Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Костромской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов, занесенных в Красную книгу Костромской области" (вместе с "Перечнем видов позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Костромской области", "Перечнем видов беспозвоночных животных, занесенных в Красную книгу Костромской области", "Перечнем видов растений, мохообразных и водорослей, занесенных в Красную книгу Костромской области")


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
1Batrachospermum gelatinosumБатрахоспермум четковидный3Batrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
5Dicranum frangilifoliumДикранум ломколистный3Dicranum fragilifolium
6Dicranum bonjoaniiДикранум Бонжана3Dicranum bonjeanii
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
1Hydroamblistegium tenaxГидроамблистегиум прочный3Hygroamblystegium tenax
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
3Tomentypnum nitensТоментипнум блестящий3Tomentypnum nitens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
2Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сона2Calliergon richardsonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
7Histriomitrium falcatumДихелима серповидная3Histriomitrium falcatum
7Dichelyma falcatumДихелима серповидная3Dichelyma falcatum
                            Neckeraceae (Некеровые)
9Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная2Homalia trichomanoides
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
4Helodium blandoviiГелодиум Бландова3Helodium blandowii
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
8Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная3Paludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
10Splachnum ampulaceusСплахн бутылковидный1Splachnum ampullaceum
11Splachnum rubrumСплахнум красный2Splachnum rubrum
12Splachnum luteumСплахнум жёлтый3Splachnum luteum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
13Sphagnum palustreСфагнум болотный3Sphagnum palustre


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
9Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
10Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
15Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)1Alisma lanceolatum
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
14Triglochin maritimumТриостренник приморский0Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный3Potamogeton obtusifolius
13Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
46Allium angulosumЛук угловатый3Allium angulosum
                            Asparagaceae
48Polygonatum multiflorumКупена многоцветковая3Polygonatum multiflorum
                            Iridaceae (Ирисовые)
49Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
50Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
51Coeloglossum virideПололепестник зеленый1Dactylorhiza viridis
52Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
53Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
54Dactylorhiza maculateПальчатокоренник пятнистый3Dactylorhiza maculata
55Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера3Dactylorhiza traunsteineri s.l.
56Epipactis atrorubensДремлик темно-красный0Epipactis atrorubens
57Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
58Epipogium aphyllumНадбородник безлистный3Epipogium aphyllum
59Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
60Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
61Hammarbia paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
62Herminium monorchisБровник одноклубневый3Herminium monorchis
63Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля4Liparis loeselii
64Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
65Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
66Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
67Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
68Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая0Neottianthe cucullata
69Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная3Ophrys insectifera
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
47Gagea erubescensГусиный лук красноватый3Gagea liotardii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
28Blysmus compressusПоточник сжатый4Blysmus compressus
29Carex acutiformisОсока заостренная3Carex acutiformis
30Carex arnelliiОсока Арнелля1Carex arnellii
31Carex atherodesОсока прямоколосная3Carex atherodes
32Carex capillarisОсока волосовидная1Carex capillaris
33Carex chordorrhizaОсока струнокорневая3Carex chordorrhiza
34Carex dioicaОсока двудомная3Carex dioica
35Carex loliaceaОсока плевельная3Carex loliacea
36Carex paniceaОсока просяная4Carex panicea
37Carex pauperculaОсока бедненькая3Carex magellanica subsp. irrigua
38Carex rhynchophysaОсока вздутоносая4Carex rhynchophysa
39Carex ripariaОсока береговая3Carex riparia
40Eleocharis mamillataБолотница сосочковая (Ситняг)3Eleocharis mamillata
41Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая1Eleocharis quinqueflora
42Eleocharis uniglumisСитняг одночешуйный3Eleocharis uniglumis
43Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
44Eriophorum latifoliumПушица широколистная4Eriophorum latifolium
45Rhynhospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
16Agrostis clavataПолевица булавовидная3Agrostis clavata
17Avenella flexuosaЛерхенфельдия извилистая4Avenella flexuosa
18Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
19Bromopsis benekeniiКострец Бенекена3Bromus ramosus subsp. benekenii
20Calamagrostis obtusataВейник тупоколосковый (туполепестковый)3Calamagrostis obtusata
21Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
22Festuca altissimaОвсяница высокая4Festuca altissima
23Glyceria lithuanicaМанник литовский3Glyceria lithuanica
24Glyceria nemoralisМанник дубравный4Glyceria nemoralis
25Schizachne callosaОвсовидка мозолистая4Schizachne purpurascens subsp. callosa
26Scolochloa festucaceaeТростянка овсяницевая3Scolochloa festucacea
27Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3Trisetum sibiricum
                            Typhaceae (Рогозовые)
11Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)3Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
107Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)3Angelica palustris
108Chaerophyllum aromaticumБутень душистый, Бутень ароматный3Chaerophyllum aromaticum
109Cenolophium denudatumПустореберник обнаженный2Cenolophium denudatum
110Conioselinum tataricumГирчовник татарский3Conioselinum tataricum
111Eryngium planumСинеголовник плосколистный2Eryngium planum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
131Crepis sibiricumСкерда сибирская3Crepis sibirica
132Cacalia hastataКакалия копьевидная3Parasenecio hastatus
133Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
134Galatella punctataСолонечник точечный2Aster punctatus
135Helichrysum arenariumЦмин песчанный2Helichrysum arenarium
136Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
137Petasites frigidusБелокопытник холодный3Petasites frigidus
138Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)4Senecio erucifolius
139Senecio fluviatilisКрестовник приречный4Senecio nemorensis
140Senecio nemorensisКрестовник дубравный3Senecio nemorensis
141Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
74Montia fontanaМонтия родниковая2Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
75Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
76Dianthus fischeriГвоздика Фишера2Dianthus fischeri
77Silene procumbensСмолевка простертая0Silene procumbens
                            Droseraceae (Росянковые)
91Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная3Drosera anglica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
96Lathyrus palustrisЧина болотная3Lathyrus palustris
97Lathyrus pisiformisЧина гороховидная4Lathyrus pisiformis
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
72Betula humilisБереза приземистая3Betula humilis
73Betula nanaКарликовые березы3Betula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
119Vincetoxicum hirundinariaЛастовень лекарственный (ставропольский, Ласточник)3Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
115Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)4Centaurium erythraea
116Gentiana amarella s.l.Горечавка горьковатая4Gentianella amarella s.l.
117Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
118Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
130Galium intermediumПодмаренник промежуточный3Galium intermedium
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
98Geranium robertianumГерань Роберта3Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
122Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
123Lycopus exaltatusЗюзник высокий3Lycopus exaltatus
124Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный3Scutellaria hastifolia
125Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
128Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
129Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
126Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
127Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
106Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
104Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
105Epilobium parviflorumКипрейник мелкоцветковый3Epilobium parviflorum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
94Rubus humulifoliusКостяника хмелелистная3Rubus humulifolius
95Sanguisorba officinalisКровохлебка лекарственная2Sanguisorba officinalis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
92Jovibarba globiferaБородник шароносный1Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
93Saxifraga hirculusКамнеломка болотная3Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
120Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)3Omphalodes scorpioides
121Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный3Lithospermum officinale
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
100Empetrum nigrumВодяника чёрная2Empetrum nigrum
112Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
113Hottonia palustrisТурча болотная0Hottonia palustris
114Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
101Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
102Elatine triandraПовойничек трехтычинковый3Elatine triandra
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
99Euforbia borodiniiМолочай Бородина3Euphorbia esula subsp. esula
                            Salicaceae (Ивовые)
70Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
71Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                            Violaceae (Фиалковые)
103Viola collinaФиалка холмовая3Viola collina
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
90Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
80Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3Actaea rubra
81Anemone altaicaВетреница алтайская3Anemone altaica
82Atragene sibiricaКняжик сибирский3Clematis alpina subsp. sibirica
83Clematis rectaЛомонос прямой1Clematis recta
84Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная3Delphinium cuneatum
85Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
86Hepatica nobilisПеченочница благородная2Anemone hepatica
87Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
88Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина3Ranunculus gmelinii
89Ranunculus propinquusЛютик северный3Ranunculus japonicus var. propinquus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
78Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
79Nimphaea tetragonaКувшинка четырехгранная2Nymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
8Equisetum scirpoidesХвощ камышовый4Equisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
4Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный1Botrychium matricariifolium
5Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
6Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
7Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный4Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Cystopteris sudeticaПузырник судетский4Cystopteris sudetica
2Diplazium sibiricumОрлячок сибирский1Diplazium sibiricum