Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Костромской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов, занесенных в Красную книгу Костромской области" (вместе с "Перечнем видов позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Костромской области", "Перечнем видов беспозвоночных животных, занесенных в Красную книгу Костромской области", "Перечнем видов растений, мохообразных и водорослей, занесенных в Красную книгу Костромской области")


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
5Pontastacus leptodactylusУзкопалый речной рак3Pontastacus leptodactylus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
3Lepidurus apusЩитень весенний3Lepidurus apus
4Triops cancriformesЩитень летний3Triops cancriformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
20Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая3Chalcophora mariana
21Chrysobothris affinisЗлатка бронзовая дубовая3Chrysobothris affinis
                            Carabidae (Жужелицы)
12Cicindela silvaticaСкакун лесной2Cicindela sylvatica
13Cicindela germanicaСкакун германский2Cicindela germanica
14Carabus glabratusЖужелица гладкая2Carabus glabratus
15Carabus nemoralisЖужелица лесная2Carabus nemoralis
                            Cerambycidae (Дровосеки)
23Macroleptura thoracicaЛептура красногрудая2Leptura thoracica
24Pachyta lamedПахита ламед2Pachyta lamed
                            Dytiscidae (Плавунцы)
22Dytiscus latissimusПлавунец широкий1Dytiscus latissimus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
16Cetonia aurataБронзовка золотистая2Cetonia aurata
17Oryctels nasicornisЖук-носорог3Oryctes nasicornis
18Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)2Liocola marmorata
19Potosia metallicaМедная бронзовка2Potosia metallica
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
27Catocala fraxiniЛента орденская голубая1Catocala fraxini
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
29Melitaea phoebeШашечница феба3Melitaea phoebe
                            Papilionidae (Парусники)
25Papilio machaonМахаон1Papilio machaon
26Parnassius mnemosynaeМнемозина1Parnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
28Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
7Cordulia aeneaБабка бронзовая2Cordulia aenea
                            Calopterygidae (Красотки)
8Calopteryx splendensКрасотка блестящая3Calopteryx splendens
9Calopteryx virgoКрасотка девушка2Calopteryx virgo
                            Coenagrionidae (Стрелки)
11Ischnura elegansСтрелка изящная4Ischnura elegans
                            Lestidae (Лютки)
10Lestes dryasЛютка-дриада2Lestes dryas
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
6Libellula depressaСтрекоза плоская4Libellula depressa
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
36Bombus terrestrisШмель земляной3Bombus terrestris
37Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
38Bombus hortorumШмель садовый3Bombus hortorum
                            Cimbicidae (Цимбициды)
31Cimbex femorataБольшой березовый пилильщик.2Cimbex femoratus
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
32Dolichovespula silvestrisОса лесная4Dolichovespula sylvestris
33Vespa crabloОбыкновенный шершень4Vespa crabro
34Vespula vulgarisОса обыкновенная4Vespula vulgaris
35Vespula rufaОса рыжая4Vespula rufa
                            Crabronidae
30Bembex rostrataБембекс носатый2Bembix rostrata
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
1Anodonta stagnalisОбыкновенная беззубка0Anodonta stagnalis
2Crassiana crassaТолстая перловица5Unio crassus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
80Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога2Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
81Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
86Anguilla anguillaРечной угорь2Anguilla anguilla
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
84Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская4Alburnoides bipunctatus
85Rhodeus sericeusГорчак4Rhodeus sericeus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
82Thymallus thymallusЕвропейский хариус2Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
83Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
76Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
78Bufo viridisЗеленая жаба3Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
77Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
79Rana ridibundaОзерная лягушка3Pelophylax ridibundus
                     Caudata
                            Hynobiidae
75Hynobius keyserlingiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
24Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
25Cygnus cygnusЛебедь-кликун2Cygnus cygnus
26Mergus albellusЛуток2Mergellus albellus
27Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка2Branta ruficollis
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
41Haematorus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
44Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка2Chlidonias leucopterus
45Larus minutusМалая чайка2Hydrocoloeus minutus
46Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
40Charadrins dubinsМалый зуек2Charadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
42Trinda nebulariaБольшой улит3Tringa nebularia
43Trinda totanusТравник3Tringa totanus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
22Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
23Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
20Ardea cinereaСерая цапля4Ardea cinerea
21Ixobrychus minutusВолчок2Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
57Alcedo atthisОбыкновенный зимородок2Alcedo atthis
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
56Cuculus saturatusГлухая кукушка3Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
32Aquila pomarinaМалый подорлик2Aquila pomarina
33Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
34Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
35Circaetus gallicusЗмееяд2Circaetus gallicus
36Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
37Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
38Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
                            Falconidae (Соколиные)
28Falco subbuteoЧеглок3Falco subbuteo
29Falco columbariusДербник3Falco columbarius
30Falco vespertinusКобчик2Falco vespertinus
31Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
47Lagopus lagopusБелая куропатка2Lagopus lagopus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
39Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
63Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка1Acrocephalus arundinaceus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
58Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
60Nicifraga caryocatactes caryocatactesКедровка3Nucifraga caryocatactes caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
67Emberiza rusticaОвсянка-ремез4Schoeniclus rusticus
68Emberiza hortulanaСадовая овсянка4Emberiza hortulana
69Emberiza aureolaДубровник3Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
66Coccothraustes coccothraustesОбыкновенный дубонос3Coccothraustes coccothraustes
                            Laniidae (Сорокопутовые)
59Lanius excubitorСерый сорокопут2Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
61Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
62Parus aterМосковка, или чёрная синица3Periparus ater
                            Sylviidae (Славковые)
65Sylvia nisoriaЯстребиная славка2Sylvia nisoria
                            Turdidae (Дроздовые)
70Turdus merulaЧёрный дрозд3Turdus merula
71Turdus viscivorusДеряба3Turdus viscivorus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
53Picus canusСедой дятел2Picus canus
54Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
55Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
16Podiceps grisegenaСерощёкая поганка4Podiceps grisegena
17Podiceps ruficollisМалая поганка4Tachybaptus ruficollis
18Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
19Podiceps nigricollisЧерношейная поганка4Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
48Bubo buboФилин2Bubo bubo
49Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)1Glaucidium passerinum
50Strix uraleunsisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
51Surnia ululaЯстребиная сова3Surnia ulula
52Strix nebulosaБородатая неясыть2Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
15Mustela lutreolaНорка4Mustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Nyctalus noctulaВечерница рыжая4Nyctalus noctula
4Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
5Myotis daubentoniВодяная ночница4Myotis daubentonii
6Myotis mystacinusНочница усатая4Myotis mystacinus
7Plecotus auritusБурый ушан4Plecotus auritus
8Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
9Vespertilio nilssoniСеверный кожанок4Eptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Sorex minutissimus zimmermannБурозубка-крошка3Sorex minutissimus zimmermann
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
14Myopus schisticolorЛесной лемминг3Myopus schisticolor
                            Gliridae (Соневые)
11Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
12Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
13Micromys minutusМышь-малютка3Micromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
10Pteromys volansОбыкновенная летяга2Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
72Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
74Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
73Lacerta agilisПрыткая ящерица3Lacerta agilis