Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Москвы

Список в соответствии с документом:

О Красной книге города Москвы


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
Triops cancriformisЩитень ракообразный1Triops cancriformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Leistus ferrugineus3Leistus ferrugineus
Ophonus stictusОфонус неясный1Ophonus stictus
Cicindela hybridaСкакун гибридный2Cicindela hybrida
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая0Carabus clathratus
Broscus cephalotes2Broscus cephalotes
Cymindis angularis2Cymindis angularis
Cylindera germanicaСкакун германский1Cylindera germanica
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
Trechus rivularis2Trechus rivularis
Panagaeus cruxmajorЖужелица большой крестоносец1Panagaeus cruxmajor
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый1Chlaenius costulatus
Carabus glabratusЖужелица гладкая2Carabus glabratus
Cicindela campestrisСкакун полевой2Cicindela campestris
Carabus cancellatusЖужелица решетчатая2Carabus cancellatus
Cychrus caraboidesМоллюскоед2Cychrus caraboides
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Prionus coriariusДровосек-кожевник3Prionus coriarius
Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus marginalisОкаймлённый плавунец3Dytiscus marginalis
                            Lucanidae (Рогачи)
Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3Platycerus caraboides
Sinodendron cylindricumРогач однорогий2Sinodendron cylindricum
                            Melandryidae (Тенелюбы)
Phryganophilus auritus1Phryganophilus auritus
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe violaceaМайка фиолетовая1Meloe violaceus
Meloe proscarabaeusМайка обыкновенная1Meloe proscarabaeus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Protaetia metallicaБронзовка металлическая1Protaetia metallica
Protaetia marmorataБронзовка мраморная2Protaetia marmorata
Trichius fasciatusВосковик перевязанный3Trichius fasciatus
Cetonia aurataБронзовка золотистая3Cetonia aurata
                            Boridae (Бориды)
Boros schneideriБорос Шнайдера2Boros schneideri
                            Lampyridae (Светляки)
Lampyris noctilucaСветляк обыкновенный1Lampyris noctiluca
                     Diptera (Двукрылые)
                            Bombyliidae (Жужжала)
Bombylius discolorЖужжало разноцветное2Bombylius discolor
Anthrax anthraxПечальница угольная2Anthrax anthrax
Anthrax variaПечальница изменчивая2Anthrax varius
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочник1Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala sponsaЛента орденская малиновая1Catocala sponsa
Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая4Catocala pacta
Catocala elocataОрденская лента тополевая1Catocala elocata
Catocala promissaОрденская лента малая красная1Catocala promissa
Callimorpha dominulaМедведица госпожа1Callimorpha dominula
Arctia cajaМедведица Кайя1Arctia caja
Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Brahmaeidae
Lemonia dumiШелкопряд салатный1Lemonia dumi
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд2Endromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
Ecliptopera capitataПяденица головастая2Ecliptopera capitata
Stegania carariaОсиновая пяденица желтая2Stegania cararia
Ecliptopera silaceataПяденица кипрейная2Ecliptopera silaceata
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Carterocephalus palaemonТолстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон2Carterocephalus palaemon
Carterocephalus silvicolaТолстоголовка лесная3Carterocephalus silvicola
Pyrgus malvaeТолстологовка мальвовая0Pyrgus malvae
Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей1Heteropterus morpheus
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная1Carcharodus floccifera
                            Lycaenidae (Голубянки)
Lycaena alciphronЧервонец фиолетовый1Lycaena alciphron
Quercusia quercusЗефир дубовый2Favonius quercus
Lycaena tityrusЧервонец бурый2Lycaena tityrus
Nordmannia w-albumХвостатка w-белое2Nordmannia w-album
Plebeius optileteГолубянка торфяниковая1Plebejus optilete
Lycaena virgaureaeЧервонец огненный2Lycaena virgaureae
Thecla betulaeЗефир берёзовый3Thecla betulae
Nordmannia ilicisХвостатка падубовая0Nordmannia ilicis
Lycaena disparЧервонец непарный2Lycaena dispar
Callophrys rubiМалинница2Callophrys rubi
Cupido minimusГолубянка малая0Cupido minimus
Plebeius argusГолубянка аргус3Plebejus argus
Cupido argiades2Cupido argiades
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
                            Noctuidae (Совки)
Lateroligia ophiogrammaСовка вечерняя2Lateroligia ophiogramma
Tiliacea citragoСовка лимонная0Tiliacea citrago
Moma alpiumСовка-лишайница0Moma alpium
Cucullia argenteaКапюшонница серебристая0Cucullia argentea
Celaena haworthiiСовка пушицевая2Celaena haworthii
Panemeria tenebrataСовка ясколковая2Panemeria tenebrata
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
Nycteola degeneranaНиктеола ложная1Nycteola degenerana
                            Notodontidae (Хохлатки)
Odontosia sieversiiХохлатка Сиверса2Odontosia sieversii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Nymphalis antiopaТраурница2Nymphalis antiopa
Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалида3Nymphalis xanthomelas
Clossiana seleneПерламутровка селена2Boloria selene
Clossiana euphrosyneПерламутровка эвфросина0Boloria euphrosyne
Argynnis aglajaПерламутровка аглая1Argynnis aglaja
Lopinga achineКрупноглазка0Lopinga achine
Argynnis niobeПерламутровка ниоба1Argynnis niobe
Argynnis paphiaПерламутровка большая лесная1Argynnis paphia
Coenonympha glycerionСенница глицерион3Coenonympha glycerion
Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая1Melitaea diamina
Nymphalis vau-albumУглокрыльница v-белое2Polygonia vau-album
Boloria aquilonarisПерламутровка болотная1Boloria aquilonaris
Hyponephele lycaonКрупноглазка ликаон2Hyponephele lycaon
Euphydryas auriniaШашечница авриния0Euphydryas aurinia
Argynnis laodiceПерламутровка лаодика0Argynnis laodice
Limenitis populiЛенточник тополевый2Limenitis populi
Argynnis adippeПерламутровка адиппа1Argynnis adippe
Clossiana eunomiaБолотная перламутровка0Clossiana eunomia
Lasiommata maeraКраеглазка мэра0Lasiommata maera
Melitaea athaliaШашечница аталия0Melitaea athalia
Brenthis inoПерламутровка таволжанка2Brenthis ino
Apatura irisПереливница большая2Apatura iris
Limenitis camillaЛенточник камилла2Limenitis camilla
Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир0Erebia ligea
Coenonympha arcaniaСенница аркания2Coenonympha arcania
Apatura iliaПереливница обыкновенная2Apatura ilia
                            Papilionidae (Парусники)
Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
Anthocharis cardaminesЗорька обыкновенная3Anthocharis cardamines
Leptidea sp.2Leptidea sp.
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
Hyles gallii1Hyles gallii
Proserpinus proserpinaБражник прозерпина0Proserpinus proserpina
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая0Hemaris tityus
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый1Hemaris fuciformis
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena osterodensisПестрянка остеродензис0Zygaena osterodensis
Zygaena loniceraeПестрянка жимолостевая2Zygaena lonicerae
Zygaena viciaeПестрянка горошковая2Zygaena viciae
Zygaena filipendulaeПестрянка таволговая3Zygaena filipendulae
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик император1Anax imperator
Aeshna coluberculusКоромысло малое2Aeshna mixta
Aeshna affinis1Aeshna affinis
Aeshna viridisКоромысло зеленое1Aeshna viridis
                            Calopterygidae (Красотки)
Calopteryx virgoКрасотка девушка2Calopteryx virgo
Calopteryx splendensКрасотка блестящая3Calopteryx splendens
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)3Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Stethophyma grossumБольшая болотная кобылка3Stethophyma grossum
Myrmeleotettix maculatusКопьеуска пятнистая1Myrmeleotettix maculatus
Stenobothrus lineatus1Stenobothrus lineatus
Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылая1Oedipoda caerulescens
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Pholidoptera cinereaКустолюбка пепельная3Pholidoptera griseoaptera
Metrioptera roeseliiСкачок зеленый3Metrioptera roeselii
Tettigonia cantansКузнечик певчий5Tettigonia cantans
Poecilimon intermediusПилохвост восточный1Poecilimon intermedius
Metrioptera brachypteraКороткокрылый скачок2Metrioptera brachyptera
Conocephalus dorsalisМечник короткокрылый1Conocephalus dorsalis
Metrioptera bicolorКузнечик двухцветный3Metrioptera bicolor
Decticus verrucivorusКузнечик бородавочный3Decticus verrucivorus
Conocephalus discolorМечник обыкновенный2Conocephalus fuscus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Andrena haemorrhoa3Andrena haemorrhoa
Andrena cineraria1Andrena cineraria
Andrena hattorfianaПчела земляная хатторфиана2Andrena hattorfiana
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus deuteronymusШмель байкальский2Bombus deuteronymus
Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
Anthophora furcata3Anthophora furcata
Psithyrus campestrisШмель-кукушка полевой3Bombus campestris
Xylocopa valgaПчела-плотник0Xylocopa valga
Melecta luctuosaМелекта люктуоза1Melecta albifrons albovaria
