Dactylorhiza maculata
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной5Epipactis helleborine
Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса1Dactylorhiza fuchsii
Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
Listera ovataТайник яйцевидный2Listera ovata
Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex limosaОсока топяная2Carex limosa
Carex lasiocarpaОсока волосистоплодная2Carex lasiocarpa
Eriophorum polystachyonПушица многоколосковая, пушица узколистная3Eriophorum polystachyon
Eriophorum vaginatumПушица влагалищная2Eriophorum vaginatum
                            Poaceae (Злаки)
Nardus srictaБелоус торчащий2Nardus stricta
Sieglingia decumbensЗиглингия лежачая4Danthonia decumbens
Avenella flexuosaЛерхенфельдия извилистая2Avenella flexuosa
Festuca altissimaОвсяница высокая2Festuca altissima
Festuca valesiacaОвсяница желобчатая (велисская)2Festuca valesiaca
Phleum phleoidesТимофеевка степная2Phleum phleoides
                            Typhaceae (Рогозовые)
Sparganium minimumЕжеголовник крайне-маленький1Sparganium natans
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Eryngium planumСинеголовник плосколистный3Eryngium planum
Sanicula europaeaПодлесник европейский5Sanicula europaea
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Anthemis tinctoriaПупавка красильная3Cota tinctoria
Antennaria dioicaКошачья лапка двудомная1Antennaria dioica
Ligularia sibiricaБузульник сибирский1Ligularia sibirica
Leucanthemum vulgareНивяник обыкновенный5Leucanthemum vulgare
Eupatorium cannabinumПосконник конопляный2Eupatorium cannabinum
Carlina vulgarisКолючник обыкновенный2Carlina vulgaris
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистный5Campanula trachelium
Campanula patulaКолокольчик раскидистый5Campanula patula
Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный1Campanula cervicaria
Campanula bononiensisКолокольчик болонский2Campanula bononiensis
Campanula rotundifoliaКолокольчик круглолистный3Campanula rotundifolia
Campanula latifoliaКолокольчик широколистный5Campanula latifolia
Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистный3Campanula persicifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus deltoidesГвоздика-травянка2Dianthus deltoides
Melandrium dioicumДрема двудомная (лесная, Смолевка)3Silene dioica
Dianthus fischeriГвоздика Фишера3Dianthus fischeri
Coccyganthe flos-cuculiГорицвет кукушкин3Silene flos-cuculi
Steris viscariaСтерис смолковидная (Смолка обыкновенная)3Silene viscaria
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                            Polygonaceae (Гречишные)
Bistorta majorГорец змеиный3Persicaria bistorta
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Linnaea borealisЛиннея северная1Linnaea borealis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)2Astragalus glycyphyllos
Vicia cassubicaВика кашубская1Vicia cassubica
Anthyllis vulnerariaЯзвенник обыкновенный2Anthyllis vulneraria
Astragalus danicusАстрагал датский3Astragalus danicus
Lathyrus nigerЧина черная1Lathyrus niger
Astragalus arenariusАстрагал песчаный2Astragalus arenarius
Lathyrus vernusЧина весенняя3Lathyrus vernus
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala vulgarisИстод обыкновенный1Polygala vulgaris
Polygala amarellaИстод горьковатый0Polygala amarella
Polygala comosaИстод хохлатый1Polygala comosa
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая1Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana pneumonantheГоречавка легочная1Gentiana pneumonanthe
Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)1Centaurium erythraea
Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2Gentiana cruciata
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
Geranium robertianumГерань Роберта2Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thymus loevyanusТимьян Леви, или Чабрец Леви2Thymus pulegioides subsp. pannonicus
Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)1Thymus pulegioides subsp. pannonicus
Thymus pulegioidesТимьян блошиный1Thymus pulegioides
Nepeta pannonicaКотовник венгерский2Nepeta nuda
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis palustrisМытник болотный2Pedicularis palustris
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica teucriumВероника широколистная2Veronica teucrium
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea alpinaДвулепестник альпийский2Circaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенный2Filipendula vulgaris
Fragaria viridisЗемляника зеленая3Fragaria viridis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Jovibarba globiferaБородник шароносный1Sempervivum globiferum subsp. globifera
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Nonea pullaНоннея темная1Nonea pulla
Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный2Lithospermum officinale
Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)2Omphalodes scorpioides
Pulmonaria obscuraМедуница неясная3Pulmonaria obscura
Myosotis palustrisНезабудка болотная3Myosotis scorpioides
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра2Chamaedaphne calyculata
Ledum palustreБагульник болотный2Rhododendron tomentosum
Calluna vulgarisВереск обыкновенный0Calluna vulgaris
Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная2Vaccinium uliginosum
Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный1Andromeda polifolia
Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенный2Monotropa hypopitys
Oxicoccus palustrisКлюква болотная2Vaccinium oxycoccos
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Polemonium caeruleumСинюха голубая2Polemonium caeruleum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola tricolorФиалка трехцветная, Анютины глазки2Viola tricolor
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный2Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла4Corydalis cava subsp. marschalliana
Corydalis solidaХохлатка плотная5Corydalis solida
Corydalis cavaХохлатка полая2Corydalis cava
Corydalis intermediaХохлатка средняя2Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Hepatica nobilisПеченочница благородная1Anemone hepatica
Ranunculus trichophyllusЛютик волосолистный1Ranunculus trichophyllus
Anemonoides ranunculoidesВетреница лютичная3Anemone ranunculoides
Aconitum septentrionaleБорец северный, Аистник северный3Aconitum septentrionale
Trollius europaeusКупальница европейская3Trollius europaeus
Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравный2Anemone nemorosa
Caltha palustrisКалужница болотная2Caltha palustris
Ranunculus linguaЛютик длиннолистный2Ranunculus lingua
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus communisМожжевельник обыкновенный1Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum variegatumХвощ пестрый1Equisetum variegatum
Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый4Equisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium lunariaГроздовник полулунный0Botrychium lunaria
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник Брауна1Polystichum braunii
Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый3Dryopteris cristata
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный3Matteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris