Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Тамбовской области

Список в соответствии с документом:

Перечень (список) объектов животного мира, включенных в Красную книгу Тамбовской области (по состоянию на 15 октября 2010 года)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
3Argyroneta aquaticaПаук серебрянка4Argyroneta aquatica
                            Eresidae
1Eresus kollariЧерный эрезус5Eresus cinnaberinus
                            Araneidae (Крестовики)
2Argiope lobata4Argiope lobata
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
18Cylindera germanicaСкакун германский3Cylindera germanica
19Cicindela maritimaСкакун прибрежный4Cicindela maritima
20Cicindela soluta3Cicindela soluta
21Cicindela campestrisСкакун полевой3Cicindela campestris
22Omophron limbatumЖужелица круглянка3Omophron limbatum
23Calosoma sycophantaКрасотел пахучий1Calosoma sycophanta
24Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
25Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый4Calosoma auropunctatum
26Calosoma denticolleКрасотел степной4Calosoma denticolle
27Carabus arcensis3Carabus arcensis
28Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова3Carabus stscheglowi
29Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая3Carabus clathratus
30Carabus convexusЖужелица выпуклая3Carabus convexus
31Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная4Carabus coriaceus
32Cychrus caraboidesМоллюскоед4Cychrus caraboides
33Panagaeus cruxmajorЖужелица большой крестоносец3Panagaeus cruxmajor
34Chlaenius spoliatus3Chlaenius spoliatus
35Odacantha melanura3Odacantha melanura
36Lebia chlorocephala3Lebia chlorocephala
37Drypta dentataДрипта зубчатая4Drypta dentata
38Polistichus connexus3Polistichus connexus
39Brachinus crepitans3Brachinus crepitans
                            Cerambycidae (Дровосеки)
54Akimerus schaefferiАкимерус Шеффера3Akimerus schaefferi
55Stenocorus quercusСтенокорус дубовый3Stenocorus quercus
56Leptura maculata3Leptura maculata
57Lepturobosca virensЛептура зеленая3Lepturobosca virens
58Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
59Purpuricenus kaehleriУсач Келера3Purpuricenus kaehleri
60Purpuricenus globulicollisУсач красногрудый4Purpuricenus globulicollis
61Aromia moschataУсач мускусный3Aromia moschata
62Monochamus urussoviУсач еловый черный большой4Monochamus urussovi
63Dorcadion equestreКорнегрыз-крестоносец3Dorcadion equestre
                            Chrysomelidae (Листоеды)
64Entomoscelis adonidisЛистоед адонисовый1Entomoscelis adonidis
                            Curculionidae (Долгоносики)
65Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
                            Histeridae (Карапузики)
40Pachylister inaequalisПахилистер неравный2Pachylister inaequalis
41Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3Hololepta plana
                            Lucanidae (Рогачи)
42Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
43Dorcus parallelopipedusОленек обыкновенный1Dorcus parallelopipedus
44Sinodendron cylindricumРогач однорогий3Sinodendron cylindricum
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
48Copris lunarisКопр лунный2Copris lunaris
49Polyphylla phullo3Polyphylla fullo
50Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный1Osmoderma barnabita
51Gnorimus variabilisЧерный гноримус1Gnorimus variabilis
52Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая1Protaetia aeruginosa
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
53Blaps halophilaМедляк степной3Blaps halophila
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
45Geotrupes mutatorЗемлерой изменчивый3Geotrupes mutator
46Geotrupes spinigerНавозник спинигер3Geotrupes spiniger
                            Aphodiidae
47Aphodius ivanoviНавозничек Иванова3Aphodius ivanovi
                     Hemiptera
                            Margarodidae (Гигантские червецы)
17Porphyrophora polonicaПольская кошениль0Porphyrophora polonica
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
85Catocala fraxiniЛента орденская голубая7Catocala fraxini
86Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
87Catocala promissaОрденская лента малая красная2Catocala promissa
88Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
89Catocala fulmineaОрденская лента желтая3Catocala fulminea
92Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
92Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
93Euplagia quadripunctariaМедведица гера3Euplagia quadripunctaria
93Panaxia quadripunctaria3Euplagia quadripunctaria
94Tyria jacobaeaeМедведица крестовниковая3Tyria jacobaeae
95Hyphoraia aulicaМедведица аулика4Hyphoraia aulica
96Arctia cajaМедведица Кайя5Arctia caja
97Chelis maculosaМедведица пятнистая4Chelis maculosa
98Rhyparia purpurataМедведица пурпурная3Rhyparia purpurata
                            Uraniidae
68Eversmannia exornataЕпиплема украшенная4Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
67Paracossulus thripsДревоточец земляной4Hypopta thrips
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
74Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд4Endromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
69Epirranthis diversataПяденица отличная4Epirranthis diversata
