Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Списка объектов животного мира, включаемых в Красную книгу Тульской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
5Allohogna singoriensisТарантул южнорусский1Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
36Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая2Chalcophora mariana
                            Carabidae (Жужелицы)
17Cicindela silvaticaСкакун лесной1Cicindela sylvatica
18Nebria lividaПлотинник хищный4Nebria livida
19Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
20Calosoma denticolleКрасотел степной4Calosoma denticolle
21Calosoma investigatorКрасотел-исследователь3Calosoma investigator
22Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая1Carabus clathratus
23Carabus violaceusЖужелица фиолетовая1Carabus violaceus
24Carabus arvensisЖужелица полевая2Carabus arvensis
25Diachromus germanusДиахромус близкий1Diachromus germanus
26Callistus lunatusКаллистус лунный2Callistus lunatus
27Drypta dentataДрипта зубчатая1Drypta dentata
                            Cerambycidae (Дровосеки)
39Oxymirus cursorУсач-скороход1Oxymirus cursor
40Rhamnusium bicolorУсач двуцветный2Rhamnusium bicolor
41Stictoleptura variicornisЛептура пестроусая1Stictoleptura variicornis
42Lepturobosca virensЛептура зеленая2Lepturobosca virens
43Oedecnema gebleriЛептура толстобедрая2Oedecnema gebleri
44Macroleptura thoracicaЛептура красногрудая2Leptura thoracica
45Spondylis buprestoidesУсач короткоусый2Spondylis buprestoides
46Plagionotus detritusУсач дубовый пестрый2Plagionotus detritus
47Lamia textorДровосек-толстяк ивовый3Lamia textor
48Acanthocinus aedilusУсач длинноусый большой2Acanthocinus aedilis
49Saperda carchariasСкрипун осиновый большой2Saperda carcharias
50Saperda similisСкрипун сходный2Saperda similis
51Opsilia coerulescensТравяной усач голубоватый1Phytoecia coerulescens
                            Chrysomelidae (Листоеды)
52Timarcha goettingensisЛистоед геттингенский2Timarcha goettingensis
                            Lucanidae (Рогачи)
30Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
31Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный1Ceruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
38Meloe variegatusМайка пестрая, майка красивая1Meloe variegatus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
32Protaetia fieberiБронзовка сомнительная2Protaetia fieberi
33Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая1Protaetia aeruginosa
34Gnorimus nobilisГноримус благородный или зеленый3Gnorimus nobilis
35Osmoderma barbanitaВосковик пахучий2Osmoderma barnabita
                            Silphidae (Мертвоеды)
28Dendroxena quadrimaculataМертвоед четырехточечный3Dendroxena quadrimaculata
                            Staphylinidae (Стафилины)
29Emus hirtusЭмус волосатый2Emus hirtus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
37Oodescelis melasЧернотелка кустарниковая1Oodescelis melas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Crambidae
63Ostrinia palustralisОгневка-остриния болотная3Ostrinia palustralis
                            Erebidae
126Gynaephora seleniticaШерстолапка лунчатая1Gynaephora selenitica
127Dicallomera fascelinaШерстолапка полосатая3Dicallomera fascelina
128Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная2Calliteara abietis
129Lithosia quadraЛишайница четырехпятнистая3Lithosia quadra
130Eilema deplanumЛишайница сплюснутая3Eilema depressa
131Eilema lurideolumЛишайница бледно-желтая1Eilema lurideolum
132Eilema complanumЛишайница выровненная3Eilema complanum
133Eilema lutarellumЛишайница желтая3Eilema lutarella
134Pelosia muscerdaЛишайница мышиная1Pelosia muscerda
135Panaxia dominulaМедведица-госпожа2Callimorpha dominula
135Callimorpha dominulaМедведица госпожа2Callimorpha dominula
136Coscinia cribrariaМедведица полосатая белая1Coscinia cribraria
137Parasemia plantaginisМедведица подорожниковая2Parasemia plantaginis
138Hyphoraia aulicaМедведица аулика1Hyphoraia aulica
139Epicallia villicaМедведица сельская1Arctia villica
140Rhyparia purpurataМедведица пурпурная3Rhyparia purpurata
141Epatolmis luctiferaМедведица черная2Spilosoma caesarea
142Syntomis nigricornisПестрянка ложная темная1Amata phegea
143Calyptra thalictriКалиптра василистниковая2Calyptra thalictri
144Minucia lunarisМинуция лунная1Minucia lunaris
                            Pantheidae
148Panthea coenobitaСовка пятнистая2Panthea coenobita
                            Uraniidae
74Eversmannia exornataЕпиплема украшенная1Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
64Acossus terebrusДревоточец-сверлило2Acossus terebra
65Paracossulus thripsДревоточец земляной1Hypopta thrips
                            Drepanidae (Серпокрылки)
75Watsonalla binariaСерпокрылка дубовая2Watsonalla binaria
76Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутая2Drepana curvatula
77Sabra harpagulaСерпокрылка крюковидная,3Sabra harpagula
                            Geometridae (Пяденицы)
78Ligdia adustataПяденица опаленная2Ligdia adustata
79Ennomos fuscantariaУгловатая пяденица рыжеватая3Ennomos fuscantaria
