Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Polyzoniida
                            Polyzonidae
143Polyzonium germanicumКивсяк германский2Polyzonium germanicum
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
142Astacus astacusШирокопалый рак2Astacus astacus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
140Lepidurus apusЩитень весенний2Lepidurus apus
141Triops cancriformisЩитень ракообразный2Triops cancriformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
162Buprestis marianaЗлатка большая3Buprestis mariana
                            Carabidae (Жужелицы)
149Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
150Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая1Carabus clathratus
151Carabus violaceusЖужелица фиолетовая2Carabus violaceus
152Cychrus caraboidesМоллюскоед3Cychrus caraboides
153Cicindela silvaticaСкакун лесной3Cicindela sylvatica
                            Chrysomelidae (Листоеды)
163Oreina coeruleaЛистоед синий3Oreina coerulea
                            Dytiscidae (Плавунцы)
154Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
155Cybister latemarginalisСкоморох1Cybister latemarginalis
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
156Hydrous aterrimusВодолюб большой чернейший3Hydrophilus aterrimus
157Hydrous piceusВодолюб большой темный3Hydrophilus piceus
                            Lucanidae (Рогачи)
159Sinodendron cylindricumРогач однорогий3Sinodendron cylindricum
160Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3Platycerus caraboides
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
161Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)2Liocola marmorata
                            Silphidae (Мертвоеды)
158Xylodrepa quadripunctataМертвоед четырехточечный0Xylodrepa quadripunctata
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
272Laphria gibbosaЛяфрия горбатая1Laphria gibbosus
                            Syrphidae (Журчалки)
274Spilomia maximaШершневидка большая1Spilomyia maxima
                            Tachinidae (Ежемухи)
273Tachina grossaЕжемуха большая3Tachina grossa
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
148Ranatra linearisВодяной палочник5Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
236Macrochilo cribrumalisСовка-огневка точечная2Macrochilo cribrumalis
237Calyptra thalictriКалиптра василистниковая3Calyptra thalictri
238Catocala adulteraОрденская лента неверная2Catocala adultera
239Catocala elocataОрденская лента тополевая2Catocala elocata
240Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
241Catacala promissaОрденская лента малая красная3Catocala promissa
242Catocala sponsaЛента орденская малиновая3Catocala sponsa
264Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
265Epatolmis caesareaЧерная медведица2Spilosoma caesarea
266Thumatha senexЛишайница поздняя3Thumatha senex
267Pelosia muscerdaЛишайница мышиная3Pelosia muscerda
                            Cossidae (Древоточцы)
212Phragmataecia castaneaeСверлило тростниковое3Phragmataecia castaneae
                            Brahmaeidae
228Lemonia dumiШелкопряд салатный2Lemonia dumi
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
225Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд3Endromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
213Macaria carbonariaМакария карбонария3Macaria carbonaria
214Scopula corrivalariaСкопула корривалярия3Scopula corrivalaria
215Scopula ornateСкопула украшенная3Scopula ornata
216Scopula virginalisСкопула виргинались3Scopula caricaria
217Scopula virgulataСкопуля девичья3Scopula virgulata
218Catarhoe cuculataПяденица бело-бурая2Catarhoe cuculata
219Xanthorhoe annotinataКсанторое аннотината3Xanthorhoe annotinata
220Larentia clavariaЛаренция августовская2Larentia clavaria
221Asthena anserariaАстена ансерария3Asthena anseraria
222Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бурая2Horisme tersata
223Eupithecia venosataПяденица цветочная сетчатая3Eupithecia venosata
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
167Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная1Carcharodus floccifera
168Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая2Pyrgus alveus
169Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая1Pyrgus serratulae
170Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3Heteropterus morpheus
171Hesperia commaТолстоголовка-запятая2Hesperia comma
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
224Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный2Malacosoma castrensis
