Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ярославской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Ярославской области, исключенных из Красной книги Ярославской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Diplostraca
                            Bosminidae
9Bosminopsis deitersi2Bosminopsis deitersi
                            Cercopagidae
10Bythotrephes breovimanusБитотреф короткорукий2Bythotrephes breovimanus
                            Holopediidae
8Holopedium gibberumГолопедий горбатый2Holopedium gibberum
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
83Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая2Chalcophora mariana
84Chrysobothris affinisЗлатка бронзовая дубовая3Chrysobothris affinis
                            Carabidae (Жужелицы)
64Cicindela silvaticaСкакун лесной2Cicindela sylvatica
65Cicindela germanicaСкакун германский3Cicindela germanica
66Carabus nitensЖужелица блестящая1Carabus nitens
67Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая1Carabus clathratus
68Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
69Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
70Calosoma investigatorКрасотел-исследователь1Calosoma investigator
71Nebria lividaПлотинник хищный2Nebria livida
72Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый3Pterostichus aterrimus
73Amathitis jakowlewiТускляк Яковлева1Amara subplanata
                            Cerambycidae (Дровосеки)
86Prionus coriariusДровосек-кожевник1Prionus coriarius
87Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый1Tragosoma depsarium
88Pachyta lamedПахита ламед3Pachyta lamed
89Evodinus borealisЭводин северный3Evodinus borealis
90Macroleptura thoracicaЛептура красногрудая3Leptura thoracica
91Chlorophorus herbstiiУсач Хербста3Chlorophorus herbsti
                            Dytiscidae (Плавунцы)
74Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
75Dytiscus lapponicusПлавунец лапландский2Dytiscus lapponicus
                            Histeridae (Карапузики)
76Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3Hololepta plana
                            Lucanidae (Рогачи)
78Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный2Ceruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
85Apalus bimaculatusНарывник двухпятнистый1Apalus bimaculatus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
81Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый1Aphodius bimaculatus
82Liocola marmorataБронзовка мраморная3Liocola marmorata
                            Staphylinidae (Стафилины)
77Emus hirtusЭмус волосатый2Emus hirtus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
79Geotrupes vernalisНавозник весенний1Geotrupes vernalis
80Odontaeus armigerЗуборог вооруженный2Odonteus armiger
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
59Catocala sponsaЛента орденская малиновая0Catocala sponsa
60Catocala adulteraОрденская лента неверная2Catocala adultera
61Arctia flaviaМедведица желтая2Arctia flavia
62Arctia villicaМедведица сельская2Arctia villica
63Pericallia matronulaМедведица-хозяйка2Pericallia matronula
                            Pantheidae
57Panthea coenobitaСовка пятнистая2Panthea coenobita
                            Uraniidae
55Eversmannia exornataЕпиплема украшенная2Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
20Acossus terebraДревоточец осиновый2Acossus terebra
                            Geometridae (Пяденицы)
56Archiearis nothaВесенница осиновая2Archiearis notha
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
25Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей2Heteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
21Phyllodesma ilicifoliaИволистный коконопряд2Phyllodesma ilicifolia
22Phyllodesma japonicaКоконопряд японский2Phyllodesma japonica
                            Limacodidae (Слизневидки)
13Heterogenea asellaБабочка-ослик1Heterogenea asella
                            Lycaenidae (Голубянки)
29Lycaena helleЧервонец голубоватый2Lycaena helle
30Lycaena alciphronЧервонец фиолетовый1Lycaena alciphron
31Cupido minimusГолубянка малая1Cupido minimus
32Maculinea arionГолубянка арион2Phengaris arion
33Glaucopsyche alexisГолубянка алексис1Glaucopsyche alexis
34Plebeius idasГолубянка идас1Plebejus idas
35Plebeius optileteГолубянка торфяниковая2Plebejus optilete
36Aricia agestisГолубянка агестис2Aricia agestis
37Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная1Pseudophilotes vicrama
                            Noctuidae (Совки)
58Xylomoia retinaxКсиломойя ретинакс1Xylomoia retinax
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
38Boloria eunomiaПерламутровка болотная2Boloria eunomia
39Boloria euphrosyneПерламутровка фиалковая, или эфросина2Boloria euphrosyne
40Boloria titaniaПерламутровка титания2Boloria titania
41Boloria aquilonarisПерламутровка болотная1Boloria aquilonaris
42Boloria thoreПерламутровка альпийская1Boloria thore
43Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалида5Nymphalis xanthomelas
44Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белое2Nymphalis vaualbum
44Polygonia vau-albumУглокрыльница2Polygonia vau-album
45Euphydryas maturnaШашечница матурна2Hypodryas maturna
46Euphydryas auriniaШашечница авриния2Euphydryas aurinia
47Melitaea cinxiaШашечница цинксия1Melitaea cinxia
48Melitaea phoebeШашечница феба1Melitaea phoebe
49Melitaea aureliaШашечница аврелия2Melitaea aurelia
50Lopinga achineКрупноглазка2Lopinga achine
50Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная2Pararge achine
51Coenonympha tulliaСенница болотная2Coenonympha tullia
52Coenonympha arcaniaСенница аркания0Coenonympha arcania
53Coenonympha heroСенница Геро0Coenonympha hero
54Hipparchia semeleБархатница семела0Hipparchia semele
                            Papilionidae (Парусники)
26Parnassius apolloАполлон0Parnassius apollo
27Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
28Colias palaenoЖелтушка торфяниковая1Colias palaeno
                            Pterophoridae (Пальцекрылки)
18Pselnophorus heterodactylaПальцекрылка разнопалая2Pselnophorus heterodactyla
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
23Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)2Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
24Smerinthus caecusБражник слепой2Smerinthus caecus
                            Thyrididae (Окончатые мотыльки)
19Thyris fenestrellaОкончатый мотылек1Thyris fenestrella
                            Tortricidae (Листовертки)
15Acleris lacordarianaАклерис лакордариана1Acleris lacordariana
16Argyroploce arbutellaАргироплоце арбутелла2Argyroploce arbutella
17Epinotia nemorivagaЭпинотия толокнянковая2Epinotia nemorivaga
                            Zygaenidae (Пестрянки)
14Rhagades pruniПестрянка вересковая2Rhagades pruni
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
12Drepanopteryx phalaenoidesЛистокрыл2Drepanopteryx phalaenoides
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
11Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный2Myrmeleon formicarius
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Cimbicidae (Цимбициды)
