Перечень таксонов и популяций животных, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Курской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Курской области и занесенных в Красную книгу Курской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
23Parasemia plantaginisМедведица подорожниковаяParasemia plantaginis
24Rhyparia purpurataМедведица пурпурнаяRhyparia purpurata
25Tyria jacobeaeМедведица крестовниковаяTyria jacobaeae
26Arctia villicaМедведица сельскаяArctia villica
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
1Heteropterus morpheusТолстоголовка морфейHeteropterus morpheus
2Carterocephalus palaemonТолстоголовка палемон, Крепкоголовка ПалемонCarterocephalus palaemon
                            Lycaenidae (Голубянки)
19Everes alcetasАльцет, Голубянка АлкетEveres alcetas
20Polyommatus eumedonГолубянка-эвдемонPolyommatus eumedon
21Cupido minimusГолубянка малаяCupido minimus
22Aricia agestisГолубянка агестисAricia agestis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
5Melanagria galatheaГалатеяMelanargia galathea
7Lopinga achinaeКрупноглазкаLopinga achine
8Limenitis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
12Clossiana seleneПерламутровка селенаBoloria selene
13Clossiana euphrosyntПерламутровка эуфрозинаBoloria euphrosyne
14Agrinnis niobeПерламутровка ниобеяFabriciana niobe
15Nymphalis antiopaТраурницаNymphalis antiopa
16Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалидаNymphalis xanthomelas
                            Pieridae (Белянки)
3Colias chrysothemeЖелтушка золотистаяColias chrysotheme
4Colias croceaЖелтушка шафрановаяColias electo croceus
                            Sphingidae (Бражники)
27Agrius convolvuliБражник вьюнковыйAgrius convolvuli
28Sphinx ligustriБражник сиреневыйSphinx ligustri
29Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенныйMacroglossum stellatarum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
2Rana lessoneЛягушка прудоваяPelophylax lessonae
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
2Anser anserСерый гусьAnser anser
3Anas streperaСерая уткаAnas strepera
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
13Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодойCaprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
11Sterna hirundoРечная крачкаSterna hirundo
                            Scolopacidae (Бекасовые)
7Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
8Gallinago mediaДупельGallinago media
9Scolopax rusticolaВальдшнепScolopax rusticola
10Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
1Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
4Perdix perdixСерая куропаткаPerdix perdix
5Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
6Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Emberizidae (Овсянковые)
14Emberiza hortulanaСадовая овсянкаEmberiza hortulana
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
12Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
2Martes foinaКуница каменнаяMartes foina
3Mustela ermineaГорностайMustela erminea
4Mustela putoriusХорьMustela putorius
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
9Lepus timidusЗаяц-белякLepus timidus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
7Castor fiberРечной бобрCastor fiber
                            Muridae (Мышиные)
8Micromys minutusМышь-малюткаMicromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
5Sciurus vulgarisБелка обыкновеннаяSciurus vulgaris
6Spermophilus suslicusСуслик крапчатыйSpermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
1Angius fragilisВеретеница ломкаяAnguis fragilis
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
2Lacerta viviparaЖивородящая ящерицаZootoca vivipara