Категории в Красной книге Тульской области


Животные:

Категории в соответствии с документом:

Об утверждении Списка объектов животного мира, включаемых в Красную книгу Тульской области
  • 0: Позвоночные: Вероятно исчезнувшие. Виды, отмечавшиеся на территории (акватории) Тульской области, и нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет.
    Беспозвоночные: Исчезнувшие. Виды, исчезнувшие на территории области без возможности спонтанного восстановления популяций.
  • 1: Позвоночные: Находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
    Беспозвоночные: Исчезающие. Виды, которые из-за критического сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшее время.
  • 2: Позвоночные: Сокращающиеся в численности. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
    Беспозвоночные: Находящиеся под актуальной угрозой исчезновения. Виды, которые при современных тенденциях сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшие 30–50 лет.
  • 3: Позвоночные: Редкие. Виды с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны.
    Беспозвоночные: Находящиеся под угрозой исчезновения в отдаленной перспективе. Виды, которые при современных тенденциях сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшие 100 и более лет.
  • 4: Позвоночные: Неопределенные по статусу. Виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий
    Беспозвоночные: Редкие недостаточно изученные виды..
  • 5: Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Растения и грибы:

Категории в соответствии с документом:

Об утверждении Списка объектов растительного мира, включаемых в Красную книгу Тульской области
  • 0: Возможно исчезнувшие. Виды, отмечавшиеся на территории Тульской области после 1920 года, все известные популяции которых утрачены или нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет при наличии подходящих местообитаний.
  • 1: Находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
  • 2: Сокращающиеся в численности, уязвимые. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения: виды, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний; виды, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком; виды, приуроченные к уникальным, малочисленным и занимающим крайне малую площадь местообитаниям, которые могут пострадать или исчезнуть в результате даже незначительного антропогенного воздействия.
  • 3: Редкие. Виды с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны: естественно редкие в местах своего произрастания; имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания; находящиеся в пределах Тульской области на границе распространения; имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Тульской области.
  • 4: Неопределенные по статусу. Виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.
  • 5: Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Виды, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.