92Praia taczanovskiiПрайя Тачановского2Praia taczanowskii
                            Orussidae
93Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
       Gnathifera
              Eurotifera (Коловратки)
                     Ploima
                            Brachionidae
1Notholca cornutaНотолька рогатая1Notholca cornuta
2Notholca squamula squamulaНотолька типичная2Notholca squamula squamula
3Notholca squamula tenuispinaНотолька-чешуйка тонкошипая2Notholca squamula tenuispina
4Notholca squamula frigidaНотолька-чешуйка холодолюбивая2Notholca squamula frigida
5Notholca cineturaНотолька подвижная2Notholca cinetura
6Notholca foliacea2Notholca foliacea
7Notholca labisНотолька изменчивая1Notholca labis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
94Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога2Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
95Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
98Abramis sapaБелоглазка3Ballerus sapa
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
96Coregonus albula pereslavicusПереславская ряпушка1Coregonus albula
97Thymallus thymallusЕвропейский хариус2Thymallus thymallus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
100Bufo viridisЗеленая жаба3Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
99Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
109Anser anserСерый гусь0Anser anser
110Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
111Cygnus olorЛебедь-шипун4Cygnus olor
112Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
113Anas streperaСерая утка2Anas strepera
114Anas acutaШилохвость1Anas acuta
115Aythya nycoraБелоглазая чернеть0Aythya nyroca
116Mergus albellusЛуток2Mergellus albellus
117Mergus merganserБольшой крохаль1Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
134Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока2Haematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
142Larus argentatusСеребристая чайка3Larus argentatus
143Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка3Chlidonias leucopterus
144Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
135Tringa glareolaФифи3Tringa glareola
136Xenus cinereusМородунка4Xenus cinereus
137Lymnocryptes minimusГаршнеп0Lymnocryptes minimus
138Gallinago mediaДупель3Gallinago media
139Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
140Numenius phaeopusСредний кроншнеп3Numenius phaeopus
141Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
107Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
108Ciconia nigraЧерный аист4Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
106Ixobrychus minutusВолчок4Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
155Alcedo attisЗимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
154Coracias garrulusСизоворонка4Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
147Cuculus saturatusГлухая кукушка4Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
118Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
119Pernis apivorusОбыкновенный осоед2Pernis apivorus
120Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
121Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
122Circaetus gallicusЗмееяд0Circaetus gallicus
123Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
124Aquila pomarinaМалый подорлик0Aquila pomarina
125Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
126Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
127Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
128Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
129Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропатка1Lagopus lagopus rossica
130Perdix perdixСерая куропатка5Perdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
102Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская0Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
131Grus grusСерый журавль2Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
132Rallus aquaticusПастушок1Rallus aquaticus
133Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
164Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка4Acrocephalus scirpaceus
165Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка3Acrocephalus arundinaceus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
160Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
159Lullula arboreaЛесной жаворонок1Lullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
162Perisoreus infaustusКукша1Perisoreus infaustus
163Nucifraga caryocatactes caryocatactesЕвропейская кедровка3Nucifraga caryocatactes caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
171Emberiza rusticaОвсянка-ремез4Schoeniclus rusticus
172Emberiza aureolaДубровник2Emberiza aureola
173Emberiza hortulanaСадовая овсянка4Emberiza hortulana
                            Laniidae (Сорокопутовые)
161Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут1Lanius excubitor excubitor
                            Paridae (Синицевые)
170Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская3Cyanistes cyanus cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
166Hippolais calligataСеверная бормотушка3Hippolais calligata
167Sylvia nisoriaЯстребиная славка2Sylvia nisoria
                            Turdidae (Дроздовые)
168Turdus merulaЧёрный дрозд3Turdus merula
169Turdus viscivorusДеряба3Turdus viscivorus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
156Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
157Picus canusСедой дятел2Picus canus
158Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
103Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
104Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
105Podiceps grisegenaСерощёкая поганка1Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
148Bubo buboФилин1Bubo bubo
149Asio flammeusБолотная сова2Asio flammeus
150Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка0Otus scops
151Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
152Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
153Strix nebulosaБородатая неясыть1Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
145Columba oenasКлинтух2Columba oenas
146Streptopelia decaoctoКольчатая горлица3Streptopelia decaocto
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
182Felis lynxРысь2Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
181Mustela lutreola lutreolaЕвропейская норка2Mustela lutreola lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
179Plecotus auritisБурый ушан4Plecotus auritus
180Eptesicus nilssoniСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
174Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
178Cricetus cricetusХомяк обыкновенный0Cricetus cricetus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
176Sicista betulinaЛесная мышовка3Sicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
175Eliomys quercinusСоня садовая4Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
177Apodemus flavicollisЖелтогорлая мышь4Apodemus flavicollis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
101Coronella austriacaОбыкновенная медянка0Coronella austriaca