Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации области от 01.07.2008 N 561


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
315Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красный0Dermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
329Collema cristatumКоллема гребенчатаяICollema cristatum
330Collema crispumКоллема курчаваяIVCollema crispum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
348Peltigera ponojensisПельтигера понойскаяIVPeltigera ponojensis
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
316Lobothallia radiosaЛоботаллия лучистаяIIIAspicilia radiosa
317Lobothallia alphoplacaЛоботаллия ячменнолепешковаяIIILobothallia alphoplaca
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
318Cladonia decorticataКладония бескоровая0Cladonia decorticata
319Cladonia turgidaКладония вздутаяIVCladonia turgida
320Cladonia deformisКладония бесформеннаяIVCladonia deformis
321Cladonia stellarisКладония звездчатаяIICladonia stellaris
322Cladonia foliaceaКладония листоватаяIICladonia foliacea
323Cladonia magyaricaКладония мадьярскаяIIICladonia magyarica
324Cladonia polydactylaКладония многопалая0Cladonia polydactyla
325Cladonia verticillataКладония мутовчатая0Cladonia cervicornis subsp. verticillata
326Cladonia subrangiformisКладония грубаяIVCladonia furcata subsp. subrangiformis
327Cladonia digitataКладония пальчатаяIVCladonia digitata
328Cladonia pocillumКладония прижатаяIIICladonia pocillum
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
331Bryoria subcanaБриория сивоватаяIBryoria subcana
332Imshaugia aleuritesИмшаугия пылевая0Imshaugia aleurites
333Xanthoparmelia camschadalisКсантопармелия камчатскаяIIXanthoparmelia camtschadalis
334Xanthoparmelia somloensisКсантопармелия сомлоёнскаяIIIXanthoparmelia stenophylla
335Melanelia subauriferaМеланелия золотистаяIIMelanelia subaurifera
336Melanelia olivaceaМеланелия оливковаяIVMelanohalea olivacea
337Neophuscelia ryssoleaНеофусцелия грубоморщинистая0Neofuscelia ryssolea
338Parmeliopsis hyperoptaПармелиопсис темныйIVParmeliopsis hyperopta
339Platismatia glaucaПлатизматия сизаяIVPlatismatia glauca
340Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистаяIVPseudevernia furfuracea
341Tuckermannopsis chlorophyllaТукерманнопсис хлорофилловыйITuckermanopsis chlorophylla
342Usnea hirtaУснея жесткаяIVUsnea hirta
343Usnea subfloridanaУснея почти цветущаяIVUsnea subfloridana
344Cetraria ericetorumЦетрария вересковая0Cetraria ericetorum
345Cetraria steppaeЦетрария степнаяICetraria steppae
346Cetraria sepincolaЦетрария заборнаяIVCetraria sepincola
347Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковая0Cetrelia olivetorum
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
349Ramalina polymorphaРамалина полиморфнаяIIIRamalina polymorpha
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
350Tuber aestivumТрюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфельIITuber aestivum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
369Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяIIICalvatia gigantea
370Mycenastrum coriumМиценаструм кожистыйIIIMycenastrum corium
372Battarea phalloidesБатарея веселковиднаяIIBattarrea phalloides
373Tulostoma brumaleТулостома зимняяIIITulostoma brumale
                            Pluteaceae
364Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистаяIIIVolvariella bombycina
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
363Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйIIICortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
361Gyroporus castaneusГиропор каштановыйIIIGyroporus castaneus
362Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийIIIGyroporus cyanescens
                            Suillaceae
359Suillus grevilleiМасленок лиственничныйIVSuillus grevillei
                            Boletaceae
358Leccinum percandidumПодосиновик белыйIIILeccinum percandidum
360Xerocomus parasiticusМоховик паразитныйIIIPseudoboletus parasiticus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
371Mutinus caninusМутинус собачийIIIMutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
356Phaeolus schweinitziiФеолус ШвейницаIIIPhaeolus schweinitzii
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
352Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяIIIGanoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
354Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранIIIGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
355Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйIIIPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
357Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаIIISparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
353Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйIIIHericium coralloides
                     Geastrales
                            Geastraceae
365Geastrum nanumЗвездовик карликовыйIIIGeastrum schmidelii
366Geastrum fornicatumЗвездовик сводчатыйIIIGeastrum fornicatum
