Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Смоленской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Смоленской области и исключенных из Красной книги Смоленской области (по состоянию на 1 марта 2012 г.)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
5Triops cancriformesЩитень летний3Triops cancriformis
6Lepidurus apusЩитень весенний3Lepidurus apus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
23Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая3Chalcophora mariana
                            Carabidae (Жужелицы)
13Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
14Carabus nitensЖужелица блестящая2Carabus nitens
15Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
24Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Dytiscidae (Плавунцы)
16Dytiscus latissimusПлавунец широкий3Dytiscus latissimus
                            Histeridae (Карапузики)
18Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3Hololepta plana
                            Lucanidae (Рогачи)
21Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный3Ceruchus chrysomelinus
22Sinodendron cylindricumРогач однорогий3Sinodendron cylindricum
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
19Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный1Osmoderma barnabita
                            Staphylinidae (Стафилины)
17Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
20Trypocopris vernalisЗемлерой весенний, Навозник весенний1Trypocopris vernalis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
34Pericallia matronulaМедведица-хозяйка3Pericallia matronula
35Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
35Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
36Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
37Catocala sponsaЛента орденская малиновая3Catocala sponsa
                            Cossidae (Древоточцы)
33Cossus cossusДревоточец пахучий3Cossus cossus
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
38Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд3Endromis versicolora
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
27Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
25Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
26Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный1Parnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
28Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
29Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
30Sphinx ligustriБражник сиреневый3Sphinx ligustri
31Sphinx pinastriБражник сосновый2Sphinx pinastri
32Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
7Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
9Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
10Bombus schrenckiШмель Шренка2Bombus schrencki
11Bombus pomorumШмель плодовый3Bombus pomorum
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
8Caenolyda reticulataСетчатая ценолида1Caenolyda reticulata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
12Urocerus gigasРогохвост большой еловый3Urocerus gigas
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявка3Hirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
2Lymnaea fusca fuscaПрудовик фуска1Lymnaea fusca fusca
3Lymnaea fulvaПрудовик фульва1Lymnaea fulva
4Lymnaea dupuyiПрудовик дюпюи1Lymnaea dupuyi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
39Eudontomyzon mariaeУкраинская минога2Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
40Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
47Anguilla anguillaРечной угорь1Anguilla anguilla
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
42Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян3Phoxinus phoxinus
43Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчак3Rhodeus amarus
44Barbus barbus borysthenicusДнепровский усач1Barbus borysthenicus
45Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская2Alburnoides bipunctatus
46Chondrostoma nanusПодуст2Chondrostoma nasus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
41Salmo trutta m. farioФорель ручьевая1Salmo trutta
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
48Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
49Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
59Cygnus bewickiiМалый лебедь6Cygnus columbianus bewickii
60Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
61Mergus merganserБольшой крохаль3Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
74Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Charadriidae (Ржанковые)
80Pluvialis apricaria apricariaРжанка золотистая южная3Pluvialis apricaria apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
75Tringa nebulariaБольшой улит3Tringa nebularia
76Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
77Numenius phaeopusСредний кроншнеп3Numenius phaeopus
78Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
79Tringa glareolaФифи3Tringa glareola
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
58Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
57Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
83Coracias garrulousСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
62Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
63Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
64Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
65Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
66Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
67Hieraaetus pennatusОрел-карлик4Hieraaetus pennatus
68Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
69Circus macrourusСтепной лунь6Circus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
70Falco peregrinusСапсан6Falco peregrinus
71Aesalon columbariusДербник2Falco columbarius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
72Lagopus lagopus russicusКуропатка белая среднерусская1Lagopus lagopus russicus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
51Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская1Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
73Grus grusСерый журавль5Grus grus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
88Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
90Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Paridae (Синицевые)
89Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская4Cyanistes cyanus cyanus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
56Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан6Pelecanus onocrotalus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
84Picus canus canusДятел седой3Picus canus canus
85Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
86Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
87Dendrocopos medius mediusСредний дятел0Dendrocopos medius medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
52Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
53Podiceps griseigenaСерощекая поганка3Podiceps grisegena
54Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
55Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
82Bubo buboФилин2Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
81Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
93Lutra lutra lutraСеверная выдра3Lutra lutra lutra
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
91Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Sciuridae (Беличьи)
92Pteromys volansОбыкновенная летяга3Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
50Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница5Anguis fragilis