Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Курской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Курской области и занесенных в Красную книгу Курской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Taphoxenus gigasТафоксен гигантский3Taphoxenus gigas
Calosoma sycophantaКрасотел пахучий1Calosoma sycophanta
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Cerambix cerdoУсач дубовый большой1Cerambyx cerdo
                            Lucanidae (Рогачи)
Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Polyphylla fulloХрущ мраморный3Polyphylla fullo
                            Lampyridae (Светляки)
Lampyris nocticulaСветляк обыкновенный3Lampyris noctiluca
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala fraxiniЛента орденская голубая2Catocala fraxini
Callimorpha quadripunctariaМедведица гера4Euplagia quadripunctaria
Panaxia dominulaМедведица-госпожа2Callimorpha dominula
Callimorpha dominulaМедведица госпожа2Callimorpha dominula
Mormonia sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
                            Lycaenidae (Голубянки)
Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)3Polyommatus daphnis
Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
Agriades pyrenaicusГолубянка пиренаикус3Plebejus pyrenaica
Agrodiaetus ripartiiГолубянка Рипперта4Polyommatus ripartii
Neolycaena rhymnusГолубянка римн1Neolycaena rhymnus
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Satyrus dryasСатир дриада3Satyrus dryas
Apatura irisПереливница большая1Apatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
Iphiclides podaliriusПодалирий1Iphiclides podalirius
Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
                            Sphingidae (Бражники)
Marumba quercusБражник дубовый4Marumba quercus
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый2Bombus cullumanus
Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
Bombus argillaceusШмель глинистый2Bombus argillaceus
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
Rophitoides canusРофитоидес серый2Rophites canus
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
Urocerus gigasРогохвост большой еловый2Urocerus gigas
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
Mantis religiosaБогомол обыкновенный1Mantis religiosa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Eudontomyzon mariaeУкраинская минога3Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
Hyla arboreaОбыкновенная квакша0Hyla arborea
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo bufoСерая жаба4Bufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
Rana esculentaСъедобная лягушка4Pelophylax esculentus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
Chlidonias hybridaБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Tringa stagnatilisПоручейник4Tringa stagnatilis
Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Accipiter brevipesЕвропейский тювик1Accipiter brevipes
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
Pernis apivorusОбыкновенный осоед4Pernis apivorus
Buteo rufinusКурганник1Buteo rufinus
Milvus migransЧерный коршун2Milvus migrans
Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
                            Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга2Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lyrurus tetrixКосач3Lyrurus tetrix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
Tetrax tetraxСтрепет1Tetrax tetrax
Otis tardaДрофа1Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
Porzana pusillaПогоныш-крошка4Porzana pusilla
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка1Acrocephalus paludicola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
Galerida cristataХохлатый жаворонок3Galerida cristata
Calandrella cinereaЖаворонок малый4Calandrella cinerea
Melanocorypha calandraСтепной жаворонок2Melanocorypha calandra
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza rusticaОвсянка-ремез4Schoeniclus rusticus
Emberiza aureolaДубровник0Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Saxicola torquataЧерноголовый чекан3Saxicola rubicola
Ficedula parvaМалая мухоловка2Ficedula parva
Oenanthe isabellinaКаменка-плясунья3Oenanthe isabellina
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicusУсатая синица4Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Sylvia nisoriaЯстребиная славка2Sylvia nisoria
Locustella luscinioidesСоловьиный сверчок4Locustella luscinioides
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Dendrocopos mediusСредний дятел2Dendrocopos medius
Picus canusСедой дятел3Picus canus
Picus viridisЗеленый дятел4Picus viridis
Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел4Dendrocopos leucotos
Dryocopus martiusЖелна3Dryocopus martius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка1Otus scops
Athene noctuaДомовый сыч2Athene noctua
Bubo buboФилин1Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтух1Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela eversmanniХорь степной4Mustela eversmanii
Lutra lutraРечная выдра4Lutra lutra
Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Cricetulus migratoriusХомячок серый4Cricetulus migratorius
Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Sicista severtzoviМышовка тёмная3Sicista severtzovi
Sicista strandiМышовка Штранда3Sicista strandi
Allactaga majorТушканчик большой3Allactaga major
                            Gliridae (Соневые)
Dryomys nitedulaСоня лесная4Dryomys nitedula
                            Sciuridae (Беличьи)
Marmota bobakСурок-байбак2Marmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
Vipera berusОбыкновенная гадюка1Vipera berus
Vipera ursiniСтепная гадюка2Vipera ursinii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
Emys orbicularisБолотная черепаха1Emys orbicularis