367Geastrum melanocephalusЗвездовик черноголовыйIIIGeastrum melanocephalum
368Geastrum quadrifidumЗвездовик четырехлопастнойIIIGeastrum quadrifidum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
351Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйIIIClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
290Rhodobryum roseumРодобриум розетковидныйIIIRhodobryum roseum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
296Dicranum fragilifoliumДикранум ломколистныйIDicranum fragilifolium
297Dicranum virideДикран зеленыйIIDicranum viride
298Orthodicranum strictumОртодикранум сжатыйIIIDicranum scottianum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
311Fissidens adianthoidesФиссиденс адиантовидныйIFissidens adianthoides
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
299Leucobryum glaucumЛевкобриум сизыйIILeucobryum glaucum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
314Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяIIEncalypta streptocarpa
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
313Physcomitriun arenicolaФискомитриум песчаныйIIIFunaria arenicola
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
308Seligeria calcareaСелигерия известняковаяIIISeligeria calcarea
309Seligeria pusillaЗелигерия крошечнаяIIISeligeria pusilla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
285Camptothecium lutescensКамптотециум желтеющийIIICamptothecium lutescens
286Rhynchostegium muraleРинхостегий стеннойIIRhynchostegium murale
287Tomentypnum nitensТоментипнум блестящий0Tomentypnum nitens
288Cirrhyphyllum piliferumЦиррифиллюм волосоносныйIIICirriphyllum piliferum
289Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатыйIIIEurhynchium angustirete
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
282Conardia compactaКонардия плотнаяIIConardia compacta
283Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйIHamatocaulis vernicosus
284Calliergon stramineumКаллиергон соломенно-жёлтыйIICalliergon stramineum
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
312Fontinalis antipyreticaФонтиналис противопожарный0Fontinalis antipyretica
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
292Hylocomium splendensГилокомиум блестящийIIHylocomium splendens
293Rhytidiadelphus triquetrusРитидиадельфус трехгранныйIIIRhytidiadelphus triquetrus
307Rhytidium rugosumРитидиум морщинистыйIIRhytidium rugosum
                            Hypnaceae (Гипновые)
294Hypnum vaucheriГипнум ВошеIIIHypnum vaucheri
295Ptilium crista-castrensisПтилиум гребенчатыйIIPtilium crista-castrensis
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
300Leucodon sciuroidesЛевкодон беличийIILeucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
301Neckera pennataНеккера перистаяINeckera pennata
302Homalia trichomanoidesХомалия трихомановиднаяIIHomalia trichomanoides
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
306Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйIIIPterigynandrum filiforme
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
291Helodium blandowiiГелодиум БландоваIIHelodium blandowii
310Haplocladium microphyllumГаплокладий мелколистныйIIHaplocladium microphyllum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
303Desmatodon heimiiДесматодон ГеймаIIHennediella heimii
304Tortella tortuosaТортелла извилистаяIIITortella tortuosa
305Tortula mucronifoliaТортула остроконечнаяIIITortula mucronifolia
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
277Sphagnum balticumСфагнум балтийскийISphagnum balticum
278Sphagnum capilifoliumСфагнум волосоносныйIISphagnum capillifolium
279Sphagnum fimbriatumСфагнум бахромчатыйIISphagnum fimbriatum
280Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистный0Sphagnum platyphyllum
281Sphagnum magellanicumСфагнум магелланскийIISphagnum magellanicum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
275Porella platyphyllaПорелла плосколистнаяIPorella platyphylla
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
274Barbilophozia barbataБарбилофозия бородатаяIIBarbilophozia barbata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Conocephalaceae (Коноцефаловые)
273Conocephalum conicumКоноцефалум коническийIIConocephalum conicum
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
276Ricciocarpus natansРиччиокарпус плавающийIIRicciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйIILycopodium clavatum
2Lycopodium annotinumПлаун годичныйISpinulum annotinum
3Lycopodium complanatumПлаун сплюснутыйILycopodium complanatum
4Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйILycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
271Caldesia parnassifoliaКальдезия белозоролистная0Caldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
191Calla palustrisБелокрыльник болотныйIICalla palustris
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
228Caulinia minorКаулиния малаяIIINajas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
264Potamogeton gramineus s.l.Рдест злаковыйIVPotamogeton gramineus s.l.
265Potamogeton alpinusРдест альпийский0Potamogeton alpinus
266Potamogeton praelongusРдест длиннейшийIIPotamogeton praelongus
267Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйIIPotamogeton acutifolius
268Potamogeton sarmaticusРдест сарматскийIIPotamogeton sarmaticus
269Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйIIPotamogeton obtusifolius
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
272Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяIScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
207Allium inaequaleЛук неравныйIIAllium inaequale
208Allium decipiensЛук обманчивыйIIAllium decipiens
209Allium paczoskianumЛук ПачосскогоIIIAllium flavum subsp. tauricum
210Allium praescissumЛук предвиденныйIIIAllium paniculatum
211Allium globosumЛук шаровидныйIIIAllium saxatile
                            Asparagaceae
192Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматскаяIIBellevalia sarmatica
193Ornithogalum kochiiПтицемлечник Коха (Гуссона)IIIOrnithogalum kochii
194Ornithogalum fischeranumПтицемлечник фишеровскийIIIOrnithogalum fischerianum
                            Iridaceae (Ирисовые)
195Iris aphyllaКасатик безлистныйIIIIris aphylla
196Iris pumilaКасатик карликовыйIIIIris pumila
197Iris arenariaИрис песчаныйIIIris arenaria
198Iris halophilaИрис солончаковыйIIIris spuria subsp. guldenstaedtiana
199Crocus reticulatusШафран сетчатыйICrocus reticulatus
200Gladiolus tenuisШпажник тонкийIIGladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
229Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок0Cypripedium calceolus
230Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяIINeottia nidus-avis
231Epipactis palustrisДремлик болотныйIIEpipactis palustris
232Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйIIIEpipactis atrorubens
233Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойIIIEpipactis helleborine
234Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый0Gymnadenia conopsea
235Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйICorallorhiza trifida
236Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляILiparis loeselii
237Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяIIIPlatanthera bifolia
238Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяIIIPlatanthera chlorantha
239Noettianthe cucullataНеоттианта клобучковая0Neottianthe cucullata
240Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйIIDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
241Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйIIDactylorhiza incarnata
242Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветIDactylorhiza maculata
243Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера0Dactylorhiza traunsteineri
244Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаIDactylorhiza fuchsii
245Coeloglossum virideПололепестник зеленыйIDactylorhiza viridis
246Listera ovataТайник яйцевидныйIListera ovata
247Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяIHammarbya paludosa
248Orchis palustrisЯтрышник болотныйIIAnacamptis palustris
249Orchis masculaЯтрышник мужской0Orchis mascula
250Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный0Anacamptis coriophora
251Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйIOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
201Gagea bulbiferaГусиный лук луковичныйIIIGagea bulbifera
202Lilium martagonЛилия кавказскаяIILilium martagon
203Fritillaria ruthenicaРябчик русскийIIFritillaria ruthenica
204Fritillaria meleagroidesРябчик малыйIIIFritillaria meleagroides
205Tulipa biebersteinianaТюльпан БиберштейнаIIITulipa biebersteiniana
206Tulipa schrenkiiТюльпан ШренкаIITulipa suaveolens
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
213Veratrum nigrumЧемерица чернаяIIIVeratrum nigrum
270Paris quadrifoliaВороний глаз четырехлистныйIIIParis quadrifolia
                            Colchicaceae
212Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветнаяIIColchicum bulbocodium subsp. versicolor
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
252Blysmus compressusПоточник сжатыйIIBlysmus compressus
253Scirpus supinusКамыш приземистыйIIScirpus supinus
254Scirpus melanospermusКамыш черносемянныйIISchoenoplectiella supina
255Scirpoides holoschoenusСцирпоидес обыкновенныйIIIScirpoides holoschoenus
256Mariscus hamulosusМарискус крючковатыйIICyperus hamulosus
257Carex otrubaeОсока ОтрубыIIICarex otrubae
258Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяIIIEriophorum vaginatum
259Eriophorum polystachyonПушица многоколосковая, пушица узколистнаяIEriophorum polystachyon
260Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)IEriophorum gracile
261Eriophorum latifoliumПушица широколистнаяIEriophorum latifolium
262Pycreus flavescensСитовник темноватый (желтоватый)IICyperus flavescens
263Cyperus michelianusСыть Микели, или Дихостилис МикелиIICyperus michelianus
                            Poaceae (Злаки)
214Stipa zalesskii s.l.Ковыль ЗалесскогоIIStipa zalesskii s.l.
215Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийIIStipa pulcherrima
216Stipa lessingianaКовыль ЛессингаIIIStipa lessingiana
217Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйIIStipa dasyphylla
218Stipa pennata s.l.Ковыль перистыйIIIStipa pennata s.l.
219Stipa tirsaКовыль узколистныйIIStipa tirsa
220Bromopsis benekeniiКострец БенекенаIIIBromus ramosus subsp. benekenii
221Poa versicolor s.l.Мятлик разноцветныйIIPoa versicolor s.l.
222Helictotrichon desertorumОвсец пустынныйIIHelictotrichon desertorum
223Helictotrichon schellianumОвсец ШелляIIIHelictochloa hookeri subsp. schelliana
224Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистныйIPseudoroegneria stipifolia
225Elytrigia obtusifloraПырей тупоцветковыйIElymus elongatus
226Crypsis aculeataСкрытница колючаяIIICrypsis aculeata
227Pholiurus pannonicusЧешуехвостник паннонскийIIIPholiurus pannonicus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
172Physospermum cornubienseВздутосемянник двурогийIIIPhysospermum cornubiense
173Laser trilobumЛазурник трехлопастнойILaser trilobum
174Taeniopetalum arenariumЛентолепестник песчаныйIITaeniopetalum arenarium
175Macroselinum latifoliumМакроселинум широколистныйIIIPeucedanum latifolium
176Malabaila graveolensМалабайла душистаяIIMalabaila graveolens
177Elaeosticta luteaЭлеостикта желтаяIIElaeosticta lutea
178Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистныйIEriosynaphe longifolia
179Trinia kitaibeliiТриния КитайбеляIIITrinia kitaibelii
180Ferula caspicaФерула каспийскаяIIFerula caspica
181Ferula tataricaФерула татарскаяIIFerula tatarica
182Ferulago galbaniferaФерульник смолоносныйIIFerulago galbanifera
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
15Aster amelloidesАстра ложностепнаяIIIAster amellus
16Centaurea pineticolaВасилек боровойICentaurea pineticola
17Centaurea orientalisВасилек восточныйIIICentaurea orientalis
18Centaurea dubjanskyiВасилек ДубянскогоICentaurea dubjanskyi
19Centaurea ruthenicaВасилек русскийIIICentaurea ruthenica
20Inula oculus-christiДевясил глазковыйIIIInula oculus-christi
21Senecio paucifoliusКрестовник мелколистный (киргизский)IIISenecio paucifolius
22Senecio schvetzoviiКрестовник ШвецоваIIISenecio macrophyllus
23Jurinea polyclonosНаголоватка многостебельнаяIIIJurinea polyclonos
24Jurinea multifloraНаголоватка многоцветковаяIIIJurinea multiflora
25Jurinea ewersmanniiНаголоватка ЭверсманнаIIJurinea ewersmannii
26Tanacetum achilleifoliumПижма тысячелистниковаяITanacetum achilleifolium
27Artemisia armeniacaПолынь армянскаяIIIArtemisia armeniaca
28Artemisia hololeucaПолынь беловойлочнаяIIIArtemisia hololeuca
29Artemisia laciniataПолынь рассечённая0Artemisia laciniata
30Artemisia salsoloidesПолынь солянковиднаяIIIArtemisia salsoloides
31Artemisia sericeaПолынь шелковистаяIIIArtemisia sericea
32Artemisia latifoliaПолынь широколистнаяIIArtemisia latifolia
33Serratula cardunculusСерпуха чертополоховая (блестящая)IIISerratula cardunculus
34Serratula erucifoliaСерпуха эруколистнаяIIISerratula erucifolia
35Galatella bifloraСолонечник двухцветковыйIIIGalatella sedifolia subsp. biflora
36Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)IIIGalatella linosyris
37Galatella tataricaСолонечник татарский (Грудница)IGalatella tatarica
38Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)IIIGalatella angustissima
39Stemmacantha serratuloidesСтеммаканта серпуховиднаяIIRhaponticum serratuloides
40Chartolepis intermediaХартолепис среднийIICentaurea chartolepis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
101Asyneuma canescensАзинеума сероватаяIIIAsyneuma canescens
102Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистныйIIIAdenophora liliifolia
103Campanula altaicaКолокольчик алтайскийIIICampanula dasyantha
104Campanula cervicariaКолокольчик жестколистныйIIICampanula cervicaria
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
137Camphorosma songoricaКамфоросма джунгарскаяICamphorosma songorica
138Atriplex canaЛебеда седая (полукустарниковая)0Atriplex cana
139Atriplex pedunculataЛебеда стебельчатаяIIIAtriplex pedunculata
140Petrosimonia triandraПетросимония трехтычинковаяIPetrosimonia triandra
141Suaeda acuminataСведа заостреннаяIIISuaeda acuminata
142Suaeda prostrataСведа стелющаяся (приморская, простертая)IIISuaeda maritima
143Salicornia prostrataСолерос простертыйIIISalicornia prostrata
144Salsola tamariscinaСолянка тамарисковиднаяIIISalsola tamariscina
145Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковыйIIIKrascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
77Dianthus pallensГвоздика бледноватаяIIDianthus monadelphus subsp. pallens
78Dianthus membranaceusГвоздика перепончатаяIIIDianthus membranaceus
78Dianthus pseudoarmeriaГвоздика ложноармериевиднаяIIIDianthus pseudarmeria
80Dianthus superbusГвоздика пышнаяIIDianthus superbus
81Dianthus squarrosusГвоздика растопыреннаяIIDianthus squarrosus
82Holosteum umbellatumКостенец зонтичныйIIIHolosteum umbellatum
83Silene cretaceaСмолёвка меловаяIISilene cretacea
84Silene supinaСмолевка приземистаяIISilene spergulifolia
                            Droseraceae (Росянковые)
168Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатаяIAldrovanda vesiculosa
169Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная0Drosera anglica
170Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяIIDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
95Limonium bungeiКермек БунгеIILimonium bungei
96Limonium tomentellumКермек опушенныйIIILimonium tomentellum
97Limonium sareptanumКермек сарептскийIILimonium sareptanum
98Limonium plathyphyllumКермек широколистныйIIILimonium platyphyllum
99Goniolimon tataricumГониолимон татарскийIIIGoniolimon tataricum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
41Parnassia palustrisБелозор болотныйIParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
74Cephalaria litvinoviiГоловчатка Литвинова0Cephalaria litvinovii
75Scabiosa ucrainicaСкабиоза украинскаяIIILomelosia argentea
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
42Astragalus pallescensАстрагал бледноватыйIIAstragalus pallescens
43Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатыйIIAstragalus sulcatus
44Astragalus dolichophyllusАстрагал длиннолистныйIAstragalus dolichophyllus
45Astragalus macropusАстрагал длинноногийIIIAstragalus macropus
46Astragalus rupifragusАстрагал скальныйIIAstragalus rupifragus
47Asragalus pubiflorusАстрагал пушистоцветковыйIIAstragalus exscapus subsp. pubiflorus
48Astragalus cornutusАстрагал рогоплодныйIIAstragalus cornutus
49Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)IIAstragalus falcatus
50Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковыйIIAstragalus dasyanthus
51Astragalus asperАстрагал шершавыйIIIAstragalus asper
52Asragalus testiculatusАстрагал яичкоплодныйIIIAstragalus testiculatus
53Genista tanaiticaДрок донскойIIGenista tinctoria
54Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковыйIIHedysarum grandiflorum
55Hedysarum cretaceumКопеечник меловойIHedysarum cretaceum
56Hedysarum ucrainicumКопеечник украинскийIHedysarum ucrainicum
57Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)IITrifolium lupinaster
58Lotus praetermissusЛядвенец просмотренныйIIILotus praetermissus
59Chamaecytisus austriacusРакитничек австрийскийIIIChamaecytisus austriacus
60Chamaecytisus borysthenicusРакитник днепровскийIIIChamaecytisus borysthenicus
                            Polygalaceae (Истодовые)
92Polygala cretaceaИстод меловойIIIPolygala nicaeensis subsp. mediterranea
93Polygala sibiricaИстод сибирскийIIIPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
118Vincetoxicum intermediumЛастовень промежуточныйIVVincetoxicum fuscatum
119Vincetoxicum rossicumЛастовень русскийIIIVincetoxicum rossicum
                            Gentianaceae (Горечавковые)
85Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяIIGentiana pneumonanthe
86Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяIIIGentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
146Asperula graveolensЯсменник пахучийIIAsperula graveolens
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
185Ajuga laxmanniiЖивучка ЛаксманнаIIAjuga laxmannii
186Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник РюйшаIIIDracocephalum ruyschiana
187Hyssopus cretaceusИссоп меловойIIIHyssopus officinalis subsp. montanus
188Nepeta ucranicaКотовник украинскийIIINepeta ucranica
189Salvia aethiopisШалфей эфиопскийIIISalvia aethiopis
190Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)IIScutellaria supina
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
160Utricularia minorПузырчатка малаяIIIUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
150Pedicularis palustrisМытник болотныйIIPedicularis palustris
151Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосыйIIIPedicularis dasystachys
152Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйIPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
147Linaria odoraЛьнянка душистаяIIILinaria odora
148Linaria cretaceaЛьнянка меловаяIILinaria cretacea
149Linaria incompletaЛьнянка неполноцветковаяIVLinaria incompleta
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
153Scrophularia cretaceaНоричник меловойIIIScrophularia cretacea
154Scrophularia divaricataНоричник растопыренныйIIScrophularia divaricata
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
162Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающийIIITrapa natans s.l.
                            Onagraceae (Кипрейные)
100Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)IICircaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
163Cotoneaster alaunicusКизильник алаунскийIICotoneaster alaunicus
164Potentilla pimpinelloidesЛапчатка бедренцевая (донская)IPotentilla pimpinelloides
165Potentilla albaЛапчатка белаяIIPotentilla alba
166Amygdalus nanaМиндаль дикийIIIPrunus tenella
167Spiraea litwinowiiСпирея ЛитвиноваIIISpiraea litwinowii
                            Urticaceae (Крапивные)
105Urtica kioviensisКрапива киевскаяIIIUrtica kioviensis
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
171Dictamnus gymnostylisЯсенец голостолбиковыйIIDictamnus albus
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
159Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйIIPaeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
183Jovibarba soboliferaМолодило побегоносноеIIISempervivum globiferum subsp. globifera
184Tillaea vaillantiiТиллея ВайанаIVCrassula vaillantii
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
76Convolvolus lineatusВьюнок линейчатый, или узколистныйIIIConvolvulus lineatus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
61Anchusa ochroleuca s.l.Воловик светло-желтыйIIAnchusa ochroleuca s.l.
62Symphytum tauricumОкопник таврическийIIISymphytum tauricum
63Onosma tinctoriaОносма красильнаяIIIOnosma tinctoria
64Onosma polychromaОносма многоцветнаяIIIOnosma tinctoria
65Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)IIIOmphalodes scorpioides
66Aegonychon purpureo-caeruleumЭгонихон пурпурно-голубойIIBuglossoides purpureocaerulea
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
106Alyssum gmeliniiБурачок ГмелинаIIIAlyssum montanum subsp. gmelinii
107Alyssum lenenseБурачок ленскийIIIAlyssum lenense
108Erysimum cretaceumЖелтушник меловойIIErysimum cretaceum
109Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистнаяIIICardamine quinquefolia
110Crambe tatariaКатран татарскийIIICrambe tataria
111Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяIIIClausia aprica
112Lepidium meyeriКлоповник МейераIILepidium meyeri
113Matthiola fragransЛевкой душистыйIIIMatthiola fragrans
114Erucastrum cretaceumРогачка меловаяIIIBrassica elongata subsp. pinnatifida
115Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)IISchivereckia podolica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
67Ledum palustreБагульник болотный0Rhododendron tomentosum
68Vaccinium vitis-idaeaБрусника обыкновеннаяIIVaccinium vitis-idaea
69Calluna vulgarisВереск обыкновенныйIIICalluna vulgaris
70Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная0Vaccinium uliginosum
71Oxycoccus palustrisКлюква болотнаяIVaccinium oxycoccos
72Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплоднаяIVaccinium oxycoccos
73Vaccinium myrtillusЧерника обыкновеннаяIIVaccinium myrtillus
87Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистнаяIIIPyrola rotundifolia
88Pyrola minorГрушанка малаяIIIPyrola minor
89Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичнаяIIChimaphila umbellata
90Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная0Moneses uniflora
91Orthilia secundaОртилия однобокая, Рамишия однобокаяIIIOrthilia secunda
                            Primulaceae (Первоцветные)
155Glaux maritimaГлаукс морской (Млечник)IIILysimachia maritima
156Androsace koso-poljanskiiПроломник Козо-ПолянскогоIIAndrosace villosa subsp. koso-poljanskii
157Trientalis europaeaСедмичник европейскийIILysimachia europaea
158Hottonia palustrisТурча болотнаяIIHottonia palustris
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
120Linum flavumЛен желтыйIIILinum flavum
121Linum hirsutumЛен жестковолосистыйIIILinum hirsutum
                            Salicaceae (Ивовые)
94Salix lapponumИва лопарскаяISalix lapponum
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
116Helianthemum cretaceumСолнцецвет меловойIIIHelianthemum cretaceum
117Helianthemum canumСолнцецвет седойIIHelianthemum oelandicum subsp. incanum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
122Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)IIIAconitum anthora subsp. memorosum
123Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустыйIIIAconitum lasiostomum
124Anemone sylvestrisВетреница леснаяIIIAnemone sylvestris
125Actaea spicataВоронец колосовидныйIIIActaea spicata
126Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийIIIAdonis vernalis
127Adonis volgensisГорицвет волжский, желтоцвет волжскийIIIAdonis volgensis
128Delphinium duhmbergiiЖивокость ДумбергаIIDelphinium duhmbergii
129Delphinium litwinowiiЖивокость ЛитвиноваIIDelphinium cuneatum
130Delphinium puniceumЖивокость пунцоваяIDelphinium puniceum
131Delphinium sergiiЖивокость СергеяIDelphinium sergii
132Trollius europaeusКупальница европейскаяIITrollius europaeus
133Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистныйIIIClematis integrifolia
134Clematis lathyrifoliaЛомонос - жигунец (гиполистный)IIIClematis recta
135Pulsatilla pratensis s.l.Прострел луговойIIIAnemone pratensis s.l.
136Pulsatilla patensПрострел раскрытыйIIIAnemone patens
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
161Ceratophyllum tanaiticumРоголистник донскойIICeratophyllum muricatum
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
13Juniperus communisМожжевельник обыкновенныйIIJuniperus communis
                            Pinaceae (Сосновые)
14Pinus sylvestris var. cretaceaСосна меловаяIIPinus sylvestris
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
9Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйIBotrychium multifidum
10Botrychium lunariaГроздовник полулунныйIBotrychium lunaria
11Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйIOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
6Matteuccia strutiopterisСтраусник обыкновенныйIIIMatteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
7Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйIIPhegopteris connectilis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
5Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяIIPolypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
8Salvinia natansСальвиния плавающаяIIISalvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
12Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковыйIIIEphedra distachya