Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
Buprestis novemmaculataЗлатка хвойная пятнистая3Buprestis novemmaculata
Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя3Buprestis octoguttata
                            Carabidae (Жужелицы)
Cylindera germanicaСкакун германский3Cylindera germanica
Chlaenius illigeriСлизнеед ребристый3Chlaenius illigeri
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие3Carabus menetriesi
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
Carabus nitensЖужелица блестящая2Carabus nitens
Carabus glabratusЖужелица гладкая2Carabus glabratus
Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
Cicindela silvaticaСкакун лесной3Cicindela sylvatica
Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый3Calosoma auropunctatum
Carabus stschegloviЖужелица Щеглова3Carabus stscheglowi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Alosterna ingrica3Alosterna ingrica
Pedostrangalia pubescensЛептура пушистая3Pedostrangalia pubescens
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый3Tragosoma depsarium
Chlorophorus herbstiУсач-хлорофорус гербста3Chlorophorus herbsti
Cortodera femorataУсач бедренный3Cortodera femorata
Anoplodera sexguttataУсач шестипятнистый3Anoplodera sexguttata
Oxymirus cursorУсач-скороход3Oxymirus cursor
Stenocorus meridianusУсач меридианальный3Stenocorus meridianus
Leptura thoracicaЛептура красногрудая3Leptura thoracica
                            Lucanidae (Рогачи)
Platycerus capreaРогачик синий2Platycerus caprea
Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный2Ceruchus chrysomelinus
Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный2Platycerus caraboides
Sinodendron cylindricumРогач однорогий2Sinodendron cylindricum
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Gymnodus coriariusВосковик-отшельник3Gymnodus coriarius
Potosia marmorataБронзовка мраморная3Potosia marmorata
Aleurostictus variabilisПестряк восьмиточечный3Aleurostictus variabilis
Potosia fieberiБронзовка Фибера3Protaetia fieberi
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
Odonteus armigerНавозник подвижнорогий3Odonteus armiger
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala sponsaЛента орденская малиновая3Catocala sponsa
Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
Syntomis phegeaЛожная пестрянка обыкновенная, Лжепестрянка Фегея3Amata phegea
Arctia flaviaМедведица желтая2Arctia flavia
Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая2Catocala pacta
Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
Pericallia matronulaМедведица-хозяйка2Pericallia matronula
Tyria jacobaeaeМедведица крестовниковая3Tyria jacobaeae
                            Uraniidae
Eversmannia exornataЕпиплема украшенная4Epiplema exornata
                            Geometridae (Пяденицы)
Scotopteryx moeniataПяденица линейчатая серо-бурая3Scotopteryx moeniata
Rhodostrophia vibicariaПяденица краснополосая3Rhodostrophia vibicaria
Arichanna melanariaПяденица голубичная3Arichanna melanaria
Scotopteryx mucronataПяденица линейчатая серая3Scotopteryx mucronata
Pseudoterpna prainataПяденица ракитниковая3Pseudoterpna pruinata
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей3Heteropterus morpheus
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная3Carcharodus floccifera
Erynnis tagesТолстоголовка черноватая3Erynnis tages
                            Lycaenidae (Голубянки)
Cupido minimusГолубянка малая3Cupido minimus
Lycaena helleЧервонец голубоватый2Lycaena helle
Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
Neozephyrus quercusЗефир дубовый3Favonius quercus
Nordmannia ilicisХвостатка падубовая3Nordmannia ilicis
Thecla betulaeЗефир берёзовый3Thecla betulae
Vacciniina optileteГолубянка черничная3Plebejus optilete
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
Nordmannia w-albumХвостатка w-белое3Nordmannia w-album
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Proclossiana eunomiaПерламутровка эвномия3Boloria eunomia
Euphydryas auriniaШашечница авриния3Euphydryas aurinia
Melitaea phoebeШашечница феба2Melitaea phoebe
Melitaea didymaШашечница дидима3Melitaea didyma
Boloria aquilonarisПерламутровка болотная3Boloria aquilonaris
Coenonympha heroСенница Геро3Coenonympha hero
Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая3Colias palaeno
Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая3Colias myrmidone
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
Proserpinus proserpinaБражник прозерпина2Proserpinus proserpina
Sphinx ligustriБражник сиреневый2Sphinx ligustri
Laothoe amurensisБражник осиновый2Laothoe amurensis
Smerinthus caecusБражник слепой2Smerinthus caecus
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3Myrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Coenagrionidae (Стрелки)
Nehalennia speciosaНехаленния специоза3Nehalennia speciosa
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)2Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus confususШмель неясный3Bombus confusus
Bombus sicheliiШмель Зихеля2Bombus sichelii
Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель2Bombus maculidorsis
Bombus solstitialisШмель общественный3Bombus solstitialis
Bombus schrenckiШмель Шренка5Bombus schrencki
Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
Bombus pomorumШмель плодовый3Bombus pomorum
Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный3Bombus soroeensis
Bombus jonellusШмель йонеллюс3Bombus jonellus
Bombus subbaicalensisШмель байкальский3Bombus subbaicalensis
Bombus tristisШмель печальный3Bombus balteatus
                            Crabronidae
Bembex rostrataБембекс носатый3Bembix rostrata
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
Pseudotrichia rubiginosa3Pseudotrichia rubiginosa
                            Clausiliidae
Macrogastra ventricosa2Macrogastra ventricosa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Caspiomyzon wagneriКаспийская минога0Caspiomyzon wagneri
Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога3Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Huso husoБелуга0Huso huso
Acipenser stellatusСеврюга0Acipenser stellatus
Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр0Acipenser gueldenstaedtii
Acipenser ruthenusСтерлядь2Acipenser ruthenus
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
Anguilla anguillaРечной угорь3Anguilla anguilla
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Chondrostoma variabileВолжский подуст3Chondrostoma variabile
Phoxinus perenurusОзерный гольян3Rhynchocypris percnurus
Alburnoides bipunctatusБыстрянка2Alburnoides bipunctatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Salmo truttaКумжа4Salmo trutta
Thymallus thymallusЕвропейский хариус1Thymallus thymallus
Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма0Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
Rana esculentaСъедобная лягушка4Pelophylax esculentus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритон2Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnus olorЛебедь-шипун1Cygnus olor
Mergus albellusЛуток1Mergellus albellus
Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
Anser erythropusПискулька1Anser erythropus
Mergus merganserБольшой крохаль1Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка3Chlidonias leucopterus
Chlidonias nigerЧерная крачка3Chlidonias niger
Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
                            Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius dubiusМалый зуек3Charadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
Numenius phaeopusСредний кроншнеп4Numenius phaeopus
Tringa totanusТравник3Tringa totanus
Tringa nebulariaБольшой улит3Tringa nebularia
Tringa stagnatilisПоручейник2Tringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia ciconiaБелый аист1Ciconia ciconia
Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок2Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
Aquilla pomarinaМалый подорлик1Aquila pomarina
Aquilla clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
Hieraaetus pennatusОрел-карлик1Hieraaetus pennatus
Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
Falcoco lumbariusДербник3Falco columbarius
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга2Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopusБелая куропатка1Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагара1Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавль3Grus grus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка4Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка3Acrocephalus arundinaceus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza hortulanaСадовая овсянка4Emberiza hortulana
Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
Emberiza rusticaОвсянка-ремез3Emberiza rustica
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Loxia leucopteraБелокрылый клёст4Loxia leucoptera
Coccothraustes coccothraustesОбыкновенный дубонос4Coccothraustes coccothraustes
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка1Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Sylvia currucaСлавка-завирушка4Sylvia curruca
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3Locustella naevia
Sylvia nisoriaЯстребиная славка1Sylvia nisoria
                            Turdidae (Дроздовые)
Turdus viscivorusДеряба5Turdus viscivorus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picus canusСедой дятел3Picus canus
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел5Picoides tridactylus
Dendrocopos mediusСредний дятел1Dendrocopos medius
Picus viridisЗеленый дятел5Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
Podiceps grisegenaСерощёкая поганка1Podiceps grisegena
Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
Athene noctuaДомовый сыч1Athene noctua
Bubo buboФилин1Bubo bubo
Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
Strix uralensisДлиннохвостая неясыть5Strix uralensis
Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка1Otus scops
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columbia oenasКлинтух4Columba oenas
Streptopelia decaoctoКольчатая горлица1Streptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
Upupa epopsУдод2Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
Myotis daubentonyНочница водяная3Myotis daubentonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русская3Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Microtus subterraneusПолёвка подземная3Microtus subterraneus
                            Gliridae (Соневые)
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая3Muscardinus avellanarius
Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летяга4Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница4Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca