Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Московской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в список объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную Книгу Московской области, утвержденный распоряжением министерства экологии и природопользования Московской области от 22.05.2008 N 40-РМ


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Temoridae (Темориды)
122Heterocope appendiculataГетерокопа маленькая1Heterocope appendiculata
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Polydesmida
                            Polydesmidae
129Schizoturanius dmitriewiСхизотураниус Дмитриева3Schizoturanius dmitriewi
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Crangonyctidae
127Synurella meschtschericaСинурелла мещерская0Stygobromus meschtscherica
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Chirocephalidae
116Pristicephalus shadiniПристицефал Жадина2Pristicephalus shadini
117Pristicephalus josephinaeПристицефал Жозефины2Pristicephalus josephinae
123Drepanosurus birostratusДрепанозур двуклювый3Drepanosurus birostratus
124Drepanosurus vladimiriДрепанозур Владимира3Drepanosurus vladimiri
125Chirocephalus horribillisХироцефал устрашающий3Chirocephalus horribilis
                     Diplostraca
                            Daphniidae
121Daphnia cristataДафния хохлатая1Daphnia cristata
                            Cercopagidae
119Bythotrephes longimanusБитотреф длиннорукий1Bythotrephes longimanus
                            Holopediidae
120Holopedium gibberumГолопедий горбатый1Holopedium gibberum
                     Notostraca
                            Triopsidae
118Lepidurus apusЩитень весенний2Lepidurus apus
126Triops cancriformisЩитень ракообразный2Triops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
128Lycosa singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
172Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя3Buprestis octoguttata
                            Carabidae (Жужелицы)
147Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор2Calosoma inquisitor
148Cicindela silvaticaСкакун лесной3Cicindela sylvatica
149Cylindera germanicaСкакун германский3Cylindera germanica
150Cylindera arenariaСкакун песчаный1Cylindera arenaria
151Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая1Carabus clathratus
152Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
153Carabus nitensЖужелица блестящая2Carabus nitens
154Carabus sibiricusЖужелица сибирская3Carabus sibiricus
155Miscodera arcticaМискодера северная3Miscodera arctica
156Agonum ericetiБыстряк сфагновый или вересковый3Agonum ericeti
157Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый2Pterostichus aterrimus
158Amara chaudoiriТускляк Шодуара3Amara chaudoiri
159Chlaenius costulatusслизнеед ребристый3Chlaenius costulatus
160Chlaenius sulcicollisслизнеед морщинистый0Chlaenius sulcicollis
161Ophonus stictusОфонус неясный3Ophonus stictus
162Callistus lunatusКаллистус лунный3Callistus lunatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
173Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый2Tragosoma depsarium
174Rutpela maculataРутпела пятнистая3Leptura maculata
175Rhagium sycophantaПахучий рагий2Rhagium sycophanta
176Dorcadion holosericeumДоркадион шелковистый1Dorcadion holosericeum
177Phytoecia coerulescensФитеция зеленоватая1Phytoecia coerulescens
                            Chrysomelidae (Листоеды)
178Chrysolina eurinaЛистоед восточный1Chrysolina eurina
                            Dytiscidae (Плавунцы)
163Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
                            Lucanidae (Рогачи)
170Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный1Ceruchus chrysomelinus
171Sinodendron cylindricumРогач однорогий3Sinodendron cylindricum
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
165Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый0Aphodius bimaculatus
166Protaetia marmorataБронзовка мраморная3Protaetia marmorata
167Protaetia fieberiБронзовка сомнительная1Protaetia fieberi
168Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая1Protaetia aeruginosa
169Osmoderma coriariumОтшельник обыкновенный1Osmoderma coriarium
169.1Gnorimus variabilisЧерный гноримус4Gnorimus variabilis
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
164Trypocopris vernalisЗемлерой весенний, Навозник весенний0Trypocopris vernalis
                            Rhynchitidae
179Pseudomechoris aethiopsПсевдомехорис черный3Pseudomechoris aethiops
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
428Laphria gibbosaЛяфрия горбатая2Laphria gibbosus
                            Bombyliidae (Жужжала)
423Bombylius minorЖужжало малое3Bombylius minor
424Bombylius discolorЖужжало разноцветное3Bombylius discolor
425Villa occultaЛохматка-привидение3Villa occulta
426Anthrax variaПечальница изменчивая3Anthrax varius
427Anthrax anthraxПечальница угольная3Anthrax anthrax
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
146Ranatra linearisВодяной палочник3Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
354Thumatha senexЛишайница поздняя3Thumatha senex
355Pelosia muscerdaЛишайница мышиная3Pelosia muscerda
356Lithosia quadraЛишайница четырехпятнистая3Lithosia quadra
357Eilema depressaЛишайница плоская, или неясная3Eilema depressa
358Eilema sororculaЛишайница-сестрица3Eilema sororcula
359Epatolmis luctiferaМедведица черная1Spilosoma caesarea
360Hyphoraia aulicaМедведица аулика3Hyphoraia aulica
361Pericallia matronulaМедведица-хозяйка2Pericallia matronula
362Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
362Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
363Tyria jacobaeaeМедведица крестовниковая2Tyria jacobaeae
364Amata nigricornisЛожная пестрянка черноусая2Amata nigricornis
365Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная3Calliteara abietis
366Macrochilo cribrumalisСовка-огневка точечная0Macrochilo cribrumalis
367Hypena crassalisУсатка утолщеннолинейная3Hypena crassalis
368Calyptra thalictriКалиптра василистниковая3Calyptra thalictri
369Lygephila craccaeЛигефила мышиногорошковая1Lygephila craccae
370Catephia alchymistaЛенточница белая3Catephia alchymista
371Minucia lunarisМинуция лунная1Minucia lunaris
372Catocala adulteraОрденская лента неверная2Catocala adultera
373Catocala elocataОрденская лента тополевая3Catocala elocata
374Catocala sponsaЛента орденская малиновая4Catocala sponsa
375Catocala promissaОрденская лента малая красная3Catocala promissa
376Catocala electaЛенточница ивовая0Catocala electa
377Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
                            Drepanidae (Серпокрылки)
291Sabra harpagulaСерпокрылка крюковидная,3Sabra harpagula
                            Brahmaeidae
342Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый0Lemonia taraxaci
343Lemonia dumiШелкопряд салатный2Lemonia dumi
                            Geometridae (Пяденицы)
292Pseudoterpna pruinataПяденица ракитниковая2Pseudoterpna pruinata
293Scotopteryx mucronataПяденица линейчатая серая2Scotopteryx mucronata
294Scotopteryx moeniataПяденица линейчатая серо-бурая2Scotopteryx moeniata
295Synopsia sociariaПяденица лесостепная2Synopsia sociaria
296Comibaena bajulariaПяденица каемчатая1Chlorochaeta pustulata
297Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая3Rhodostrophia vibicaria
298Cyclophora annulariaПяденица кольчатая кленовая3Cyclophora annularia
299Cyclophora quercimontariaКольчатая пяденица дубовая3Cyclophora quercimontaria
300Cyclophora porataКольчатая пяденица буро-желтая3Cyclophora porata
301Scopula corrivalariaСкопула корривалярия1Scopula corrivalaria
302Scopula virgulataСкопуля девичья2Scopula virgulata
303Scopula ornataПяденица украшенная3Scopula ornata
304Idaea muricataМалая пяденица красноватая3Idaea muricata
305Idaea sylvestrariaМалая пяденица лесная3Idaea sylvestraria
306Idaea humiliataМалая пяденица скромная3Idaea humiliata
307Idaea descitariaМалая пяденица темная3Idaea descitaria
308Larentia clavariaЛаренция августовская0Larentia clavaria
