Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
1Batrachospermum gelatinosumБатрахоспермум четковидный2Batrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
17Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
9Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
12Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
                            Hygrophoraceae
16Hygrophorus chrysodonГигрофор золотистозубчатый3Hygrophorus chrysodon
                            Pluteaceae
1Pluteus petasatusПлютей благородный3Pluteus petasatus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
8Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
3Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
4Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
2Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
10Pallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
5Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Polyporaceae (Полипоровые)
11Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Geastrales
                            Geastraceae
13Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая2Geastrum fimbriatum
14Geastrum quadrifidumЗвездовик четырехлопастной3Geastrum quadrifidum
15Sphaerobolus stellatusСфероболюс звездчатый4Sphaerobolus stellatus
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
4Schistidium rivulareСхистидий речной3Schistidium rivulare
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
3Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкий3Hygroamblystegium tenax
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
2Histriomitrium falcatumДихелима серповидная2Histriomitrium falcatum
2Dichelyma falcatumДихелима серповидная2Dichelyma falcatum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
5Splachnum rubrumСплахнум красный0Splachnum rubrum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
8Isoetes lacustrisПолушник озерный1Isoetes lacustris
9Isoetes setaceaeПолушник щетинистый1Calamaria setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
6Huperzia selagoБаранец обыкновенный2Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
7Lycopodium inundatumПлаун топяной1Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
22Caulinia flexilisКаулиния гибкая1Najas flexilis
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
23Triglochin maritimumТриостренник приморский2Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
18Potamogeton alpinusРдест альпийский3Potamogeton alpinus
19Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
20Potamogeton acutifoliusРдест остролистный2Potamogeton acutifolius
21Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный3Potamogeton obtusifolius
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
61Polygonatum multiflorumКупена многоцветковая3Polygonatum multiflorum
                            Iridaceae (Ирисовые)
63Iris sibiricaКасатик сибирский2Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
64Herminium monorchisБровник одноклубневый3Herminium monorchis
65Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый0Cypripedium guttatum
66Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
67Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
68Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная4Neottia nidus-avis
69Goodyera repensГудайера ползучая4Goodyera repens
70Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
71Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
72Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
73Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
74Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
75Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2Platanthera bifolia
76Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2Platanthera chlorantha
77Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
78Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
79Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая0Neottianthe cucullata
80Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная1Ophrys insectifera
81Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый4Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
82Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
83Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
84Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri
85Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
86Coeloglossum virideПололепестник зеленый1Dactylorhiza viridis
87Listera cordataТайник сердцевидный1Neottia cordata
88Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
89Orchis militarisЯтрышник шлемоносный1Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
60Gagea erubescensГусиный лук красноватый2Gagea liotardii
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
62Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля1Veratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
38Blysmus compressusПоточник сжатый3Blysmus compressus
39Scirpus tabernaemontaniКамыш Табернемонтана3Schoenoplectus tabernaemontani
40Bolboschoenus maritimusКлубнекамыш морской3Bolboschoenus maritimus
41Carex ripariaОсока береговая3Carex riparia
42Carex bohemicaОсока богемская3Carex bohemica
43Carex heleonastesОсока болотолюбивая1Carex heleonastes
44Carex rhynchophysaОсока вздутоносая3Carex rhynchophysa
45Carex pilosaОсока волосистая3Carex pilosa
46Carex capillarisОсока волосовидная0Carex capillaris
47Carex caryophyileaОсока гвоздичная0Carex caryophyllea
48Carex capitataОсока головчатая0Carex capitata
49Carex dioicaОсока двудомная2Carex dioica
50Carex irriguaОсока заливная3Carex magellanica subsp. irrigua
51Carex sylvaticaОсока лесная2Carex sylvatica
52Carex loliaceaeОсока плевельная2Carex loliacea
53Carex atherodesОсока прямоколосная2Carex atherodes
54Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)2Carex tenuiflora
55Carex piluliferaОсока шариконосная2Carex pilulifera
56Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
57Baethryon alpinumПухонос альпийский1Trichophorum alpinum
58Cyperus fuscusСыть бурая3Cyperus fuscus
                            Juncaceae (Ситниковые)
59Juncus gerardiiСитник Жерара1Juncus gerardii
                            Poaceae (Злаки)
24Cynosurus cristatusГребенник гребенчатый3Cynosurus cristatus
25Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
26Brachypodium pinnatumКоротконожка перистая3Brachypodium pinnatum
27Bromopsis benekeniiКострец Бенекена3Bromus ramosus subsp. benekenii
28Lerchenfeldia flexuosaЛерхенфельдия извилистая3Deschampsia flexuosa
29Glyceria nemoralisМанник дубравный2Glyceria nemoralis
30Glyceria lithuanicaМанник литовский3Glyceria lithuanica
31Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
32Elymus fibrosusЭлимус волокнистый3Elymus fibrosus
33Koeleria cristataТонконог гребенчатый2Koeleria pyramidata
34Trisetum flavescensТрищетинник желтоватый3Trisetum flavescens
35Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3Trisetum sibiricum
36Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная3Scolochloa festucacea
37Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
                            Typhaceae (Рогозовые)
16Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый1Sparganium gramineum
17Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)3Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
137Chaerophyllum aromaticumБутень душистый, Бутень ароматный3Chaerophyllum aromaticum
138Chaerophyllum bulbosumБутень клубненосный3Chaerophyllum bulbosum
