Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Орловской области

Список в соответствии с документом:




Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Lucanidae (Рогачи)
8Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
4Euplagia quadripunctataМедведица Гера3Euplagia quadripunctaria
5Utetheisa pulchellaМедведица красноточечная2Utetheisa pulchella
6Callimorpha quadripunctataМедведица Гера2Euplagia quadripunctaria
7Catocala fraxiniЛента орденская голубая2Catocala fraxini
                            Papilionidae (Парусники)
1Iphiclides podaliriusПодалирий1Iphiclides podalirius
2Papilio machaonМахаон1Papilio machaon
                            Sphingidae (Бражники)
3Smerinthus ocellatusБражник глазчатый3Smerinthus ocellata
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
9Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
10Bombus fragransШмель степной3Bombus fragrans
11Bombus argillaceusШмель глинистый1Bombus argillaceus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
15Lamperta planeriМинога европейская ручьевая3Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
18Acipenser ruthenusСтерлядь3Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
17Vimba vimbaРыбец4Vimba vimba
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
16Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
12Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
22Cygnus olorЛебедь-шипун1Cygnus olor
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Scolopacidae (Бекасовые)
35Tringa totanusТравник3Tringa totanus
36Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
37Philomachus pugnaxТурухтан2Philomachus pugnax
38Limosa limosaБольшой веретенник1Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
21Ciconia nigraЧерный аист4Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
19Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
20Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
43Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
23Pernis apivorusОбыкновенный осоед2Pernis apivorus
24Circus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
25Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
26Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
27Aquila pomarinaМалый подорлик4Aquila pomarina
                            Falconidae (Соколиные)
28Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
29Falco subbuteoЧеглок2Falco subbuteo
30Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
31Falco tennunculusОбыкновенная пустельга2Falco tinnunculus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
32Grus grusСерый журавль1Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
34Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
33Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
51Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
54Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
48Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
55Emberiza hortulanaСадовая овсянка2Emberiza hortulana
                            Laniidae (Сорокопутовые)
49Lanius minorЧернолобый сорокопут2Lanius minor
50Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
53Saxicola torquataЧерноголовый чекан2Saxicola rubicola
                            Sylviidae (Славковые)
52Sylvia nisoriaЯстребиная славка2Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
44Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
45Picus canusСедой дятел1Picus canus
46Dendrocopos medius mediusСредний дятел3Dendrocopos medius medius
47Picoides tridactylusТрёхпалый дятел4Picoides tridactylus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
40Asio flammeusБолотная сова2Asio flammeus
41Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
42Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
39Columba oenasКлинтух4Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
71Bison bonasusЗубр1Bison bonasus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
68Mustela eversmanniХорь степной2Mustela eversmanii
69Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
70Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
57Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
58Nyctalus leisleriВечерница малая2Nyctalus leisleri
59Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
56Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
67Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
63Sicista betulinaЛесная мышовка4Sicista betulina
64Sicista subtilisМышовка степная2Sicista subtilis
65Allactaga jculusБольшой земляной заяц1Allactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
61Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
62Muscardinus avellanariusСоня орешниковая2Muscardinus avellanarius
                            Muridae (Мышиные)
66Apodemus flavicollisЖелтогорлая мышь2Apodemus flavicollis
                            Sciuridae (Беличьи)
60Marmota bobacСурок степной (байбак)5Marmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
13Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница2Anguis fragilis
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
14Emys orbicularisБолотная черепаха3Emys orbicularis