Bombus semenoviellusШмель Семенова2Bombus semenoviellus
Bombus tristisШмель печальный2Bombus balteatus
Anthophora retusa1Anthophora retusa
Anthophora bimaculataГелиофила двупятнистая3Anthophora bimaculata
Bombus distinguendusШмель-чесальщик3Bombus distinguendus
Bombus confususШмель неясный1Bombus confusus
Bombus veteranusШмель-наездник3Bombus veteranus
Bombus sylvarum3Bombus sylvarum
Epeoloides coecutiensЭпеолоидес цекутиенс1Epeoloides coecutiens
Melecta albifronsМелекта вооруженная1Melecta albifrons
Bombus helferanusШмель изменчивый2Bombus helferanus
Bombus consobrinusШмель родственный0Bombus consobrinus
Bombus subterraneusПодземный шмель2Bombus subterraneus
Bombus schrenckiШмель Шренка3Bombus schrencki
Bombus soroeensisШмель сореэнзис3Bombus soroeensis
Ceratina cyaneaЦератина синяя2Ceratina cyanea
Tetralonia macroglossaТетралония мальвовая2Tetralonia macroglossa
Bombus pomorumШмель плодовый1Bombus pomorum
Bombus jonellusШмель йонеллюс2Bombus jonellus
Anthophora plumipes3Anthophora plumipes
                            Blasticotomidae (Бластикотомиды)
Blasticotoma filicetiСтеблевой пилильщик кочедыжниковый 2Blasticotoma filiceti
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
Formica ex gr. rufaРыжий лесной муравей1Formica ex gr. rufa
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
Systropha curvicornisСистрофа спиральноусая1Systropha curvicornis
Halictus quadricinctusГаликт четырехполосый1Halictus quadricinctus
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
Megarhyssa perlataМегарисса распространенная1Megarhyssa perlata
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Osmia bicolorОсмия двуцветная1Osmia bicolor
Anthidium oblongatumШерстобит продолговатый3Anthidium oblongatum
Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавый3Anthidium manicatum
Anthidium florentinumШерстобит флорентийский3Anthidium florentinum
Anthidium punctatumШерстобит пунктированный3Anthidium punctatum
Stelis sp.1Stelis sp.
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
Dasypoda hirtipesМохноногая пчела2Dasypoda plumipes
                            Mutillidae (Осы-немки)
Smicromyrme rufipesНемка рыженогая1Smicromyrme rufipes
                            Crabronidae
Bembix rostrataБембикс носатый2Bembix rostrata
                            Megalodontesidae
Megalodontes cephalotes1Megalodontes cephalotes
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
Cobitis taeniaОбыкновенная щиповка3Cobitis taenia
                            Cyprinidae (Карповые)
Leuciscus leuciscusЕлец2Leuciscus leuciscus
Aspius aspiusОбыкновенный жерех3Aspius aspius
Chondrostoma variabileВолжский подуст1Chondrostoma variabile
Tinca tincaЛинь3Tinca tinca
Scardinius erythrophthalmusКрасноперка3Scardinius erythrophthalmus
Leuciscus cephalusГолавль2Squalius cephalus
Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян1Phoxinus phoxinus
Leuciscus idusЯзь2Leuciscus idus
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
Lota lotaНалим1Lota lota
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Gymnocephalus cernuusОбыкновенный ерш2Gymnocephalus cernua
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом2Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка1Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo bufoСерая жаба2Bufo bufo
Bufo viridisЗеленая жаба1Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobatis fuscusОбыкновенная чесночница1Pelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
Rana temporariaТравяная лягушка3Rana temporaria
Rana arvalisОстромордая лягушка2Rana arvalis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритон1Triturus cristatus
Triturus vulgarisОбыкновенный тритон2Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)2Aythya ferina
Aythya fuligulaХохлатая чернеть3Aythya fuligula
Anas streperaСерая утка0Anas strepera
Anas creccaЧирок-свистунок1Anas crecca
Anas clypeataШироконоска1Anas clypeata
Anas querquedulaЧирок-трескунок2Anas querquedula
Bucephala clangulaОбыкновенный гоголь5Bucephala clangula
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодой1Caprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
Sterna hirundoРечная крачка2Sterna hirundo
Larus ridibundusОзерная чайка2Chroicocephalus ridibundus
Larus canusСизая чайка2Larus canus
                            Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius dubiusМалый зуек1Charadrius dubius
Vanellus vanellusЧибис1Vanellus vanellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Actitis hypoleucosПеревозчик1Actitis hypoleucos
Tringa ochropusЧерныш2Tringa ochropus
Gallinago gallinagoБекас1Gallinago gallinago
