Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Калужской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении решения комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Калужской области при министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
1Lepidurus apusЩитень весенний3Lepidurus apus
2Triops cancrifornris3Triops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Araneidae (Крестовики)
4Agriope bruennichi3Argiope bruennichi
                            Lycosidae
1Allohonga singoriensis3Lycosa singoriensis
2Arctosa cinerea4Arctosa cinerea
3Honga radiata4Hogna radiata
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
50Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая4Chalcophora mariana
51Scintillatrix rutilans4Scintillatrix rutilans
                            Carabidae (Жужелицы)
Cymindis vaporariorum4Cymindis vaporariorum
Odacantha melanura3Odacantha melanura
Patrobus septentrionis2Patrobus septentrionis
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие1Carabus menetriesi
7Cicindela silvaticaСкакун лесной2Cicindela sylvatica
8Cicindela arenaria viennensis4Cicindela arenaria viennensis
9Cicindela maritimaСкакун прибрежный4Cicindela maritima
11Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
11Masoreus yvetterhali3Masoreus yvetterhali
12Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый3Calosoma auropunctatum
12Caffistus hmatus3Callistus lunatus
13Calosoma investigatorКрасотел-исследователь4Calosoma investigator
13Chlacnius spoliatus3Chlaenius spoliatus
14Chlacnius costulatus3Chlaenius costulatus
14Carabus clatratus4Carabus clathratus
15Carabus estrdcheri4Carabus estreicheri
16Cymindis angularis3Cymindis angularis
17Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
18Carabus arvensisЖужелица полевая4Carabus arvensis
19Carabus violaceusЖужелица фиолетовая4Carabus violaceus
20Carabus coriaccus3Carabus coriaceus
21Nebria lividaПлотинник хищный3Nebria livida
22Olisthopus rotundatus3Olisthopus rotundatus
23Pristonychus terricola4Laemostenus terricola
24Sphodrus leucophthahnus4Sphodrus leucophthalmus
25Diachromus germanusДиахромус близкий4Diachromus germanus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Anaesthetis testaceaАнаэстэтис тэстацеа3Anaesthetis testacea
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый0Tragosoma depsarium
54Prionus coriariusДровосек-кожевник4Prionus coriarius
56Lamia textorДровосек-толстяк ивовый4Lamia textor
57Purpuricenus kaehleriУсач Келера3Purpuricenus kaehleri
58Necydalis majorНеполнокрыл большой4Necydalis major
59Dorcadion holosericeumДоркадион шелковистый3Dorcadion holosericeum
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
33Hydrous attcrrimus4Hydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
Lucanus cervusЖук-олень0Lucanus cervus
39Sinodendron cylindricumРогач однорогий4Sinodendron cylindricum
40Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный3Ceruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
53Lytta vesicatoriaШпанская мушка4Lytta vesicatoria
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
44Copris lunarisКопр лунный4Copris lunaris
45Qiyctes nasicornis4Oryctes nasicornis
46Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный3Osmoderma eremita
49Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)3Liocola marmorata
                            Staphylinidae (Стафилины)
37Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
Upis ceramboidesЧернотелка лесная4Upis ceramboides
                            Agyrtidae (Агиртиды)
35Pteroloma forsstrocmi3Pteroloma forsstroemi
                            Boridae (Бориды)
52Borus schneideri4Boros schneideri
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
41Bolboceras armigerЗуборог воинственный3Bolboceras armiger
42Geotrupes vernalisНавозник весенний3Geotrupes vernalis
                            Peltidae (Щитовидки)
Calitys scabra4Calitys scabra
                            Aphodiidae
Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый0Aphodius bimaculatus
                            Sphaeritidae
34Sphaeritis glabratus4Sphaerites glabratus
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
2Ranatra linearisВодяной палочник4Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Gynaephora seleniticaШерстолапка лунчатая1Gynaephora selenitica
43Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная3Calliteara abietis
44Hypena rostralisУсатка хмелевая3Hypena rostralis
45Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
46Catocala promissaОрденская лента малая красная3Catocala promissa
47Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
88Thumatha senexЛишайница поздняя3Thumatha senex
89Pelosia nuscerda3Pelosia muscerda
90Coscinia striataПолосатая желтая медведица2Coscinia striata
91Coscinia cribrariaМедведица полосатая белая2Coscinia cribraria
92Diaphora mendicaМедведица-нищенка3Spilosoma mendica
93Rhyparia purpurataМедведица пурпурная2Rhyparia purpurata
94Arctia villicaМедведица сельская3Arctia villica
95Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
95Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
96Tyria jacobaea2Tyria jacobaeae
                            Cossidae (Древоточцы)
8Cossus cossusДревоточец пахучий3Cossus cossus
9Lamelocossus terebra2Lamellocossus terebra
10Zeuzera pyrinaДревесница въедливая3Zeuzera pyrina
                            Drepanidae (Серпокрылки)
36Watsonalla binariaСерпокрылка дубовая3Watsonalla binaria
37Polyploca ridens4Polyploca ridens
                            Geometridae (Пяденицы)
23Pseudoterpna pruinataПяденица ракитниковая3Pseudoterpna pruinata
24Sterrha muricataМалая пяденица красноватая3Idaea muricata
25Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая2Rhodostrophia vibicaria
26Hydriomena ruberata3Hydriomena ruberata
27Perizoma sagittataПяденица стреловидная3Perizoma sagittata
28Perconia strigillaria2Perconia strigillaria
29Gnophos obscurata3Gnophos obscurata
30Ascotis selenaria3Ascotis selenaria
31Epirranthis diversataПяденица отличная3Epirranthis diversata
32Abraxas grossularia3Abraxas grossulariata
33Ennomos fuscantariaУгловатая пяденица рыжеватая3Ennomos fuscantaria
34Ourapteryx sarnbucaria3Ourapteryx sambucaria
35Selenia lunariaПяденица лунная3Selenia lunaria
                            Hepialidae (Тонкопряды)
1Korscheltellus lupulina3Pharmacis lupulina
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная2Carcharodus floccifera
97Hesperia commaТолстоголовка-запятая3Hesperia comma
98Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3Heteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Lasiocampa quercusКоконопряд дубовый2Lasiocampa quercus
38Trichiura crataegiКоконопряд боярышниковый3Trichiura crataegi
40Pachigastris trifolii3Lasiocampa trifolii
41Phyllodesma ilicifoliaИволистный коконопряд3Phyllodesma ilicifolia
42Cosmotriche lobulinaКоконопряд лунчатый3Cosmotriche lobulina
                            Limacodidae (Слизневидки)
2Cochlydion limacodes3Apoda avellana
3Heterogenea asellaБабочка-ослик2Heterogenea asella
                            Lycaenidae (Голубянки)
Phengaris arionГолубянка арион1Phengaris arion
Phengaris alconГолубянка алкон1Phengaris alcon
Polyommatus bellargusГолубянка прекрасная1Polyommatus bellargus
Lycaena helleЧервонец голубоватый1Lycaena helle
Polyommatus erosГолубянка эрос1Polyommatus eros
Phengaris nausithousГолубянка навситой1Phengaris nausithous
Cupido minimusГолубянка малая5Cupido minimus
Agriades optileteГолубянку торфяниковую1Agriades optilete
Fixsenia spiniХвостатку терновую1Tuttiola spini
117Nordmannia pruniХвостатка сливовая3Nordmannia pruni
118Nordmannia ilicisХвостатка падубовая2Nordmannia ilicis
119Maculinea teleiusПятнашка телей3Phengaris teleius
120Meleagerea daphnis3Polyommatus daphnis
121Plebeius idasГолубянка идас3Plebejus idas
                            Noctuidae (Совки)
20Orthosia carmelita3Orthosia carmelita
21Orthosia sieversi3Perigrapha rorida
48Lithacodia deceptoria3Deltote deceptoria
49Plusidia cheiranthiМеталловидка светло-бурая3Plusidia cheiranthi
50Chrysoptera c-aureum3Lamprotes c-aureum
51Syngrapha interrogationisМеталловидка черничная3Syngrapha interrogationis
52Moma alpiumСовка-лишайница2Moma alpium
53Acronycta alni3Acronicta alni
54Apamea illyriaСовка полевая иллирийская3Apamea illyria
55Craniophora ligastri2Craniophora ligustri
56Staurophora celsiaСовка роскошная3Staurophora celsia
57Archanora sparganii3Archanara sparganii
58Atypha pulmonarisСовка медуницевая2Atypha pulmonaris
59Phlogophora meticulosaСовка агатовая3Phlogophora meticulosa
59Cosmia affinisКосмия схожая2Cosmia affinis
60Agrochola helvolaСовка пухоногая желто-красная3Agrochola helvola
60Dicycla ooДицикла оо3Dicycla oo
61Ipimorpha contusa3Ipimorpha contusa
61Cucullia argenteaКапюшонница серебристая2Cucullia argentea
62Cucullia lactucaeКапюшонница салатная3Cucullia lactucae
63Cucullia lucifiiga3Cucullia lucifuga
67Cucullia xeranthemi3Cucullia xeranthemi
67Heliophobus reticulata3Sideridis reticulata
68Cucullia verbasci3Cucullia verbasci
68Noctua pronubaСовка ленточная большая3Noctua pronuba
69Cucullia campanulaeКапюшонница колокольчиковая3Cucullia campanulae
69Noctua fimbriataСовка каемчатая3Noctua fimbriata
70Ochropleura signifera3Ochropleura signifera
70Cucullia fraterna3Cucullia fraterna
71Anarta myrtilliСовка вересковая пестрая3Anarta myrtilli
72Lacanobia alienaЛаканобия переданная3Lacanobia aliena
73Hadena comptaСовка семенная гвоздичная3Hadena compta
74Hadena bicrurisСовка двуголенная3Hadena bicruris
75Hadena flligrama3Hadena flligrama
80Mesagona oxalina3Mesogona oxalina
81Lycophotia porfyrea3Lycophotia porphyrea
82Helithis peltigera3Aspila peltigera
83Panemeria tenebrataСовка ясколковая3Panemeria tenebrata
84Meganola strigula3Roeselia strigula
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
85Nola confusalis3Nola confusalis
86Nola cuculatella3Nola cucullatella
87Celama centonalis3Celama tuberculana
                            Notodontidae (Хохлатки)
16Pygaera timonКисточница нелюдимая2Pygaera timon
17Furcula bicuspisГарпия березовая3Furcula bicuspis
18Notodonta tritophusХохлатка осиновая3Notodonta tritophus
19Ptilophora plumigera3Ptilophora plumigera
22Peridea anceps3Peridea anceps
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Boloria aquilonarisПерламутровка болотная1Boloria aquilonaris
107Lasiommata petropolitanaКраеглазка петербургская3Lasiommata petropolitana
108Hipparchia semeleБархатница семела3Hipparchia semele
109Neptis sapphoПеструшка сапфо2Neptis sappho
110Melitaea cinxiaШашечница цинксия2Melitaea cinxia
110Euphydryas maturnaШашечница матурна2Hypodryas maturna
111Euphydryas auriniaШашечница авриния2Euphydryas aurinia
111Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая3Melitaea diamina
112Melitaea didymaШашечница дидима2Melitaea didyma
115Melitaea phoebeШашечница феба2Melitaea phoebe
116Clossina titania3Boloria titania
                            Papilionidae (Парусники)
100Pamassius mnemosyneМнемозина (черный аполлон)3Parnassius mnemosyne
101Pamassius apolloАполлон2Parnassius apollo
102Iphiclides podaliriusПодалирий4Iphiclides podalirius
103Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая1Colias palaeno
105Colias croceusЖелтушка шафранная3Colias croceus
106Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая2Colias myrmidone
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
11Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                            Sesiidae (Стеклянницы)
6Synanthedon stomoxiformis3Synanthedon stomoxiformis
7Chamaesphecia txiannuliformis3Chamaesphecia txiannuliformis
                            Sphingidae (Бражники)
Proserpinus proserpinaБражник прозерпина1Proserpinus proserpina
12Smerinthus caecusБражник слепой3Smerinthus caecus
13Spinx ligustri3Sphinx ligustri
15Hyles euphorbiaeБражник молочайный3Hyles euphorbiae
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena lotiПестрянка лядвенцевая2Zygaena loti
Zygaena centaureaeПестрянка васильковая2Zygaena centaureae
Jordanita chlorosБлестянка желто-зеленая1Jordanita chloros
4Rhagades pruniПестрянка вересковая3Rhagades pruni
5Zygaena punctum3Zygaena punctum
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3Myrmeleon formicarius
Myrmeleon boresМуравьиного льва северного3Myrmeleon bores
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик император5Anax imperator
Aeshna junceaКоромысло камышовое3Aeshna juncea
                            Coenagrionidae (Стрелки)
Coenagrion johanssoniСтрелку Йохансона1Coenagrion johanssoni
Nehalennia speciosaНехаленния специоза, Нехаленния красивая1Nehalennia speciosa
                            Lestidae (Лютки)
Lestes barbarusЛютка дикая2Lestes barbarus
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
6Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
3Barbitistes constrictusПилохвост сосновый4Barbitistes constrictus
4Conucephalns discolor4Conocephalus fuscus
5Platycleis grisea4Platycleis grisea
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
18Melitturga clavicomis2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый4Bombus cullumanus
Bombus muscorumШмель моховый4Bombus muscorum
2Bombus alpinus4Bombus alpinus
6Bombus helferanusШмель изменчивый2Bombus helferanus
7Bombus lapidariusШмель каменный3Bombus lapidarius
10Bombus solstitialisШмель общественный4Bombus solstitialis
11Bombus paradox us1Bombus paradox us
11Bombus soroensisШмель обыкновенный5Bombus soroeensis
12Bombus patagiatusШмель окаймлённый2Bombus patagiatus
14Bombus pratorumШмель праторум3Bombus pratorum
15Eucera longicomis2Eucera longicomis
17Bombus schrenkiШмель Шренка2Bombus schrencki
18Bombus sicheliiШмель Зихеля2Bombus sichelii
20Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Lithurgus cornutus4Lithurgus cornutus
                            Orussidae
Orussus abietinusОруссус паразитический4Orussus abietinus
                            Scoliidae
Scolia hirtaСколия степная4Scolia hirta
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
Hirudo medicinalisМедицинская пиявка4Hirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Clausiliidae
Ruthenica filogranaРутеника зернистая, Рутеника филигранная4Ruthenica filograna
                            Buliminidae
Merdigera obscuraУлитка темная4Merdigera obscura


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
1Eudontomyzon mariaeУкраинская миногаIIIEudontomyzon mariae
2Lampetra planeriЕвропейская ручьевая миногаIVLampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenusСтерлядьIIIAcipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяIIIAlburnoides bipunctatus
3Pelecus cultratusЧехоньIIIPelecus cultratus
4Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянIIIPhoxinus phoxinus
5Rhodeus sericeusГорчакIIIRhodeus sericeus
6Barbus barbus borysthenicusДнепровский усачIBarbus borysthenicus
7Cyprinus carpioСазан, обыкновенный карпIIICyprinus carpio
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
9Gymnocephalus acerinusДонской ершIVGymnocephalus acerina
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
10Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикIIICottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
8Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сомIIISilurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
1Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаIIIPelobates fuscus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anas acutaШилохвость3Anas acuta
Anas streperaСерая утка3Anas strepera
Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
8Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаIIIBranta ruficollis
9Anser anserСерый гусь0Anser anser
13Anas clypeataШироконоскаIIIAnas clypeata
13Aythya nyrocaБелоглазая чернеть0Aythya nyroca
14Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)IIIAythya ferina
16Aythya fuligulaХохлатая чернетьIIIAythya fuligula
17Bucephala clangulaОбыкновенный гогольIBucephala clangula
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
37Haematopus ostralegus longipesКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
14Sterna hirundoРечная крачкаIIISterna hirundo
44Larus minutusМалая чайкаIIIHydrocoloeus minutus
45Chlidonias leucopteraБелокрылая крачкаIIIChlidonias leucopterus
46Chlidonias hybridaБелощекая крачкаIIIChlidonias hybrida
48Sterna albifronsМалая крачкаISternula albifrons
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
36Recurvirostra avosettaШилоклювкаIIIRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
38Tringa nebulariaБольшой улитIVTringa nebularia
39Tringa totanusТравникIVTringa totanus
40Tringa stagnatilisПоручейникIIITringa stagnatilis
41Gallinago mediaДупельIIGallinago media
42Numenius arquataБольшой кроншнепINumenius arquata
43Limosa limosaБольшой веретенникIILimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
6Ciconia ciconiaБелый аистIIICiconia ciconia
7Ciconia nigraЧерный аистICiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
4Ixobrychus minutusВолчокIIIxobrychus minutus
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
5Plegadis falcinellusКаравайкаIIIPlegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
55Coracias garrulusСизоворонкаICoracias garrulus
                            Meropidae (Щурковые)
56Merops apiasterЗолотистая щуркаIIMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
18Pandion haliaetusСкопаIPandion haliaetus
19Circus cyaneusПолевой луньIICircus cyaneus
20Cyrcus macrourusСтепной луньICircus macrourus
21Circaetus gallicusЗмееядICircaetus gallicus
22Hierraetus pennatusIHieraaetus pennatus
24Aquila pomarinaМалый подорликIIIAquila pomarina
25Aquila heliakaIIAquila heliaca
26Aquila chrysaetusБеркут0Aquila chrysaetos
27Haliaeetus albicillaОрлан белохвост0Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
28Falco cherrugБалобан0Falco cherrug
29Falco peregrinusСапсанIFalco peregrinus
30Falco columbariusДербник0Falco columbarius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
32Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропатка0Lagopus lagopus rossica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяIIGavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
33Grus grusСерый журавльIIIGrus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
34Rallus aquaticusПастушокIVRallus aquaticus
35Porzana parvaМалый погонышIVPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
68Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевкаIIIAcrocephalus arundinaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
76Remiz pendulinusОбыкновенный ремезIRemiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
61Anthus campestrisПолевой конек0Anthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
60Lullula arboreaЛесной жаворонокIILullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
64Nucifraga caryocatactes caryocatactesЕвропейская кедровкаIIINucifraga caryocatactes caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
81Emberiza calandraПросянкаIEmberiza calandra
82Emberiza aureolaДубровникIEmberiza aureola
83Emberiza hortulanaСадовая овсянкаIIEmberiza hortulana
                            Fringillidae (Вьюрковые)
80Pyrrhula pyrrhulaОбыкновенный снегирьIIIPyrrhula pyrrhula
                            Laniidae (Сорокопутовые)
62Lanius minorЧернолобый сорокопутILanius minor
63Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопутIILanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
73Ficedula albicollisМухоловка-белошейкаIVFicedula albicollis
74Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаIIIPhoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
77Parus palustrisЧерноголовая гаичкаIVPoecile palustris
78Parus cristatusХохлатая синицаIILophophanes cristatus
79Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская0Cyanistes cyanus cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
65Locustella luscinioidesСоловьиный сверчокIVLocustella luscinioides
66Locustella nae viaIIILocustella naevia
69Hippolais caligataСеверная бормотушкаIVIduna caligata
70Sylvia nisoriaЯстребиная славкаIISylvia nisoria
71Sylvia currucaСлавка-завирушкаIIISylvia curruca
72Phylloscopus trochiloidesЗелёная пеночкаIIIPhylloscopus trochiloides
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
58Picus canusСедой дятелIIIPicus canus
59Dendrocopos medius mediusСредний дятелIDendrocopos medius medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps ruficollisМалая поганкаITachybaptus ruficollis
3Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаIIIPodiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Strix nebulosaБородатая неясыть1Strix nebulosa
15Athene noctuaДомовый сычIIAthene noctua
49Bubo buboФилинIBubo bubo
50Asio flammeusБолотная соваIIAsio flammeus
51Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка0Otus scops
52Aegolius funereusМохноногий сыч0Aegolius funereus
54Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)IVGlaucidium passerinum
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
57Upupa epopsУдодIIIUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
Bison bonasusЗубрIBison bonasus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
Felis lynxРысьIILynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
Lutra lutraРечная выдраIILutra lutra
Mustela eversmanniХорь степнойIVMustela eversmanii
Mustela lutreolaНоркаIIMustela lutreola
Martes foinaКуница каменнаяIIIMartes foina
                            Ursidae (Медвежьи)
Ursus arctosБурый медведьIUrsus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликIVPipistrellus pipistrellus
Vespertilio murinusКожан двухцветныйIVVespertilio murinus
Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяINyctalus lasiopterus
Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойIVPipistrellus nathusii
Myotis dasycnemeНочница прудоваяIVMyotis dasycneme
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаIIISorex minutissimus
Crocidura suaveolensБелозубка малаяIICrocidura suaveolens
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русскаяIIDesmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Microtus subterraneusПолёвка подземнаяIIIMicrotus subterraneus
Microtus agrestisТемная полевкаIIIMicrotus agrestis
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Sicista betulinaЛесная мышовкаIVSicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
Glis glisСоня-полчокIIIGlis glis
Dryomys nitedulaСоня леснаяIVDryomys nitedula
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
1Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаIIIAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
2Coronella austriacaОбыкновенная медянкаICoronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
3Vipera berusОбыкновенная гадюкаIIIVipera berus