Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
20Sclerophora pallidaСклерофора бледная3Sclerophora pallida
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
3Verrucaria margaceaВеррукария мергельная2Verrucaria margacea
4Verrucaria fuscellaВеррукария буроватенькая3Verrucaria fuscella
5Verrucaria polystictaВеррукария полистикта3Verrucaria polysticta
6Dermatocarpon luridumДерматокарпон грязно-бурый3Dermatocarpon luridum
7Dermatocarpon rivulorumДерматокарпон ручейковый3Dermatocarpon rivulorum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
8Gyalecta ulmiГиалекта ильмовая1Gyalecta ulmi
9Gyalecta flotowiiГиалекта Флотова2Gyalecta flotovii
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
12Leptogium lichenoidesЛептогиум лишайниковидный4Leptogium lichenoides
13Collema crispumКоллема курчавая3Collema crispum
14Collema flaccidumКоллема вялая3Collema flaccidum
15Collema furfuraceumКоллема чешуйчатая3Collema furfuraceum
16Collema nigrescensКоллема чернеющая3Collema nigrescens
17Collema tenaxКоллема цепкая3Collema tenax
18Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
19Leptogium subtileЛептогиум нежный3Leptogium subtile
                            Lobariaceae (Лобариевые)
21Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
35Nephroma bellumНефрома красивая3Nephroma bellum
36Nephroma resupinatumНефрома перевернутая3Nephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
46Peltigera aphthosaПельтигера пупырчатая3Peltigera aphthosa
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
2Aspicilia laevataАспицилия сглаженная1Aspicilia laevata
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
11Calicium virideКалициум зеленый2Calicium viride
                            Physciaceae (Фисциевые)
53Anaptychia runcinataАнаптихия оструганная1Anaptychia runcinata
54Phaeophyscia nigricansФеофисция чернеющая2Phaeophyscia nigricans
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
26Pyrrhospora elabensПирроспора выпадающая2Ramboldia elabens
31Lecanora ceniseaЛеканора ценизская1Lecanora cenisia
32Lecanora perpruinosaЛеканора припорошенная3Lecanora perpruinosa
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
10Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная2Menegazzia terebrata
33Protoparmelia badiaПротопармелия темно-каштановая2Protoparmelia badia
37Imshaugia aleuritesИмшаугия пылевая2Imshaugia aleurites
38Parmelia quercinaПармелия дубовая2Parmelina quercina
39Parmelia tiliaceaПармелия липовая2Parmelina tiliacea
40Parmelia saxatilisПармелия скальная2Parmelia saxatilis
41Parmelia cetrarioidesПармелия цетрариевидная3Cetrelia cetrarioides
42Parmelia fraudansПармелия обманная3Parmelia fraudans
43Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатая3Pleurosticta acetabulum
44Cetraria ericetorumЦетрария вересковая4Cetraria ericetorum
45Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлиная3Flavoparmelia caperata
                            Pilocarpaceae (Пилокарповые)
34Micarea tuberculataМикарея бугорчатая1Micarea tuberculata
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
22Bacidia acerinaБацидия кленовая, или разноцветная2Bacidia polychroa
47Ramalina dilacerataРамалина разорванная3Ramalina dilacerata
48Ramalina fraxineaРамалина ясеневая3Ramalina fraxinea
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
50Umbilicaria polyphyllaУмбиликария многолистная1Umbilicaria polyphylla
51Umbilicaria deustaУмбиликария обугленная1Umbilicaria deusta
52Umbilicaria hyperboreaУмбиликария северная1Umbilicaria hyperborea
                     Rhizocarpales
                            Rhizocarpaceae (Ризокарповые)
27Rhizocarpon grandeРизокарпон крупный1Rhizocarpon grande
28Rhizocarpon postumumРизокарпон последний1Rhizocarpon postumum
29Rhizocarpon hochstetteriРизокарпон Хохштеттера2Rhizocarpon hochstetteri
49Rhizocarpon geographicumРизокарпон географический3Rhizocarpon geographicum
                     Lecideales
                            Lecideaceae (Лецидеевые)
23Lecidea lapiciolaЛицедея камнеразрушающая2Lecidea lapicida
24Lecidea planaЛецидея плоская1Lecidea plana
25Lecidea conferendaЛицедея скученная2Lecidea conferenda
30Lecanora hypoptaЛеканора подозрительная1Lecidea hypopta
                     Acarosporales
                            Acarosporaceae (Акароспоровые)
1Acarospora sinopicaАкароспора синопская1Acarospora sinopica
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
2Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Xylariales (Ксиляриевые)
                            Xylariaceae (Киляриевые)
1Poronia punctataПорония точечная1Poronia punctata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
25Leucopaxillus giganteusЛейкопаксил гигантский1Leucopaxillus giganteus
                            Agaricaceae
12Langermannia giganteanЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
19Mycenastrum coriumМиценаструм кожистый1Mycenastrum corium
21Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
20Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый5Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
10Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
11Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
3Boletus erythropusДубовик крапчатый3Boletus erythropus
4Leccinum percandidumПодосиновик белый5Leccinum percandidum
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
