Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Калужской области

Список в соответствии с документом:

О перечне объектов растительного и животного мира, включённых в Красную книгу Калужской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
1Otidea onoticaОтидея ослиная3Otidea onotica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Strophariaceae
12Pholiota squarrosaЧешуйчатка обыкновенная4Pholiota squarrosa
13Pholiota aurivellaЧешуйчатка золотистая4Pholiota aurivella
14Pholiota flammansЧешуйчатка огненная3Pholiota flammans
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
15Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
2Fistulina hepaticaПеченочница3Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
8Gyroporus castaneusГиропор каштановый4Gyroporus castaneus
9Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий4Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
10Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
11Leccinum holopusПодберезовик болотный4Leccinum holopus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
5Clavulma amethystinaРогатик аметистовый3Clavulina amethystina
                            Hydnaceae (Ежовиковые)
6Hydnum repandumЕжовик выямчатый, ежовик желтый4Hydnum repandum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
16Dictyophora duplicataСетконоска сдвоенная3Dictyophora duplicata
17Clathrus rubberРешеточник красный3Clathrus ruber
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Polyporaceae (Полипоровые)
3Grifola umbellataГрифола зонтичная3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
4Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Auriculariales
18Tremelladon gelatinosumТремеладон студенистый4Pseudohydnum gelatinosum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
11Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
12Lycopodium complanatumПлаун сплюснутый3Lycopodium complanatum
13Lycopodium inundatumПлаун топяной2Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
24Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)4Alisma lanceolatum
                            Butomaceae (Сусаковые)
23Butomus umbellatusСусак зонтичный3Butomus umbellatus
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
21Najas minorНаяда малая1Najas minor
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
22Triglichin maritimumТриостренник приморский1Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
16Potamogeton acutifoliusРдест остролистный4Potamogeton acutifolius
17Potamogeton gramineusРдест злаковый4Potamogeton gramineus
18Potamogeton praelongusРдест длиннейший4Potamogeton praelongus
19Zannichellia repensЗаникеллия ползучая1Zannichellia palustris
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
20Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная3Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
63Anthericum ramosumВенечник ветвистый1Anthericum ramosum
                            Iridaceae (Ирисовые)
67Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
68Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
70Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный1Cephalanthera longifolia
71Coeloglossum virideПололепестник зеленый1Dactylorhiza viridis
72Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
73Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок4Cypripedium calceolus
74Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый1Cypripedium guttatum
75Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова1Dactylorhiza russowii
76Dactylophiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
77Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
78Dactylorhiza majalisПальцекорник Майский1Dactylorhiza majalis
79Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3Dactylorhiza baltica
80Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
81Epipactis palustrisДремлик болотный1Epipactis palustris
82Epipactis atrorubensДремлик темно-красный1Epipactis atrorubens
83Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый1Gymnadenia conopsea
84Goodyera repensГудайера ползучая1Goodyera repens
85Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
86Herminium monorchisБровник одноклубневый4Herminium monorchis
87Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля4Liparis loeselii
88Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
89Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая1Neottianthe cucullata
90Orchis militarisЯтрышник шлемоносный2Orchis militaris
91Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
65Fritillaria meleagrisРябчик шахматный2Fritillaria meleagris
66Lilium martagonЛилия кавказская2Lilium martagon
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
69Veratrum nigrumЧемерица черная2Veratrum nigrum
                            Colchicaceae
64Colchicum autumnaleБезвременник осенний4Colchicum autumnale
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
46Carex brizoidesОсока трясунковидная4Carex brizoides
47Carex chordorrhizaОсока струнокорневая1Carex chordorrhiza
47Carex colchicaОсока колхидская4Carex colchica
49Carex dioicaОсока двудомная1Carex dioica
50Carex dispermaОсока двусемянная2Carex disperma
51Carex distansОсока расставленная4Carex distans
52Carex montanaОсока горная3Carex montana
53Carex limosaОсока топяная3Carex limosa
54Carex paniculataОсока метельчатая4Carex paniculata
55Carex paucifloraОсока малоцветковая1Carex pauciflora
56Carex rhynchophysaОсока вздутоносая1Carex rhynchophysa
57Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
58Eriophorum latifoliumПушица широколистная3Eriophorum latifolium
59Rhynchospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
                            Juncaceae (Ситниковые)
60Juncus capitatusСитник головчатый4Juncus capitatus
61Juncus inflexusСитник искривленный3Juncus inflexus
62Juncus atratusСитник черный4Juncus atratus
                            Poaceae (Злаки)
25Calamagrostis langsdorffiiВейник Лангсдорфа3Calamagrostis canadensis var. langsdorffii
26Calamagrostis neglectaВейник незамечаемый2Calamagrostis neglecta
27Calamagrostis purpureaВейник пупурный3Calamagrostis purpurea
28Cinna latifoliaЦинна широколистная2Cinna latifolia
29Corynephorus canescensБулавоносец седой4Corynephorus canescens
30Digitaria ischaemumРосичка обыкновенная1Digitaria ischaemum
31Elytrigia intermediaПырей промежуточный (средний)4Thinopyrum intermedium subsp. intermedium
32Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
33Festuca filiformisОвсяница тончайшая (тонколистная)1Festuca filiformis
34Festuca polesicaОвсяница полесская3Festuca beckeri subsp. polesica
35Festuca valesiacaОвсяница желобчатая (велисская)3Festuca valesiaca
36Glyceria lithuanicaМанник литовский2Glyceria lithuanica
37Glyceria nemoralisМанник дубравный4Glyceria nemoralis
38Hierochloe repensЗубровка ползучая3Hierochloe repens
39Koeleria cristataТонконог гребенчатый2Koeleria pyramidata
40Koeleria grandisТонконог большой3Koeleria grandis
40Koeleria delavigneiТонконог Делавиня1Koeleria delavignei
42Lerchenfeldia tlexuosaЛерхенфельдия извилистая4Deschampsia flexuosa
43Melica altissimaПерловник высокий4Melica altissima
44Melica transsilvanicaПерловник трансильванский4Melica transsilvanica
45Stipa pennataКовыль перистый1Stipa pennata
                            Typhaceae (Рогозовые)
14Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый1Sparganium gramineum
15Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)4Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
163Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)1Angelica palustris
164Falcaria vulgarisРезак обыкновенный4Falcaria vulgaris
165Laserpitium latifoliumГладыш широколистный1Laserpitium latifolium
166Peucedanum cervariaГоричник олений4Peucedanum cervaria
167Peucedanum oreoselinumГоричник горный3Peucedanum oreoselinum
168Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
168Sanicula elata3Sanicula elata
169Seseli annuumЖабрица однолетняя3Seseli annuum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
213Achillea nobilisТысячелистник благородный2Achillea nobilis
214Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)3Aster amellus
215Cirsium rivulareБодяк ручейный (речной)4Cirsium rivulare
216Filago minimaЖабник малый2Filago minima
216Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
217Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая2Jurinea cyanoides
217Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
218Petasites hybridusБелокопытник гибридный2Petasites hybridus
221Pyrethrum corymbosumПиретрум щитковид­ный2Pyrethrum corymbosum
222Scorzonera humilisКозелец приземистый3Scorzonera humilis
223Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый4Podospermum purpureum
224Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)4Senecio erucifolius
225Senecio sylvaticusКрестовник лесной2Senecio sylvaticus
226Serratula tinctoriaСерпуха красильная (неколючая)3Serratula tinctoria
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
210Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный4Adenophora liliifolia
211Campanula sibiricaКолокольчик сибирский2Campanula sibirica
212Phyteuma spicatumКольник колосистый1Phyteuma spicatum
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
98Arenaria saxatilisПесчанка скальная3Arenaria saxatilis
99Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
100Dianthus superbusГвоздика пышная2Dianthus superbus
101Silene borysthenicaСмолевка днепровская2Silene borysthenica
102Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая4Silene chlorantha
103Stellaria crassifoliaЗвездчатка толстолистная2Stellaria crassifolia
104Stellaria uliginosaЗвездчатка топяная3Stellaria alsine
                            Droseraceae (Росянковые)
122Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
123Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная3Drosera rotundifolia
124Drosera obovataРосянка обратнояйцевидная1Drosera obovata
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
180Armeria vulgarisАрмерия обыкновенная3Armeria maritima
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
149Euonymus europaeaБересклет европейский3Euonymus europaeus
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
207Linnaea borealisЛиннея северная3Linnaea borealis
208Valeriana rossicaВалериана русская3Valeriana rossica
209Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтая3Scabiosa ochroleuca
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
133Astragalus danicusАстрагал датский3Astragalus danicus
134Astragalus arenariusАстрагал песчаный3Astragalus arenarius
135Glycyrrhiza glabraСолодка голая4Glycyrrhiza glabra
136Lathyrus palustrisЧина болотная2Lathyrus palustris
137Lathyrus nigerЧина черная3Lathyrus niger
138Lathyrus pisiformisЧина гороховидная1Lathyrus pisiformis
139Onobrychis arenariaЭспарцет донской (песчаный)3Onobrychis arenaria
140Vicia tenuifoliaВика тонколистная4Vicia tenuifolia
                            Polygalaceae (Истодовые)
143Polygala amarellaИстод горьковатый3Polygala amarella
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
96Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
184Vinca minorБарвинок малый4Vinca minor
185Vincetoxicum hirundinariaЛастовень лекарственный (ставропольский, Ласточник)3Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
181Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый1Centaurium pulchellum
182Gentiana amarellaГоречавка горьковатая3Gentianella amarella
183Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
206Galium triflorumПодмаренник трехцветковый2Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
188Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
189Lycopus exaltatusЗюзник высокий2Lycopus exaltatus
190Nepeta pannonicaКотовник венгерский3Nepeta nuda
191Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковая3Prunella grandiflora
192Salvia glutinosaШалфей клейкий3Salvia glutinosa
193Scutellaria altissimaШлемник высокий3Scutellaria altissima
194Thymus pulegioidesТимьян блошиный3Thymus pulegioides
195Thymus serpyllumТимьян ползучий4Thymus serpyllum
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
203Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
204Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
205Utricularia australisПузырчатка южная4Utricularia australis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
197Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатый4Melampyrum cristatum
198Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
147Callitriche hermaphroditicaБолотник обоеполый4Callitriche hermaphroditica
196Gratiola officinalisАвран лекарственный4Gratiola officinalis
200Veronica incanaВероника седая1Veronica incana
201Veronica prostrataВероника простертая3Veronica prostrata
202Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)3Veronica spuria
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
199Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
162Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
151Rhamnus catharticaЖестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительная3Rhamnus cathartica
                            Rosaceae (Розоцветные)
127Agrimonia proceraРепешок высокий4Agrimonia procera
128Cerasus fruticosaВишня кустарниковая4Prunus fruticosa
129Potentilla collinaЛапчатка холмовая1Potentilla collina
130Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)1Potentilla recta
131Potentilla albaЛапчатка белая3Potentilla alba
132Prrunus spinosa1Prunus spinosa
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
150Acer campestreКлен полевой (равнинный)3Acer campestre
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
125Sempervivum ruthenicumМолодило русское3Sempervivum ruthenicum
126Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное3Sempervivum globiferum subsp. globifera
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
186Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистная3Pulmonaria angustifolia
187Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)1Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
118Dentaria bulbiferaЗубянка луковичная3Cardamine bulbifera
119Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная1Cardamine quinquefolia
120Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
121Sisymbrium strictissimumГулявник прямой3Sisymbrium strictissimum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
148Empetrum nigrumВодяника чёрная1Empetrum nigrum
170Monesis uniflora2Moneses uniflora
171Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная2Pyrola chlorantha
172Pyrola mediaГрушанка средняя2Pyrola media
173Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
174Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный3Andromeda polifolia
175Arctostaphylos uva-urssi1Arctostaphylos uva-ursi
176Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
                            Primulaceae (Первоцветные)
111Centunculus minimusНизмянка малая1Anagallis minima
178Cortusa matthioliКортуза Маттиоля1Primula matthioli
179Hottonia palustrisТурча болотная3Hottonia palustris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
154Elatine alsinastrumПовойничек мокричный4Elatine alsinastrum
155Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
144Euphorbia helioscopiaМолочай солнцегляд3Euphorbia helioscopia
145Euphorbia palustrisМолочай болотный4Euphorbia palustris
146Euphorbia villosaМолочай мохнатый4Euphorbia illirica
                            Linaceae (Льновые)
141Linum flavumЛен желтый1Linum flavum
142Radiola linoidesРадиола льновидная1Radiola linoides
                            Salicaceae (Ивовые)
92Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
93Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
94Salix vinogradoviiИва Виноградова2Salix vinogradovii
95Populus nigraТополь черный (Оскорь)4Populus nigra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
152Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)1Hypericum hirsutum
153Hypericum elegansЗверобой изящный4Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
156Viola montanaФиалка горная2Viola canina subsp. montana
157Viola odorataФиалка душистая1Viola odorata
158Viola persicifoliaФиалка персиколистная2Viola persicifolia
159Viola selkirkiiФиалка Селькирка2Viola selkirkii
160Viola uliginosaФиалка топяная2Viola uliginosa
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
161Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
115Corydalis cavaХохлатка полая3Corydalis cava
116Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла3Corydalis cava subsp. marschalliana
117Corydalis intermediaХохлатка средняя2Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
106Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)3Aconitum anthora subsp. memorosum
107Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
108Clematis rectaЛомонос прямой3Clematis recta
109Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная3Delphinium cuneatum
110Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
111Hepatica nobilisПеченочница благородная3Anemone hepatica
112Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
113Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный1Ranunculus polyphyllus
114Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3Ranunculus lingua
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
97Aristolochia clematitisКирказон ломоносовидный3Aristolochia clematitis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
105Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
10Equisetum variegatumХвощ пестрый1Equisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
5Ophiglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
6Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
7Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный1Botrychium matricariifolium
8Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
9Botrychiurn virginianumГроздовник виргинский4Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
2Polystichum brauniiМногорядник Брауна1Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта1Gymnocarpium robertianum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
3Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная1Polypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
4Salvvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans