Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Липецкой области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации области от 30.12.2003 N 280 "Об утверждении списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Липецкой области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
8Calosoma denticolleКрасотел степнойCalosoma denticolle
9Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
10Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатаяCarabus aurolimbatus
11Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
12Carabus hungaricusКарабус венгерскийCarabus hungaricus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
20Prionus coriariusДровосек-кожевникPrionus coriarius
21Necydalis majorНеполнокрыл большойNecydalis major
22Cerambyx cerdoУсач большой дубовыйCerambyx cerdo
23Aromia moschataУсач мускусныйAromia moschata
                            Curculionidae (Долгоносики)
24Otiorrhynchus asphaltinus creticolaАсфальтовый долгоносикOtiorhynchus asphaltinus creticola
25Omias verrucaОмис бородавчатыйOmias verruca
                            Dytiscidae (Плавунцы)
13Dytiscus latissimusПлавунец широкийDytiscus latissimus
                            Lucanidae (Рогачи)
14Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
15Polyphylla fulloХрущ мраморныйPolyphylla fullo
16Orictes nasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
17Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)Liocola marmorata
18Netocia aeruginosaГладкая бронзовкаProtaetia aeruginosa
19Trichius fasciatusВосковик перевязанныйTrichius fasciatus
                            Scolytidae (Короеды)
26Thamnurgus rossicusТравяной короедThamnurgus rossicus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Tachinidae (Ежемухи)
45Tachina grossaЕжемуха большаяTachina grossa
                            Tipulidae (Долгоножки)
44Taniptera atrataЧерная долгоножкаTanyptera atrata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
55Epatolmis caesareaЧерная медведицаSpilosoma caesarea
56Eucharia festivaМедведица ГебаArctia festiva
57Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
57Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
58Callimorpha quadripunctariaМедведица гераEuplagia quadripunctaria
59Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
60Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
54Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядEndromis versicolora
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
53Phyllodesma ilicifoliaИволистный коконопрядPhyllodesma ilicifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
70Plebeius argyrognomonГолубянка аргирогномонLycaeides argyrognomon
71Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)Polyommatus daphnis
72Polyommatus bellargusГолубянка прекраснаяPolyommatus bellargus
73Maculinea alconГолубянка альконPhengaris alcon
                            Noctuidae (Совки)
61Perifanes delphiniiХариклеяChariclea delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
67Melanargia galatheaГалатеяMelanargia galathea
68Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)Melanargia russiae
68Melanargia japygiaMelanargia russiae
69Limenitis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
                            Papilionidae (Парусники)
62Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
63Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
64Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
65Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
66Colias chrysothemeЖелтушка золотистаяColias chrysotheme
                            Sphingidae (Бражники)
46Acherontia atroposБражник "мертвая голова"Acherontia atropos
47Sphinx ligustriБражник сиреневыйSphinx ligustri
48Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
49Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенныйMacroglossum stellatarum
50Deilephila elpenorБражник средний винныйDeilephila elpenor
51Herse convolvuliВьюнковый бражникAgrius convolvuli
52Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаProserpinus proserpina
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
2Aeschna grandisБольшое коромыслоAeshna grandis
3Aeschna viridisКоромысло зеленоеAeshna viridis
4Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteryx virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
5Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
29Andrena labialisПчела земляная лабиалисAndrena labialis
30Panurginus lactipennisПанургин белокрылыPanurginus lactipennis
31Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
36Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
37Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенныйBombus soroeensis
38Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмельBombus maculidorsis
39Bombus argillaceusШмель глинистыйBombus argillaceus
40Bombus fragransШмель степнойBombus fragrans
41Bombus armeniacusШмель армянскийBombus armeniacus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
28Parnopes grandiorПарнопес крупныйParnopes grandior
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
42Formica cuniculariaПрыткий степной муравейFormica cunicularia
42Formica rufaРыжий лесной муравейFormica rufa
42Formica rufibarbisКраснощекий муравейFormica rufibarbis
42Formica pratensisЛуговой муравейFormica pratensis
42Formica fuscaБурый лесной муравейFormica fusca
42Formica cinereaСерый песчаный лесной муравейFormica cinerea
42Formica sanguineaКровавый муравей-рабовладелецFormica sanguinea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
32Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
33Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавыйAnthidium manicatum
34Megachile bombicinaШмелевидная мегахилаMegachile bombycina
35Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
43Urocerus gigasРогохвост большой еловыйUrocerus gigas
                            Scoliidae
27Scolia hirtaСколия степнаяScolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
6Mantis religiosaБогомол обыкновенныйMantis religiosa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
74Lampetra mariaeУкраинская миногаEudontomyzon mariae
75Lampetra planeriЕвропейская ручьевая миногаLampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
76Acipenser ruthenusСтерлядьAcipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
77Rutilus frisiiВырезубRutilus frisii
78Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянPhoxinus phoxinus
79Chondrostoma nasusОбыкновенный подустChondrostoma nasus
80Gobio albipennatusБелоперый пескарьGobio albipennatus
81Vimba vimba vimba nat. carinataЧерноморский рыбецVimba vimba
82Alburnoides bipunctatusБыстрянкаAlburnoides bipunctatus
83Chalcalburnus chalcoidesШемаяAlburnus chalcoides
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
84Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
86Bufo bufoСерая жабаBufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
87Rana temporariaТравяная лягушкаRana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
85Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
104Branta berniclaЧёрная казаркаBranta bernicla
105Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаBranta ruficollis
106Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
107Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
108Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
109Anas streperaСерая уткаAnas strepera
110Aythya nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
154Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодойCaprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
135Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
141Glareola nordmanniСтепная тиркушкаGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
142Larus minutusМалая чайкаHydrocoloeus minutus
143Chlidonias hybridaБелощекая крачкаChlidonias hybrida
144Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
132Burhinus oedicnemusАвдоткаBurhinus oedicnemus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
133Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
134Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
136Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
137Xenus cinereusМородункаXenus cinereus
138Gallinago mediaДупельGallinago media
139Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
140Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
102Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
103Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
98Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
99Ixobrychus minutusВолчокIxobrychus minutus
100Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
101Ardea purpureaРыжая цапляArdea purpurea
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
156Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
155Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
111Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
112Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
113Circus macrourusСтепной луньCircus macrourus
114Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
115Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
116Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
117Aquila rapaxСтепной орелAquila rapax
118Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
119Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
120Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
121Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
122Gyps fulvusБелоголовый сипGyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
123Falco cherrugБалобанFalco cherrug
124Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
125Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
126Lyrurus tetrixКосачLyrurus tetrix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
94Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
127Grus grusСерый журавльGrus grus
                            Otididae (Дрофиные)
130Otis tardaДрофаOtis tarda
131Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
128Rallus aquaticusПастушокRallus aquaticus
129Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
164Calandrella cinereaЖаворонок малыйCalandrella cinerea
165Lullula arboreaЛесной жаворонокLullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
177Emberiza calandraПросянкаEmberiza calandra
178Emberiza aureolaДубровникEmberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
166Lanius minorЧернолобый сорокопутLanius minor
167Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
171Saxicola torquataЧерноголовый чеканSaxicola rubicola
172Oenanthe isabellinaКаменка-плясуньяOenanthe isabellina
173Phoenicurus phoenicurusОбыкновенная горихвосткаPhoenicurus phoenicurus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
174Panurus biarmicusУсатая синицаPanurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
175Parus aterМосковка, или чёрная синицаPeriparus ater
176Parus cyanusБелая лазоревкаCyanistes cyanus
                            Regulidae (Корольковые)
170Regulus regulusЖелтоголовый королекRegulus regulus
                            Sylviidae (Славковые)
169Locustella naeviaОбыкновенный сверчокLocustella naevia
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
168Troglodytes troglodytesКрапивникTroglodytes troglodytes
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
158Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
159Picus canusСедой дятелPicus canus
160Dryocopus martiusЖелнаDryocopus martius
161Dendrocopos mediusСредний дятелDendrocopos medius
162Dendrocopos leucotosБелоспинный дятелDendrocopos leucotos
163Picoides tridactylusТрёхпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
95Podiceps ruficollisМалая поганкаTachybaptus ruficollis
96Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
97Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
146Bubo buboФилинBubo bubo
147Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
148Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаOtus scops
149Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
150Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
151Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
152Strix alucoСерая неясытьStrix aluco
153Strix uralensisДлиннохвостая неясытьStrix uralensis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
145Columba oenasКлинтухColumba oenas
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
157Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
184Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
185Mustela eversmanniХорь степнойMustela eversmanii
186Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
180Myotis nattereriНочница НаттерераMyotis nattereri
181Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
182Nyctalus leisleriВечерница малаяNyctalus leisleri
183Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
179Desmana moschataВыхухоль русскаяDesmana moschata
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
187Lepus timidusЗаяц-белякLepus timidus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
194Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйCricetus cricetus
195Cricetulus migratoriusХомячок серыйCricetulus migratorius
196Lagurus lagurusПеструшка степнаяLagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
191Sicista betulinaЛесная мышовкаSicista betulina
192Sicista severtzoviМышовка тёмнаяSicista severtzovi
193Allactaga majorТушканчик большойAllactaga major
                            Gliridae (Соневые)
190Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
                            Sciuridae (Беличьи)
188Sciurus vulgarisБелка обыкновеннаяSciurus vulgaris
189Marmota bobakСурок-байбакMarmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
89Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
91Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca
92Natrix tessellataВодяной ужNatrix tessellata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
90Lacerta viviparaЖивородящая ящерицаZootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
93Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
88Emys orbicularisБолотная черепахаEmys orbicularis