Scolopax rusticolaВальдшнеп1Scolopax rusticola
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпь1Botaurus stellaris
Ixobrychus minutusВолчок1Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок1Alcedo atthis
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
Cuculus canorusОбыкновенная кукушка2Cuculus canorus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Buteo buteoОбыкновенный канюк1Buteo buteo
Accipiter nisusЯстреб-перепелятник, или перепелятник3Accipiter nisus
Pernis apivorusОбыкновенный осоед1Pernis apivorus
Accipiter gentilisТетеревятник5Accipiter gentilis
                            Falconidae (Соколиные)
Falco subbuteoЧеглок2Falco subbuteo
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Coturnix coturnixПерепел1Coturnix coturnix
Perdix perdixСерая куропатка2Perdix perdix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Crex crexКоростель3Crex crex
Porzana porzanaПогоныш1Porzana porzana
Fulica atraЛысуха1Fulica atra
Gallinula chloropusКамышница3Gallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка2Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка1Acrocephalus arundinaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез2Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus pratensisЛуговой конек1Anthus pratensis
Motacilla flavaЖелтая трясогузка3Motacilla flava
Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузка1Motacilla citreola
                            Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
Aegithalos caudatusДлиннохвостая синица3Aegithalos caudatus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Alauda arvensisПолевой жаворонок2Alauda arvensis
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Loxia curvirostraОбыкновенный клест2Loxia curvirostra
                            Hirundinidae (Ласточковые)
Riparia ripariaБереговая ласточка1Riparia riparia
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius collurioОбыкновенный жулан5Lanius collurio
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Saxicola rubetraЛуговой чекан3Saxicola rubetra
                            Paridae (Синицевые)
Parus montanusБуроголовая гаичка, или пухляк2Poecile montanus
Parus aterМосковка, или чёрная синица2Periparus ater
Parus cyanusБелая лазоревка1Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
Hippolais caligataСеверная бормотушка3Iduna caligata
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок1Locustella naevia
Locustella fluviatilisРечной сверчок5Locustella fluviatilis
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Jynx torquillaВертишейка3Jynx torquilla
Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел5Dendrocopos leucotos
Dendrocopos mediusСредний дятел1Dendrocopos medius
Dryocopus martiusЖелна2Dryocopus martius
Picus canusСедой дятел0Picus canus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps nigricollisЧерношейная поганка1Podiceps nigricollis
Podiceps cristatusБольшая поганка2Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Strix uralensisДлиннохвостая неясыть1Strix uralensis
Athene noctuaДомовый сыч0Athene noctua
Asio otusУшастая сова3Asio otus
Strix alucoСерая неясыть2Strix aluco
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтух1Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela putoriusХорь1Mustela putorius
Mustela nivalisЛаска3Mustela nivalis
Mustela ermineaГорностай1Mustela erminea
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Vespertilio murinusКожан двухцветный1Vespertilio murinus
Myotis daubentoniiВодяная ночница4Myotis daubentonii
Plecotus auritusБурый ушан1Plecotus auritus
Nyctalus noctulaВечерница рыжая2Nyctalus noctula
Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной2Pipistrellus nathusii
Myotis brandtiiНочница Брандта4Myotis brandtii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Neomys fodiensОбыкновенная кутора2Neomys fodiens
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
Lepus timidusЗаяц-беляк2Lepus timidus
Lepus europaeusЗаяц-русак2Lepus europaeus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Arvicola terrestrisВодяная крыса3Arvicola amphibius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Sicista betulinaЛесная мышовка4Sicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая4Muscardinus avellanarius
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
Erinaceus europaeusЁж обыкновенный2Erinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница1Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Natrix natrixОбыкновенный уж2Natrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Lacerta agilisПрыткая ящерица1Lacerta agilis
Lacerta viviparaЖивородящая ящерица2Zootoca vivipara