139Conioselinum tataricumГирчовник татарский2Conioselinum tataricum
140Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)2Angelica palustris
141Cnidium dubiumЖгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная3Cnidium dubium
142Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
142Sanicula elata3Sanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
171Petasites frigidusБелокопытник холодный2Petasites frigidus
172Ligularia lydiaeБузульник Лидии1Ligularia lydiae
173Senecio fluviatilisКрестовник приречный3Senecio nemorensis
174Cacalia hastataКакалия копьевидная2Parasenecio hastatus
175Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
176Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
177Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)3Crepis praemorsa
178Galatella rossicaСолонечник русский1Galatella sedifolia
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
167Campanula bononiensisКолокольчик болонский3Campanula bononiensis
168Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3Campanula cervicaria
169Campanula rapunculoidesКолокольчик рапунцелевидный3Campanula rapunculoides
170Campanula sibiricaКолокольчик сибирский2Campanula sibirica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
96Montia fontanaМонтия родниковая2Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
97Cucubalus bacciferВолдырник ягодный3Silene baccifera
98Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
99Dianthus fischeriГвоздика Фишера3Dianthus fischeri
100Melandrium dioicumДрема двудомная (лесная, Смолевка)2Silene dioica
                            Droseraceae (Росянковые)
118Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
166Lonicera pallasiiЖимолость Палласа2Lonicera caerulea var. pallasii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
126Trifolium fragiferumКлевер земляничный2Trifolium fragiferum
127Lathyrus palustrisЧина болотная3Lathyrus palustris
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
92Betula nanaКарликовые березы2Betula nana
93Betula humilisБереза приземистая4Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
152Antitoxicum officinaleЛастовень лекарственный2Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
149Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2Gentiana cruciata
150Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
151Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)3Centaurium erythraea
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
128Geranium robertianumГерань Роберта2Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
154Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша2Dracocephalum ruyschiana
155Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный2Scutellaria hastifolia
                            Oleaceae (Маслиновые)
148Fraxinus excelsiorЯсень обыкновенный (высокий)3Fraxinus excelsior
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
163Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
164Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
165Utricularia australisПузырчатка южная4Utricularia australis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
159Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатый3Melampyrum cristatum
160Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна2Pedicularis kaufmannii
161Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
162Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатый3Lathraea squamaria
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
156Veronica teucriumВероника широколистная3Veronica teucrium
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
157Verbascum lychnitisКоровяк мучнистый3Verbascum lychnitis
158Verbascum nigrumКоровяк черный3Verbascum nigrum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
133Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)2Circaea lutetiana
134Epilobium collinumКипрей холмовой2Epilobium collinum
135Epilobium parviflorumКипрейник мелкоцветковый3Epilobium parviflorum
136Epilobium roseumКипрей розовый3Epilobium roseum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
121Fragaria viridisЗемляника зеленая3Fragaria viridis
122Fragaria moschataЗемляника мускусная3Fragaria moschata
123Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)2Rubus nessensis
124Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляника3Rubus arcticus
125Rubus humulifoliusКостяника хмелелистная2Rubus humulifolius
                            Ulmaceae (Ильмовые)
94Ulmus laevisВяз гладкий, Вяз обыкновенный3Ulmus laevis
95Ulmus glabraИльм, Вяз шершавый3Ulmus glabra
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
119Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное3Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
120Saxifraga hirculusКамнеломка болотная2Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
153Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный2Lithospermum officinale
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
116Alliaria petiolataЧесночница лекарственная (черешковая)3Alliaria petiolata
117Subularia aquaticaШильник водный0Subularia aquatica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
130Empetrum nigrumВодяника чёрная1Empetrum nigrum
143Pyrola mediaГрушанка средняя3Pyrola media
144Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
145Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
146Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная3Arctostaphylos uva-ursi
                            Primulaceae (Первоцветные)
147Hottonia palustrisТурча болотная3Hottonia palustris
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
129Euphorbia borodiniiМолочай Бородина3Euphorbia esula subsp. esula
                            Salicaceae (Ивовые)
90Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
91Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                            Violaceae (Фиалковые)
131Viola persicifoliaФиалка персиколистная3Viola persicifolia
132Viola uliginosaФиалка топяная0Viola uliginosa
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
103Aconitum fleroviiБорец Флёрова1Aconitum firmum subsp. fissurae
104Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый1Aconitum lasiostomum
105Anemone altaicaВетреница алтайская2Anemone altaica
106Anemone nemorosaВетреница дубравная3Anemone nemorosa
107Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
108Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный2Actaea rubra
109Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
110Atragene speciosaКняжик красивый, или сибирский2Clematis alpina subsp. sibirica
111Clematis rectaЛомонос прямой3Clematis recta
112Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина3Ranunculus gmelinii
113Ranunculus reptansЛютик стелющийся3Ranunculus reptans
114Hepatica nobilisПеченочница благородная3Anemone hepatica
115Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
101Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
102Nymphaea albaКувшинка белая2Nymphaea alba
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
10Equisetum scirpoidesХвощ камышовый0Equisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
13Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный2Ophioglossum vulgatum
14Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2Botrychium virginianum
15Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
11Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
12Cystopteris fragilisПузырник ломкий3Cystopteris fragilis