309Carsia sororiataПяденица болотная3Carsia sororiata
310Acasis viretataЛопастная пяденица зеленоватая3Acasis viretata
311Trichopteryx polycommataЛопастная пяденица жимолостная4Trichopteryx polycommata
312Malacodea regelariaПяденица прогалинная0Malacodea regelaria
313Philereme vetulataСерая пяденица розанная (крушинная)3Philereme vetulata
314Eustroma reticulataПяденица сетчатая3Eustroma reticulata
315Catarhoe cuculataПяденица бело-бурая2Catarhoe cuculata
316Catarhoe rubidataПяденица красноватая4Catarhoe rubidata
317Ecliptopera capitataПяденица головастая3Ecliptopera capitata
318Ecliptopera silaceataПяденица кипрейная4Ecliptopera silaceata
319Rheumaptera subhastataЦидария субхастата4Rheumaptera subhastata
320Epirrhoe rivataПяденица тенелюбивая3Epirrhoe rivata
321Thera juniperataПяденица можжевельниковая3Thera juniperata
322Euphyia biangulataПяденица двухугловатая3Euphyia biangulata
323Venusia blomeriПяденица вязовая3Venusia blomeri
324Hydrelia sylvataОльховая пяденица грязно-белая3Hydrelia sylvata
325Perizoma hydrataПяденица луговая3Perizoma hydrata
326Gagitodes sagittataПяденица василистниковая3Gagitodes sagittata
327Eupithecia pygmaeataЦветочная пяденица ясколковая3Eupithecia pygmaeata
328Eupithecia gelidataЦветочная пяденица северная4Eupithecia gelidata
329Eupithecia nanataЦветочная пяденица вересковая3Eupithecia nanata
330Eupithecia denotataЦветочная пяденица колокольчиковая3Eupithecia denotata
331Chloroclystis v-ataЗеленоватая пяденица зубчатая3Chloroclystis v-ata
332Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бурая2Horisme tersata
333Arichanna melanariaПяденица голубичная3Arichanna melanaria
334Stegania carariaОсиновая пяденица желтая3Stegania cararia
335Selenia lunulariaПяденица лунная3Selenia lunularia
336Lithina chlorosataПяденица папоротниковая3Lithina chlorosata
337Itame loricariaПяденица голарктическая3Itame loricaria
338Tephrina murinariaСтепная пяденица темная0Isturgia murinaria
339Parectropis similariaДымчатая пяденица дубравная3Parectropis extersaria
                            Hepialidae (Тонкопряды)
225Korscheltellus lupulinusТонкопряд волчий4Pharmacis lupulina
226Gazoryctra gannaТонкопряд украшенный1Gazoryctra ganna
227Pharmacis fusconebulosusТонкопряд орляковый3Pharmacis fusconebulosus
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
233Erynnis tagesТолстоголовка черноватая2Erynnis tages
234Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная2Carcharodus alceae
235Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная2Carcharodus floccifera
236Muschampia tessellumТезей2Muschampia tessellum
237Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая2Pyrgus alveus
238Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая1Pyrgus serratulae
239Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3Heteropterus morpheus
240Hesperia commaТолстоголовка-запятая2Hesperia comma
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
340Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный2Malacosoma castrensis
                            Limacodidae (Слизневидки)
229Apoda avellanaБабочка-мокрица3Apoda avellana
                            Lycaenidae (Голубянки)
271Thecla betulaeЗефир берёзовый5Thecla betulae
272Quercusia quercusЗефир дубовый3Favonius quercus
273Nordmannia ilicisХвостатка падубовая3Nordmannia ilicis
274Nordmannia spiniХвостатка терновая2Tuttiola spini
275Nordmannia w-albumХвостатка w-белое3Nordmannia w-album
276Lycaena helleЧервонец голубоватый1Lycaena helle
277Lycaena tityrusЧервонец бурый3Lycaena tityrus
278Lycaena alciphronЧервонец фиолетовый3Lycaena alciphron
279Lycaena disparЧервонец непарный3Lycaena dispar
280Lycaena hippothoeЧервонец щавелевый3Lycaena hippothoe
281Cupido minimusГолубянка малая2Cupido minimus
282Scolitantides orionГолубянка орион1Scolitantides orion
283Glaucopsyche alexisГолубянка алексис4Glaucopsyche alexis
284Maculinea alconГолубянка алькон1Phengaris alcon
285Maculinea arionГолубянка арион1Phengaris arion
286Maculinea nausithousГолубянка черноватая1Phengaris nausithous
287Maculinea teleiusПятнашка телей1Phengaris teleius
288Plebeius optileteГолубянка торфяниковая2Plebejus optilete
289Polyommatus coridonГолубянка коридон, или серебристая1Polyommatus coridon
290Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр1Polyommatus daphnis
                            Noctuidae (Совки)
378Euchalcia modestoidesМеталловидка скромная2Euchalcia modestoides
379Plusidia cheiranthiМеталловидка светло-бурая3Plusidia cheiranthi
380Autographa mandarinaМеталловидка - макрогамма3Autographa mandarina
381Syngrapha interrogationisМеталловидка черничная3Syngrapha interrogationis
382Acontia lucidaАконтия светлая3Acontia lucida
383Simyra albovenosaСовка беложильная3Simyra albovenosa
384Moma alpiumСовка-лишайница3Moma alpium
385Acronicta menyanthidisСтрельчатка вахтовая3Acronicta menyanthidis
386Acronicta euphorbiaeСтрельчатка молочайная3Acronicta euphorbiae
387Panemeria tenebrataСовка ясколковая3Panemeria tenebrata
388Calophasia lunulaСовка короткокрылая бурая2Calophasia lunula
389Chilodes maritimaСовка приморская1Chilodes maritima
390Pyrrhia exprimensПиррия вооруженная0Pyrrhia exprimens
391Callopistria juventinaСовка ювентина3Callopistria juventina
392Elaphria venustulaСовка-листовертка малая3Elaphria venustula
393Hydrillula pallustrisСовка болотная3Athetis pallustris
394Cosmia affinisКосмия схожая3Cosmia affinis
395Dicycla ooДицикла оо3Dicycla oo
396Apamea unanimisАпамея единодушная3Apamea unanimis
397Apamea illyriaСовка полевая иллирийская3Apamea illyria
398Apamea scolopacinaСовка стеблевая толстая3Apamea scolopacina
399Lateroligia ophiogrammaСовка вечерняя3Lateroligia ophiogramma
400Chortodes extremaХортодес крайняя2Photedes extrema
401Celena haworthiiЦелена Хаворта3Celaena haworthii
402Capsula algaeСовка тростниковая желтая3Archanara algae
403Arenostola phragmitidisСовка тростниковая малая3Arenostola phragmitidis
404Atypha pulmonarisСовка медуницевая3Atypha pulmonaris
405Cirrhia gilvagoЦиррия янтарная3Xanthia gilvago
406Conistra rubiginosaСовка рыжая1Conistra rubiginosa
407Aporophyla lutulentaАпорофила туманная0Aporophyla lutulenta
408Orthosia opimaСовка ранняя серая3Orthosia opima
409Egira conspicillarisСовка заметная2Egira conspicillaris
410Anarta myrtilliСовка вересковая пестрая3Anarta myrtilli
411Lacanobia alienaЛаканобия переданная2Lacanobia aliena
412Papestra birenСовка сизая2Papestra biren
413Hyssia cavernosaГиссия пещеристая2Hyssia cavernosa
414Aletia pudorinaАлетия румяная3Mythimna pudorina
414Mythimna pudorinaМитимна румяная3Mythimna pudorina
415Mythimna albipunctaМитимна белоточечная3Mythimna albipuncta
416Leucania obsoletaСовка полосатая обыкновенная2Leucania obsoleta
417Lasionycta imbecillaСовка горная3Lasionycta imbecilla
418Lycophotia porphyreaСовка земляная пестрая3Lycophotia porphyrea
419Rhyacia simulansСовка-притворщица2Rhyacia simulans
420Chersotis cupreaМедноцветная земляная совка3Chersotis cuprea
421Coenophila subroseaЦенофила розоватая3Coenophila subrosea
422Protolampra sobrinaСовка земляная красноголовая2Protolampra sobrina
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
353Earias cloranaСовка-шелкопряд ивовая зеленая3Earias clorana
                            Notodontidae (Хохлатки)
350Drymonia ruficornisХохлатка дубовая3Drymonia ruficornis
351Harpyia milhauseriГарпия Мильхаузера3Harpyia milhauseri
352Stauropus fagiВилохвост буковый3Stauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
248Apatura irisПереливница большая2Apatura iris
249Neptis sapphoПеструшка сапфо2Neptis sappho
250Nymphalis vau-albumУглокрыльница v-белое2Polygonia vau-album
251Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалида3Nymphalis xanthomelas
252Euphydryas auriniaШашечница авриния2Euphydryas aurinia
253Euphydryas maturnaШашечница матурна2Hypodryas maturna
254Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая3Melitaea diamina
255Melitaea didymaШашечница дидима3Melitaea didyma
256Melitaea phoebeШашечница феба3Melitaea phoebe
257Clossiana eunomiaБолотная перламутровка1Clossiana eunomia
258Clossiana titaniaПерламутровка титания3Boloria titania
259Boloria aquilonarisПерламутровка болотная2Boloria aquilonaris
260Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)2Brenthis daphne
261Argynnis laodiceПерламутровка лаодика2Argynnis laodice
262Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3Pararge aegeria
263Pararge megeraКраеглазка, или буроглазка, мегера0Pararge megera
264Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)4Melanargia russiae
264Melanargia japygia4Melanargia russiae
265Coenonympha heroСенница Геро1Coenonympha hero
266Coenonympha tulliaСенница болотная1Coenonympha tullia
267Erebia aethiopsЭфиопка1Erebia aethiops
268Oeneis juttaСатир болотный1Oeneis jutta
269Oeneis tarpeiaТарпея0Oeneis tarpeia
270Hipparchia semeleБархатница семела0Hipparchia semele
261.1Neptis rivularisПеструшка таволговая4Neptis rivularis
                            Papilionidae (Парусники)
241Parnassius apolloАполлон0Parnassius apollo
242Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
243Iphiclides podaliriusПодалирий1Iphiclides podalirius
244Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
244.1Zerynthia polyxenaПоликсена4Zerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
245Euchloe ausoniaАусония2Euchloe ausonia
246Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая3Colias myrmidone
247Colias palaenoЖелтушка торфяниковая2Colias palaeno
                            Psychidae (Мешочницы)
228Megalophanes stetinensisМешочница щецинская3Megalophanes stetinensis
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
341Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
344Smerinthus caecusБражник слепой3Smerinthus caecus
345Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
346Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
347Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
348Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенный3Macroglossum stellatarum
349Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
230Zygaena lotiПестрянка лядвенцевая2Zygaena loti
231Zygaena ephialtesПестрянка-эфиальт1Zygaena ephialtes
232Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая1Zygaena carniolica
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
181Mallada flavifronsМаллада желтолобая3Mallada flavifrons
182Chrysopa abbreviataЗлатоглазка сокращенная3Chrysopa abbreviata
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
183Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3Myrmeleon formicarius
183Myrmeleon boreМуравьиный лев борэ3Myrmeleon bore
                            Sisyridae (Сизириды)
180Sisyra fuscataСизира темная2Sisyra fuscata
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
130Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
131Aeschna viridisКоромысло зеленое2Aeshna viridis
132Aeschna isoscelesКоромысло рыжеватое3Anaciaeschna isoceles
133Brachythron pratenseКоромысло беловолосое3Brachytron pratense
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
139Podisma pedestrisБескрылая кобылка1Podisma pedestris
140Myrmeleotettix maculatusКопьеуска пятнистая3Myrmeleotettix maculatus
141Stauroderus scalarisКобылка темнокрылая1Stauroderus scalaris
142Psophus stridulusКобылка трескучая2Psophus stridulus
143Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылая3Oedipoda caerulescens
144Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая0Bryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
134Barbitistes constrictusПилохвост сосновый3Barbitistes constrictus
135Poecilimon intermediusПилохвост восточный3Poecilimon intermedius
136Poecilimon scythicusПилохвост скифский1Poecilimon scythicus
137Conocephalus dorsalisМечник короткокрылый2Conocephalus dorsalis
138Onconotus servilleiСевчук сервиля2Onconotus servillei
138.1Isophya modesta rossicaИзофия скромная русская, или среднерусская1Isophya modesta rossica
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
193Andrena sp.3Andrena sp.
194Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
200Ammobates punctatusАммобатес пунктированный1Ammobates punctatus
201Ammobatoides abdominalisАммобатоидес брюшистый1Ammobatoides abdominalis
202Epeoloides coecutiensЭпеолоидес цекутиенс3Epeoloides coecutiens
203Amegilla quadrifasciataАмегилла четырехполосая1Amegilla quadrifasciata
204Ceratina cyaneaЦератина синяя3Ceratina cyanea
205Xylocopa valgaПчела-плотник0Xylocopa valga
206Melecta luctuosaМелекта люктуоза2Melecta albifrons albovaria
207Melecta albifronsМелекта вооруженная1Melecta albifrons
208Anthophora bimaculataГелиофила двупятнистая5Anthophora bimaculata
209Bombus confususШмель неясный2Bombus confusus
210Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель2Bombus maculidorsis
211Bombus consobrinusШмель родственный2Bombus consobrinus
212Bombus jonellusШмель йонеллюс2Bombus jonellus
213Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный1Bombus modestus
214Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
215Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
216Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый1Bombus ruderatus
217Bombus schrenckiШмель Шренка5Bombus schrencki
218Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый1Bombus cullumanus
219Bombus sporadicusШмель спорадикус1Bombus sporadicus
220Bombus subbaicalensisШмель байкальский5Bombus subbaicalensis
221Bombus tristisШмель печальный2Bombus balteatus
222Bombus semenoviellusШмель Семенова3Bombus semenoviellus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
191Parnopes grandiorПарнопес крупный1Parnopes grandior
                            Colletidae (Коллетиды)
192Colletes floralis3Colletes floralis
192Colletes fodiens3Colletes fodiens
192Colletes succinctus3Colletes succinctus
192Colletes similis3Colletes similis
192Colletes marginatus3Colletes marginatus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
223Formica uralensisМуравей черноголовый1Formica uralensis
224Coptoformica forsslundiТонкоголовый муравей болотный2Formica forsslundi
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
195Halictus quadricinctusГаликт четырехполосый5Halictus quadricinctus
196Systropha planidens3Systropha planidens
196Systropha curvicornisСистрофа спиральноусая3Systropha curvicornis
                            Megachilidae (Мегахилиды)
198Lithurgus cornutus3Lithurgus cornutus
199Stelis minuta2Stelis minuta
199Stelis simillima2Stelis simillima
199Stelis phaeoptera2Stelis meridionalis
199Stelis punctulatissimaСтелис2Stelis punctulatissima
199Stelis minima2Stelis minima
199Stelis breviuscula2Stelis breviuscula
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
197Dasypoda argentataПчела мохноногая серебристая2Dasypoda argentata
197Dasypoda suripes2Dasypoda suripes
197Dasypoda hirtipesМохноногая пчела2Dasypoda plumipes
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
185Caenolyda reticulataСетчатая ценолида1Caenolyda reticulata
                            Sphecidae (Осы роющие)
190Tachysphex psammobiusТахисфекс песчаный0Tachysphex psammobius
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
187Dolichovespula silvestrisОса лесная3Dolichovespula sylvestris
188Dolichovespula norvegicaОса норвежская3Dolichovespula norwegica
                            Orussidae
186Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
                            Scoliidae
184.1Scolia hirtaСколия степная4Scolia hirta
                            Crabronidae
189Bembex rostrataБембекс носатый3Bembix rostrata
                            Megalodontesidae
184Megalodontes cephalotes2Megalodontes cephalotes
184Megalodontes plagiocephalus2Megalodontes plagiocephalus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
145Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
109Eisenia nordenskioldiЭйзения Норденшельда3Eisenia nordenskioldi
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
115Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий5Limax cinereoniger
                            Vertiginidae
111Vertigo moulinsianaВертиго Де Мули3Vertigo moulinsiana
                            Zonitidae
114Aegopinella nitidulaЭгопинелла блестящая4Aegopinella nitidula
                            Pupillidae
110Pupilla bigranataПупилла двузернистая3Pupilla bigranata
                            Buliminidae
112Merdigera obscuraУлитка темная1Merdigera obscura
113Chondrula tridensХондрула трехзубая0Chondrula tridens


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
98Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога3Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
99Acipenser ruthenusСтерлядь2Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
100Abramis ballerusСинец3Ballerus ballerus
101Abramis sapaБелоглазкаПопуляции р. Волги, Иваньковского вдхр. и канала им. Москвы)3Ballerus sapa
102Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская4Alburnoides bipunctatus
103Chondrostoma nasusОбыкновенный подуст1Chondrostoma nasus
104Pelecus cultratusЧехонь3Pelecus cultratus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
108Sander volgensisВолжский судак, берш4Sander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
106Thymallus thymallusЕвропейский хариус3Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
107Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
105Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом1Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
95Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка2Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
97Bufo viridisЗеленая жаба3Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
96Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
94Triturus cristatusГребенчатый тритон2Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
28Anser anserСерый гусь0Anser anser
29Anser erythropusПискулькаМигрирующие особи3Anser erythropus
30Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
31Anas streperaСерая уткаГнездовая популяция3Anas strepera
32Anas acutaШилохвостьГнездовая популяция1Anas acuta
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
53Haematopus ostralegusКулик-сорока1Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
62Larus minutusМалая чайка2Hydrocoloeus minutus
63Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка3Chlidonias leucopterus
64Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
54Tringa nebulariaБольшой улитГнездовая популяция1Tringa nebularia
55Tringa totanusТравник3Tringa totanus
56Tringa stagnatilisПоручейник2Tringa stagnatilis
57Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
58Philomachus pugnaxТурухтанГнездовая популяция1Philomachus pugnax
59Gallinago mediaДупельГнездовая популяция1Gallinago media
60Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
61Limosa limosaБольшой веретенник1Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
26Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
27Ciconia nigraЧерный аист0Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
25Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
73Alcedo atthisОбыкновенный зимородок2Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
72Coracias garrulusСизоворонка0Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
33Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
34Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
35Milvus migransЧерный коршун2Milvus migrans
36Circus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
37Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
38Circus pygargusЛуговой лунь5Circus pygargus
39Circaetus gallicusЗмееяд0Circaetus gallicus
40Hieraaetus pennatusОрел-карлик1Hieraaetus pennatus
41Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
42Aquila pomarinaМалый подорлик1Aquila pomarina
43Aquila chrysaetosБеркут0Aquila chrysaetos
44Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
45Falco cherrugБалобан0Falco cherrug
46Falco peregrinusСапсан0Falco peregrinus
47Falco columbariusДербник1Falco columbarius
48Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
49Lagopus lagopusБелая куропатка0Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
21Gavia arcticaЧернозобая гагара0Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
50Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
51Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
52Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
83Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
85Remiz pendulinusОбыкновенный ремез5Remiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
80Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
82Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховка3Nucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
87Emberiza hortulanaСадовая овсянка3Emberiza hortulana
88Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
81Lanius excubitorСерый сорокопут1Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
86Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
84Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
75Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
76Picus canusСедой дятел3Picus canus
77Dendrocopos mediusСредний дятел4Dendrocopos medius
78Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел5Dendrocopos leucotos
79Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
22Podiceps ruficollisМалая поганка1Tachybaptus ruficollis
23Podiceps auritusКрасношейная поганка1Podiceps auritus
24Podiceps grisegenaСерощёкая поганка1Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
66Bubo buboФилин1Bubo bubo
67Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
68Athene noctuaДомовый сыч3Athene noctua
69Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
70Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
71Strix nebulosaБородатая неясыть1Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
65Columba oenasКлинтух2Columba oenas
65.1Streptopelia turturОбыкновенная горлица2Streptopelia turtur
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
74Upupa epopsУдод3Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
13Lynx lynxОбыкновенная рысь1Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
11Mustela lutreolaНорка2Mustela lutreola
12Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
10Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
5Myotis nattereriНочница Наттерера4Myotis nattereri
6Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
7Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
8Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
9Eptesicus nilssoniСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Crocidura suaveolensБелозубка малая4Crocidura suaveolens
3Sorex isodonРавнозубая бурозубка3Sorex isodon
4Sorex minutissimusКрошечная бурозубка4Sorex minutissimus
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
19Microtus subterraneusПолёвка подземная4Microtus subterraneus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
18Allactaga majorТушканчик большой1Allactaga major
                            Gliridae (Соневые)
16Glis glisСоня-полчок3Glis glis
17Muscardinus avellanariusСоня орешниковая4Muscardinus avellanarius
                            Muridae (Мышиные)
20Apodemus flavicollisЖелтогорлая мышь4Apodemus flavicollis
                            Sciuridae (Беличьи)
14Pteromys volansОбыкновенная летяга1Pteromys volans
15Citellus suslicusСуслик крапчатый1Spermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
89Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
91Natrix natrixОбыкновенный уж2Natrix natrix
92Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
90Lacerta agilisПрыткая ящерица2Lacerta agilis
                            Viperidae (Гадюковые)
93Vipera berusОбыкновенная гадюка2Vipera berus