Категории в Красной книге Тамбовской области


Животные:

Категории в соответствии с документом:

Перечень (список) объектов животного мира, включенных в Красную книгу Тамбовской области (по состоянию на 15 октября 2010 года)
  • 0: Вероятно исчезнувший вид. Практически исчезнувший вид, известный ранее с территории (акватории) региона, сведения о единичных встречах которого имеют 25-50-летнюю давность.
  • 00: Исчезнувший вид. Вид, особи которого не были встречены в последние 50 и более лет.
  • 1: Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Вид, а) численность особей которого уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время он может исчезнуть; б) находящийся на грани исчезновения, в последние 25 лет в природе зарегистрированы лишь отдельные встречи; в) не испытывающий угрозы исчезновения, но в силу чрезвычайно низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находится в состоянии высокого риска утраты.
  • 2: Сокращающийся в численности вид. Вид с неуклонно сокращающейся численностью, который при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, может в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
  • 3: Редкий вид. Вид с естественно низкой численностью, встречающийся на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространенный на значительных территориях (или акваториях), для выживания которого необходимо принятие специальных мер охраны.
  • 4: Неопределенный по статусу вид. Вид, который, вероятно, относится к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об его состоянии в природе в настоящее время нет, либо он не в полной мере соответствует критериям всех остальных категорий.
  • 5: Восстанавливаемый (или восстанавливающийся) вид. Вид, численность и распространение которого под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаться к состоянию, когда не будет нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.
  • 6: Редкий вид с нерегулярным пребыванием. Вид, занесенный в Красную книгу РФ, особи которого обнаруживаются на территории субъекта РФ при нерегулярных миграциях или залетах (заходах).
  • 7: Вне опасности. Вид, занесенный в Красную книгу РФ, которому на территории субъекта РФ исчезновение не угрожает.

Растения и грибы:

Описания категорий отсутствуют