Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области

Список в соответствии с документом:

внесении изменений в Постановление министерства природопользования и экологии Рязанской области от 2 февраля 2010 г. N 1 "Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Eresidae
Eresus kollariЧерный эрезус4Eresus cinnaberinus
                            Araneidae (Крестовики)
Argiope bruennichi3Argiope bruennichi
                            Lycosidae
Allohogna singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
                            Philodromidae
Philodromus corticinus4Philodromus corticinus
                            Pisauridae
Pisaura mirabilis3Pisaura mirabilis
                            Salticidae (Скакунчики)
Asianellus festivus4Asianellus festivus
                            Thomisidae (Бокоходы)
Heriaeus oblongusДлинноватый хериэус4Heriaeus melloteei
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие1Carabus menetriesi
Diachromus germanusДиахромус близкий4Diachromus germanus
Calosoma investigatorКрасотел-исследователь3Calosoma investigator
Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый4Pterostichus aterrimus
Callistus lunatusКаллистус лунный3Callistus lunatus
Carabus estreicheriЖужелица Эстрейхера3Carabus estreicheri
Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова4Carabus stscheglowi
Carabus sibiricus haeres3Carabus sibiricus haeres
Carabus nitensЖужелица блестящая2Carabus nitens
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый4Chlaenius costulatus
Calosoma sycophantaКрасотел пахучий1Calosoma sycophanta
Cicindela maritimaСкакун прибрежный4Cicindela maritima
Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатая3Carabus aurolimbatus
Cylindera arenariaСкакун песчаный1Cylindera arenaria
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
Elaphrus uliginosus4Elaphrus uliginosus
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая2Carabus clathratus
Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Rhamnusium bicolorУсач двуцветный3Rhamnusium bicolor
Leptura thoracicaЛептура красногрудая4Leptura thoracica
Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
Purpuricenus kaehleriУсач Келера1Purpuricenus kaehleri
                            Curculionidae (Долгоносики)
Lixus tibialisГоленастый фрачник3Lixus tibialis
Microplontus mirabilisУдивительный микроплонтус3Microplontus mirabilis
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus latissimusПлавунец широкий3Dytiscus latissimus
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe variegatusМайка пестрая, майка красивая3Meloe variegatus
Cerocoma schaefferiНарывник Шеффера3Cerocoma schaefferi
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Gnorimus variabilisЧерный гноримус2Gnorimus variabilis
Mimela holosericea3Mimela holosericea
Osmoderma coriariumОтшельник обыкновенный2Osmoderma coriarium
Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая1Protaetia aeruginosa
Protaetia marmorataБронзовка мраморная5Protaetia marmorata
                            Staphylinidae (Стафилины)
Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Callimorpha dominulaМедведица госпожа1Callimorpha dominula
Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
Epatolmis luctiferaМедведица черная4Spilosoma caesarea
Eucharia festivaМедведица Геба1Arctia festiva
Calyptra thalictriКалиптра василистниковая3Calyptra thalictri
Catocala electaЛенточница ивовая3Catocala electa
Minucia lunarisМинуция лунная4Minucia lunaris
Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
                            Uraniidae
Eversmannia exornataЕпиплема украшенная4Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
Paracossulus thripsДревоточец земляной4Hypopta thrips
                            Brahmaeidae
Lemonia dumiШелкопряд салатный4Lemonia dumi
Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый3Lemonia taraxaci
                            Geometridae (Пяденицы)
Arichanna melanariaПяденица голубичная2Arichanna melanaria
Comibaena bajulariaПяденица каемчатая3Chlorochaeta pustulata
                            Hepialidae (Тонкопряды)
Korscheltellus lupulinusТонкопряд волчий3Pharmacis lupulina
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная3Carcharodus alceae
Hesperia commaТолстоголовка-запятая2Hesperia comma
Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая2Pyrgus alveus
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная4Carcharodus floccifera
Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая1Pyrgus serratulae
Muschampia tessellumТезей4Muschampia tessellum
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный3Malacosoma castrensis
                            Lycaenidae (Голубянки)
Polyommatus coridonГолубянка коридон, или серебристая3Polyommatus coridon
Maculinea teleiusПятнашка телей3Phengaris teleius
Plebeius argyrognomonГолубянка аргирогномон3Lycaeides argyrognomon
Maculinea nausithousГолубянка черноватая3Phengaris nausithous
Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
Maculinea alconГолубянка алькон2Phengaris alcon
Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр3Polyommatus daphnis
Plebeius optileteГолубянка торфяниковая3Plebejus optilete
Cupido minimusГолубянка малая3Cupido minimus
Nordmannia spiniХвостатка терновая4Tuttiola spini
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
Lycaena helleЧервонец голубоватый1Lycaena helle
                            Noctuidae (Совки)
Euchalcia consona1Euchalcia consona
Plusidia cheiranthiМеталловидка светло-бурая3Plusidia cheiranthi
                            Notodontidae (Хохлатки)
Leucodonta bicoloriaХохлатка двухцветная4Leucodonta bicoloria
Pygaera timonКисточница нелюдимая4Pygaera timon
Stauropus fagiВилохвост буковый3Stauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)3Melanargia russiae
Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белое4Nymphalis vaualbum
Melanargia galatheaГалатея3Melanargia galathea
Coenonympha heroСенница Геро3Coenonympha hero
Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3Pararge aegeria
Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир2Erebia ligea
Melitaea phoebeШашечница феба3Melitaea phoebe
Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)3Brenthis daphne
Clossiana eunomiaБолотная перламутровка3Clossiana eunomia
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая2Colias palaeno
Euchloe ausoniaАусония4Euchloe ausonia
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zigaena ephialtesПестрянка-эфиальт3Zygaena ephialtes
Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая3Zygaena carniolica
Zygaena lotiПестрянка лядвенцевая3Zygaena loti
Zygaena centaureaeПестрянка васильковая3Zygaena centaureae
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
Aeschna viridisКоромысло зеленое3Aeshna viridis
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)3Sympetrum pedemontanum
Libellula fulvaСтрекоза рыжая3Libellula fulva
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Limnephilidae
Gliphotaelius pellucidusПрозрачный глифотелиус4Glyphotaelius pellucidus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Andrena albopunctataАндрена белопятнистая3Andrena albopunctata
Andrena gallica3Andrena gallica
Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
Andrena carbonaria3Andrena carbonaria
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus muscorumШмель моховый5Bombus muscorum
Bombus tristisШмель печальный2Bombus balteatus
Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
Tetralonia pollinosaПчела-тетралония3Eucera pollinosa
Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель2Bombus maculidorsis
Epeoloides coecutiensЭпеолоидес цекутиенс3Epeoloides coecutiens
Bombus solstitialisШмель общественный2Bombus solstitialis
Bombus schrenckiШмель Шренка2Bombus schrencki
Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый2Bombus ruderatus
Ammobatoides abdominalisАммобатоидес брюшистый3Ammobatoides abdominalis
Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
Ceratina cyaneaЦератина синяя3Ceratina cyanea
Bombus jonellusШмель йонеллюс2Bombus jonellus
Triepeolus tristis3Triepeolus tristis
Bombus confususШмель неясный2Bombus confusus
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый2Bombus cullumanus
Bombus sicheliiШмель Зихеля2Bombus sichelii
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                            Colletidae (Коллетиды)
Prosopis nigritaГолая пчела3Hylaeus nigritus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
Diplorhoptrum fugaxМуравей-вор3Diplorhoptrum fugax
Dolichoderus quadripunctatus3Dolichoderus quadripunctatus
Formica uralensisМуравей черноголовый4Formica uralensis
Formica lugubrisВолосистый лесной муравей4Formica lugubris
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
Halictus xanthopus3Halictus xanthopus
Systropha curvicornisСистрофа спиральноусая3Systropha curvicornis
Systropha planidens3Systropha planidens
Halictus costulatus3Halictus costulatus
Rophitoides canusРофитоидес серый3Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Megachile rotundataМегахила округлая2Megachile rotundata
Paranthidiellum lituratumПчела-шерстобит3Pseudoanthidium lituratum
Lithurgus fuscipennisЛитург3Lithurgus fuscipennis
Stelis punctulatissimaСтелис3Stelis punctulatissima
Megachile bombycinaМегахила шмелевидная3Megachile bombycina
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
Dasypoda argentataПчела мохноногая серебристая3Dasypoda argentata
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
Caenolida reticulateСетчатая ценолида1Caenolyda reticulata
                            Pompilidae (Осы дорожные)
Episyron funereipesЭписирон3Episyron funereipes
                            Sphecidae (Осы роющие)
Sceliphron destiilatoriumОбыкновенный пелопей3Sceliphron destillatorium
                            Scoliidae
Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
                            Crabronidae
Bembecinus tridens3Bembecinus tridens
Stizus perrisiiСтизус3Stizus perrisii
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
Perforatella bidentata4Perforatella bidentata
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger
Malacolimax tenellus3Malacolimax tenellus
                            Vertiginidae
Vertigo pusillaВертиго крохотная3Vertigo pusilla
Truncatellina cylindricaТрункателлина цилиндрическая3Truncatellina cylindrica
                            Clausiliidae
Laciniaria canaСтригилекула кана3Bulgarica cana
Laciniaria plicata3Laciniaria plicata
Clausilia pumila sejunctaКлаузилия карликовая3Clausilia pumila sejuncta
                     Actophila
                            Carychiidae
Carychium tridentatum3Carychium tridentatum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Eudontomyzon mariaeУкраинская минога1Eudontomyzon mariae
Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога4Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Huso husoБелуга0Huso huso
Acipenser rutenusСтерлядь5Acipenser ruthenus
Acipenser gueldenstaedtiОсетр русский4Acipenser gueldenstaedtii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Vimba vimbaРыбец5Vimba vimba
Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян3Phoxinus phoxinus
Leuciscus danilewskiiЕлец Данилевского4Leuciscus danilewskii
Rutilus frisiiВырезуб1Rutilus frisii
Phoxinus percnurusОзерный гольян4Rhynchocypris percnurus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Stizostedion volgensisБерш3Sander volgensis
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик1Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
Glareola nordmanniСтепная тиркушка1Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
Larus canusСизая чайка3Larus canus
Chlidonias hybridaБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Himantopus himantopusХодулочник1Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
Tringa totanusТравник3Tringa totanus
Tringa glareolaФифи4Tringa glareola
Tringa nebulariaБольшой улит4Tringa nebularia
Numenius phaeopusСредний кроншнеп1Numenius phaeopus
Philomachus pugnaxТурухтан3Philomachus pugnax
Lymnocryptes minimusГаршнеп4Lymnocryptes minimus
Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
Cuculus saturatusГлухая кукушка4Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
Aquila chrysaetosБеркут0Aquila chrysaetos
Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
Aquila heliacaМогильник4Aquila heliaca
                            Falconidae (Соколиные)
Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
Falco peregrinusСапсан0Falco peregrinus
Falco columbariusДербник2Falco columbarius
Falco cherrugБалобан0Falco cherrug
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopusБелая куропатка1Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагара0Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка3Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
Emberiza hortulanaСадовая овсянка3Emberiza hortulana
Emberiza calandraПросянка4Emberiza calandra
Emberiza rusticaОвсянка-ремез4Emberiza rustica
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Fringilla montifringillaЮрок4Fringilla montifringilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
Lanius minorЧернолобый сорокопут4Lanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Ficedula albicollisМухоловка-белошейка3Ficedula albicollis
Saxicola torquataЧерноголовый чекан3Saxicola rubicola
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicusУсатая синица4Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Locustella luscinoidesСоловьиный сверчок3Locustella luscinioides
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3Locustella naevia
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
Hippolais caligataСеверная бормотушка3Iduna caligata
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps grisegenaСерощёкая поганка4Podiceps grisegena
Podiceps ruficollisМалая поганка4Tachybaptus ruficollis
Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
Bubo buboФилин1Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia turturОбыкновенная горлица2Streptopelia turtur
Columba oenasКлинтух2Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
Felis lynxРысь2Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
Vespertilio nilssoniСеверный кожанок3Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
Sorex isodonРавнозубая бурозубка4Sorex isodon
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный1Spalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
Microtus subterraneusПолёвка подземная4Microtus subterraneus
Cricetus cricetusХомяк обыкновенный3Cricetus cricetus
Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Allactaga jaculusБольшой тушканчик2Allactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
Glis glisСоня-полчок3Glis glis
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая3Muscardinus avellanarius
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летяга1Pteromys volans
Citellus suslicusСуслик крапчатый3Spermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca