Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Phallus impudicusВеселка обыкновенная4Phallus impudicus
Mutinus caninusМутинус собачий4Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый4Hericium coralloides


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes lacustrisПолушник озерный2Isoetes lacustris
Isoetes setaceaПолушник щетинистый2Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)3Alisma lanceolatum
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium angulosumЛук угловатый3Allium angulosum
Allium oleraceumЛук огородный3Allium oleraceum
                            Asparagaceae
Asparagus officinalisСпаржа лекарственная4Asparagus officinalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера3Dactylorhiza traunsteineri
Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная3Ophrys insectifera
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
Hammarbia paludosaХаммарбия болотная0Hammarbya paludosa
Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский4Dactylorhiza baltica
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
Coeloglossum virideПололепестник зеленый0Dactylorhiza viridis
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый3Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Calypso bulbosaКалипсо луковичная0Calypso bulbosa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex caryophylleaОсока гвоздичная (весенняя)4Carex caryophyllea
Carex dispermaОсока двусемянная3Carex disperma
Carex pauperculaОсока бедненькая3Carex magellanica subsp. irrigua
Carex dioicaОсока двудомная3Carex dioica
Carex chordorrhizaОсока струнокорневая3Carex chordorrhiza
Carex atherodesОсока прямоколосная3Carex atherodes
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
Carex paniceaОсока просяная3Carex panicea
Eriophorum latifoliumПушица широколистная3Eriophorum latifolium
Blysmus compressusПоточник сжатый1Blysmus compressus
Carex loliaceaОсока плевельная3Carex loliacea
Carex piluliferaОсока шариконосная3Carex pilulifera
Carex rhynchophysaОсока вздутоносая3Carex rhynchophysa
                            Juncaceae (Ситниковые)
Juncus bulbosusСитник луковичный3Juncus bulbosus
                            Poaceae (Злаки)
Glyceria nemoralisМанник дубравный3Glyceria nemoralis
Festuca altissimaОвсяница высокая4Festuca altissima
Koeleria delavigneiТонконог Делавиня3Koeleria delavignei
Bromopsis benekeniiКострец Бенекена3Bromus ramosus subsp. benekenii
Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная3Scolochloa festucacea
Cripsis alopecuroidesСкрытница камышевидная0Crypsis alopecuroides
Phleum phleoidesТимофеевка степная3Phleum phleoides
Glyceria lithuanicaМанник литовский4Glyceria lithuanica
Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3Trisetum sibiricum
Avenella flexuosaЛерхенфельдия извилистая3Avenella flexuosa
Cinna latifoliaЦинна широколистная4Cinna latifolia
Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
                            Typhaceae (Рогозовые)
Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый2Sparganium gramineum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Conioselinum tataricumГирчовник татарский3Conioselinum tataricum
Sanicula elata3Sanicula elata
Cenolophium denudatumПустореберник обнаженный2Cenolophium denudatum
Kadenia dubiaКадения сомнительная3Kadenia dubia
Eryngium planumСинеголовник плосколистный3Eryngium planum
Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)3Angelica palustris
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Senecio fluviatilisКрестовник приречный3Senecio nemorensis
Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
Galatella punctataСолонечник точечный3Aster punctatus
Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
Petasites frigidusБелокопытник холодный3Petasites frigidus
Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)3Senecio erucifolius
Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)0Crepis praemorsa
Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая3Jurinea cyanoides
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
Montia fontanaМонтия родниковая0Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Scleranhtus perennisДивала многолетняя3Scleranthus perennis
Silene procumbensСмолевка простертая4Silene procumbens
Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
Silene borysthenicaСмолевка днепровская3Silene borysthenica
Cucubalus bacciferВолдырник ягодный2Silene baccifera
Dianthus fischeriГвоздика Фишера3Dianthus fischeri
Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша2Dianthus borbasii
Arenaria saxatilisПесчанка скальная3Arenaria saxatilis
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная3Drosera anglica
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
Cornus albaКизил белый3Cornus alba
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)3Astragalus glycyphyllos
Lembotropis nigricansОстрокильница чернеющая3Cytisus nigricans
Lathyrus palusterisЧина болотная3Lathyrus palustris
Genista tinctoriaДрок красильный3Genista tinctoria
Genista germanicaДрок германский3Genista germanica
Vicia cassubicaВика кашубская3Vicia cassubica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая3Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
Vincetoxicum hirundinariaЛастовень лекарственный (ставропольский, Ласточник)3Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
Gentiana amarellaГоречавка горьковатая2Gentianella amarella
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
Geranium palustreГерань болотная0Geranium palustre
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный3Scutellaria hastifolia
Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
Ajuga genevensisЖивучка женевская3Ajuga genevensis
Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
Rhamnus catharticaЖестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительная3Rhamnus cathartica
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rubus chamaemorusМорошка приземистая4Rubus chamaemorus
Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляника2Rubus arcticus
Sanquisorba officinalisКровохлебка лекарственная3Sanguisorba officinalis
Rosa acicularisШиповник иглистый3Rosa acicularis
Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)3Rubus nessensis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Jovibarba globiferaБородник шароносный0Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga hirculusКамнеломка болотная2Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный2Lithospermum officinale
Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)2Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Sisymbrium strictissimumГулявник прямой4Sisymbrium strictissimum
Arabis pendulaРезуха висячая3Catolobus pendula
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная3Vaccinium oxycoccos
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
Empetrum nigrumВодяника чёрная0Empetrum nigrum
Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная2Pyrola chlorantha
Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная3Arctostaphylos uva-ursi
                            Primulaceae (Первоцветные)
Hottonia palustrisТурча болотная2Hottonia palustris
Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine alsinastrumПовойничек мокричный3Elatine alsinastrum
Elatine triandraПовойничек трехтычинковый3Elatine triandra
Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
                            Salicaceae (Ивовые)
Populus nigraТополь черный (Оскорь)3Populus nigra
Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola selkirkiiФиалка Селькирка3Viola selkirkii
Viola collinaФиалка холмовая3Viola collina
Viola uliginosaФиалка топяная0Viola uliginosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
Ranunculus reptansЛютик стелющийся3Ranunculus reptans
Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый1Aconitum lasiostomum
Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3Actaea rubra
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
Aristolochia clematitisКирказон ломоносовидный3Aristolochia clematitis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nuphar pumilaКубышка малая1Nuphar pumila
Nymphaea albaКувшинка белая3Nymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Abies sibiricaПихта сибирская3Abies sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
Botrichium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium dusenii
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Diplazium sibiricumОрлячок сибирский1Diplazium sibiricum
Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта3Gymnocarpium robertianum