Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление администрации области от 01.07.2008 N 561


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Streptocephalidae
5Streptocephalus torvicornisЖаброног торквикорнисIIIStreptocephalus torvicornis
                     Notostraca
                            Triopsidae
6Lepidurus apusЩитень весеннийIIILepidurus apus
7Triops cancriformisЩитень ракообразныйIIITriops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Atypidae
8Atypus muralisЗемлекоп стеннойIAtypus muralis
                            Eresidae
9Eresus cinnaberinusЭрезусIIEresus cinnaberinus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
190Buprestis novemmaculataЗлатка хвойная пятнистаяIIIBuprestis novemmaculata
191Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяяIIIBuprestis octoguttata
192Buprestis strigosaЗлатка хвойная тощаяIIIBuprestis strigosa
193Chrysobothris affinisЗлатка бронзовая дубоваяIIIChrysobothris affinis
194Coroebus rubiЗлатка ежевичнаяIIICoraebus rubi
195Lamprodila rutilansЗлатка липоваяIIILamprodila rutilans
196Melanophila cyaneaЗлатка синяя сосноваяIIIMelanophila cyanea
197Sphenoptera beckeriЗлатка корневая БекераIIISphenoptera beckeri
198Sphenoptera cuprinaЗлатка корневая меднаяIIISphenoptera cuprina
                            Carabidae (Жужелицы)
125Cicindela maritimaСкакун прибрежныйIIICicindela maritima
126Cicindela silvaticaСкакун лесной0Cicindela sylvatica
127Cylindera germanicaСкакун германскийIICylindera germanica
128Lophiridia littoralis conjunctaepustulataСкакун литоральныйIIICalomera littoralis conjunctaepustulata
129Abax parallelepipedusАбакс черныйIIIAbax parallelepipedus
130Amara chaudoiriТускляк Шодуара0Amara chaudoiri
131Blethisa multipunctataБлетиса многоточечнаяIIIBlethisa multipunctata
132Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатыйIIICalosoma auropunctatum
133Calosoma denticolleКрасотел степнойIIICalosoma denticolle
134Calosoma investigatorКрасотел-исследовательIIICalosoma investigator
135Calosoma sycophantaКрасотел пахучийICalosoma sycophanta
136Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатаяIIICarabus aurolimbatus
137Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяIIICarabus clathratus
138Carabus estreicheriЖужелица ЭстрейхераIIICarabus estreicheri
139Carabus excellensЖужелица выдающаяся0Carabus excellens
140Carabus glabratusЖужелица гладкаяIIICarabus glabratus
141Carabus haeresЖужелица-наследник0Carabus haeres
142Carabus hungaricus scythusЖужелица венгерскаяICarabus hungaricus scythus
143Laemostenus terricolaЛемостенус наземныйIIILaemostenus terricola
144Poecilus lissoderusПоэцилюс гладкоскатныйIIIPoecilus lissoderus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
232Akimerus schaefferiАкимерус ШеффераIAkimerus schaefferi
233Anaerea carchariasСкрипун большой осиновыйIIISaperda carcharias
234Arhopalus tristisАропалюс тристисIIIArhopalus rusticus
235Asemum striatumДровосек ребристыйIIAsemum striatum
236Cerambyx cerdoУсач большой дубовый0Cerambyx cerdo
237Cerambyx scopoliiУсач малый дубовыйICerambyx scopolii
238Chlorophorus sartorКлит малый фигурныйIIIChlorophorus sartor
239Cortodera femorataУсач бедренныйIIICortodera femorata
240Hylotrupes bajulusУсач домовыйIIIHylotrupes bajulus
241Lepturalia nigripesЛептуралия черноногаяIIILepturalia nigripes
242Macroleptura thoracicaЛептура красногрудаяILeptura thoracica
243Mesosa curculionoidesУсач долгоносиковый глазчатыйIIIMesosa curculionoides
244Necydalis majorНеполнокрыл большойIIINecydalis major
245Purpuricenus kaehleriУсач КелераIIIPurpuricenus kaehleri
246Rhagium sycophantaПахучий рагийIRhagium sycophanta
247Rhamnusium bicolorУсач двуцветныйIRhamnusium bicolor
248Rhopalopus clavipesУсач большой кленовыйIIIRopalopus clavipes
249Rosalia alpinaУсач альпийскийIRosalia alpina
250Stenocorus meridianusУсач меридианальныйIStenocorus meridianus
251Stenocorus quercusСтенокорус дубовый0Stenocorus quercus
252Vadonia unipunctataВадония терновая одноточечная0Vadonia unipunctata
                            Chrysomelidae (Листоеды)
222Chrysolina gypsophilaeЛистоед меловойIIIChrysolina gypsophilae
223Chrysolina staphylaeaЛистоед мятныйIIIChrysolina staphylaea
224Donacia fennicaРадужница финскаяIDonacia fennica
225Donacia versicoloreaРадужница изменчиваяIDonacia versicolorea
226Galeruca dahliКозявка георгиноваяIIIGaleruca dahli
227Galeruca laticollisКозявка широкобугристаяIIIGaleruca laticollis
228Galeruca rufaКозявка рыжаяIIIGaleruca rufa
229Macroplea appendiculataМакроплея обыкновеннаяIIIMacroplea appendiculata
230Plateumaris discolorПлатевмарида разноцветнаяIPlateumaris discolor
231Timarcha goettingensisЛистоед геттингенскийIIITimarcha goettingensis
                            Coccinellidae (Коровки)
200Harmonia quadripunctataГармония четырехпятнистаяIIIHarmonia quadripunctata
201Myzia oblongoguttataКоровка штриховатоточечнаяIIISospita oblongoguttata
202Sospita vigintiguttataКоровка двадцатипятнистаяIIISospita vigintiguttata
                            Cucujidae (Плоскотелки)
199Cucujus cinnaberinusПлоскотелка краснаяIIICucujus cinnaberinus
                            Curculionidae (Долгоносики)
256Cyphocleonus trisulcatusДолгоносик трехбороздчатыйIIICyphocleonus trisulcatus
257Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникIVEuidosomus acuminatus
258Leucosomus pedestrisДолгоносик глазчатыйIIILeucophyes pedestris
259Liparus coronatusДолгоносик морковныйIIILiparus coronatus
260Omias verrucaОмис бородавчатыйIVOmias verruca
261Otiorhynchus asphaltinus creticolaСкосарь черный меловойIIIOtiorhynchus asphaltinus creticola
262Otiorhynchus fulloСкосарь двузубчатыйIIIOtiorhynchus fullo
263Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистыйIIIStephanocleonus tetragrammus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
122Dytiscus latissimusПлавунец широкийIDytiscus latissimus
123Graphoderus bilineatusДвухполосный поводеньIIGraphoderus bilineatus
124Graphoderus zonatus zonatusПоводень опоясанный обыкновенный0Graphoderus zonatus zonatus
                            Elateridae (Щелкуны)
187Ectinus aterrimusЩелкун эктинус черныйIIIEctinus aterrimus
188Melanotus fuscipesЩелкун красно-бурыйIIIMelanotus fuscipes
189Selatosomus cruciatusЩелкун крестовыйIIISelatosomus cruciatus
                            Histeridae (Карапузики)
149Margarinotus neglectusКарапузик пропущенный0Margarinotus neglectus
                            Lucanidae (Рогачи)
150Lucanus cervusЖук-оленьVLucanus cervus
151Platycerus capreaРогачик синийIIIPlatycerus caprea
152Sinodendron cylindricumРогач однорогийIISinodendron cylindricum
164Trox eversmanniТрокс ЭверсманнаIIITrox eversmanni
                            Melandryidae (Тенелюбы)
203Dircaea quadriguttataДиркеа четырехпятнистаяIIIDircaea quadriguttata
204Melandrya dubiaТенелюб сомнительныйIIIMelandrya dubia
205Zilora obscuraТенелюб темныйIIIZilora obscura
                            Meloidae (Нарывники)
208Alosimus syriacusШпанка красношейка сирийская0Alosimus syriacus
209Cerocoma schaefferiНарывник Шеффера0Cerocoma schaefferi
210Meloe cicatricosusМайка шрамированнаяIIIMeloe cicatricosus
211Meloe hungarusМайка венгерскаяIIIMeloe hungarus
212Meloe scabriusculusМайка скабриускулюсIIIMeloe scabriusculus
213Meloe tucciusМайка ТуччиIIIMeloe tuccius
214Meloe variegatusМайка пестрая, майка красиваяIIIMeloe variegatus
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
206Chrysanthia geniculataУзконадкрылка зеленаяIVChrysanthia geniculata
207Ischnomera coeruleaУзконадкрылка голубаяIIschnomera caerulea
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
159Palaeonthophagus lemurКалоед лемур0Onthophagus lemur
160Palaeonthophagus verticicornisКалоед мутовчаторогийIIIOnthophagus verticicornis
161Scarabaeus typhonСкарабей тифон0Scarabaeus typhon
162Acrossus bimaculatusНавозничек двупятнистый0Aphodius bimaculatus
163Aphodius conjugatusНавозничек Перевязанный0Aphodius conjugatus
166Anisoplia lataКузька широкийIIIAnisoplia lata
167Anomala erransЦветоед песчаныйIAnomala errans
168Chioneosoma pulvereumХрущ белоопыленныйIChioneosoma pulvereum
169Hoplia zaitzeviЦветоройка Зайцева0Hoplia zaitzevi
170Polyphylla albaХрущ белый0Polyphylla alba
171Rhizotrogus altaicusНехрущ алтайскийIIIAmphimallon altaicus
172Rhizotrogus volgensisХрущ волжскийIIIAmphimallon volgensis
173Cetonischema aeruginosaБронзовка зеленая большаяIIProtaetia aeruginosa
174Eupotosia affinisБронзовка родственнаяIProtaetia affinis
175Netocia fieberiБронзовка ФьебераIIProtaetia fieberi
176Netocia kareliniБронзовка КарелинаIIINetocia karelini
177Gnorimus variabilisЧерный гноримусIGnorimus variabilis
178Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйIOsmoderma eremita
                            Silphidae (Мертвоеды)
147Nicrophorus investigatorМогильщик-исследовательIIINicrophorus investigator
148Silpha tyrolensisМертвоед тирольскийIIISilpha tyrolensis
                            Staphylinidae (Стафилины)
145Ocypus ophthalmicusОципус глазастыйIIIOcypus ophthalmicus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
220Anatolica abbreviataАнатолика малаяIIIAnatolica abbreviata
221Pimelia subglobosaПимелия шаровиднаяIIIPimelia subglobosa
                            Alleculidae (Пыльцееды)
215Cteniopinus altaicusПыльцеед алтайскийICteniopinus altaicus
216Cteniopus sulphureusПыльцеед желтыйIIICteniopus sulphureus
217Cteniopus sulphuripesПыльцеед серножелтыйIIICteniopus sulphuripes
218Mycetochara flavipesПыльцеед грибной желтоногийIIIMycetochara flavipes
219Pseudocistela ceramboidesПыльцеед усачевидныйIIIPseudocistela ceramboides
                            Bostrichidae (Капюшонники)
181Lyctus suturalisДревогрыз бороздчатый0Lyctus suturalis
182Bostrychus capucinusКапюшонник капуцинIIIBostrichus capucinus
183Lichenophanes variusЛихинофанесIIILichenophanes varius
                            Elmidae (Речники)
180Macronychus quadrituberculatusБольшекоготник четырехбугорчатыйIIIMacronychus quadrituberculatus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
153Ceratophyus polycerosМногорог0Ceratophyus polyceros
154Geotrupes mutatorЗемлерой изменчивыйIGeotrupes mutator
155Geotrupes olgaeЗемлерой ОльгиIIIGeotrupes olgae
156Trypocopris vernalisЗемлерой весенний, Навозник весенний0Trypocopris vernalis
157Bolboceras armigerЗуборог воинственныйIIIBolboceras armiger
                            Leiodidae (Лейотиды)
146Silphopsyllus desmanaeЖук-выхухолевикISilphopsyllus desmanae
                            Ochodaeidae
158Codocera ferrugineaНочник ржавыйIIICodocera ferruginea
                            Cleridae
184Clerus mutillariusПестряк пестрыйIIIClerus mutillarius
185Trichodes favariusПчеложук ячеистыйIIITrichodes favarius
                            Anthribidae (Ложнослоники)
254Platyrrhinus resinosusЛожнослоник большойIIIPlatyrhinus resinosus
255Platystomus albinusЛожнослоник беловатыйIIIPlatystomus albinus
                            Lymexylidae
186Lymexilon navaleСверлило дубовоеIIILymexilon navale
                            Glaphyridae
165Pygopleurus vulpesХрущик лисичкаIIIPygopleurus vulpes
                            Dascillidae
179Dascillus cervinusЛопастник оленийIIIDascillus cervinus
                            Nemonychidae
253Nemonyx lepturoidesТонконос лептуровидныйIIINemonyx lepturoides
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
27Dasypogon diademaДазипогон диадемаIIIDasypogon diadema
28Holopogon priscusГолопогон древнийIIIHolopogon priscus
29Satanas gigasКтырь гигантскийIIISatanas gigas
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
30Scellus obuchoviСцеллус ОбуховаIVScellus obuchovae
                     Hemiptera
                            Margarodidae (Гигантские червецы)
22Porphyrophora polonicaПольская кошенильIIIPorphyrophora polonica
                            Gerridae (Водомерки)
25Gerris sphagnetorumВодомерка сфагноваяIIIGerris sphagnetorum
                            Tingidae (Кружевницы)
26Sphaerista paradoxaСфериста парадоксальная0Sphaerista paradoxa
                            Cicadellidae (Цикадки)
23Dorycephalus baeriДлинноголовка БаэраIIIDorycephalus baeri
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
98Chelis maculosaМедведица пятнистаяIIChelis maculosa
99Ammoboita hebeМедведица ГебаIIIArctia festiva
100Rhyparia purpurataМедведица пурпурнаяIVRhyparia purpurata
101Rhyparioides metelkanaМедведица метельканаIVSpilosoma metelkana
102Eucharia castaМедведица чистаяIVWatsonarctia deserta
103Phragmatobia luciferaМедведица царскаяIIPhragmatobia lucifera
104Callimorpha dominulaМедведица госпожаIICallimorpha dominula
