Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Ярославской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
44Ancylocheira octoauttataЗлатка хвойная восьмипятнистаяBuprestis octoguttata
45Poecilonota variolosaЗлатка тополеваяPoecilonota variolosa
                            Cantharidae (Мягкотелки)
54Cantharis violaceaМягкотелка фиолетоваяCantharis violacea
                            Carabidae (Жужелицы)
36Harpalus flavescensБегун рыжеватыйHarpalus flavescens
37Agonum ericetiБыстряк сфагновый или вересковыйAgonum ericeti
42Poecilus punctulatusЖужелица точечнаяPoecilus punctulatus
53Blethisa multipunctataБлетиса многоточечнаяBlethisa multipunctata
57Omophron limbatumЖужелица круглянка, Омофрон перевязанный, Омофрон обыкновенныйOmophron limbatum
64Cicindela maritimeСкакун приморскийCicindela maritima
65Chlaenius costulatusслизнеед ребристыйChlaenius costulatus
66Chlaenius tristisСлизнеед мрачныйChlaenius tristis
                            Cerambycidae (Дровосеки)
55Necydalis majorНеполнокрыл большойNecydalis major
56Nivellia sanguinosaНивеллия кроваваяNivellia sanguinosa
69Callidium aeneumУсач плоский золотойCallidium aeneum
70Callidium coriaceumУсач плоский шагреневыйCallidium coriaceum
71Stenocorus meridianusУсач меридианальныйStenocorus meridianus
                            Cucujidae (Плоскотелки)
59Cucujus cinnabarinusПлоскотелка краснаяCucujus cinnaberinus
                            Curculionidae (Долгоносики)
50Lepyrus arcticusПапирус арктическийLepyrus arcticus
67Hylobius excevatusСлоник лесной еловыйHylobius excevatus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
41Platambus maculatusГребец пестрыйPlatambus maculatus
46Rhantus grapiiИльник темный (грапи)Rhantus grapii
58Dytiscus dimidiatusПлавунец разделенныйDytiscus dimidiatus
60Graphoderus zonatusПоводень зонатусGraphoderus zonatus
61Graphoderus cinereusПоводень пепельныйGraphoderus cinereus
                            Elateridae (Щелкуны)
77Ampedus tristisЩелкун печальныйAmpedus tristis
78Ampedus nigroflavusЩелкун черно-желтыйAmpedus nigroflavus
79Ampedus suecicusЩелкун шведскийAmpedus suecicus
                            Histeridae (Карапузики)
47Hister helluoКарапузик хеллоHister helluo
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
40Hydrophilus aterrimusВодолюб большой чернейшийHydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
63Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйPlatycerus caraboides
                            Melandryidae (Тенелюбы)
72Phryganophilus pseudoauritusФриганофилюс ложнозолотистыйPhryganophilus pseudoauritus
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
68Ditylus laevisУзконадкрыл гладкийDitylus laevis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
43Oryctes nasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
73Hoplia zaitzeviЦветоройка ЗайцеваHoplia zaitzevi
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
74Bius thoracicusЧернотелка красногрудаяBius thoracicus
75Upis ceramboidesЧернотелка леснаяUpis ceramboides
76Uloma rufaЧернотелка рыжаяUloma rufa
                            Alleculidae (Пыльцееды)
62Prionychus aterПыльцеед черныйPrionychus ater
                            Boridae (Бориды)
52Boros schneideriБорос ШнайдераBoros schneideri
                            Lycidae (Краснокрылы)
48Xylobanellus erythropterusXylobanellus erythropterus
49Pyropterus nigroruberКраснокрыл чернокрасныйPyropterus nigroruber
                            Gyrinidae (Вертячки)
38Gyrinus paykulliВертячка ПайкулляGyrinus paykulli
39Orectochilus villosusВертячка сумеречнаяOrectochilus villosus
                            Anthribidae (Ложнослоники)
51Plathyrrhimus resinosusЛожнослоник буковыйPlatyrhinus resinosus
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
35Ranatra linearisВодяной палочникRanatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Crambidae
95Pediasia truncatellusТравянка болотнаяPediasia truncatellus
                            Erebidae
89Catocala tulmineaЛенточница желтаяCatocala fulminea
90Fihyparia purpurataМедведица пурпурнаяRhyparia purpurata
                            Cossidae (Древоточцы)
85Lamellocossus terebraДревоточец осиновыйLamellocossus terebra
                            Drepanidae (Серпокрылки)
94Ochropacha duplarisСовковидка настоящая точечнаяOchropacha duplaris
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
96Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядEndromis versicolora
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
88Macrothylacia rubiКоконопряд малинныйMacrothylacia rubi
                            Lycaenidae (Голубянки)
86Quercusia quercusЗефир дубовыйFavonius quercus
                            Notodontidae (Хохлатки)
84Cerura ermineaГарпия белаяCerura erminea
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
80Paragre aegeriaБархатница эгерия, или сатир эгерияPararge aegeria
92Apatura irisПереливница большаяApatura iris
93Argynnis laodiceПерламутровка лаодикаArgynnis laodice
                            Papilionidae (Парусники)
91Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
                            Satyridae (Бархатницы)
87Satyrium w-albumSatyrium w-album
                            Sphingidae (Бражники)
81Hyles euphorbiaeБражник молочайныйHyles euphorbiae
82Laothoe amurensisБражник осиновыйLaothoe amurensis
83Smerinthus caecusБражник слепойSmerinthus caecus
97Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевыйHemaris fuciformis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
33Oedipoda caerulescensКобылка голубокрылаяOedipoda caerulescens
34Psophus stridulusКобылка трескучаяPsophus stridulus

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
2Lycopodium annotinumПлаун годичныйSpinulum annotinum
3Lycopodium complanatumПлаун сплюснутыйLycopodium complanatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
19Convallaria majalisЛандыш майскийConvallaria majalis
                     Acorales
                            Acoraceae
10Acorus calamusАир обыкновенныйAcorus calamus
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
26Phleum phleoidesТимофеевка степнаяPhleum phleoides
                            Typhaceae (Рогозовые)
23Typha angustifoliaРогоз узколистныйTypha angustifolia
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
16Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Droseraceae (Росянковые)
25Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
11Valeriana wolgensisВалериана волжскаяValeriana wolgensis
12Valeriana officinalisВалериана лекарственнаяValeriana officinalis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
30Lathyrus vernusЧина весенняяLathyrus vernus
31Lathyrus sylvestrisЧина леснаяLathyrus sylvestris
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
13Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)Veronica spuria
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
20Rubus chamaemorusМорошка приземистаяRubus chamaemorus
24Rosa acicularisШиповник иглистыйRosa acicularis
32Malus sylvestrisЯблоня дикая (лесная)Malus sylvestris
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
14Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha
21Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяMoneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
22Primula verisПервоцвет весеннийPrimula veris
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
27Viola hirtaФиалка коротковолосистаяViola hirta
28Viola rivinianaФиалка РивиниусаViola riviniana
29Viola mirabilisФиалка удивительнаяViola mirabilis
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
15Delphinium villosumЖивокость мохнатаяDelphinium villosum
18Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
17Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
9Yuniperus communisМожжевельник обыкновенныйJuniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
4Botrichium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium dusenii
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
7Dryopteris austriacaЩитовник австрийскийDryopteris austriaca
8Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
5Thelyptrris palustrisТелиптерис болотныйThelypteris palustris
6Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйPhegopteris connectilis