                            Lycaenidae (Голубянки)
176Thecla betulaeЗефир берёзовый3Thecla betulae
177Quercusia quercusЗефир дубовый3Favonius quercus
178Nordmannia ilicisХвостатка падубовая3Nordmannia ilicis
179Nordmannia pruniХвостатка сливовая3Nordmannia pruni
180Strymon w-albumХвостатка вязовая4Strymon w-album
181Lycaena alciphronЧервонец фиолетовый2Lycaena alciphron
182Lycaena disparЧервонец непарный3Lycaena dispar
183Lycaena helleЧервонец голубоватый3Lycaena helle
184Lycaena tityrusЧервонец бурый1Lycaena tityrus
185Cupido minimusГолубянка малая2Cupido minimus
186Scolitantides orionГолубянка орион1Scolitantides orion
187Pseudophilotes batonГолубянка батон1Pseudophilotes baton
188Glaucopsyche alexisГолубянка алексис1Glaucopsyche alexis
189Maculinea alconГолубянка алькон1Phengaris alcon
190Maculinea arionГолубянка арион1Phengaris arion
191Polyommatus optileteГолубянка торфяниковая3Plebejus optilete
                            Noctuidae (Совки)
243Euchlcia modestoidesМеталловидка скромная3Euchalcia modestoides
244Euchlcia variabilisМеталловидка разноцветная3Euchalcia variabilis
245Syngrapha interrogationisМеталловидка черничная2Syngrapha interrogationis
246Syngrapha microgammaМеталловидка микрогамма3Syngrapha microgamma
247Moma alpiumСовка-лишайница2Moma alpium
248Symira albovenosaСимира беложильная3Simyra albovenosa
249Cuculia argenteaКапюшонница серебристая3Cucullia argentea
250Calophasia lunulaСовка короткокрылая бурая2Calophasia lunula
251Elaphria venustulaСовка-листовертка малая3Elaphria venustula
252Dicycla ooДицикла оо2Dicycla oo
253Calamia tridensСовка травянистая3Calamia tridens
254Crypsedra gemmeaСовка полевая зеленовато-бурая3Crypsedra gemmea
255Sedina buettneriСедина3Sedina buettneri
256Phragmatiphila nexaМалая рогозовая совка3Phragmatiphila nexa
257Photedes extremaФотедес крайняя2Photedes extrema
258Oligia ophiogrammaОлигия вечерняя3Oligia ophiogramma
259Cirrhia gilvagoЦиррия янтарная3Xanthia gilvago
260Hyssia cavernosaГиссия пещеристая2Hyssia cavernosa
261Mythimna albipunctaМитимна белоточечная2Mythimna albipuncta
262Mythimna pudorinaМитимна румяная3Mythimna pudorina
263Lasionycta imbecillaСовка горная3Lasionycta imbecilla
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
235Earias cloranaСовка-шелкопряд ивовая зеленая3Earias clorana
                            Notodontidae (Хохлатки)
234Stauropus fagiВилохвост буковый3Stauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
192Apatura irisПереливница большая2Apatura iris
193Limenitis camillaЛенточник камилла3Limenitis camilla
194Nymphalis polychlorosМногоцветница большая4Nymphalis polychloros
195Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белое2Nymphalis vaualbum
196Nymphalis xantomelasМногоцветница черно-желтая4Nymphalis xanthomelas
197Euphydrias auriniaШашечница авриния3Euphydryas aurinia
198Euphydryas maturnaШашечница матурна2Hypodryas maturna
199Melitaea cinxiaШашечница цинксия3Melitaea cinxia
200Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая3Melitaea diamina
201Melitaea didymaШашечница дидима2Melitaea didyma
202Melitaea phoebeШашечница феба2Melitaea phoebe
203Clossiana eunomiaБолотная перламутровка2Clossiana eunomia
204Clossiana friggaПерламутровка фригийская3Boloria frigga
205Clossiana titaniaПерламутровка титания3Boloria titania
206Boloria aquilonarisПерламутровка болотная3Boloria aquilonaris
207Argynnis laodiceПерламутровка лаодика3Argynnis laodice
208Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия2Pararge aegeria
209Coenonympha heroСенница Геро3Coenonympha hero
210Coenonympha tulliaСенница болотная3Coenonympha tullia
211Oeneis juttaСатир болотный2Oeneis jutta
                            Papilionidae (Парусники)
172Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
173Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
174Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая0Colias myrmidone
175Colias palaenoЖелтушка торфяниковая2Colias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
226Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
227Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
229Smerinthus caecusБражник слепой3Smerinthus caecus
230Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
231Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенный1Macroglossum stellatarum
232Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый2Hemaris fuciformis
233Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая2Hemaris tityus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
164Myrmeleon sp.Муравьиный лев2Myrmeleon sp.
                     Odonata (Стрекозы)
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
144Sympetrum pedemontanusСтрекоза перевязанная3Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
146Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Perlodidae
145Perlodes disparВеснянка непарная2Perlodes dispar
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Molannidae
166Molanna augustataМоланна2Molanna angustata
                            Phryganeidae
165Semblis phalaeonoidesРучейник бабочковидный1Semblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Megachilidae (Мегахилиды)
271Osmia bicolorОсмия двуцветная3Osmia bicolor
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
268Urocerus gigasРогохвост большой еловый3Urocerus gigas
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
269Polistes galicusОса французская4Polistes gallicus
                            Crabronidae
270Bembex rostrataБембекс носатый3Bembix rostrata
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
147Cicadetta montanaЦикада горная2Cicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
107Hirudo medicinalisМедицинская пиявка1Hirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
108Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница0Margaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Caenogastropoda
                            Aciculidae
110Acicula politaИголочка гладкая1Acicula polita
                     Stylommatophora
                            Limacidae
138Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger
139Lehmannia marginataСлизень полосатый1Lehmannia marginata
                            Vertiginidae
114Columella aspera2Columella aspera
115Columella columellaСтройный завиток2Columella columella
116Vertigo alpestrisАльпийский завиток0Vertigo alpestris
117Vertigo antivertigoВздутый завиток3Vertigo antivertigo
118Vertigo lilljeborgiЗавиток европейский1Vertigo lilljeborgi
119Vertigo pygmaeaМаленький завиток3Vertigo pygmaea
120Vertigo modestaЗавиток таежный1Vertigo modesta
121Vertigo angustiorБолотный завиток3Vertigo angustior
                            Clausiliidae
128Cochlodina orthostomaВеретеновидка блестящая3Cochlodina orthostoma
129Ruthenica filogranaРутеника зернистая3Ruthenica filograna
130Macrogastra latestriataborealisВеретеновидка ребристая1Macrogastra latestriataborealis
131Macrogastra plicatulaВеретеновидка лесная3Macrogastra plicatula
132Iphigena ventricosaВеретеновидка толстая2Iphigena ventricosa
133Clausilia cruciata3Clausilia cruciata
134Clausilia dubiaВеретеновидка дубравная2Clausilia dubia
135Clausilia pumilasejunctaВеретеновидка восточная3Clausilia pumila sejuncta
136Laciniari aplicataВеретеновидка складчатая3Laciniaria plicata
137Bulgarica canaБулгарика кана3Bulgarica cana
                            Valloniidae
123Acanthinula aculeateЕжинка3Acanthinula aculeata
                            Zonitidae
126Vitrea contractaСтекловидка западная1Vitrea contracta
127Aegopinella puraСтекловидка чистая3Aegopinella pura
                            Cochlicopidae
113Cochlico palubricellaЗернышко малое3Cochlicopa lubricella
                            Succineidae
111Oxyloma elegansЯнтарка элегантная3Oxyloma elegans
112Oxyloma sarsisПрибрежница Сарса2Oxyloma sarsis
                            Pupillidae
122Pupilla muscorum2Pupilla muscorum
                            Buliminidae
124Ena montanaУлитка горная2Ena montana
125Merdigera obscuraУлитка темная1Merdigera obscura
                     Hygrophila
                            Planorbidae (Катушки)
109Ancylus fluviatilisРечная чашечка2Ancylus fluviatilis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
93Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога4Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
94Acipenser ruthenusСтерлядь4Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
100Abramis sapaБелоглазка4Ballerus sapa
101Abramis ballerusСинецКроме Рыбинского вдхр.4Ballerus ballerus
102Alburnoides bipunctatusБыстрянка4Alburnoides bipunctatus
103Chondrostoma nasusОбыкновенный подуст1Chondrostoma nasus
104Pelecus cultratusЧехоньКроме Иваньковского, Угличского и Рыбинского вдхр.4Pelecus cultratus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
95Salmo truttaКумжа4Salmo trutta
96Salmo salarАтлантический лосось, семга0Salmo salar
97Coregonus albulaЕвропейская ряпушкаКроме Рыбинского вдхр. и оз. Селигер4Coregonus albula
98Coregonus lavaretus baeriВолховский сиг1Coregonus baerii
99Thymallus thymallusЕвропейский хариус2Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
106Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
105Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сомКроме Иваньковского, Угличского и Рыбинского вдхр.4Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
87Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка1Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
89Bufo viridisЗеленая жаба3Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
88Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
86Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
18Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
19Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
20Anser anserСерый гусь0Anser anser
21Mergus merganserБольшой крохаль3Mergus merganser
22Mergus albellusЛуток0Mergellus albellus
23Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
