Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Списка объектов растительного мира, включаемых в Красную книгу Тульской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Geoglossomycetes
                     Geoglossales
                            Geoglossaceae (Геоглоссовые)
235Geoglossum glabrumГеоглоссум гладкийGeoglossum glabrum
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
234Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красныйDermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Thelotremataceae (Телотремовые)
230Diploschistes muscorumДиплошистес моховойDiploschistes muscorum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
216Collema limosumКоллема топянаяCollema limosum
217Collema minorКоллема маленькаяCollema minor
218Leptogium tenuissimumЛептогиум наитончайшийLeptogium tenuissimum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
231Peltigera malaceaПельтигера мягкаяPeltigera malacea
232Peltigera neckeriПельтигера НекераPeltigera neckeri
233Peltigera polydactylonПельтигера многопалаяPeltigera polydactylon
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
226Dimelaena oreinaДимелена ограниченнаяDimelaena oreina
                            Physciaceae (Фисциевые)
227Physcia dimidiataPhyscia dimidiata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
210Cladonia cariosaКладония трухляваяCladonia cariosa
211Cladonia carneolaКладония телеснаяCladonia carneola
212Cladonia digitataКладония пальчатаяCladonia digitata
213Cladonia subrangiformisКладония грубаяCladonia furcata subsp. subrangiformis
214Cladonia turgidaКладония вздутаяCladonia turgida
215Cladonia verticillataКладония мутовчатаяCladonia cervicornis subsp. verticillata
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
219Bryoria fuscescensБриория буроватаяBryoria fuscescens
220Evernia mesomorphaЭверния мезоморфнаяEvernia mesomorpha
221Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлинаяFlavoparmelia caperata
222Neofuscelia pullaНеофусцелия темнаяXanthoparmelia pulla
223Neofuscelia verruculiferaНеофусцелия бородавочконоснаяXanthoparmelia verruculifera
224Parmelina tiliaceaПармелина липоваяParmelina tiliacea
225Platismatia glaucaПлатизматия сизаяPlatismatia glauca
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
228Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
229Stereocaulon tomentosumСтереокаулон войлочныйStereocaulon tomentosum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
236Otidea onoticaОтидея ослинаяOtidea onotica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
264Clitocybe houghtoniiГоворушка ХофтонаClitocybe houghtonii
265Leucopaxillus giganteusЛейкопаксил гигантскийLeucopaxillus giganteus
266Omphalina mutilaОмфалина увечнаяOmphalina mutila
267Tricholoma acerbumРядовка терпкаяTricholoma acerbum
268Tricholoma lascivumРядовка экстравагантнаяTricholoma lascivum
269Tricholoma virgatumРядовка заостреннаяTricholoma virgatum
                            Agaricaceae
237Agaricus litoralisШампиньон МашкиAgaricus litoralis
238Agaricus macrocarpusШампиньон крупноплодныйAgaricus macrocarpus
239Lycoperdon echinatumДождевик ежевидноколючийLycoperdon echinatum
                            Amanitaceae
240Amanita argenteaAmanita argentea
241Amanita ceciliaeAmanita ceciliae
242Amanita eliaeAmanita eliae
243Amanita magnivolvataAmanita magnivolvata
244Limacella gliodermaЛимацелла липкаяLimacella delicata var. glioderma
                            Entolomataceae
250Entoloma asprellumЭнтолома шероховатаяEntoloma asprellum
251Entoloma cyanulumEntoloma cyanulum
252Entoloma transvenosumEntoloma transvenosum
                            Hygrophoraceae
253Camarophyllopsis schulzeriКамарофиллопсис ШульцераCamarophyllopsis schulzeri
254Gliophorus subminutulusГлиофор мелковатыйGliophorus subminutulus
255Gliophorus unguinosusHygrocybe irrigata
256Pseudohygrocybe turundaHygrocybe turunda
                            Pluteaceae
262Pluteus thomsoniiПлютей ТомсонаPluteus thomsonii
                            Strophariaceae
263Psilocybe thraustaПсилоцибе ломкаяLeratiomyces squamosus var. thraustus
                            Clavariaceae (Клавариевые)
245Clavaria roseaКлавария розоваяClavaria rosea
246Clavaria zollingeriКлавария золлингераClavaria zollingeri
282Ramariopsis croceaРамариопсис шафранно-желтыйRamariopsis crocea
283Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейшийRamariopsis pulchella
                            Mycenaceae
259Mycena adonisМицена адонисMycena adonis
260Mycena purpureofuscaМицена пурпурово-бураяMycena purpureofusca
                            Physalacriaceae
261Armillaria ectypaОпенок чеканныйArmillaria ectypa
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
247Cortinarius alcalinophilusCortinarius alcalinophilus
248Cortinarius firmusПаутинник твердыйCortinarius firmus
249Cortinarius praestansCortinarius praestans
                            Inocybaceae
257Inocybe bresadolaeInocybe bresadolae
258Inocybe godeyiВолоконница ГодэInocybe godeyi
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
275Gyroporus castaneusГиропор каштановыйGyroporus castaneus
276Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийGyroporus cyanescens
                            Boletaceae
270Boletus impolitusБолет полубелыйBoletus impolitus
271Boletus legaliaeБолет Ле ГальBoletus legaliae
272Boletus radicansБолет укорененныйBoletus radicans
273Boletus satanasСатанинский грибBoletus satanas
274Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
277Multiclavula mucidaМультиклавула сли­зистаяMulticlavula mucida
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
291Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
284Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
285Lactarius azonitesМлечник незональныйLactarius azonites
286Lactarius zonariusМлечник зонированныйLactarius zonarius
287Russula aureaСыроежка золотисто-желтаяRussula aurea
288Russula illotaСыроежка немытаяRussula illota
289Russula sphagnophilaСыроежка сфагнолюбиваяRussula sphagnophila
290Russula violaceaСыроежка фиолетоваяRussula violacea
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
292Boletopsis griseaБолетопсис серыйBoletopsis grisea
                     Geastrales
                            Geastraceae
278Geastrum melanocephalumЗвездовик черноголовыйGeastrum melanocephalum
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
279Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухоGomphus clavatus
280Ramaria broomeiРамария БрумаRamaria broomei
281Ramaria fennicaРамария финскаяRamaria fennica


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
166Anthoceros punctatusАнтоцерот точечныйAnthoceros punctatus
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
173Rhodobryum roseumРодобриум розетковидныйRhodobryum roseum
                            Mniaceae (Мниевые)
184Pseudobryum cinclidioidesПсевдобриум цинклидиевидныйPseudobryum cinclidioides
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
175Dicranum virideДикран зеленыйDicranum viride
176Paraleucobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистныйParaleucobryum longifolium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
177Distichium capillaceumДистихиум волосовидныйDistichium capillaceum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
178Fissidens adianthoidesФиссиденс адиантовидныйFissidens adianthoides
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
174Dichodontium pellucidumДиходонций прозрачныйDichodontium pellucidum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
193Seligeria calcareaСелигерия известняковаяSeligeria calcarea
194Seligeria pusillaЗелигерия крошечнаяSeligeria pusilla
                     Hedwigiales (Гедвигиевые)
                            Hedwigiaceae (Гедвигиевые)
180Hedwigia ciliataГедвигия реснитчатаяHedwigia ciliata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
167Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкийHygroamblystegium tenax
168Hygrohypnum luridumГигрогипнум грязно-желтыйHygrohypnum luridum
169Palustriella commutataПалюстриелла переменчиваяPalustriella commutata
192Limprichtia cossoniiЛимприхтия (Скорпидиум) КоссонаLimprichtia cossonii
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
170Tomentypnum nitensТоментипнум блестящийTomentypnum nitens
171Platyhypnidium riparioidesПлатигипнидиум береговойPlatyhypnidium riparioides
172Sciourohypnum populeumSciuro-hypnum populeum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
191Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
179Fontinalis antipyreticaФонтиналис противопожарныйFontinalis antipyretica
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
181Rhytidiastrum squarrosumRhytidiastrum squarrosum
190Rhytidium rugosumРитидиум морщинистыйRhytidium rugosum
                            Hypnaceae (Гипновые)
182Ptilium crista-castrensisПтилиум гребенчатыйPtilium crista-castrensis
                            Leskeaceae (Лескеевые)
189Pseudoleskeella catenulataПсевдолескеела цепочковатаяPseudoleskeella catenulata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
183Leucodon sciuroidesЛевкодон беличийLeucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
185Neckera pennataНеккера перистаяNeckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
205Helodium blandowiiГелодиум БландоваHelodium blandowii
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
186Aloina rigidaАлоина жесткаяAloina rigida
187Pterygoneurum ovatumПтеригоневрум яйцевидныйPterygoneurum ovatum
188Tortula mucronifoliaТортула остроконечнаяTortula mucronifolia
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
206Timmia megapolitanaТиммия мекленбургскаяTimmia megapolitana
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
195Sphagnum balticumСфагнум балтийскийSphagnum balticum
196Sphagnum fimbriatumСфагнум бахромчатыйSphagnum fimbriatum
197Sphagnum flexuosumСфагнум извилистыйSphagnum flexuosum
198Sphagnum fuscumСфагнум бурыйSphagnum fuscum
199Sphagnum magellanicumСфагнум магелланскийSphagnum magellanicum
200Sphagnum obtusumСфагнум тупойSphagnum obtusum
201Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre
202Sphagnum subsecundumСфагнум однобокийSphagnum subsecundum
203Sphagnum warnstorfiiСфагнум ВарнсторфаSphagnum warnstorfii
204Sphagnum wulfianumСфагнум ВульфаSphagnum wulfianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
207Metzgeria furcataМецгерия вильчатаяMetzgeria furcata
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
208Porella plaryphyllaPorella platyphylla
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
209Ricciocarpus natansРиччиокарпус плавающийRicciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
162Huperzia selagoБаранец обыкновенныйHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
163Lycopodium annotinumПлаун годичныйSpinulum annotinum
164Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
165Lycopodium complanatumПлаун сплюснутыйLycopodium complanatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
127Potamogeton gramineus s.l.Рдест злаковыйPotamogeton gramineus s.l.
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
149Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
91Allium flavescensЛук желтеющийAllium flavescens
92Allium podolicumЛук подольскийAllium podolicum
                            Asparagaceae
93Anthericum ramosumВенечник ветвистыйAnthericum ramosum
97Scilla sibiricaПролеска сибирскаяПриродные популяцииScilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
83Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus
84Iris aphyllaКасатик безлистныйIris aphylla
85Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
102Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйCephalanthera rubra
103Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
104Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
105Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
106Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
107Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
108Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
109Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
110Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
94Fritillaria meleagrisРябчик шахматныйFritillaria meleagris
95Fritillaria ruthenicaРябчик русскийFritillaria ruthenica
96Lilium martagonЛилия кавказскаяLilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
40Carex appropinquataОсока сближеннаяCarex appropinquata
41Carex atherodesОсока прямоколоснаяCarex atherodes
42Carex brunnescensОсока буроватаяCarex brunnescens
43Carex capillarisОсока волосовиднаяCarex capillaris
44Carex dioicaОсока двудомнаяCarex dioica
45Carex distansОсока расставленнаяCarex distans
46Carex distichaОсока двуряднаяCarex disticha
47Carex echinataОсока ежисто-колючаяCarex echinata
48Carex globularisОсока шаровиднаяCarex globularis
49Carex hartmaniiОсока ГартманаCarex hartmanii
50Carex lasiocarpaОсока волосистоплоднаяCarex lasiocarpa
51Carex limosaОсока топянаяCarex limosa
52Carex micheliiОсока МикеляCarex michelii
53Carex obtusataОсока притупленнаяCarex obtusata
54Carex paniceaОсока просянаяCarex panicea
55Carex serotinaОсока поздняяCarex viridula
56Carex vaginataОсока влагалищнаяCarex vaginata
57Cladium mariscusМеч-трава обыкновеннаяCladium mariscus
58Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)Eriophorum gracile
59Eriophorum latifoliumПушица широколистнаяEriophorum latifolium
60Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяEriophorum vaginatum
61Rhynchospora albaОчеретник белыйRhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
111Elytrigia lolioidesПырей плевеловидныйElytrigia lolioides
112Glyceria nemoralisМанник дубравныйGlyceria nemoralis
113Helictotrichon desertorumОвсец пустынныйHelictotrichon desertorum
114Helictotrichon schellianumОвсец ШелляHelictochloa hookeri subsp. schelliana
115Koeleria glaucaТонконог сизыйKoeleria glauca
116Koeleria grandisТонконог большойKoeleria grandis
117Melica transsilvanicaПерловник трансильванскийMelica transsilvanica
118Poa remotaМятлик расставленныйPoa remota
119Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевиднаяScolochloa festucacea
120Stipa capillataКовыль волосатикStipa capillata
121Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
122Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийStipa pulcherrima
123Stipa tirsaКовыль узколистныйStipa tirsa
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
1Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)Angelica palustris
2Bupleurum falcatumВолодушка серповиднаяBupleurum falcatum
3Laserpitium latifoliumГладыш широколистныйLaserpitium latifolium
4Sanicula europaeaПодлесник европейскийSanicula europaea
4Sanicula elataSanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
5Artemisia armeniacaПолынь армянскаяArtemisia armeniaca
6Artemisia latifoliaПолынь широколистнаяArtemisia latifolia
7Artemisia sericeaПолынь шелковистаяArtemisia sericea
8Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)Aster amellus
9Centaurea ruthenicaВасилек русскийCentaurea ruthenica
10Centaurea sumensisВасилек сумскойPsephellus sumensis
11Cirsium canumБодяк серыйCirsium canum
12Cirsium pannonicumБодяк венгерскийCirsium pannonicum
13Echinops ritroМордовник обыкновенныйEchinops ritro
14Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)Galatella angustissima
15Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)Galatella linosyris
16Helichrysum arenariumЦмин песчанныйHelichrysum arenarium
17Ligularia sibiricaБузульник сибирскийLigularia sibirica
18Scorzonera strictaКозелец торчащий (прямой)Scorzonera stricta
19Scorzonera tauricaКозелец крымскийScorzonera hispanica subsp. asphodeloides
20Senecio integrifoliusКрестовник цельнолистныйTephroseris integrifolia
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
30Adenophora liliifoliaБубенчик лилиелистныйAdenophora liliifolia
31Campanula altaicaКолокольчик алтайскийCampanula dasyantha
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
33Dianthus andrzejowskianusГвоздика АндржеевскогоDianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
34Dianthus borbasiiГвоздика БорбашаDianthus borbasii
35Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
36Gypsophila altissimaКачим высочайший (Гипсолюбка)Gypsophila altissima
37Sagina nodosaМшанка узловатаяSagina nodosa
                            Droseraceae (Росянковые)
62Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
63Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Polygonaceae (Гречишные)
126Polygonum alpinumГорец альпийскийAconogonon alpinum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
32Linnaea borealisЛиннея севернаяLinnaea borealis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
75Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетныйAstragalus onobrychis
76Lathyrus lacteusЧина молочнаяLathyrus lacteus
77Lathyrus palustrisЧина болотнаяLathyrus palustris
78Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)Trifolium lupinaster
79Oxytropis pilosaОстролодочник волосистыйOxytropis pilosa
80Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
81Vicia pisiformisВика гороховиднаяVicia pisiformis
                            Polygalaceae (Истодовые)
124Polygala amarellaИстод горьковатыйPolygala amarella
125Polygala sibiricaИстод сибирскийPolygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
21Alnus incanaОльха сераяAlnus incana
22Betula humilisБереза приземистаяBetula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
82Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяGentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
144Asperula cynanchicaЯсменник розоватыйAsperula cynanchica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
86Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник РюйшаDracocephalum ruyschiana
87Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковаяPrunella grandiflora
88Salvia glutinosaШалфей клейкийSalvia glutinosa
89Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистныйScutellaria hastifolia
90Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)Scutellaria supina
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
151Pedicularis palustrisМытник болотныйPedicularis palustris
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
150Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
101Circaea alpinaДвулепестник альпийскийCircaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
140Amygdalus nanaМиндаль дикийPrunus tenella
141Cotoneaster alaunicusКизильник алаунскийCotoneaster alaunicus
142Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)Rubus nessensis
143Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)Spiraea crenata
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
39Jovibarba soboliferaМолодило побегоносноеSempervivum globiferum subsp. globifera
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
23Onosma simplicissimaОносма простейшаяOnosma simplicissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
24Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
25Arabis pendulaРезуха висячаяПриродные популяцииCatolobus pendula
26Dentaria bulbiferaЗубянка луковичнаяCardamine bulbifera
27Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистнаяCardamine quinquefolia
28Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)Lunaria rediviva
29Sphaerotorrhiza trifidaЗубяночка трехраздельнаяCardamine trifida
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
64Empetrum nigrumВодяника чёрнаяEmpetrum nigrum
65Andromeda polifoliaПодбел обыкновенныйAndromeda polifolia
66Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
67Calluna vulgarisВереск обыкновенныйCalluna vulgaris
68Chamedaphne calyculataХамедафна, кассандра, болотный миртChamaedaphne calyculata
69Ledum palustreБагульник болотныйRhododendron tomentosum
70Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплоднаяVaccinium oxycoccos
71Oxycoccus palustrisКлюква болотнаяVaccinium oxycoccos
72Vaccinium myrtillusЧерника обыкновеннаяVaccinium myrtillus
73Vaccinium uliginosumГолубика обыкновеннаяVaccinium uliginosum
129Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяMoneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
128Hottonia palustrisТурча болотнаяHottonia palustris
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
74Euphorbia palustrisМолочай болотныйEuphorbia palustris
                            Linaceae (Льновые)
98Linum flavumЛен желтыйLinum flavum
99Linum perenneЛен многолетнийLinum perenne
                            Salicaceae (Ивовые)
145Populus nigraТополь черный (Оскорь)Природная популяцияPopulus nigra
146Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
147Salix myrtilloidesИва черничнаяSalix myrtilloides
148Salix rosmarinifoliaИва розмаринолистнаяSalix rosmarinifolia
                            Violaceae (Фиалковые)
153Viola tanaiticaФиалка донскаяViola tanaitica
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
38Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
152Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
130Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)Aconitum anthora subsp. memorosum
131Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
132Anemone nemorosaВетреница дубравнаяAnemone nemorosa
133Clematis rectaЛомонос прямойClematis recta
134Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяDelphinium cuneatum
135Hepatica nobilisПеченочница благороднаяAnemone hepatica
136Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
137Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
138Ranunculus reptansЛютик стелющийсяRanunculus reptans
139Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
100Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
154Juniperus communisМожжевельник обыкновенныйJuniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
158Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
159Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
156Dryopteris expansaЩитовник распростёртыйDryopteris expansa
157Polystichum brauniiМногорядник БраунаPolystichum braunii
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
161Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйPhegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
155Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
160Salvinia natansСальвиния плавающаяSalvinia natans