80Crocallis elinguariaПяденица пухоногая желтая3Crocallis elinguaria
81Crocallis tusciariaПяденица этрусская1Crocallis tusciaria
82Therapis flavicariaПяденица-терапис желтолобая3Therapis flavicaria
83Hylaea fasciariaПяденица изменчивая хвойная3Hylaea fasciaria
84Petrophora chlorosataПяденица орляковая2Petrophora chlorosata
85Arichanna melanariaПяденица голубичная1Arichanna melanaria
86Alcis deversataДымчатая пяденица пятнистая2Alcis bastelbergeri
87Deileptenia ribeataДымчатая пяденица смородинная3Deileptenia ribeata
88Lycia zonariusПяденица-шелкопряд опоясанная1Lycia zonaria
89Epirranthis diversataПяденица отличная1Epirranthis diversata
90Pseudoterpna pruinataПяденица ракитниковая2Pseudoterpna pruinata
91Comibaena bajulariaПяденица каемчатая2Chlorochaeta pustulata
92Scotopteryx mucronataПяденица линейчатая серая2Scotopteryx mucronata
93Scotopteryx moeniataПяденица линейчатая серо-бурая2Scotopteryx moeniata
94Euphyia biangulataПяденица двухугловатая3Euphyia biangulata
95Spargania luctuataПяденица-ларенция мрачная3Spargania luctuata
96Heterothera serrariaПяденица-ларенция зубчатая1Thera serraria
97Thera juniperataПяденица можжевельниковая2Thera juniperata
98Eustroma reticulataПяденица сетчатая3Eustroma reticulata
99Eulithis testataПяденица-эвлитис глинистая3Eulithis testata
100Eulithis populataПяденица желтая2Eulithis populata
101Ecliptopera capitataПяденица головастая3Ecliptopera capitata
102Ecliptopera silaceataПяденица кипрейная3Ecliptopera silaceata
103Philereme transversataПяденица-филерема перевязанная2Philereme transversata
104Rheumaptera hastataПяденица большая копьеносная3Rheumaptera hastata
105Triphosa dubitataПяденица-трифоза сомнительная2Triphosa dubitata
106Melanthia procellataПяденица-ларенция стремительная1Melanthia procellata
107Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бурая2Horisme tersata
108Gagitodes sagittataПяденица василистниковая1Gagitodes sagittata
109Odezia atrataПяденица черная2Odezia atrata
110Idaea muricataМалая пяденица красноватая1Idaea muricata
111Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая1Rhodostrophia vibicaria
                            Hepialidae (Тонкопряды)
59Pharmacis fusconebulosusТонкопряд орляковый1Pharmacis fusconebulosus
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
161Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная3Carcharodus alceae
162Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная2Carcharodus floccifera
163Syrichtus tessellumСирихтус мозаичный2Syrichtus tessellum
164Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3Pyrgus alveus
165Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей1Heteropterus morpheus
166Hesperia commaТолстоголовка-запятая2Hesperia comma
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
112Lasiocampa quercusКоконопряд дубовый2Lasiocampa quercus
113Trichiura crataegiКоконопряд боярышниковый3Trichiura crataegi
114Phyllodesma ilicifoliaИволистный коконопряд1Phyllodesma ilicifolia
115Phyllodesma tremulifoliaКоконопряд осинолистный2Phyllodesma tremulifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
187Fixsenia spini2Tuttiola spini
188Callophrys rubiМалинница2Callophrys rubi
189Lycaena helleЧервонец голубоватый1Lycaena helle
190Cupido osirisГолубянка Осирис2Cupido osiris
191Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная2Pseudophilotes vicrama
192Glaucopsyche alexisГолубянка алексис2Glaucopsyche alexis
193Phengaris alconГолубянка алкон2Phengaris alcon
194Phengaris arionГолубянка арион1Phengaris arion
195Phengaris telejusГолубянка телей3Phengaris teleius
196Phengaris nausithousГолубянка навситой2Phengaris nausithous
197Plebeius idasГолубянка идас1Plebejus idas
198Plebeius argyrognomonГолубянка аргирогномон3Lycaeides argyrognomon
199Polyommatus erosГолубянка эрос1Polyommatus eros
200Polyommatus thersitesТерзит2Polyommatus thersites
201Polyommatus ripartiiГолубянка Рипара2Polyommatus ripartii
202Polyommatus bellargusГолубянка прекрасная1Polyommatus bellargus
                            Noctuidae (Совки)
145Euchalcia modestoidesМеталловидка скромная1Euchalcia modestoides
146Plusidia cheiranthiМеталловидка светло-бурая1Plusidia cheiranthi
147Acontia melanuraСовка-аконтия чернохвостая4Acontia melanura
149Oxicesta geographicaСтрельчатка географическая1Oxicesta geographica
150Periphanes delphiniiСовка шпорниковая4Periphanes delphinii
151Callopistria juventinaСовка ювентина1Callopistria juventina
152Dicycla ooДицикла оо2Dicycla oo
153Staurophora celsiaСовка роскошная2Staurophora celsia
154Celaena haworthiiСовка пушицевая1Celaena haworthii
155Eremobia ochroleucaСовка полевая желто-белая2Eremobia ochroleuca
156Tiliacea citragoСовка лимонная2Tiliacea citrago
157Conistra rubigineaСовка плоскотелая желтая3Conistra rubiginea
158Polia hepaticaСовка печеночная2Polia hepatica
159Hadena irregularisСовка семенная светло-желтая1Hadena irregularis
160Agrotis vestigialisСовка корневая серая2Agrotis vestigialis
                            Notodontidae (Хохлатки)
120Pygaera timonКисточница нелюдимая2Pygaera timon
