Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Липецкой области

Список в соответствии с документом:

Утверждение списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Липецкой области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красныйDermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
13Collema auriformeКоллема ушковиднаяCollema auriforme
14Collema crispumКоллема курчаваяCollema crispum
15Collema tunaeformeКоллема чернаяCollema tuniforme
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
28Peltigera malaceaПельтигера мягкаяPeltigera malacea
                            Massalongiaceae
29Polychidium muscicolaПолихидиум намоховыйPolychidium muscicola
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
2Lobothallia radiosaЛоботаллия лучистаяAspicilia radiosa
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
32Xanthoria calcicolaКсантория известняковаяXanthoria calcicola
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia deformisКладония бесформеннаяCladonia deformis
4Cladonia stellarisКладония звездчатаяCladonia stellaris
5Cladonia foliaceaКладония листоватаяCladonia foliacea
6Cladonia madyaricaКладония мадьярскаяCladonia magyarica
7Cladonia cervicornis subsp. verticillataКладония мутовчатаяCladonia cervicornis subsp. verticillata
8Cladonia rangiformisКладония оленерогаяCladonia rangiformis
9Cladonia acuminataКладония остроконечнаяCladonia acuminata
10Cladonia digitataКладония пальчатаяCladonia digitata
11Cladonia symphycarpaКладония сростноплоднаяCladonia symphycarpa
12Cladonia incrassataКладония утолщеннаяCladonia incrassata
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
16Lecanora albescensЛеканора белеющаяLecanora albescens
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
18Melanelia olivaceaМеланелия оливковаяMelanohalea olivacea
19Melanelia exasperataМеланелия шероховатаяMelanohalea exasperata
20Neophuscelia pullaНеофусцелия темно-бураяXanthoparmelia pulla
21Parmeliopsis hyperoptaПармелиопсис темныйParmeliopsis hyperopta
22Platismatia glaucaПлатизматия сизаяPlatismatia glauca
23Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистаяPseudevernia furfuracea
24Tuckermannopsis sepincolaТукерманнопсис заборныйTuckermanopsis sepincola
25Usnea hirtaУснея жесткаяUsnea hirta
26Usnea subfloridanaУснея почти цветущаяUsnea subfloridana
27Cetraria islandicaЦетрария исландскаяCetraria islandica
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
30Ramalina pollinariaРамалина опыленнаяRamalina pollinaria
31Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
                     Acarosporales
                            Acarosporaceae (Акароспоровые)
17Pleopsidium flavumПлеопсидиум желтыйPleopsidium flavum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
3Gyromitra gigasСтрочок гигантскийGyromitra gigas
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
1Acetabula sulcataАцетабула желобчатаяHelvella acetabulum
                            Pezizaceae (Пецицевые)
2Galactinia succosaГалактиния сочнаяPeziza succosa
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
23Agaricus abruptibulbusШампиньон плоскоклубневойAgaricus abruptibulbus
24Agaricus bernardiiШампиньон БернараAgaricus bernardii
32Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяCalvatia gigantea
                            Entolomataceae
19Entoloma chalybaeumЭнтолома серо-стальнаяEntoloma chalybeum
                            Hygrophoraceae
20Hygrophorus chrysodonГигрофор золотистозубчатыйHygrophorus chrysodon
                            Pluteaceae
21Volvariella mediaВольвариелла средняяVolvariella media
22Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистаяVolvariella bombycina
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
17Cortinarius orellanusПаутинник плюшевый, горный, или оранжево-красныйCortinarius orellanus
18Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйCortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
26Gyroporus castaneusГиропор каштановыйGyroporus castaneus
27Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийGyroporus cyanescens
                            Suillaceae
29Suillus grevilleiМасленок лиственничныйSuillus grevillei
                            Boletaceae
25Boletus calopusБолетус красивоножковый, боровик несъедобныйBoletus calopus
28Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
30Xerocomus rubellusМоховик краснеющийXerocomellus rubellus
31Xerocomus parasiticusМоховик паразитныйPseudoboletus parasiticus
                            Diplocystidiaceae
33Astraeus hygrometricusАстреус гигрометрическийAstraeus hygrometricus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
37Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
38Mutinus raveneliiМутинус РавенеляMutinus ravenelii
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
12Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
13Ganoderma applanatumТрутовик плоскийGanoderma applanatum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
4Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
14Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
15Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистныйPolyporus rhizophilus
16Pycnoporus cinnabarinusТрутовик киноварно-красныйPycnoporus cinnabarinus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
7Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
8Sparassis laminosaСпарассис пластинчатыйSparassis laminosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
6Creolophus cirrhatumКреолофус перистыйHericium cirrhatum
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
9Sarcodon imbricatumСаркодон черепитчатый, ежовик пестрыйSarcodon imbricatus
                     Geastrales
                            Geastraceae
34Geastrum striatumЗемляная звезда полосатаяGeastrum striatum
35Geastrum rufescensЗвездовик рыжеющийGeastrum rufescens
36Trichaster melanocephalusТригастер черноголовыйGeastrum melanocephalum
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
11Ramaria aureaРамария золотистаяRamaria aurea
                            Clavariadelphaceae
10Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
20Bryum weigeliiБриум ВейгеляBryum weigelii
21Bryum intermediumБриум промежуточныйBryum intermedium
                            Mniaceae (Мниевые)
35Plagiomnium undulatumПлагиомниум волнистыйPlagiomnium undulatum
36Plagiomnium mediumПлагиомниум среднийPlagiomnium medium
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
29Paraleucobryum longifoliusПаралеукобриум длиннолистныйParaleucobryum longifolium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
30Distichium capillaceumДистихиум волосовидныйDistichium capillaceum
31Ditrichum flexicauleДитрихиум кривостебельныйDitrichum flexicaule
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
49Fissidens bryoides var. marginatulusФиссиденс моховидный, разновидность нежноокаймленныйFissidens bryoides var. marginatulus
50Fissidens exiguusФиссиденс скудныйFissidens bryoides
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
51Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
27Grimmia montanaГриммия горнаяGrimmia montana
28Grimmia muehlenbeckiiГриммия МюленбекаGrimmia muehlenbeckii
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
47Seligeria calcareaСелигерия известняковаяSeligeria calcarea
                     Hedwigiales (Гедвигиевые)
                            Hedwigiaceae (Гедвигиевые)
22Hedwigia ciliataГедвигия реснитчатаяHedwigia ciliata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
11Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкийHygroamblystegium tenax
12Hygrohypnum luridumГигрогипнум грязно-желтыйHygrohypnum luridum
32Palustriella commutataПалюстриелла переменчиваяPalustriella commutata
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
16Camptothecium lutescensКамптотециум желтеющийCamptothecium lutescens
17Rhynchostegium muraleРинхостегий стеннойRhynchostegium murale
18Cirriphyllum piliferumЦиррифиллум волосконосныйCirriphyllum piliferum
19Eurhynchium amgistireteЭвринхиум полосатыйEurhynchium angustirete
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
13Calliergon stramineumКаллиергон соломенно-жёлтыйCalliergon stramineum
14Warnstorfia exannulataВарнсторфия безколечковаяWarnstorfia exannulata
15Warnstorfia fluitansВарнсторфия плавающаяWarnstorfia fluitans
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
46Rhytidium rugosumРитидиум морщинистыйRhytidium rugosum
                            Hypnaceae (Гипновые)
24Hypnum vaucheriiГипнум ВошеHypnum vaucheri
26Ptilium crista-castrensisПтилиум гребенчатыйPtilium crista-castrensis
                            Leskeaceae (Лескеевые)
34Pseudoleskeella catenulataПсевдолескеела цепочковатаяPseudoleskeella catenulata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
33Leucodon sciuroidesЛевкодон беличийLeucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
37Nekkera pennataНеккера перистаяNeckera pennata
38Homalia trichomanoidesХомалия трихомановиднаяHomalia trichomanoides
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
25Platydictya jungermannioidesПлатидикция юнгерманноиднаяPlatydictya jungermannioides
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
23Helodium blandowiiГелодиум БландоваHelodium blandowii
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
39Orthotrichum cupulatumОртотрихум плюсконосныйOrthotrichum cupulatum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
42Gymnostomum calcareumГимностом известняковый Gymnostomum calcareum
43Gyroweisia tenuisГировайссия тонкаяGyroweisia tenuis
44Didymodon tophaceusДидимодон туфовыйDidymodon tophaceus
45Tortula mucronifoliaТортула остроконечнаяTortula mucronifolia
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
48Timmia megapolitana var. bavaricaТиммия баварскаяTimmia megapolitana subsp. bavarica
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
40Atrichum tenellumАтрихум нежныйAtrichum tenellum
41Pogonatum urnigerumПогонат урновидныйPogonatum urnigerum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
6Sphagnum fimbriatumСфагнум бахромчатыйSphagnum fimbriatum
7Sphagnum ripariumСфагнум береговойSphagnum riparium
8Sphagnum capilifoliumСфагнум волосоносныйSphagnum capillifolium
9Sphagnum papillosumСфагнум папиллозныйSphagnum papillosum
10Sphagnum obtusumСфагнум тупойSphagnum obtusum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
2Porella platyphyllaПорелла плосколистнаяPorella platyphylla
                     Lophocoleales
                            Plagiochilaceae (Плагиохиловые)
1Plagiochila porelloidesПлагиохила порелловиднаяPlagiochila porelloides
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
3Mannia fragransМанния пахучаяMannia fragrans
                            Conocephalaceae (Коноцефаловые)
4Conocephalum conicumКоноцефалум коническийConocephalum conicum
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
5Preissia quadrataПрейссия квадратнаяPreissia quadrata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
58Lycopodium annotinumПлаун годичныйSpinulum annotinum
59Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
60Lycopodium complanatumПлаун сплюснутыйLycopodium complanatum
61Lycopodium unundatumПлаун топяной, плаунокLycopodium unundatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
120Wolffia arrhizaВольфия бескорневаяWolffia arrhiza
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
72Najas majorНаяда большаяNajas marina
73Najas minorНаяда малаяNajas minor
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
74Triglochin maritimumТриостренник приморскийTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
65Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйPotamogeton acutifolius
66Potamogeton friesiiРдест ФрисаPotamogeton friesii
67Potamogeton nodosusРдест узловатыйPotamogeton nodosus
68Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйPotamogeton obtusifolius
69Potamogeton praelongusРдест длиннейшийPotamogeton praelongus
70Potamogeton pusillusРдест маленькийPotamogeton pusillus
71Potamogeton sarmaticusРдест сарматскийPotamogeton sarmaticus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
75Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
121Allium inaequaleЛук неравныйAllium inaequale
122Allium schoenoprasumЛук скорода, шниттAllium schoenoprasum
123Allium ursinumЛук медвежийAllium ursinum
                            Asparagaceae
130Hyacinthella leucophaeaГиацинтик бледно-голубойHyacinthella leucophaea
                            Iridaceae (Ирисовые)
133Iris aphyllaКасатик безлистныйIris aphylla
134Iris humilisИрис низкийIris humilis
135Iris pumilaКасатик карликовыйIris pumila
136Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
137Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
138Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
139Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
140Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
141Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
142Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
143Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
144Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
145Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйOrchis militaris
146Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
147Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
125Fritillaria meleagrisРябчик шахматныйFritillaria meleagris
126Fritillaria meleagroidesРябчик малыйFritillaria meleagroides
127Fritillaria ruthenicaРябчик русскийFritillaria ruthenica
128Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)Gagea granulosa
129Gagea pusillaГусиный лук низкийGagea pusilla
131Lilium martagonЛилия кавказскаяLilium martagon
132Tulipa biebersteinianaТюльпан БиберштейнаTulipa biebersteiniana
                            Colchicaceae
124Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветнаяColchicum bulbocodium subsp. versicolor
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
100Baeothryon alpinumПухонос альпийскийTrichophorum alpinum
101Carex appropinquataОсока сближеннаяCarex appropinquata
102Carex buekiiОсока БуэкаCarex buekii
103Carex chordorrhizaОсока струнокорневаяCarex chordorrhiza
104Carex colchicaОсока колхидскаяCarex colchica
105Carex dioicaОсока двудомнаяCarex dioica
106Carex globularisОсока шаровиднаяCarex globularis
107Carex hartmaniiОсока ГартманаCarex hartmanii
108Carex juncellaОсока Фриса, Осока ситничекCarex juncella
109Carex limosaОсока топянаяCarex limosa
110Carex obtusataОсока притупленнаяCarex obtusata
111Carex otrubaeОсока ОтрубыCarex otrubae
112Carex paniculataОсока метельчатаяCarex paniculata
113Carex remotaОсока раздвинутаяCarex remota
114Carex stenophyllaОсока узколистнаяCarex stenophylla
115Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)Eriophorum gracile
116Eriophorum latifoliumПушица широколистнаяEriophorum latifolium
117Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяEriophorum vaginatum
118Pycreus flavescensСитовник темноватый (желтоватый)Cyperus flavescens
119Rhynchospora albaОчеретник белыйRhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
76Avena aemulansОвес подражающийAvena aemulans
77Bromopsis benekeniiКострец БенекенаBromus ramosus subsp. benekenii
78Calamagrostis neglectaВейник незамечаемыйCalamagrostis neglecta
79Cleistogenes sguarrosaЗмеевка растопыреннаяKengia squarrosa
80Elymus fibrosusЭлимус волокнистыйElymus fibrosus
81Festuca regelianaОвсяница Регеля (восточная)Festuca arundinacea
82Helictotrichon desertorumОвсец пустынныйHelictotrichon desertorum
83Helictotrichon schellianumОвсец ШелляHelictochloa hookeri subsp. schelliana
84Hierochloe repensЗубровка ползучаяHierochloe repens
85Lolium remotumПлевел расставленныйLolium remotum
86Lolium temulentumПлевел опьяняющийLolium temulentum
87Poa remotaМятлик расставленныйPoa remota
88Poa versicolorМятлик разноцветныйPoa versicolor
89Puccinellia bilykianaБескильница БилыкаPuccinellia convoluta
90Puccinellia dolicholepisБескильница длинночешуйнаяPuccinellia dolicholepis
91Puccinellia giganteaБескильница гигантскаяPuccinellia gigantea
92Puccinellia tenuissimaБескильница тончайшаяPuccinellia tenuissima
93Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевиднаяScolochloa festucacea
94Secale sylvestreРожь дикаяSecale sylvestre
95Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйStipa dasyphylla
96Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
97Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийStipa pulcherrima
98Stipa tirsaКовыль узколистныйStipa tirsa
99Stipa zalesskii s.l.Ковыль ЗалесскогоStipa zalesskii s.l.
                            Typhaceae (Рогозовые)
64Typha laxmanniiРогоз ЛаксманаTypha laxmannii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
248Cenolophium denudatumПустореберник обнаженныйCenolophium denudatum
249Cervaria riviniiЦервария оленья (Горичник олений)Cervaria rivinii
250Chabrea carvifoliaХабрея тминолистная, или Горичник подольскийPeucedanum carvifolia
251Conioselinum tataricumГирчовник татарскийConioselinum tataricum
252Laserpitium latifoliumГладыш широколистныйLaserpitium latifolium
253Silaum silausМорковник обыкновенныйSilaum silaus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
304Anthemis arvensisПупавка полеваяAnthemis arvensis
305Artemisia armeniacaПолынь армянскаяArtemisia armeniaca
306Artemisia latifoliaПолынь широколистнаяArtemisia latifolia
307Artemisia ponticaПолынь понтийскаяArtemisia pontica
308Artemisia santonicaПолынь сантонскаяArtemisia ledebouriana
309Artemisia sericeaПолынь шелковистаяArtemisia sericea
310Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)Aster amellus
311Aster pannonicusАстра венгерскаяTripolium pannonicum
312Centaurea phrygiaВасилек фригийскийCentaurea phrygia
313Centaurea ruthenicaВасилек русскийCentaurea ruthenica
314Cirsium canumБодяк серыйCirsium canum
315Cirsium pannonicumБодяк венгерскийCirsium pannonicum
316Dendranthema zawadskiiДендрантема ЗавадскогоChrysanthemum zawadskii
317Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)Galatella angustissima
318Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)Galatella linosyris
319Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатаяGalatella villosa
320Scorsonera hispanicaКозелец испанскийScorzonera hispanica
321Scorzonera parvifloraКозелец мелкоцветковыйScorzonera parviflora
322Helichrysum arenariumЦмин песчанныйHelichrysum arenarium
323Jurinea arachnoideaНаголоватка паутинистаяJurinea arachnoidea
324Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)Senecio erucifolius
325Senecio fluviatilisКрестовник приречныйSenecio nemorensis
326Senecio schvetzoviiКрестовник ШвецоваSenecio macrophyllus
327Sonchus palustrisОсот болотныйSonchus palustris
328Mycelis muralisМицелис стеннойCicerbita muralis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
302Campanula cervicariaКолокольчик жестколистныйCampanula cervicaria
303Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистныйCampanula persicifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
152Suaeda prostrataСведа стелющаяся (приморская, простертая)Suaeda maritima
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
153Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)Agrostemma githago
154Dianthus arenariusГвоздика песчанаяDianthus arenarius
155Dianthus fischeriГвоздика ФишераDianthus fischeri
156Dianthus polymorphucГвоздика изменчиваяDianthus polymorphus
157Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
158Melandrium sylvestreДрема леснаяSilene dioica
159Otites wolgensisСмолевка волжскаяSilene wolgensis
160Sagina nodosaМшанка узловатаяSagina nodosa
161Silene multifloraСмолевка многоцветковаяSilene multiflora
162Silene sibiricaСмолевка сибирскаяSilene sibirica
163Spergularia salinaТоричник солончаковыйSpergularia marina
164Stellaria crassifoliaЗвездчатка толстолистнаяStellaria crassifolia
                            Droseraceae (Росянковые)
197Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатаяAldrovanda vesiculosa
198Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
199Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
267Limonium tomentellumКермек опушенныйLimonium tomentellum
                            Polygonaceae (Гречишные)
151Rumex sanguineusЩавель красныйRumex sanguineus
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
201Parnassia palustrisБелозор болотныйParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
299Linnaea borealisЛиннея севернаяLinnaea borealis
300Valeriana tuberosaВалериана клубненоснаяValeriana tuberosa
301Dipsacus pilosusВорсянка волосистаяDipsacus pilosus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
215Astragalus albicaulisАстрагал белостебельныйAstragalus albicaulis
216Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковыйAstragalus dasyanthus
217Astragalus variusАстрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)Astragalus varius
218Caragana frutexКарагана кустарниковаяCaragana frutex
219Chamaecytisus austriacusРакитничек австрийскийChamaecytisus austriacus
220Lathyrus nigerЧина чернаяLathyrus niger
221Lathyrus pallescensЧина бледная (Сочевичник сероватый)Lathyrus pallescens
222Trifolium litwinowiiКлевер ЛитвиноваTrifolium lupinaster
223Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
                            Polygalaceae (Истодовые)
228Polygala sibiricaИстод сибирскийPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
268Centaurium pulchellumЗолототысячник красивыйCentaurium pulchellum
269Gentiana amarella s.l.Горечавка горьковатаяGentianella amarella s.l.
270Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяGentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
298Galium trifidumПодмаренник трехнадрезныйGalium trifidum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
275Ajuga reptansЖивучка ползучаяAjuga reptans
276Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковаяPrunella grandiflora
277Scutellaria altissimaШлемник высокийScutellaria altissima
278Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)Scutellaria supina
279Teucrium scordiumДубровник чесночныйTeucrium scordium
280Thymus cretaceusТимьян меловойThymus calcareus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
292Utricularia intermediaПузырчатка средняяUtricularia intermedia
293Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
283Melampyrum arvenseМарьянник полевойMelampyrum arvense
284Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосыйPedicularis dasystachys
285Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
286Pedicularis sceptrum-carolinunМытник скипетровыйPedicularis sceptrum-carolinum
288Orobanche luteaЗаразиха желтаяOrobanche lutea
289Orobanche ramosaPhelipanche ramosa
290Orobanche vulgarisЗаразиха обыкновеннаяOrobanche caryophyllacea
291Orobanche caesiaЗаразиха голубаяPhelipanche lanuginosa
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
281Gratiola officinalisАвран лекарственныйGratiola officinalis
282Linaria biebersteiniiЛьнянка БиберштейнаLinaria biebersteinii
294Plantago cornutiПодорожник КорнутаPlantago cornuti
295Plantago maritimaПодорожник морскойPlantago maritima
296Plantago maximaПодорожник наибольшийPlantago maxima
297Plantago tenuifloraПодорожник тонкоцветковый (тонколистный)Plantago tenuiflora
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
287Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
242Peplis alternifoliaБутерлак очереднолистныйLythrum volgense
247Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
243Circaea alpinaДвулепестник альпийскийCircaea alpina
244Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)Circaea lutetiana
245Epilobium nervosumКипрей жилковатыйEpilobium roseum subsp. subsessile
246Epilobium tetragonumКипрей четырехгранныйEpilobium tetragonum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
203Amygdalus nanaМиндаль дикийPrunus tenella
204Cotoneaster alaunicusКизильник алаунскийCotoneaster alaunicus
205Crataegus ambiguaБоярышник сомнительныйCrataegus ambigua
206Fragaria moschataЗемляника мускуснаяFragaria moschata
207Potentilla collinaЛапчатка холмоваяPotentilla collina
208Potentilla pimpinelloidesЛапчатка бедренцевая (донская)Potentilla pimpinelloides
209Rosa corymbiferaШиповник щитконосныйRosa corymbifera
210Rosa kujmanicaШиповник куйманскийRosa kujmanica
211Rosa rubiginosaШиповник ржаво-красныйRosa rubiginosa
212Rosa subafzelianaШиповник почти-афцелиевыйRosa subafzeliana
213Rosa subcaninaШиповник почти-собачийRosa subcanina
214Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)Rubus nessensis
                            Urticaceae (Крапивные)
150Urtica kioviensisКрапива киевскаяUrtica kioviensis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
167Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйPaeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
200Sempervivum ruthenicumМолодило русскоеSempervivum ruthenicum
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
202Ribes spicatumСмородина пушистаяRibes spicatum
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
271Cuscuta epilinumПовилика льнянаяCuscuta epilinum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
272Hackelia deflexaГакелия поникшаяHackelia deflexa
273Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)Omphalodes scorpioides
274Onosma simplicissimaОносма простейшаяOnosma simplicissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
184Arabis auriculataРезуха ушастаяArabis nova
185Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
186Arabis pendulaРезуха висячаяCatolobus pendula
187Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковыйCardamine parviflora
188Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяClausia aprica
189Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистнаяCardamine quinquefolia
190Erysimum sylvaticumЖелтушник леснойErysimum aureum
191Rorippa viariaЖерушник долинныйRorippa austriaca
192Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)Schivereckia podolica
193Sisymbrium strictissimumГулявник прямойSisymbrium strictissimum
194Sphaerotorrhiza trifidaЗубяночка трехраздельнаяCardamine trifida
195Syrenia canaСирения седаяSyrenia cana
196Syrenia montanaСирения горная (сидячецветковая)Syrenia montana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
232Empetrum nigrumВодяника чёрнаяEmpetrum nigrum
254Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичнаяChimaphila umbellata
255Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяMoneses uniflora
256Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha
257Pyrola mediaГрушанка средняяPyrola media
258Andromeda polifoliaПодбел обыкновенныйAndromeda polifolia
259Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
260Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, КассандраChamaedaphne calyculata
261Ledum palustreБагульник болотныйRhododendron tomentosum
262Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплоднаяVaccinium oxycoccos
263Oxycoccus palustrisКлюква болотнаяVaccinium oxycoccos
264Vaccinium uliginosumГолубика обыкновеннаяVaccinium uliginosum
                            Primulaceae (Первоцветные)
265Anagallis arvensisОчный цвет полевойAnagallis arvensis
266Hottonia palustrisТурча болотнаяHottonia palustris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
234Elatine alsinastrumПовойничек мокричныйElatine alsinastrum
235Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
229Euphorbia kaleniczenkoiМолочай КалениченкоEuphorbia esula
230Euphorbia sareptanaМолочай сарептскийEuphorbia sareptana
231Euphorbia seguieranaМолочай СегьеEuphorbia seguieriana
                            Linaceae (Льновые)
224Linum flavumЛен желтыйLinum flavum
225Linum nervosumЛен жилковатыйLinum nervosum
226Linum perenneЛен многолетнийLinum perenne
227Radiola linoidesРадиола льновиднаяRadiola linoides
                            Salicaceae (Ивовые)
148Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
149Salix myrtilloidesИва черничнаяSalix myrtilloides
                            Violaceae (Фиалковые)
236Viola odorataФиалка душистаяViola odorata
237Viola palustrisФиалка болотнаяViola palustris
238Viola rivinianaФиалка РивиниусаViola riviniana
239Viola stagninaФиалка прудоваяViola persicifolia
240Viola uliginosaФиалка топянаяViola uliginosa
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
233Althaea officinalisАлтей лекарственныйAlthaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
241Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
181Corydalis intermediaХохлатка средняяCorydalis intermedia
182Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаCorydalis cava subsp. marschalliana
183Fumaria vaillantiiДымянка ВайанаFumaria vaillantii
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
168Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустыйAconitum lasiostomum
169Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)Aconitum anthora subsp. memorosum
170Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
171Adonis wolgensisАдонис волжскийAdonis wolgensis
172Anemone sylvestrisВетреница леснаяAnemone sylvestris
173Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистныйClematis integrifolia
174Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяDelphinium cuneatum
175Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
176Ranunculus illyricusЛютик иллирийскийRanunculus illyricus
177Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
178Ranunculus polyrhizosЛютик многокорневойRanunculus polyrhizos
179Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus
180Hepatica nobilisПеченочница благороднаяAnemone hepatica
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
165Nymphaea albaКувшинка белаяNymphaea alba
166Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
62Juniperus communisМожжевельник обыкновенныйJuniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
57Equisetum ramosissimumХвощ ветвистыйEquisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
55Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
56Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
53Asplenium ruta murariaКостенец постенныйAsplenium ruta-muraria
54Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
52Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
63Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковыйEphedra distachya