9Onnia tomentosaОнния войлочная3Onnia tomentosa
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
5Mutinus caninusМутинус собачий4Mutinus caninus
6Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
27Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющий3Pycnoporellus fulgens
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
7Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая1Ganoderma lucidum
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
24Antrodiella foliaceo-dentataАнтродиелла листовато-зубчатая1Antrodiella foliaceodentata
                            Polyporaceae (Полипоровые)
22Polyporus badiusПолипорус каштановый3Polyporus badius
23Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный1Polyporus umbellatus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
8Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
26Lactarius lignyotusМлечник закопченый3Lactarius lignyotus
                     Geastrales
                            Geastraceae
13Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая3Geastrum fimbriatum
14Geastrum pectinatumЗвездовик гребенчатый3Geastrum pectinatum
15Geastrum coronatumЗвездовик увенчанный3Geastrum coronatum
16Geastrum quadrifidumЗвездовик четырехлопастной3Geastrum quadrifidum
17Geastrum melanocephalumЗвездовик черноголовый4Geastrum melanocephalum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
18Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
                     Auriculariales
29Pseudohydnum gelatinosumПсевдогиднум студенистый3Pseudohydnum gelatinosum
              Atractiellomycetes
                     Atractiellales
                            Phleogenaceae
28Phleogena fagineaФлеогена буковая3Phleogena faginea
       Mycetozoa (Миксомицеты)
              Myxogastrea
                     Liceida
                            Tubiferaceae
9Lycogala conicumЛикогала коническая3Lycogala conicum
                     Physarida
                            Didymiaceae (Дидимиумовые)
6Diderma fallaxДидерма обманчивая3Diderma fallax
7Didymium iridisДидимиум радужный3Didymium iridis
                            Physaraceae (Физарумовые)
4Craterium minutumКратериум малый0Craterium minutum
11Physarum cinereumФизарум серый0Physarum cinereum
12Physarum citrinumФизарум желтый4Physarum citrinum
13Physarum famintziniiФизарум Фаминцына3Physarum famintzinii
14Physarum oblatumФизарум предложенный3Physarum oblatum
                     Stemonitida
                            Stemonitidaceae (Стемонитовые)
3Brefeldia maximaБрефельдия большая2Brefeldia maxima
5Colloderma oculatumКоллодерма глазчатая4Colloderma oculatum
16Symphytocarpus impexusСимфитокарпус растрепанный4Symphytocarpus impexus
                     Trichiida
                            Arcyriaceae
1Arcyria glaucaАрцирия сизая3Arcyria glauca
2Arcyria minutaАрцирия малая4Arcyria minuta
                            Trichiaceae (Трихиевые)
8Hyporhamma intortaГипорамма скрученная3Hyporhamma intortum
10Metatrichia floriformisМетатрихия цветковидная3Metatrichia floriformis
15Prototrichia metallicaПроторихия металлическая3Prototrichia metallica


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
13Bryum schleicheriБриум Шлейхера3Bryum schleicheri
                            Mniaceae (Мниевые)
30Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненный3Cinclidium stygium
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
19Dicranum bergeriДикран Бергери3Dicranum undulatum
20Dicranum bonjeaniiДикран Бонжана3-2Dicranum bonjeanii
21Dicranum virideДикран зеленый2Dicranum viride
22Dicranum fragilifoliumДикранум ломколистный3Dicranum fragilifolium
23Paraleucobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистный3Paraleucobryum longifolium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
24Distichum capillaceumДистихум волосовидный3Distichium capillaceum
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
25Leucobryum glaucumЛевкобриум сизый3Leucobryum glaucum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
54Encalypta vulgarisЭнкалипта обыкновенная3Encalypta vulgaris
55Encalypta ciliataЭнкалипта бахромчатая3Encalypta ciliata
56Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплодная3Encalypta streptocarpa
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
16Racomitrium microcarponРакомитрий мелкоплодный3-2Bucklandiella microcarpa
17Racomitrium heterostichumРакомитрий разноклеточный3Bucklandiella heterosticha
18Racomitrium canescesРакомитриум седоватый3Racomitrium canesces
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
44Seligeria galinaeСелигерия Галины3Seligeria galinae
45Seligeria pusillaЗелигерия крошечная3Seligeria pusilla
46Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковая3Seligeria campylopoda
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
3Limprichtia cossoniiЛимприхтия (Скорпидиум) Коссона2Limprichtia cossonii
4Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидный0Pseudocalliergon lycopodioides
5Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный3Pseudocalliergon trifarium
6Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный1Scorpidium scorpioides
15Palustriella commutataПалюстриелла переменчивая1Palustriella commutata
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
8Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный2Anomodon longifolius