121Clostera anastomosisКисточница ржавая3Clostera anastomosis
122Cerura vinulaГарпия большая3Cerura vinula
123Ptilodon cucullinaХохлатка капюшонная2Ptilodon cucullina
124Odontosia carmelitaХохлатка-кармелитка3Odontosia carmelita
125Harpyia milhauseriГарпия Мильхаузера1Harpyia milhauseri
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
169Neptis sapphoПеструшка сапфо3Neptis sappho
170Argynnis laodiceПерламутровка лаодика2Argynnis laodice
171Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)2Brenthis daphne
172Boloria euphrosyneПерламутровка фиалковая, или эфросина3Boloria euphrosyne
173Boloria titaniaПерламутровка титания1Boloria titania
174Boloria aquilonarisПерламутровка болотная1Boloria aquilonaris
175Euphydryas maturnaШашечница матурна3Hypodryas maturna
176Euphydryas auriniaШашечница авриния2Euphydryas aurinia
177Melitaea didymaШашечница дидима3Melitaea didyma
178Melitaea phoebeШашечница феба2Melitaea phoebe
179Melitaea cinxiaШашечница цинксия3Melitaea cinxia
180Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая2Melitaea diamina
181Lasiommata maeraКраеглазка мэра3Lasiommata maera
182Lasiommata petropolitanaКраеглазка петербургская1Lasiommata petropolitana
183Melanargia galatheaГалатея1Melanargia galathea
184Chortobius tulliaСенница туллия1Coenonympha tullia
185Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир2Erebia ligea
186Erebia aethiopsЭфиопка3Erebia aethiops
                            Papilionidae (Парусники)
167Parnassius apolloАполлон0Parnassius apollo
168Driopa mnemosyneМнемозина3Parnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
116Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
117Smerinthus caecusБражник слепой3Smerinthus caecus
118Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
119Proserpinus proserpinaБражник прозерпина2Proserpinus proserpina
                            Thyrididae (Окончатые мотыльки)
62Thyris fenestrellaОкончатый мотылек1Thyris fenestrella
                            Tineidae (Настоящие моли)
60Scardia boletellaТрутовка большая1Scardia boletella
                            Tortricidae (Листовертки)
61Eugnosta magnificanaЛистовертка-эвгноста роскошная1Eugnosta magnificana
                            Zygaenidae (Пестрянки)
66Rhagades pruniПестрянка вересковая1Rhagades pruni
67Jordanita globulariaeБлестянка васильковая1Jordanita globulariae
68Jordanita chlorosБлестянка желто-зеленая1Jordanita chloros
69Zygaena centaureaeПестрянка васильковая3Zygaena centaureae
70Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая2Zygaena carniolica
71Zygaena lotiПестрянка лядвенцевая3Zygaena loti
72Zygaena ephialtesПестрянка-эфиальт3Zygaena ephialtes
73Zygaena angelicaeПестрянка ангелики2Zygaena angelicae
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
7Aeshna junceaКоромысло камышовое4Aeshna juncea
                            Coenagrionidae (Стрелки)
10Ischnura pumilioСтрелка маленькая1Ischnura pumilio
11Nehalennia speciosaНехаленния специоза1Nehalennia speciosa
                            Lestidae (Лютки)
9Lestes barbarusЛютка дикая2Lestes barbarus
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
8Leucorrhinia pectoralisБелонос болотный3Leucorrhinia pectoralis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
13Oedipoda caerulescensКобылка голубокрылая3Oedipoda caerulescens
14Psophus stridulusКобылка трескучая2Psophus stridulus
                            Gryllidae (Сверчки)
15Gryllus campestrisПолевой сверчок1Gryllus campestris
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
57Xylocopa valgaПчела-плотник1Xylocopa valga
58Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
56Parnopes grandiorПарнопес крупный1Parnopes grandior
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
54Caenolyda reticulataСетчатая ценолида4Caenolyda reticulata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
53Urocerus gigasРогохвост большой еловый2Urocerus gigas
                            Crabronidae
55Bembix rostrataБембикс носатый2Bembix rostrata
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
12Mantis religiosaБогомол обыкновенный4Mantis religiosa
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
16Cicadetta montanaЦикада горная2Cicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Clausiliidae
2Cochlodina orthostomaВеретеновидка блестящая2Cochlodina orthostoma
3Ruthenica filogranaРутеника зернистая1Ruthenica filograna
4Macrogastra latestriataМакрогастра бороздчатая3Macrogastra borealis
                            Buliminidae
1Merdigera obscuraУлитка темная2Merdigera obscura


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
81Lamperta planeriМинога европейская ручьевая4Lampetra planeri
82Eudontomyzon mariaeУкраинская минога5Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
77Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
78Alburnoides bipunctatusБыстрянка4Alburnoides bipunctatus
79Vimba vimbaРыбец5Vimba vimba
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
80Gottus gobioПодкаменщик обыкновенный4Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
75Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница4Pelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
76Rana lessonaeПрудовая лягушка4Pelophylax lessonae
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
74Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
18Cygnus olorЛебедь-шипун2Cygnus olor
19Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
20Anas streperaСерая утка2Anas strepera
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
54Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодой2Caprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
37Haematorus ostralegusКулик-сорока1Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
44Larus minutusМалая чайка1Hydrocoloeus minutus
45Chlidonias hybridusБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
46Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
38Tringa glareolaФифи3Tringa glareola
39Tringa nebulariaБольшой улит3Tringa nebularia
40Lymnocryptes minimusГаршнеп4Lymnocryptes minimus
41Gallinago mediaДупель4Gallinago media
42Limosa limosaБольшой веретенник2Limosa limosa
43Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
17Ciconia nigraЧерный аист0Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
16Ixobrichus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
56Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
55Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
21Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
22Pernis apivorusОбыкновенный осоед2Pernis apivorus
23Cyrcus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
24Cyrcus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
25Circaetus gallicusЗмееяд2Circaetus gallicus
26Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
27Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
28Aquila pomarinaМалый подорлик2Aquila pomarina
29Aquila chrisaetosБеркут0Aquila chrysaetos
30Haliaeetus albicillaОрлан белохвост0Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
31Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
32Falco peregrinusСапсан0Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
33Tetrao urogallusГлухарь4Tetrao urogallus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
34Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
35Porzana porzanaПогоныш4Porzana porzana
36Porzana parvaМалый погоныш3Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
65Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
66Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка5Acrocephalus arundinaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
68Remiz pendulinusОбыкновенный ремез5Remiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
61Lullula arboreaЛесной жаворонок1Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
69Emberiza aureolaДубровник0Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
62Lanius excubitorСерый сорокопут2Lanius excubitor
                            Sylviidae (Славковые)
63Locustella luscinioidesСоловьиный сверчок3Locustella luscinioides
64Locustella naeviaОбыкновенный сверчок4Locustella naevia
67Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
57Picus canusСедой дятел4Picus canus
58Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
59Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3Dendrocopos leucotos
60Picoides tridactylusТрёхпалый дятел4Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
14Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
15Podiceps auritusКрасношейная поганка2Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
48Bubo buboФилин1Bubo bubo
49Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
50Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
51Aegolius funereusМохноногий сыч4Aegolius funereus
52Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
53Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
47Columba oenasКлинтух2Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
9Felis lynxРысь0Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
10Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
8Ursus arctosБурый медведь0Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
2Myotis nattereriНочница Наттерера4Myotis nattereri
3Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
4Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
5Vespertilio pipistrellusНетопырь карлик4Vespertilio pipistrellus
6Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
7Vespertilio nilssoniСеверный кожанок4Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
13Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
                            Gliridae (Соневые)
12Glis glisСоня-полчок3Glis glis
                            Sciuridae (Беличьи)
11Marmota bobacСурок степной (байбак)4Marmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
71Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
72Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
73Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
70Emys orbicularisБолотная черепаха4Emys orbicularis