24Anas streperaСерая утка3Anas strepera
25Aythya nyrocaБелоглазая чернеть4Aythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
42Haematopus ostralegusКулик-сорока2Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
51Larus argentatusСеребристая чайка3Larus argentatus
52Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
53Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
54Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка3Chlidonias leucopterus
                            Charadriidae (Ржанковые)
41Pluvialis apricariaЗолотистая ржанка3Pluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
43Philomachus pugnaxТурухтан3Philomachus pugnax
44Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
45Numenius phaeopusСредний кроншнеп3Numenius phaeopus
46Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
47Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
48Tringa totanusТравник3Tringa totanus
49Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
50Gallinago mediaДупель5Gallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
16Ciconia ciconiaБелый аист5Ciconia ciconia
17Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
15Ixobrychus minutusВолчок4Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
66Alcedo atthisОбыкновенный зимородок2Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
65Coracias garrulusСизоворонка2Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
57Cuculus saturatusГлухая кукушка4Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
26Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
27Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
28Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
29Aquila pomarinaМалый подорлик2Aquila pomarina
30Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
31Circaetus gallicusЗмееяд4Circaetus gallicus
32Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
                            Falconidae (Соколиные)
33Falco columbariusДербник2Falco columbarius
34Falco vespertinusКобчик4Falco vespertinus
35Falco peregrinusСапсан0Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
36Lagopus lagopusБелая куропатка2Lagopus lagopus
37Perdix perdixСерая куропатка3Perdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
11Gavia arcticaЧернозобая гагара1Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
38Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
39Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
40Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
79Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка5Acrocephalus arundinaceus
81Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
73Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузка5Motacilla citreola
74Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
72Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
76Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховка3Nucifraga caryocatactes
77Perisoreus infaustusКукша4Perisoreus infaustus
                            Emberizidae (Овсянковые)
84Emberiza aureolaДубровник3Emberiza aureola
85Emberiza rusticaОвсянка-ремез5Schoeniclus rusticus
                            Fringillidae (Вьюрковые)
83Coccothraustes coccothraustesОбыкновенный дубонос3Coccothraustes coccothraustes
                            Laniidae (Сорокопутовые)
75Lanius excubitorСерый сорокопут2Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
82Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
78Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
80Hippolais caligataСеверная бормотушка4Iduna caligata
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
68Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3Dendrocopos leucotos
69Picus viridisЗеленый дятел3Picus viridis
70Picus canusСедой дятел3Picus canus
71Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
12Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
13Podiceps griseigenaСерощекая поганка4Podiceps grisegena
14Podiceps nigricollisЧерношейная поганка4Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
58Bubo buboФилин2Bubo bubo
59Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
60Strix uralensisДлиннохвостая неясыть5Strix uralensis
61Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
62Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
63Aegolius funereusМохноногий сыч4Aegolius funereus
64Strix nebulosaБородатая неясыть2Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
55Columba oenasКлинтух4Columba oenas
56Streptopelia decaoctoКольчатая горлица3Streptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
67Upupa epopsУдод3Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
10Mustela lutreolaНорка3Mustela lutreola
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
7Myopus schisticolorЛесной лемминг3Myopus schisticolor
8Microtus subterraneusПолёвка подземная3Microtus subterraneus
9Cricetus cricetusХомяк обыкновенный3Cricetus cricetus
                            Gliridae (Соневые)
4Dryomys nitedulaСоня лесная0Dryomys nitedula
5Muscardinus avellanariusСоня орешниковая1Muscardinus avellanarius
6Eliomys quercinusСоня садовая0Eliomys quercinus
                            Sciuridae (Беличьи)
3Pteromys volansОбыкновенная летяга3Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
90Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
92Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
91Lacerta agilisПрыткая ящерица3Lacerta agilis