9Anomodon viticulosusАномодон плетевидный2Anomodon viticulosus
10Anomodon attenuatusАномодон оттянутый2Anomodon attenuatus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
7Tomentypnum nitensТоментипнум блестящий2Tomentypnum nitens
11Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистый3Homalothecium sericeum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
1Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитый2Hamatocaulis vernicosus
2Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сона0Calliergon richardsonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
53Dichelyma falcatumДихелима серповидная1Dichelyma falcatum
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
12Isothecium alopecuroidesИзотециум лисохвостовидный1Isothecium alopecuroides
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
26Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий2Leucodon sciuroides
                            Myriniaceae (Мириниевые)
29Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3Myrinia pulvinata
                            Neckeraceae (Некеровые)
31Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная2Homalia trichomanoides
32Neckera crispaНеккера курчавая3Neckera crispa
33Neckera pennataНеккера перистая2Neckera pennata
34Neckera complanataНеккера сплюснутая3Neckera complanata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
39Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3Plagiothecium latebricola
52Myurella julaceaМиурелла сережчатая3Myurella julacea
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
14Helodium blandowiiГелодиум Бландова2Helodium blandowii
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
35Orthotrichum anomalumОртотрихум необыкновенный3Orthotrichum anomalum
36Orthotrichum pallensОртотрих бледноватый3Orthotrichum pallens
37Orthotrichum pumilumОртотрих карликовый3Orthotrichum pumilum
38Ulota crispaУлота курчавая2Ulota crispa
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
41Aloina rigidaАлоина жесткая3Aloina rigida
42Gyroweisia tenuisГировайссия тонкая3Gyroweisia tenuis
43Pterygoneurum ovatumПтеригоневрум яйцевидный3Pterygoneurum ovatum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
27Meesia triquetraМеезия трехгранная1Meesia triquetra
28Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная1Paludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
47Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидный1Splachnum ampullaceum
48Splachnum rubrumСплахнум красный3-2Splachnum rubrum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
40Atrichum angustatumАтрих суженный3Atrichum angustatum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
49Sphagnum palustreСфагнум болотный3Sphagnum palustre
50Sphagnum pulchrumСфагнум красивый3Sphagnum pulchrum
51Sphagnum lindbergiiСфагнум Линдберга3Sphagnum lindbergii
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
66Nardia insectaНардия надрезанная4Nardia insecta
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
61Metzgeria furcataМецгерия вильчатая3-2Metzgeria furcata
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
62Porella platyphyllaПорелла плосколистная1Porella platyphylla
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
63Nowellia curvifoliaНовеллия завитолистная3Nowellia curvifolia
64Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголенная3Odontoschisma denudatum
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
59Bazzania trilobataБаццания трехлопастная3Bazzania trilobata
60Kurzia paucifloraКурция малоцветковая3Kurzia pauciflora
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
65Frullania dilatataФрулляния расширенная3-2Frullania dilatata
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
57Riccardia palmataРиккардия пальчатая3Riccardia palmata
58Riccardia latifronsРиккардия широколопастная3Riccardia latifrons


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
78Isoetes lacustrisПолушник озерный2Isoetes lacustris
79Isoetes setaceaПолушник щетинистый2Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
75Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
76Diphasiastrum tristachyumДвурядник трехколосковый3Diphasiastrum tristachyum
77Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый2Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
82Alisma wahlenbergiiЧастуха Валенберга4Alisma wahlenbergii
83Sagittaria natansСтрелолист плавающий0Sagittaria natans
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
89Caulinia flexilisКаулиния гибкая1Najas flexilis
90Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая1Najas tenuissima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
86Potamogeton rutilusРдест красноватый4Potamogeton rutilus
87Potamogeton filiformisРдест нитевидный3-2Stuckenia filiformis
88Potamogeton acutifoliusРдест остролистный4Potamogeton acutifolius
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Iridaceae (Ирисовые)
136Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
137Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
112Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
113Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
114Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
115Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная2Neottia nidus-avis
116Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
117Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
118Calypso bulbosaКалипсо луковичная0Calypso bulbosa
119Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2Gymnadenia conopsea
120Gymnadenia densifloraКокушник густоцветковый2Gymnadenia densiflora
121Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
122Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
123Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
124Malaxis monophyllosМякотница однолистная2Malaxis monophyllos
125Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
126Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
127Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная2Ophrys insectifera
128Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3Dactylorhiza baltica
129Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера4Dactylorhiza traunsteineri
130Coeloglossum virideПололепестник зеленый2Dactylorhiza viridis
131Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный0Cephalanthera longifolia
132Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный0Cephalanthera rubra
133Listera cordataТайник сердцевидный3Neottia cordata
134Orchis ustulataЯтрышник обожженный2Neotinea ustulata
135Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
99Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый2Eleocharis quinqueflora
100Carex heleonastesОсока болотолюбивая3Carex heleonastes
101Carex capillarisОсока волосовидная3Carex capillaris
102Carex montanaОсока горная3Carex montana
103Carex distichaОсока двурядная3Carex disticha
104Carex pauperculaОсока бедненькая3Carex magellanica subsp. irrigua
105Carex paniculataОсока метельчатая4Carex paniculata
106Carex flaccaОсока повислая3Carex flacca
107Carex serotinaОсока поздняя3-2Carex viridula
108Carex ornithopodaОсока птиценожковая3Carex ornithopoda
109Carex remotaОсока раздвинутая3Carex remota
110Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
111Baeothryon alpinumПухонос альпийский2Trichophorum alpinum
                            Juncaceae (Ситниковые)
97Juncus inflexusСитник искривленный3Juncus inflexus
98Juncus stygiusСитник стигийский1Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
91Koeleria grandisТонконог большой3Koeleria grandis
92Koeleria delavigneiТонконог Делавиня3Koeleria delavignei
93Koeleria glaucaТонконог сизый3Koeleria glauca
94Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
95Festuca filiformisОвсяница тончайшая (тонколистная)1Festuca filiformis
96Agrostis clavataПолевица булавовидная3Agrostis clavata
                            Typhaceae (Рогозовые)
84Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый3Sparganium gramineum
85Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистный3-2Sparganium angustifolium
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
185Laserpitium latifoliumГладыш широколистный3Laserpitium latifolium
186Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)1Angelica palustris
187Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
188Cenolophium denudatumПустореберник обнаженный3Cenolophium denudatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
215Petasites spuriusБелокопытник ложный4Petasites spurius
216Petasites frigidusБелокопытник холодный1Petasites frigidus
217Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
218Scorzonera humilisКозелец приземистый3Scorzonera humilis
219Senecio paludosusКрестовник болотный (береговой)3Jacobaea paludosa
220Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
221Lactuca sibiricaЛатук сибирский3Lactuca sibirica
222Sonchus palustrisОсот болотный3Sonchus palustris
223Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
224Serratula tinctoriaСерпуха красильная (неколючая)0Serratula tinctoria
225Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
226Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)3Crepis praemorsa
227Helichrysum arenariumЦмин песчанный3Helichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
213Campanula sibiricaКолокольчик сибирский3Campanula sibirica
214Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана2Lobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
144Montia fontanaМонтия родниковая3Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
145Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
146Dianthus superbusГвоздика пышная2Dianthus superbus
147Gypsophila fastigiataКачим пучковатый3Gypsophila fastigiata
148Eremogone saxatilisПустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная3Eremogone saxatilis
                            Droseraceae (Росянковые)
166Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
143Polygonum viviparumГорец живородящий1Bistorta vivipara
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
212Lonicera pallasiiЖимолость Палласа1Lonicera caerulea var. pallasii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
172Trifolium alpestreКлевер альпийский3Trifolium alpestre
173Ononis arvensisСтальник полевой3Ononis arvensis
174Lathyrus laevigatusЧина гладкая3Lathyrus laevigatus
175Lathyrus pisiformisЧина гороховидная3Lathyrus pisiformis
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
140Betula nanaКарликовые березы3-2Betula nana
141Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
197Vincetoxicum hirundinariaЛастовень лекарственный (ставропольский, Ласточник)3Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
195Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
196Gentiana pneumonantheГоречавка легочная2Gentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
210Galium intermediumПодмаренник промежуточный3Galium intermedium
211Galium triflorumПодмаренник трехцветковый2Galium triflorum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
176Geranium sanguineumГерань кроваво-красная3Geranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
200Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
201Salvia glutinosaШалфей клейкий3Salvia glutinosa
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
207Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная0Pinguicula vulgaris
208Utricularia minorПузырчатка малая2Utricularia minor
209Utricularia intermediaПузырчатка средняя2Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
203Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
204Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
206Orobanche bartlingiiЗаразиха Бартлинга (порезниковая, пузырниковая)3Orobanche bartlingii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
202Veronica incanaВероника седая3Veronica incana
205Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
184Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий3Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
183Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
178Rhamnus catharticaЖестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительная3Rhamnus cathartica
                            Rosaceae (Розоцветные)
170Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляника3Rubus arcticus
171Rubus chamaemorusМорошка приземистая2Rubus chamaemorus
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
142Thesium alpinumЛенец альпийский3Thesium alpinum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
167Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное2Sempervivum globiferum subsp. globifera
168Tillaea aquaticaТиллея водяная4Crassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
169Saxifraga hirculusКамнеломка болотная1Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
198Lithospermum officinalisВоробейник лекарственный3Buglossoides arvensis
199Myosotis suaveolensНезабудка душистая3Myosotis suaveolens
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
161Dentaria bulbiferaЗубянка луковичная3Cardamine bulbifera
162Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
163Arabis pendulaРезуха висячая3Catolobus pendula
164Cardamine flexuosaСердечник извилистый3Cardamine flexuosa
165Subularia aquaticaШильник водный3Subularia aquatica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
177Empetrum nigrumВодяника чёрная2Empetrum nigrum
189Pyrola mediaГрушанка средняя4Pyrola media
190Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная2Moneses uniflora
191Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
192Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная3Arctostaphylos uva-ursi
                            Primulaceae (Первоцветные)
193Cortusa matthioliКортуза Маттиоля1Primula matthioli
194Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый0Primula farinosa
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
180Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной4Elatine hydropiper
                            Salicaceae (Ивовые)
138Salix phylicifoliaИва филиколистная3Salix phylicifolia
139Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
                            Hypericaceae (Зверобойные)
179Hypericum elegansЗверобой изящный3Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
181Viola elatiorФиалка высокая3Viola elatior
182Viola uliginosaФиалка топяная3Viola uliginosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
160Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
152Anemone sylvestrisВетреница лесная0Anemone sylvestris
153Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3Actaea rubra
154Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
155Clematis rectaЛомонос прямой3Clematis recta
156Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина3Ranunculus gmelinii
157Hepatica nobilisПеченочница благородная5Anemone hepatica
158Pulsatilla pratensisПрострел луговой0Anemone pratensis
159Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
149Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
150Nymphaea albaКувшинка белая4Nymphaea alba
151Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная4Nymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
80Equisetum scirpoidesХвощ камышовый0Equisetum scirpoides
81Equisetum variegatumХвощ пестрый3Equisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
67Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
68Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный3Botrychium matricariifolium
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
69Asplenium virvdeКостенец зеленый3Asplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
74Polystichum brauniiМногорядник Брауна3Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
70Diplazium sibiricumОрлячок сибирский1Diplazium sibiricum
71Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
73Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта3Gymnocarpium robertianum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
72Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare