Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Орловской области

Список в соответствии с документом:




Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
4Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
2Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий2Gyroporus cyanescens
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
3Gryfola frondosaГрифола курчавая1Grifola frondosa
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
1Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый2Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
5Anthoceros punctatusАнтоцерот точечный3Anthoceros punctatus
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
8Schistostega pennataСхистостега перистая2Schistostega pennata
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
7Gyroweisia tenuisГировайссия тонкая2 (En)Gyroweisia tenuis
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
6Riccia ciliataРиччия реснитчатая1Riccia ciliata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
9Allium inaequaleЛук неравный1Allium inaequale
                            Asparagaceae
18Scilla sibiricaПролеска сибирская3Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
13Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый3Gladiolus imbricatus
14Iris aphyllaКасатик безлистный3Iris aphylla
15Iris pumilaКасатик карликовый1Iris pumila
                            Orchidaceae (Орхидные)
19Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
20Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
21Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
22Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера1Dactylorhiza traunsteineri
23Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
16Fritillaria meleagrisРябчик шахматный2Fritillaria meleagris
17Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
10Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
11Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2Stipa pulcherrima
12Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
49Sanicula europaeaПодлесник европейский2Sanicula europaea
49Sanicula elata2Sanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
26Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
27Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый3Podospermum purpureum
28Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)2Aster amellus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
25Campanula latifoliaКолокольчик широколистный3Campanula latifolia
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
30Genista germanicaДрок германский1Genista germanica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
33Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
34Salvia nutansШалфей поникающий2Salvia nutans
35Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)2Scutellaria supina
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
48Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
38Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
37Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)2Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
46Amygdalus nanaМиндаль дикий2Prunus tenella
47Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский1Cotoneaster alaunicus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
24Onosma simplicissimaОносма простейшая1Onosma simplicissima
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
39Hottonia palustrisТурча болотная2Hottonia palustris
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
36Viola uliginosaФиалка топяная2Viola uliginosa
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
50Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный1Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
31Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла2Corydalis cava subsp. marschalliana
32Corydalis cavaХохлатка полая2Corydalis cava
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
40Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3Adonis vernalis
41Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный2Clematis integrifolia
42Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная1Delphinium cuneatum
43Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
44Anemone nemorosaВетреница дубравная3Anemone nemorosa
45Trollius europaeusКупальница европейская3Trollius europaeus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
29Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая2Nymphaea candida