Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Курской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Курской области и занесенных в Красную книгу Курской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантская2 (V)Calvatia gigantea
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий4 (I)Gyroporus cyanescens
Gyroporus castaneusГиропор каштановый3 (R)Gyroporus castaneus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3 (R)Ganoderma lucidum
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Grifola umbellataГрифола зонтичная3 (R)Polyporus umbellatus
                     Geastrales
                            Geastraceae
Trichaster melanocephalusТригастер черноголовый3 (R)Geastrum melanocephalum
Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая2 (V)Geastrum fimbriatum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 (R)Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
Anthoceros punctatusАнтоцерот точечный1 (E)Anthoceros punctatus
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Rhodobryum roseumРодобриум розетковидный3 (R)Rhodobryum roseum
                            Mniaceae (Мниевые)
Pseudobryum cinclidioidesПсевдобриум цинклидиевидный2 (V)Pseudobryum cinclidioides
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Dicranum virideДикран зеленый2 (V)Dicranum viride
Paraleucobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистный3 (R)Paraleucobryum longifolium
Orthodicranum strictumОртодикранум сжатый2 (V)Dicranum scottianum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
Seligeria calcareaСелигерия известняковая3 (R)Seligeria calcarea
                     Hedwigiales (Гедвигиевые)
                            Hedwigiaceae (Гедвигиевые)
Hedwigia ciliataГедвигия реснитчатая3 (R)Hedwigia ciliata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
Hygrohypnum luridumГигрогипнум грязно-желтый2 (V)Hygrohypnum luridum
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon viticulosusАномодон плетевидный1 (E)Anomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Tomentypnum nitensТоментипнум блестящий0 (Ex)Tomentypnum nitens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитый0 (Ex)Hamatocaulis vernicosus
Calliergon stramineumКаллиергон соломенно-жёлтый2 (V)Calliergon stramineum
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
Rhytidium rugosumРитидиум морщинистый1 (E)Rhytidium rugosum
                            Hypnaceae (Гипновые)
Hypnum vaucheriГипнум Воше3 (R)Hypnum vaucheri
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий1 (E)Leucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera pennataНеккера перистая1 (E)Neckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Helodium blandowiiГелодиум Бландова2 (V)Helodium blandowii
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Tortula caninervisТортула пустынная3 (R)Syntrichia caninervis
Aloina rigidaАлоина жесткая3 (R)Aloina rigida
Acaulon muticumАкаулон типоконечный1 (E)Acaulon muticum
Tortella tortuosaТортелла извилистая2 (R)Tortella tortuosa
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Meesia triquetraМеезия трехгранная0 (Ex)Meesia triquetra
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum wulfianumСфагнум Вульфа2 (V)Sphagnum wulfianum
Sphagnum magellanicumСфагнум магелланский1 (E)Sphagnum magellanicum
Sphagnum fuscumСфагнум бурый1 (E)Sphagnum fuscum
Sphagnum russowiiСфагнум Руссова1 (E)Sphagnum russowii
Sphagnum papillosumСфагнум папиллозный2 (V)Sphagnum papillosum
Sphagnum contortumСфагнум скрученный1 (E)Sphagnum contortum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Lophozia exisaЛофозия вырезанная3 (R)Lophozia excisa
Leiocolea badensisЛейоколеа баденская3 (R)Leiocolea badensis
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
Lepidozia reptansЛепидозия ползучая3 (R)Lepidozia reptans
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
Ricciocarpus natansРиччиокарпус плавающий2 (V)Ricciocarpos natans
Riccia ciliataРиччия реснитчатая3 (R)Riccia ciliata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный1 (E)Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium clavatumПлаун булавовидный2 (V)Lycopodium clavatum
Lycopodium annotinumПлаун годичный2 (V)Spinulum annotinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
Wolffia arrhizaВольфия бескорневая2 (V)Wolffia arrhiza
Calla palustrisБелокрыльник болотный2 (V)Calla palustris
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia minorКаулиния малая2 (V)Najas minor
Najas majorНаяда большая3 (R)Najas marina
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная1 (E)Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium ursinumЛук медвежий2 (V)Allium ursinum
Allium flavescensЛук желтеющий3 (R)Allium flavescens
Allium inaequaleЛук неравный2 (V)Allium inaequale
                            Asparagaceae
Scilla sibiricaПролеска сибирская2 (V)Scilla siberica
Muscari neglectumГадючий лук незамеченный0 (Ex)Muscari neglectum
Hyacinthella leucophaeaГиацинтик бледно-голубой2 (V)Hyacinthella leucophaea
Scilla bifoliaПролеска двулистная2 (V)Scilla bifolia
Ornithogalum gussoneiПтицемлечник Гуссона1 (E)Ornithogalum gussonei
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris sibiricaКасатик сибирский2 (V)Iris sibirica
Gladiolus tenuisШпажник тонкий3 (R)Gladiolus tenuis
Iris pineticolaКасатик боровой1 (E)Iris arenaria
Iris aphyllaКасатик безлистный2 (V)Iris aphylla
                            Orchidaceae (Орхидные)
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3 (R)Epipactis helleborine
Orchis masculaЯтрышник мужской1 (E)Orchis mascula
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2 (V)Gymnadenia conopsea
Epipactis palustrisДремлик болотный2 (V)Epipactis palustris
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1 (E)Orchis militaris
Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3 (R)Dactylorhiza incarnata
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая0 (Ex)Neottianthe cucullata
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет1 (E)Dactylorhiza maculata
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный0 (Ex)Corallorhiza trifida
Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2 (V)Platanthera bifolia
Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1 (E)Hammarbya paludosa
Orchis ustulataЯтрышник обожженный0 (Ex)Neotinea ustulata
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная2 (V)Platanthera chlorantha
Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный1 (E)Anacamptis coriophora
Listera ovataТайник яйцевидный2 (V)Listera ovata
Coeloglossum virideПололепестник зеленый0 (Ex)Dactylorhiza viridis
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2 (V)Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Herminium monorchisБровник одноклубневый0 (Ex)Herminium monorchis
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3 (R)Neottia nidus-avis
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1 (E)Cypripedium calceolus
Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля0 (Ex)Liparis loeselii
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria ruthenicaРябчик русский2 (V)Fritillaria ruthenica
Fritillaria melagrisРябчик шахматный2 (V)Fritillaria meleagris
Lilium martagonЛилия кавказская2 (V)Lilium martagon
                            Colchicaceae
Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветная1 (E)Colchicum bulbocodium subsp. versicolor
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex chordorrizaОсока плетевидная1 (E)Carex chordorrhiza
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1 (E)Eriophorum gracile
Carex limosaОсока топяная1 (E)Carex limosa
Carex humilisОсока низкая3 (R)Carex humilis
Eriophorum vaginatumПушица влагалищная3 (R)Eriophorum vaginatum
Eriophorum latifoliumПушица широколистная2 (V)Eriophorum latifolium
                            Poaceae (Злаки)
Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1 (E)Stipa dasyphylla
Helictotrichon desertorumОвсец пустынный2 (V)Helictotrichon desertorum
Stipa pennataКовыль перистый3 (R)Stipa pennata
Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2 (V)Stipa pulcherrima
Stipa tirsaКовыль узколистный3 (R)Stipa tirsa
Koeleria talieviiТонконог Талиева2 (V)Koeleria macrantha
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Pimpinella tragiumБедренец известколюбивый3 (R)Pimpinella tragium
Laserpitium latifoliumГладыш широколистный2 (V)Laserpitium latifolium
Bupleurum multinerveВолодушка многожилковая2 (V)Bupleurum multinerve
Peucedanum cervariaГоричник олений2 (V)Peucedanum cervaria
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)2 (V)Galatella angustissima
Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый3 (R)Podospermum purpureum
Senecio schvetzoviiКрестовник Швецова3 (R)Senecio macrophyllus
Antennaria dioicaКошачья лапка двудомная3 (R)Antennaria dioica
Artemisia sericeaПолынь шелковистая2 (V)Artemisia sericea
Artemisia armeniacaПолынь армянская2 (V)Artemisia armeniaca
Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатая2 (V)Galatella villosa
Centaurea orientalisВасилек восточный3 (R)Centaurea orientalis
Dendranthema zawadskiiДендрантема Завадского1 (E)Chrysanthemum zawadskii
Centaurea ruthenicaВасилек русский3 (R)Centaurea ruthenica
Artemisia latifoliaПолынь широколистная2 (V)Artemisia latifolia
Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)3 (R)Echinops ritro subsp. ruthenicus
Ligularia sibiricaБузульник сибирский0 (Ex)Ligularia sibirica
Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)3 (R)Galatella linosyris
Centaurea sumensisВасилек сумской3 (R)Psephellus sumensis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Phyteuma spicatumКольник колосистый1 (E)Phyteuma spicatum
Campanula latifoliaКолокольчик широколистный2 (V)Campanula latifolia
Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный2 (V)Adenophora liliifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus superbusГвоздика пышная3 (R)Dianthus superbus
Dianthus andrzejowskianusГвоздика Андржеевского2 (V)Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная1 (E)Drosera rotundifolia
Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая1 (E)Aldrovanda vesiculosa
Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная0 (Ex)Drosera anglica
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Parnassia palustrisБелозор болотный2 (V)Parnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Valeriana rossicaВалериана русская3 (R)Valeriana rossica
Dipsacus pilosusВорсянка волосистая2 (V)Dipsacus pilosus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Chamaecytisus austriacusРакитничек австрийский2 (V)Chamaecytisus austriacus
Astragalus pubiflorusАстрагал пушистоцветковый0 (Ex)Astragalus exscapus subsp. pubiflorus
Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковый2 (V)Astragalus dasyanthus
Caragana frutexКарагана кустарниковая2 (V)Caragana frutex
Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый3 (R)Oxytropis pilosa
Astragalus albicaulisАстрагал белостебельный2 (V)Astragalus albicaulis
Astragalus variusАстрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)2 (V)Astragalus varius
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala sibiricaИстод сибирский2 (V)Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая1 (E)Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3 (R)Gentiana cruciata
Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3 (R)Gentiana pneumonanthe
Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый2 (V)Centaurium pulchellum
Gentianella amarellaГоречавочка горьковатая (пазушная)2 (V)Gentianella amarella
                            Rubiaceae (Мареновые)
Asperula tephrocarpaЯсменник сероплодный2 (V)Asperula tephrocarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Hyssopus cretaceusИссоп меловой1 (E)Hyssopus officinalis subsp. montanus
Phlomis pungensЗопник колючий2 (V)Phlomis herba-venti subsp. pungens
Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)2 (V)Scutellaria supina
Thymus pallasianusЧабрец Палласа2 (V)Thymus pallasianus
Thymus pulegioidesТимьян блошиный3 (R)Thymus pulegioides
Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковая3 (R)Prunella grandiflora
Ajuga chiaЖивучка хиосская2 (V)Ajuga chamaepitys subsp. chia
Thymus cretaceusТимьян меловой3 (R)Thymus calcareus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis palustrisМытник болотный2 (V)Pedicularis palustris
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный0 (Ex)Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Gratiola officinalisАвран лекарственный2 (V)Gratiola officinalis
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3 (R)Digitalis grandiflora
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый2 (V)Verbascum phoeniceum
Scrophularia cretaceaНоричник меловой1 (E)Scrophularia cretacea
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)2 (V)Circaea lutetiana
Circaea alpinaДвулепестник альпийский0 (Ex)Circaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Poterium sanguisorbaЧерноголовник кровохлебковый2 (V)Sanguisorba minor subsp. muricata
Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский2 (V)Cotoneaster alaunicus
Amygdalis nanaМиндаль низкий3 (R)Prunus tenella
Rosa jundzilliiШиповник Юндзилла2 (V)Rosa jundzillii
Rosa pimpinellifoliaШиповник колючейший (бедренцеволистный)2 (V)Rosa spinosissima
Rosa villosaШиповник волосистый3 (R)Rosa villosa
Rosa rubiginosaШиповник ржаво-красный2 (V)Rosa rubiginosa
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
Viscum albumОмела белая2 (V)Viscum album
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2 (V)Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Sempervivum ruthenicumМолодило русское2 (V)Sempervivum ruthenicum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga hirculusКамнеломка болотная0 (Ex)Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Echium russicumСиняк русский2 (V)Pontechium maculatum
Onosma tanaiticaОносма донская3 (R)Onosma tanaitica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Diplotaxis cretaceaДвурядник меловой2 (V)Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea
Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)1 (E)Schivereckia podolica
Crambe tatariaКатран татарский2 (V)Crambe tataria
Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная2 (V)Cardamine quinquefolia
Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная1 (E)Clausia aprica
Dentaria bulbiferaЗубянка луковичная2 (V)Cardamine bulbifera
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная2 (V)Chimaphila umbellata
Oxycoccus palustrisКлюква болотная1 (E)Vaccinium oxycoccos
Orthilia secundaОртилия однобокая, Рамишия однобокая3 (R)Orthilia secunda
Calluna vulgarisВереск обыкновенный2 (V)Calluna vulgaris
Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная2 (V)Pyrola chlorantha
Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная1 (E)Vaccinium myrtillus
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная2 (V)Moneses uniflora
Vaccinium vitis-idaeaБрусника обыкновенная2 (V)Vaccinium vitis-idaea
                            Primulaceae (Первоцветные)
Hottonia palustrisТурча болотная2 (V)Hottonia palustris
Androsace kozo-poljanskiiПроломник Козо-Полянского2 (V)Androsace villosa subsp. koso-poljanskii
Trientalis europaeaСедмичник европейский2 (V)Lysimachia europaea
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum hirsutumЛен жестковолосистый1 (E)Linum hirsutum
Linum perenneЛен многолетний3 (R)Linum perenne
Linum ucranicumЛен украинский2 (V)Linum ucranicum
Linum nervosumЛен жилковатый3 (R)Linum nervosum
Linum flavumЛен желтый3 (R)Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix myrtilloidesИва черничная2 (V)Salix myrtilloides
Salix lapponumИва лопарская2 (V)Salix lapponum
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный2 (V)Helianthemum nummularium
Helianthemum canumСолнцецвет седой1 (E)Helianthemum oelandicum subsp. incanum
                            Malvaceae (Просвирниковые)
Althaea officinalisАлтей лекарственный3 (R)Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne cneorumВолчник боровой3 (R)Daphne cneorum
Daphne mesereumВолчеягодник обыкновенный, Волчье лыко4 (I)Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis marchallianaХохлатка Маршалла2 (V)Corydalis cava subsp. marschalliana
Corydalis intermediaХохлатка средняя2 (V)Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Trollius europaeusКупальница европейская3 (R)Trollius europaeus
Pulsatilla patensПрострел раскрытый3 (R)Anemone patens
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2 (V)Adonis vernalis
Ranunculus illyricusЛютик иллирийский2 (V)Ranunculus illyricus
Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная2 (V)Delphinium cuneatum
Pulsatilla pratensisПрострел луговой0 (Ex)Anemone pratensis
Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный3 (V)Clematis integrifolia
Hepatica nobilisПеченочница благородная2 (V)Anemone hepatica
Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)2 (V)Aconitum anthora subsp. memorosum
Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый2 (V)Aconitum lasiostomum
Anemone sylvestrisВетреница лесная3 (R)Anemone sylvestris
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный2 (V)Ophioglossum vulgatum
Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1 (E)Botrychium multifidum
Botrychium lunariaГроздовник полулунный2 (V)Botrychium lunaria
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium septentrionaleКостенец северный0 (Ex)Asplenium septentrionale
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный3 (R)Matteuccia struthiopteris
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый1 (E)Ephedra distachya