Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в список объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную Книгу Московской области, утвержденный распоряжением министерства экологии и природопользования Московской области от 22.05.2008 N 40-РМ


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
658Batrachospermum gelatinosumБатрахоспермум четковидный4Batrachospermum gelatinosum
659Batrachospermum turfosumБатрахоспермум торфяной, или неправильный4Batrachospermum turfosum
                     Thoreales
                            Thoreaceae
657Thorea hispidaТорея реснитчатая4Thorea hispida


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
662Collema limosumКоллема топяная0Collema limosum
663Leptogium lichenoidesЛептогиум лишайниковидный0Leptogium lichenoides
                            Lobariaceae (Лобариевые)
692Lobaria pulmonariaЛобария легочная0Lobaria pulmonaria
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
693Peltigera aphthosaПельтигера пупырчатая1Peltigera aphthosa
694Peltigera horizontalisПельтигера горизонтальная1Peltigera horizontalis
695Peltigera venosaПельтигера жилковатая1Peltigera venosa
695.1Peltigera neopolydactylonПельтигера новомногопалая4Peltigera neopolydactylon
695.2Peltigera degeniiПельтигера Дегена4Peltigera degenii
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
684Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатая3Anaptychia ciliaris
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
696Xanthoria fallaxКсантория обманчивая3Xanthoria fallax
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
660Cladonia foliaceaКладония листоватая3Cladonia foliacea
661Cladonia zopfiiКладония Цопфа4Cladonia zopfii
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
664Alectoria sarmentosaАлектория флагоносная0Alectoria sarmentosa
665Cetraria aculeataЦетрария колючая0Cetraria aculeata
666Flavocetraria cucullataЦетрария клубочковая4Flavocetraria cucullata
667Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлиная1Flavoparmelia caperata
668Hypogymnia bitteriГипогимния Биттера1Hypogymnia bitteri
669Hypogymnia tubulosaГипогимния трубчатая3Hypogymnia tubulosa
670Imshaugia aleuritesИмшаугия пылевая1Imshaugia aleurites
671Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1Menegazzia terebrata
672Parmelia saxatilisПармелия скальная0Parmelia saxatilis
673Parmelina quercinaПармелина дубовая1Parmelina quercina
674Parmelina tiliaceaПармелина липовая2Parmelina tiliacea
675Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатая1Pleurosticta acetabulum
676Usnea filipendulaУснея густобородая1Usnea filipendula
677Usnea floridaУснея цветущая0Usnea florida
678Usnea fulvoreagensУснея рыжеющая1Usnea fulvoreagens
679Usnea glabrataУснея оголенная1Usnea glabrata
680Usnea glabrescensУснея оголяющаяся1Usnea glabrescens
681Usnea hirtaУснея жесткая2Usnea hirta
682Usnea lapponicaУснея лапландская1Usnea lapponica
683Usnea subfloridanaУснея почти цветущая2Usnea subfloridana
683.1Bryoria capillariesБриория волосовидная3Bryoria capillaris
683.2Bryoria subcanaБриория сивоватая3Bryoria subcana
683.3Bryoria fuscescensБриория буроватая3Bryoria fuscescens
683.4Bryoria osteolaБриория пепельная4Bryoria osteola
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
685Ramalina calicarisРамалина чашечковидная3Ramalina calicaris
686Ramalina dilacerataРамалина разорванная1Ramalina dilacerata
687Ramalina farinaceaРамалина мучнистая2Ramalina farinacea
688Ramalina fraxineaРамалина ясеневая2Ramalina fraxinea
689Ramalina pollinariaРамалина опыленная2Ramalina pollinaria
690Ramalina thraustaРамалина Трауста3Ramalina thrausta
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
691Stereocaulon paschaleСтереокаулон голый0Stereocaulon paschale
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Leotiales
                            Leotiaceae (Леоциевые)
697Leotia lubricaЛеоция студенистая3Leotia lubrica
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
698Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
707Clitocybe geotropaГоворушка прижатая3Infundibulicybe geotropa
                            Agaricaceae
708Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый4Phaeolepiota aurea
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
709Cortinarius pholideusПаутинник чешуйчатый4Cortinarius pholideus
710Cortinarius venetusПаутинник лазоревый4Cortinarius venetus
711Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый4Cortinarius violaceus
712Cortinarius triumphansПаутинник триумфальный4Cortinarius triumphans
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
702Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
703Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
704Boletus impolitusБолет полубелый4Boletus impolitus
705Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
706Leccinum oxydabileПодберезовик окисляющийся3Leccinum oxydabile
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Polyporaceae (Полипоровые)
699Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
701Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Albatrellaceae (Альбатрелловые)
700Albatrellus ovinusАлбатреллус овечий, овечий трутовик3Albatrellus ovinus
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
718Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
713Lactarius repraesentaneusМлечник представительный3Lactarius repraesentaneus
714Lactarius pergamenusГруздь пергаментный3Lactarius pergamenus
715Russula aureaСыроежка золотисто-желтая2Russula aurea
716Russula heterophyllaСыроежка разнолистная3Russula heterophylla
717Russula virescensСыроежка зеленоватая3Russula virescens


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
636Dicranum bergeriДикран Бергери1Dicranum undulatum
637Dicranum virideДикран зеленый3Dicranum viride
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
639Distichium capillaceumДистихиум волосовидный3Distichium capillaceum
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
638Leucobryum glaucumЛевкобриум сизый0Leucobryum glaucum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
643Racomitrium heterostichumРакомитрий разноклеточный3Bucklandiella heterosticha
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
654Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный1Scorpidium scorpioides
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
650Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный3Anomodon longifolius
651Anomodon attenuatusАномодон оттянутый2Anomodon attenuatus
652Anomodon viticulosusАномодон плетевидный2Anomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
656Tomentypnum nitensТоментипнум блестящий2Tomentypnum nitens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
655Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитый2Hamatocaulis vernicosus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
646Dichelyma falcatumДихелима серповидная1Dichelyma falcatum
646Histriomitrium falcatumДихелима серповидная1Histriomitrium falcatum
647Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидный3Fontinalis hypnoides
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
649Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий2Leucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
653Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
648Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3Plagiothecium latebricola
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
640Aloina rigidaАлоина жесткая3Aloina rigida
641Pterygoneurum ovatumПтеригоневрум яйцевидный3Pterygoneurum ovatum
642Ephemerum serratumЭфемер пильчатый3Ephemerum serratum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
656.1Meesia triquetraМеезия трехгранная1Meesia triquetra
656.2Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная1Paludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
644Splachnum rubrumСплахнум красный2Splachnum rubrum
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
645Philonotis marchicaФилонотис бранденбургский1Philonotis marchica
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
635Sphagnum obtusumСфагнум тупой2Sphagnum obtusum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
634Riccardia palmataРиккардия пальчатая3Riccardia palmata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
509.1Polygomun alpinumГорец альпийский4Polygomun alpinum
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
438Isoetes lacustrisПолушник озерный1Isoetes lacustris
439Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый1Isoetes echinospora
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
435Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
436Lycopodium tristachyumПлаун трехколосковый4Diphasiastrum tristachyum
437Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
443Caulinia minorКаулиния малая2Najas minor
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
445Triglochin maritimumТриостренник приморский0Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
442Potamogeton rutilusРдест красноватый4Potamogeton rutilus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
444Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная3Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
471Allium ursinumЛук медвежий2Allium ursinum
                            Iridaceae (Ирисовые)
477Iris aphyllaКасатик безлистный2Iris aphylla
478Iris sibiricaКасатик сибирский2Iris sibirica
479Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
480Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
481Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый1(0)Cypripedium guttatum
482Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
483Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
484Epipactis palustrisДремлик болотный2Epipactis palustris
485Epipactis atrorubensДремлик темно-красный0Epipactis atrorubens
486Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
487Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
488Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
489Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2Platanthera chlorantha
490Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
491Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
492Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
493Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная0Ophrys insectifera
494Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский1Dactylorhiza baltica
495Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
496Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера4Dactylorhiza traunsteineri
497Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет4Dactylorhiza maculata
498Coeloglossum virideПололепестник зеленый2Dactylorhiza viridis
499Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный1Cephalanthera longifolia
500Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
501Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
502Orchis militarisЯтрышник шлемоносный1Orchis militaris
503Orchis ustulataЯтрышник обожженный1Neotinea ustulata
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
472Lilium martagonЛилия кавказская4Lilium martagon
473Fritillaria meleagrisРябчик шахматный2Fritillaria meleagris
474Fritillaria ruthenicaРябчик русский2Fritillaria ruthenica
475Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна2Tulipa biebersteiniana
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
476Veratrum nigrumЧемерица черная3Veratrum nigrum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
458Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый4Eleocharis quinqueflora
459Carex capillarisОсока волосовидная2Carex capillaris
460Carex dioicaОсока двудомная2Carex dioica
461Carex distichaОсока двурядная1Carex disticha
462Carex flaccaОсока повислая1Carex flacca
463Carex hartmaniiОсока Гартмана2Carex hartmanii
464Carex obtusataОсока притупленная3Carex obtusata
465Carex paucifloraОсока малоцветковая3Carex pauciflora
466Carex pauperculaОсока бедненькая1Carex magellanica subsp. irrigua
467Carex remotaОсока раздвинутая3Carex remota
468Carex rhynchophysaОсока вздутоносая3Carex rhynchophysa
469Carex serotinaОсока поздняя1Carex viridula
470Trichophorum alpinumПухонос альпийский4Trichophorum alpinum
                            Juncaceae (Ситниковые)
445.1Juncus stygiusСитник стигийский1Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
446Hierochloe repensЗубровка ползучая2Hierochloe repens
447Koeleria grandisТонконог большой3Koeleria grandis
448Stipa capillataКовыль волосатик4Stipa capillata
449Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
450Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный4Stipa dasyphylla
451Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
452Stipa tirsaКовыль узколистный4Stipa tirsa
453Glyceria lithuanicaМанник литовский3Glyceria lithuanica
454Melica altissimaПерловник высокий3Melica altissima
455Melica pictaПерловник пестрый3Melica picta
456Elymus fibrosusЭлимус волокнистый4Elymus fibrosus
457Cinna latifoliaЦинна широколистная4Cinna latifolia
                            Typhaceae (Рогозовые)
440Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый2Sparganium gramineum
441Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистный1Sparganium angustifolium
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
567Conioselinum tataricumГирчовник татарский3Conioselinum tataricum
568Laserpitium latifoliumГладыш широколистный1Laserpitium latifolium
569Oreoselinum nigrumГоричник горный1Oreoselinum nigrum
570Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)1Angelica palustris
571Xanthoselinum alsaticumЗлатогоричник эльзасский (Горичник)3Peucedanum alsaticum
572Sanicula elata3Sanicula elata
572Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
613Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)2Aster amellus
614Petasites frigidusБелокопытник холодный0Petasites frigidus
615Cirsium pannonicumБодяк венгерский2Cirsium pannonicum
616Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
617Centaurea sumensisВасилек сумской2Psephellus sumensis
618Filago minimaЖабник малый4Filago minima
619Scorzonera humilisКозелец приземистый3Scorzonera humilis
620Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый2Podospermum purpureum
621Senecio integrifoliusКрестовник цельнолистный4Tephroseris integrifolia
622Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)2Senecio erucifolius
623Senecio tataricusКрестовник татарский2Jacobaea paludosa subsp. lanata
624Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая2Jurinea cyanoides
625Jurinea ledebouriiНаголоватка Ледебура4Jurinea ledebourii
626Tanacetum corymbosumПижма щитковая, или пиретрум щитковый3Tanacetum corymbosum
627Artemisia latifoliaПолынь широколистная3Artemisia latifolia
628Serratula coronataСерпуха венценосная (Вольфа)3Serratula coronata
629Serratula lycopifoliaСерпуха зюзниколистная (разнолистная)3Serratula lycopifolia
630Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)3Crepis praemorsa
631Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
632Galatella punctataСолонечник точечный3Aster punctatus
633Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)1Galatella linosyris
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
610Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный2-3Adenophora liliifolia
611Campanula altaicaКолокольчик алтайский1Campanula dasyantha
612Campanula sibiricaКолокольчик сибирский3Campanula sibirica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
510Montia fontanaМонтия родниковая2Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
511Dianthus andrzejowskianusГвоздика Андржеевского3Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
512Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
513Dianthus superbusГвоздика пышная2Dianthus superbus
514Arenaria micradeniaПесчанка мелкожелезистая3Eremogone procera
515Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая2Silene chlorantha
                            Droseraceae (Росянковые)
538Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
509Polygonum viviparumГорец живородящий4Bistorta vivipara
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
609Lonicera caeruleaЖимолость голубая1Lonicera caerulea
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
551Vicia pisiformisВика гороховидная2Vicia pisiformis
552Genista germanicaДрок германский2Genista germanica
553Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский1Hedysarum alpinum
554Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый2Oxytropis pilosa
555Lathyrus nigerЧина черная3Lathyrus niger
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
507Betula nanaКарликовые березы0Betula nana
508Betula humilisБереза приземистая3Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
580Gentiana amarellaГоречавка горьковатая3Gentianella amarella
581Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
585Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
586Nepeta pannonicaКотовник венгерский2Nepeta nuda
587Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
588Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковая3Prunella grandiflora
589Stachys rectaЧистец прямой2Stachys recta
590Salvia glutinosaШалфей клейкий3Salvia glutinosa
591Scutellaria altissimaШлемник высокий1Scutellaria altissima
592Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный2Scutellaria hastifolia
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
607Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
608Utricularia intermediaПузырчатка средняя2Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
598Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
599Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
601Orobanche albaЗаразиха белая1Orobanche alba
602Orobanche alsaticaЗаразиха эльзасская1Orobanche alsatica
603Orobanche bartlingiiЗаразиха Бартлинга (порезниковая, пузырниковая)2Orobanche bartlingii
604Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)1Orobanche elatior
605Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая1Orobanche pallidiflora
606Orobanche purpureaЗаразиха пурпурная1Phelipanche purpurea
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
593Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
594Veronica austriacaВероника австрийская2Veronica austriaca
595Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)3Veronica spuria
596Veronica prostrataВероника простертая3Veronica prostrata
597Veronica incanaВероника седая3Veronica incana
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
600Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
600.1Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый4Verbascum phoeniceum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
565Lythrum virgatumДербенник прутьевидный3Lythrum virgatum
566Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
541Cerasus fruticosaВишня кустарниковая3Prunus fruticosa
542Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский1Cotoneaster alaunicus
543Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляника1-2Rubus arcticus
544Potentilla albaЛапчатка белая3Potentilla alba
545Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)2Potentilla recta
546Rubus chamaemorusМорошка приземистая2-3Rubus chamaemorus
547Agrimonia proceraРепешок высокий4Agrimonia procera
548Rosa villosaШиповник волосистый2Rosa villosa
549Prunus spinosaСлива колючая3Prunus spinosa
550Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)1Spiraea crenata
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
558Acer campestreКлен полевой (равнинный)3Acer campestre
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
539Jovibarba globiferaБородник шароносный3Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
540Saxifraga hirculusКамнеломка болотная0Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
582Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистная3Pulmonaria angustifolia
583Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)3Omphalodes scorpioides
584Echium russicumСиняк русский1Pontechium maculatum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
532Alyssum gmeliniiБурачок Гмелина2Alyssum montanum subsp. gmelinii
533Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная2Cardamine quinquefolia
534Dentaria bulbiferaЗубянка луковичная2Cardamine bulbifera
535Sphaerotorrhiza trifidaЗубяночка трехраздельная1Cardamine trifida
536Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
537Arabis pendulaРезуха висячая2Catolobus pendula
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
557Empetrum nigrumВодяника чёрная1Empetrum nigrum
573Pyrola mediaГрушанка средняя2Pyrola media
574Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
575Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
576Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
577Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная1Arctostaphylos uva-ursi
                            Primulaceae (Первоцветные)
578Cortusa matthioliКортуза Маттиоля1Primula matthioli
579Hottonia palustrisТурча болотная3Hottonia palustris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
560Elatine alsinastrumПовойничек мокричный2Elatine alsinastrum
561Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
562Elatine triandraПовойничек трехтычинковый2Elatine triandra
                            Linaceae (Льновые)
556Linum flavumЛен желтый1Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
504Salix vinogradoviiИва Виноградова3Salix vinogradovii
505Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
506Populus nigraТополь черный (Оскорь)3Populus nigra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
559Hypericum elegansЗверобой изящный3Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
564Viola uliginosaФиалка топяная2Viola uliginosa
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
563Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный2Helianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
530Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла3Corydalis cava subsp. marschalliana
531Corydalis cavaХохлатка полая3Corydalis cava
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
518Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)2-3Aconitum anthora subsp. memorosum
519Anemone nemorosaВетреница дубравная3Anemone nemorosa
520Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
521Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
522Delphinium litwinowiiЖивокость Литвинова3Delphinium cuneatum
523Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
524Clematis rectaЛомонос прямой2Clematis recta
525Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина0Ranunculus gmelinii
526Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный1Ranunculus polyphyllus
527Ranunculus reptansЛютик стелющийся2Ranunculus reptans
528Hepatica nobilisПеченочница благородная3Anemone hepatica
529Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
517Ceratophyllum submersumРоголистник погруженный4Ceratophyllum submersum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
516Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
434Equisetum variegatumХвощ пестрый1Equisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
432Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
433Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный1Botrychium matricariifolium
433.1Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
433.2Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
429Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
430Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
431Salvinia natansСальвиния плавающая1Salvinia natans