70Tephrina arenacearia2Tephrina arenacearia
71Comibaena bajulariaПяденица каемчатая3Chlorochaeta pustulata
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
99Carchorodus alceae3Carcharodus alceae
100Muschampia tessellumТезей3Muschampia tessellum
101Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3Pyrgus alveus
102Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей5Heteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
72Lasiocampa quercusКоконопряд дубовый3Lasiocampa quercus
73Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистный3Gastropacha quercifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
112Quercusia quercusЗефир дубовый1Favonius quercus
113Nordmannia acaciae3Nordmannia acaciae
114Lycaena thersamonЧервонец блестящий, или Терзамон3Lycaena thersamon
115Cupido minimusГолубянка малая2Cupido minimus
116Cupido alcetas0Cupido alcetas
117Sclitantides orion3Scolitantides orion
118Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная3Pseudophilotes vicrama
119Maculinea arionГолубянка арион2Phengaris arion
120Maculinea nausithousГолубянка черноватая1Phengaris nausithous
121Maculinea teleiusПятнашка телей3Phengaris teleius
122Plebeius optileteГолубянка торфяниковая0Plebejus optilete
123Polyommatus bellargusГолубянка прекрасная3Polyommatus bellargus
124Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр3Polyommatus daphnis
                            Noctuidae (Совки)
90Periphanes delphiniiСовка шпорниковая1Periphanes delphinii
91Schinia cardui3Schinia cardui
                            Notodontidae (Хохлатки)
84Stauropus fagiВилохвост буковый3Stauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
125Apatura irisПереливница большая1Apatura iris
126Limenitis populiЛенточник тополевый2Limenitis populi
127Neptis rivularisПеструшка таволговая3Neptis rivularis
128Polygonia vau-albumУглокрыльница3Polygonia vau-album
128Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белое3Nymphalis vaualbum
129Nymphalis xantomelasМногоцветница черно-желтая3Nymphalis xanthomelas
130Euphydrya maturna2Hypodryas maturna
131Clossiana eunomiaБолотная перламутровка0Clossiana eunomia
132Clossiana titaniaПерламутровка титания4Boloria titania
133Argynnis laodiceПерламутровка лаодика3Argynnis laodice
134Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная5Pararge achine
134Lopinga achineКрупноглазка5Lopinga achine
135Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)3Melanargia russiae
135Melanargia japygia3Melanargia russiae
136Triphysa phryneСатир Фрина0Coenonympha phryne
137Erebia medusaЧернушка медуза0Erebia medusa
138Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир4Erebia ligea
139Satyrus dryasСатир дриада4Satyrus dryas
140Arethusana arethusaСатир аретуза1Arethusana arethusa
141Chazara briseisСатир Бризеида4Chazara briseis
                            Papilionidae (Парусники)
103Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
104Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
105Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
106Iphiclides podaliriusПодалирий1Iphiclides podalirius
107Papilio machaonМахаон7Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
108Pontia chloridiceБелянка степная5Pontia chloridice
109Colias chrysothemeЖелтушка золотистая3Colias chrysotheme
110Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая5Colias myrmidone
111Colias palaenoЖелтушка торфяниковая1Colias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
75Aglia tauПавлиноглазка рыжая1Aglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
76Acherontia atroposБражник "мертвая голова"4Acherontia atropos
77Agrius convolvuliБражник вьюнковый3Agrius convolvuli
78Sphinx ligustriБражник сиреневый3Sphinx ligustri
79Mimas tiliaeБражник липовый2Mimas tiliae
80Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
81Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенный5Macroglossum stellatarum
82Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
83Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
66Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая3Zygaena carniolica
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
8Somatochlora flavomaculataБабка жёлтопятнистая3Somatochlora flavomaculata
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Anax imperatorДозорщик император7Anax imperator
7Aeschna juncea3Aeshna juncea
                            Gomphidae (Дедки)
5Gomphus flavipesДедка желтоногий4Stylurus flavipes
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
9Leucorrhinia pectoralisБелонос болотный, Стрекоза двухцветная3Leucorrhinia pectoralis
10Leucorrhinia dubia3Leucorrhinia dubia
                            Platycnemididae (Плосконожки)
4Platycnemis pennipes3Platycnemis pennipes
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
15Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
12Tettigonia caudata4Tettigonia caudata
13Onconotus laxmanniСевчук Лаксманна4Onconotus laxmanni
14Saga pedoДыбка степная1Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
145Xylocopa valgaПчела-плотник7Xylocopa valga
146Bombus muscorumШмель моховый5Bombus muscorum
147Bombus subbaicalensisШмель байкальский4Bombus subbaicalensis
148Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый3Bombus cullumanus
149Bombus argillaceusШмель глинистый4Bombus argillaceus
150Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
151Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый2Bombus ruderatus
152Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
153Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
154Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
155Bombus solstitialisШмель общественный3Bombus solstitialis
156Bombus tristisШмель печальный3Bombus balteatus
157Bombus distinguendusШмель-чесальщик3Bombus distinguendus
158Bombus confususШмель неясный4Bombus confusus
159Bombus semenoviellusШмель Семенова3Bombus semenoviellus
160Bombus soroensisШмель обыкновенный3Bombus soroeensis
161Bombus derhamellusШмель дерхамелюс2Bombus ruderarius
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
163Camponotus herculeanus3Camponotus herculeanus
164Formica aquiloniaСеверный лесной муравей4Formica aquilonia
                            Megachilidae (Мегахилиды)
144Megachile rotundataМегахила округлая3Megachile rotundata
                            Mutillidae (Осы-немки)
162Ronisia brutia4Ronisia brutia
                            Scoliidae
142Scolia maculataСколия-гигант4Scolia maculata
143Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
11Mantis religiosaБогомол обыкновенный5Mantis religiosa
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
16Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
165Eudontomyzon mariaeУкраинская минога3Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
166Acipenser ruthenusСтерлядь0Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
175Cobitis rossomeridionalis4Cobitis rossomeridionalis
                            Cyprinidae (Карповые)
167Chondrostoma variabileВолжский подуст3Chondrostoma variabile
168Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарь4Romanogobio albipinnatus
169Chalcalburnus chalcoidesШемая3Alburnus chalcoides
170Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
171Abramis sapaБелоглазка4Ballerus sapa
172Abramis ballerusСинец4Ballerus ballerus
173Vimba vimbaРыбец3Vimba vimba
174Pelecus cultratusЧехонь3Pelecus cultratus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
177Neogobius fluviatilis3Neogobius fluviatilis
178Proterorhinus marmoratusБычок-цуцик4Proterorhinus marmoratus
                            Percidae (Окуневые)
176Gymnocephalus acerinusДонской ерш1Gymnocephalus acerina
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
179Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
181Bufo bufoСерая жаба3Bufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
182Rana esculentaСъедобная лягушка3Pelophylax esculentus
183Rana temporariaТравяная лягушка1Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
180Triturus cristatusГребенчатый тритон2Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
199Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
200Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
201Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
202Branta berniclaЧёрная казарка6Branta bernicla
203Branta ruficolis6Branta ruficollis
204Tadorna ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
205Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
206Oxyura leucocephalaСавка6Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
247Haematopus ostralegusКулик-сорока1Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
235Glareola nordmanniСтепная тиркушка6Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
248Larus fuscusКлуша4Larus fuscus
249Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
250Chlidonias hybridusБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
251Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
234Burhinus oedicnemusАвдотка0Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
236Pluvialis apricariaЗолотистая ржанка6Pluvialis apricaria
237Charadrius dubiusМалый зуек2Charadrius dubius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
245Himantopus himantopusХодулочник4Himantopus himantopus
246Recurvirostra avosettaШилоклювка6Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
238Tringa glareolaФифи3Tringa glareola
239Tringa nebulariaБольшой улит4Tringa nebularia
240Tringa stagnatilisПоручейник2Tringa stagnatilis
241Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
242Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
243Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
244Gallinago mediaДупель2Gallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
196Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
197Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
194Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
195Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
256Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
207Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
208Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
209Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
210Accipiter brevipesЕвропейский тювик4Accipiter brevipes
211Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
212Aquila heliacaМогильник0Aquila heliaca
213Aquila rapaxСтепной орел0Aquila rapax
214Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
215Aquila pomarinaМалый подорлик0Aquila pomarina
216Hieraaetus pennatusОрел-карлик1Hieraaetus pennatus
217Gyps fulvusБелоголовый сип6Gyps fulvus
218Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
219Circus cyaneusПолевой лунь1Circus cyaneus
220Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
221Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
222Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
223Falco rusticolusКречет6Falco rusticolus
224Falco vespertinusКобчик2Falco vespertinus
225Falco naumanniСтепная пустельга0Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
226Lagopus lagopusБелая куропатка0Lagopus lagopus
227Tetrao urogallusГлухарь2Tetrao urogallus
228Bonasa bonasiaРябчик3Tetrastes bonasia
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
189Gavia arcticaЧернозобая гагара2Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
229Grus grusСерый журавль3Grus grus
230Anthropoides virgoКрасавка6Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
231Otis tardaДрофа1Otis tarda
232Tetrax tetraxСтрепет0Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
233Porzana parvaМалый погоныш3Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
268Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка3Acrocephalus scirpaceus
269Acrocephalus dumetorumСадовая камышовка3Acrocephalus dumetorum
270Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
271Acrocephalus agricolaИндийская камышевка3Acrocephalus agricola
                            Remizidae (Ремезовые)
275Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
262Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
263Motacilla luteaЖелтолобая трясогузка3Motacilla lutea
                            Alaudidae (Жаворонковые)
261Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
277Emberiza aureolaДубровник4Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
264Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
266Saxicola torquataЧерноголовый чекан3Saxicola rubicola
                            Timaliidae (Тимелиевые)
273Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
274Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Prunellidae (Завирушковые)
276Prunella modularisЛесная завирушка4Prunella modularis
                            Sylviidae (Славковые)
267Phylloscopus trochiloidesЗелёная пеночка3Phylloscopus trochiloides
272Hippolais caligataСеверная бормотушка4Iduna caligata
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
265Troglodytes troglodytesКрапивник4Troglodytes troglodytes
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
193Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан6Pelecanus onocrotalus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
198Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго6Phoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
257Dendrocopos syriacusДятел сирийский4Dendrocopos syriacus
258Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
259Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3Dendrocopos leucotos
260Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
190Podiceps grisegenaСерощёкая поганка3Podiceps grisegena
191Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
192Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
253Bubo buboФилин1Bubo bubo
254Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка0Otus scops
255Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
252Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
295Felis lynxРысь5Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
291Mustela eversmanniХорь степной1Mustela eversmanii
292Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
293Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
294Meles melesБарсук2Meles meles
                            Ursidae (Медвежьи)
290Ursus arctus0Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
281Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская1Nyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
279Neomys anomalusКутора малая4Neomys anomalus
280Sorex minutissimusКрошечная бурозубка4Sorex minutissimus
                            Talpidae (Кротовые)
278Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
287Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный5Spalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
288Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
289Lagurus lagurusПеструшка степная4Lagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
284Sicista betulinaЛесная мышовка3Sicista betulina
285Sicista subtilisМышовка степная1Sicista subtilis
286Allactaga jaculusБольшой тушканчик1Allactaga jaculus
                            Sciuridae (Беличьи)
282Marmota bobacСурок степной (байбак)5Marmota bobak
283Citellus suslicusСуслик крапчатый1Spermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
185Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
186Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
184Lacerta viviparaЖивородящая ящерица3Zootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
187Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus
188Vipera renardiГадюка степная0Vipera renardi