104Panaxia dominulaМедведица-госпожаIICallimorpha dominula
105Callimorpha quadripunctariaМедведица гераIVEuplagia quadripunctaria
115Catocala pactaОрденская лента розовобрюхаяIIICatocala pacta
116Catocala elocataОрденская лента тополеваяIVCatocala elocata
117Catocala fraxiniЛента орденская голубаяIIICatocala fraxini
118Catocala promissaОрденская лента малая краснаяIIICatocala promissa
                            Riodinidae
97Hamearis lucinaЛюцинаIIIHamearis lucina
                            Brahmaeidae
113Lemonia dumiШелкопряд салатныйIVLemonia dumi
114Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковыйIVLemonia taraxaci
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
112Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядIIIEndromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
120Lycia zonariaПяденица полосатаяIIILycia zonaria
121Ourapteryx sambucariaПяденица бузиноваяIIIOurapteryx sambucaria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
60Muschampia tesellumТолстоголовка мозаичнаяIIIMuschampia tessellum
61Pyrgus carthamiТолстоголовка сероватаяIIIPyrgus fritillarius
                            Lycaenidae (Голубянки)
82Thecla betulaeЗефир берёзовыйIIIThecla betulae
83Quercusia quercusЗефир дубовыйIIIFavonius quercus
84Lycaena thersamonЧервонец блестящий, или ТерзамонIIILycaena thersamon
85Lycaena dispar rutilusЧервонец непарныйIILycaena dispar rutilus
86Neolycaena rhymnusГолубянка римнIIINeolycaena rhymnus
87Maculinea arionГолубянка арионIIIPhengaris arion
88Maculinea alconГолубянка альконIIIPhengaris alcon
89Maculinea telejusГолубянка эвфемIIIPhengaris teleius
90Maculinea nausithousГолубянка черноватаяIIIPhengaris nausithous
91Argiades pyrenaicus erganeГолубянка пиренейскаяIIAgriades pyrenaicus ergane
92Polyommatus boisduvaliiГолубянка БуадюваляIIPolyommatus eros eroides
93Vacciniina optileteГолубянка черничнаяIIIPlebejus optilete
94Agrodiaetus rippartiiГолубянка РиппартаIVPolyommatus ripartii
95Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)IIIPolyommatus daphnis
96Cupido osirisГолубянка ОсирисIVCupido osiris
                            Noctuidae (Совки)
119Chariclea delphiniiСовка шпорниковаяIChariclea delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
67Kirinia climeneБархатница КлименаIVPararge climene
68Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяIIPararge achine
68Lopinga achineКрупноглазкаIILopinga achine
69Coenonympha glycerionСенница глицерионIVCoenonympha glycerion
70Hipparchia volgensisБархатница волжскаяIIHipparchia volgensis
71Hipparchia fagiБархатница бухарниковаяIIHipparchia fagi
72Hyponephele lupinusКрупноглазка волчьяIIHyponephele lupinus
73Apatura irisПереливница большаяIApatura iris
74Limenitis camillaЛенточник камиллаIILimenitis camilla
74Ladoga camillaIILadoga camilla
75Limenitis populiЛенточник тополевыйIILimenitis populi
76Neptis sapphoПеструшка сапфоIINeptis sappho
77Argyronome laodiceПерламутровка зеленоватаяIIIArgynnis laodice
78Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)IIIBrenthis daphne
79Euphydryas maturnaШашечница матурнаIIHypodryas maturna
80Euphydryas orientalisШашечница восточнаяIVEuphydryas orientalis
81Nymphalis antiopaТраурницаIINymphalis antiopa
                            Papilionidae (Парусники)
62Parnassius apolloАполлонIParnassius apollo
63Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйVParnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
64Euchloe ausoniaАусонияIVEuchloe ausonia
65Colias erateЖелтушка степнаяIIIColias erate
66Colias chrysothemeЖелтушка золотистаяIIColias chrysotheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
111Saturnia pyriПавлиноглазка грушеваяIVSaturnia pyri
                            Sphingidae (Бражники)
106Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаIIIProserpinus proserpina
107Hemaris tytiusШмелевидка скабиозоваяIIHemaris tityus
108Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевыйIIHemaris fuciformis
109Celerio livornicaБражник линейчатыйIVHyles lineata livornica
110Marumba quercusБражник дубовыйIMarumba quercus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
58Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловаяIIZygaena carniolica
59Zygaena purpuralisПестрянка пурпурнаяIIIZygaena purpuralis
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
18Aeschna grandisБольшое коромыслоIIIAeshna grandis
19Anax imperatorДозорщик императорIIIAnax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
20Calopteryx virgoКрасотка девушкаIIICalopteryx virgo
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
21Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)IIISympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
15Celes variabilisИзменчивая кобылкаIICeles variabilis
16Sphingonotus caerulansПустынница голубокрылаяIIISphingonotus caerulans
17Podisma pedestrisБескрылая кобылкаIVPodisma pedestris
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
11Saga pedoДыбка степнаяISaga pedo
12Poecilimon scythicusПилохвост скифскийIIPoecilimon scythicus
13Onconotus servilleiСевчук сервиляIIOnconotus servillei
14Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый0Bradyporus multituberculatus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
31Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяIIMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
35Xylocopa irisКарликовая ксилокопаIIXylocopa iris
36Xylocopa valgaПчела-плотникIIXylocopa valga
37Bombus argillaceusШмель глинистыйIBombus argillaceus
38Bombus armeniacusШмель армянскийIIBombus armeniacus
39Bombus fragransШмель степнойIBombus fragrans
40Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенныйIIBombus soroeensis
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
45Parnopes grandiorПарнопес крупныйIIParnopes grandior
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
49Ponera coarctataОбыкновенный муравей-бульдог0Ponera coarctata
50Myrmica rugulosaЛуговая мирмикаIVMyrmica rugulosa
51Myrmica sabuletiПесчаная мирмика0Myrmica sabuleti
52Myrmica lobicornisУгловатая мирмика0Myrmica lobicornis
53Stenamma debileМуравей Вествуда0Stenamma debile
54Temnothorax nassonoviМуравей НасоноваIIITemnothorax nassonovi
55Camponotus saxatilisЗолотистоволосистый муравей-древоточецIIICamponotus saxatilis
56Formica forsslundiМуравей ФорслундаIIIFormica forsslundi
57Formica rufaРыжий лесной муравейIIFormica rufa
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
32Halictus quadricinctusГаликт четырехполосыйIIIHalictus quadricinctus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
33Lithurgus fuscipennisЛитургIIILithurgus fuscipennis
34Megachile rotundataМегахила округлаяIIIMegachile rotundata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
46Serix gigasРогохвост большой хвойныйIVUrocerus gigas
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
47Discoelius zonalisДисцелиус зональныйIIIDiscoelius zonalis
                            Scoliidae
41Campsoscolia sexmaculataШеститочечная сколияIVColpa sexmaculata
42Scolia dejeaniСколия желтоголоваяIIIScolia dejeani
43Scolia hirtaСколия степнаяIIScolia hirta
44Scolia maculataСколия-гигантIIIScolia maculata
                            Crabronidae
48Pseneo exaratusОса псеноIIIPsen exaratus
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
10Mantis religiosaБогомол обыкновенныйIIIMantis religiosa
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
24Cicadetta podolicaСтепная цикада0Cicadetta podolica
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
2Eisenia gordejeffiЭйзения ГордееваIEisenia gordejeffi
3Eisenia intermediaПромежуточная эйзенияIIEisenia intermedia
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявкаIIIHirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Helicidae
4Helix pomatiaВиноградная улиткаIVHelix pomatia


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
264Eudontomyzon mariaeУкраинская миногаIIEudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
265Huso huso maeoticusБелуга азовская0Huso huso
266Acipenser ruthenusСтерлядьIIAcipenser ruthenus
267Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр0Acipenser gueldenstaedtii
268Acipenser persicus colchicusЧерноморско-азовский осетр0Acipenser persicus colchicus
269Acipenser stellatusСеврюга0Acipenser stellatus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
270Alosa ponticaЧерноморско-азовская проходная сельдь0Alosa immaculata
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
279Barbatula barbatulaУсатый голецIVBarbatula barbatula
                            Cobitidae (Вьюновые)
280Misgurnus fossilisВьюнIVMisgurnus fossilis
                            Cyprinidae (Карповые)
272Rutilus frisii frisiiВырезубIIIRutilus frisii
273Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянIPhoxinus phoxinus
274Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарьIIIRomanogobio albipinnatus
275Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморскаяIIAlburnus mento
276Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская0Alburnoides bipunctatus
277Abramis ballerusСинецIVBallerus ballerus
278Vimba vimba vimbaРыбец обыкновенныйIIIVimba vimba
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
281Lota lotaНалимIVLota lota
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
283Benthophilus stellatusЗвездчатая пуголовка0Benthophilus stellatus
                            Percidae (Окуневые)
282Stizostedion volgensisБершIISander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
271Salmo trutta labraxКумжа черноморская0Salmo labrax
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
284Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикICottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
285Bufo bufoСерая жабаIIIBufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
286Rana temporariaТравяная лягушкаIIIRana temporaria
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
302Anser anserСерый гусьIIIAnser anser
303Anser erythropusПискулькаIIAnser erythropus
304Cygnus olorЛебедь-шипунIVCygnus olor
305Cygnus cygnusЛебедь-кликунIIICygnus cygnus
306Tadorna ferrugineaОгарьVTadorna ferruginea
307Tadorna tadornaПеганкаIVTadorna tadorna
308Aythya nyrocaБелоглазая чернетьIVAythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
334Haematopus ostralegusКулик-сорокаIIHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
340Glareola nordmanniСтепная тиркушка0Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
341Larus minutusМалая чайкаIIIHydrocoloeus minutus
342Chlidonias hybridaБелощекая крачкаIIIChlidonias hybrida
343Sterna hirundoРечная крачкаIVSterna hirundo
344Sterna albifronsМалая крачкаIIISternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
332Burhinus oedicnemusАвдоткаIBurhinus oedicnemus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
333Himantopus himantopusХодулочникIIIHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
335Tringa totanusТравникIIITringa totanus
336Tringa stagnatilisПоручейникIIITringa stagnatilis
337Gallinago mediaДупельIIGallinago media
338Numenius arquataБольшой кроншнеп0Numenius arquata
339Limosa limosaБольшой веретенникIIILimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
230Ciconia ciconiaБелый аистIIICiconia ciconia
301Ciconia nigraЧерный аистICiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
298Egretta albaБольшая белая цапляIVArdea alba
299Ardea purpureaРыжая цапляIVArdea purpurea
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
349Coracias garrulusСизоворонкаIICoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
309Pandion haliaetusСкопаIPandion haliaetus
310Pernis apivorusОбыкновенный осоедIIIPernis apivorus
311Circus cyaneusПолевой луньICircus cyaneus
312Circus macrourusСтепной луньICircus macrourus
313Accipiter brevipesЕвропейский тювикIIIAccipiter brevipes
314Buteo rufinusКурганникIButeo rufinus
315Circaetus gallicusЗмееядIICircaetus gallicus
316Hieraaetus pennatusОрел-карликIIIHieraaetus pennatus
317Aquila rapaxСтепной орелIAquila rapax
318Aquila pomarinaМалый подорликIAquila pomarina
319Aquila clangaБольшой подорликIAquila clanga
320Aquila heliacaМогильникIAquila heliaca
321Aquila chrysaetosБеркутIIIAquila chrysaetos
322Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIIIHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
323Falco cherrugБалобанIFalco cherrug
324Falco peregrinusСапсанIFalco peregrinus
325Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
326Falco naumanniСтепная пустельга0Falco naumanni
327Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаIIIFalco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
328Lyrurus tetrixКосач0Lyrurus tetrix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
329Grus grusСерый журавльIIIGrus grus
                            Otididae (Дрофиные)
330Otis tardaДрофаIIIOtis tarda
331Tetrax tetraxСтрепетITetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
356Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
353Anthus campestrisПолевой конекIIIAnthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
352Melanocorypha calandraСтепной жаворонокIMelanocorypha calandra
                            Emberizidae (Овсянковые)
359Emberiza calandraПросянкаIIIEmberiza calandra
                            Laniidae (Сорокопутовые)
354Lanius minorЧернолобый сорокопутIIILanius minor
355Lanius excubitorСерый сорокопутIIILanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
357Oenanthe pleschankaКаменка-плешанкаIIIOenanthe pleschanka
                            Timaliidae (Тимелиевые)
358Panurus biarmicusУсатая синицаIVPanurus biarmicus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
350Dryocopus martiusЖелнаIIIDryocopus martius
351Dendrocopos mediusСредний дятелIVDendrocopos medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
296Podiceps ruficollisМалая поганкаIIITachybaptus ruficollis
297Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаIIIPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
346Bubo buboФилинIBubo bubo
347Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаIIIOtus scops
348Athene noctuaДомовый сычIIAthene noctua
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
345Columba oenasКлинтухIIColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
379Lutra lutraРечная выдраIIILutra lutra
380Mustela lutreolaНоркаIIIMustela lutreola
381Mustela eversmanniХорь степнойIIIMustela eversmanii
382Vormela peregusnaПеревязкаIIVormela peregusna
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
365Pipistrellus kuhliНетопырь средиземноморскийIVPipistrellus kuhlii
366Myotis nattereriНочница НаттерераIVMyotis nattereri
367Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяIIINyctalus lasiopterus
368Eptesicus serotinusКожан позднийIVEptesicus serotinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
363Crocidura leucodonБелозубка белобрюхаяIVCrocidura leucodon
364Neomys anomalusКутора малаяIIINeomys anomalus
                            Talpidae (Кротовые)
361Desmana moschataВыхухоль русскаяIIDesmana moschata
362Talpa europaeaОбыкновенный кротIIITalpa europaea
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
378Lepus timidusЗаяц-белякIVLepus timidus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
372Lagurus lagurusПеструшка степнаяIVLagurus lagurus
373Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйIVCricetus cricetus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
374Sicista strandiМышовка ШтрандаIVSicista strandi
375Sicista subtilisМышовка степнаяIVSicista subtilis
376Sicista severtzoviМышовка тёмнаяIVSicista severtzovi
377Allactaga majorТушканчик большойIVAllactaga major
                            Gliridae (Соневые)
371Dryomys nitedulaСоня леснаяIVDryomys nitedula
                            Sciuridae (Беличьи)
369Sciurus vulgarisБелка обыкновеннаяIIISciurus vulgaris
370Spermophilus pygmaeusСуслик малыйIVSpermophilus pygmaeus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
360Erinaceus auritusУшастый ежIVErinaceus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
288Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаIIIAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
291Natrix tesselataВодяной ужIVNatrix tessellata
292Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca
293Elaphe dioneУзорчатый полозIElaphe dione
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
289Eremias argutaЯщурка разноцветнаяIIEremias arguta
290Lacerta viviparaЖивородящая ящерицаIIIZootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
294Vipera ursiniСтепная гадюкаIVipera ursinii
295Vipera nikolskiiГадюка НикольскогоIIIVipera nikolskii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
287Emys orbicularisБолотная черепахаIIIEmys orbicularis