Издание |
под ред А В Щербакова (2010) Красная книга Тульской области: растения и грибы. Тула: Гриф и К 393 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Bupleurum falcatum |
Категория |
2: Уязвимый вид. |
Морфологическое описание |
Многолетнее травянистое растение высотой 20—70 см, сизоватое от воскового налета, со стержневым корнем и более или менее многочисленными ветвящимися побегами. Листья простые, линейно-ланцетные, нередко серповидно изогнутые. Зонтики с 4—8 лучами; обертки и оберточки хорошо развиты. Цветки желтые, собраны в зонтичках по 10—15. Плод — продолговатый вислоплодник.
|
Распространение |
Европейский лесостепной вид, северная граница ареала которого проходит по юго-востоку Тульской области [1]. Встречается только в Ефремовском районе, в долине р. Красивая Меча ниже Ефремова, где впервые была обнаружена С. С. Левицким [2].
|
Образ жизни |
Светолюбивый лесостепной кальцефит, обитающий на выходах известняков в составе разреженных лугово-степных сообществ. Приурочен к крутым склонам речных долин и балок, где ниже д. Вязово встречается практически на всех подходящих участках [3, 4]. Цветет с середины июня до середины июля. Плоды созревают в августе. Размножается семенами.
|
Численность |
Все известные популяции невелики по численности (20—100 особей) и занимают очень небольшую площадь, однако, по нашим наблюдениям, их состояние стабильное.
|
Лимитирующие факторы |
Крайняя ограниченность и редкость в области подходящих для вида местообитаний. Угрозу представляют перевыпас, добыча известняка, зарастание склонов густым травостоем, а затем и кустарниками при отсутствии периодических нарушений растительного покрова, имеющих место при умеренном выпасе или сенокосе.
|
Охранные меры |
Принятые меры охраны. Вид произрастает на территории памятников природы «Урочища “Солдатское”, “Шилова гора”», «Утес “Галочник”», «Утес “Ишутинская гора”» и «Участок ковыльной степи у с. Козье». Выращивается в ботанических садах. Необходимые меры охраны. Соблюдение режима охраны памятников природы в части запрета добычи известняка, а также организации здесь умеренного выпаса или нерегулярного сенокошения. Контроль состояния известных популяций. Создание проектируемых памятников природы «Участок луговой степи и дубрава у д. Вязово» и «Участок луговой степи у с. Хомяково» в Ефремовском районе. Поиск новых местонахождений вида в подходящих местообитаниях долины р. Красивая Меча и ее притоков и, при необходимости, организация охраны выявленных популяций. Целесообразно сохранение генофонда местных популяций в условиях культуры, в том числе с целью последующей реинтродукции.
|
Ссылки |
1. Шереметьева, Хорун и др., 2008; 2. Левицкий, 1927; 3. Голицын С., 1941; 4. Данилов, 1992; 5. сведения автора очерка.
|
Составители |
Шереметьева И. С.
|