Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
1Choiromyces venosusТрюфель белый3Choiromyces venosus
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
7Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
4Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
5Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Suillaceae
2Suillus grevilleiМасленок лиственничный4Suillus grevillei
                            Boletaceae
3Boletus impolitusБолет полубелый3Boletus impolitus
6Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
8Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
9Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
10Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
11Isoetes lacustrisПолушник озерный2Isoetes lacustris
12Isoetes setaceaПолушник щетинистый1Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
8Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
9Lycopodium inundatumПлаун топяной3Lycopodiella inundata
10Lycopodium tristachyumПлаун трехколосковый4Diphasiastrum tristachyum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
20Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)3Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
18Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
19Najas minorНаяда малая2Najas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton alpinusРдест альпийский3Potamogeton alpinus
15Potamogeton friesiiРдест Фриса3Potamogeton friesii
16Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
17Potamogeton pusillusРдест маленький3Potamogeton pusillus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Iridaceae (Ирисовые)
43Iris sibiricaКасатик сибирский5Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
44Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный3Cephalanthera longifolia
45Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3Cephalanthera rubra
46Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
47Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
48Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый0Cypripedium guttatum
49Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
50Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
51Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri
52Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
53Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
54Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
55Listera ovataТайник яйцевидный5Listera ovata
56Malaxis monophyllosМякотница однолистная2Malaxis monophyllos
57Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
58Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
59Orchis ustulataЯтрышник обожженный2Neotinea ustulata
60Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
42Fritillaria meleagrisРябчик шахматный2Fritillaria meleagris
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
32Carex atherodesОсока прямоколосная3Carex atherodes
33Carex caryophylleaОсока гвоздичная (весенняя)3Carex caryophyllea
34Carex magellanicaОсока заливная3Carex magellanica
35Carex paucifloraОсока малоцветковая3Carex pauciflora
36Carex sylvaticaОсока лесная3Carex sylvatica
37Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная3Cladium mariscus
38Eleocharis mamillataБолотница сосочковая (Ситняг)3Eleocharis mamillata
39Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
40Eriophorum latifoliumПушица широколистная3Eriophorum latifolium
41Scirpus tabernaemontaniКамыш Табернемонтана3Schoenoplectus tabernaemontani
                            Poaceae (Злаки)
21Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
22Bromopsis benekeniiКострец Бенекена3Bromus ramosus subsp. benekenii
23Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
24Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
25Glyceria lithuanicaМанник литовский4Glyceria lithuanica
26Glyceria nemoralisМанник дубравный3Glyceria nemoralis
27Lerchenfeldia flexuosaЛерхенфельдия извилистая3Deschampsia flexuosa
28Poa remotaМятлик расставленный3Poa remota
29Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная3Scolochloa festucacea
30Sieglingia decumbensЗиглингия лежачая3Danthonia decumbens
31Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3Trisetum sibiricum
                            Typhaceae (Рогозовые)
13Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)3Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
122Angelica archangelicaДудник лекарственный3Angelica archangelica
123Chaerophyllum bulbosumБутень клубненосный3Chaerophyllum bulbosum
124Conioselinum tataricumГирчовник татарский3Conioselinum tataricum
125Laserpitium prutenicumГладыш прусский3Laserpitium prutenicum
126Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
126Sanicula elata3Sanicula elata
127Seseli annuumЖабрица однолетняя3Seseli annuum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
158Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)3Crepis praemorsa
159Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
160Echinops sphaerocephalusМордовник круглоголовый (шароголовый)3Echinops sphaerocephalus
161Filago minimaЖабник малый3Filago minima
162Helichrysum arenariumЦмин песчанный3Helichrysum arenarium
163Hieracium aggr. murorumЯстребинка лесная3Hieracium aggr. murorum
164Hieracium aggr. vulgatumЯстребинка обыкновенная3Hieracium aggr. lachenalii
165Nardosmia frigidaНардосмия холодная3Petasites frigidus
166Pilosella lactucellaЯстребиночка скороспелка3Pilosella lactucella
167Scorzonera humilisКозелец приземистый3Scorzonera humilis
168Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
169Mycelis muralisМицелис стенной3Cicerbita muralis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
155Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
156Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3Campanula cervicaria
157Campanula latifoliaКолокольчик широколистный5Campanula latifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
67Arenaria saxatilisПесчанка скальная3Arenaria saxatilis
68Cucubalus bacciferВолдырник ягодный3Silene baccifera
69Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
70Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша3Dianthus borbasii
71Moehringia laterifloraМерингия бокоцветная3Moehringia lateriflora
72Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая3Silene chlorantha
73Stellaria crassifoliaЗвездчатка толстолистная3Stellaria crassifolia
74Stellaria uliginosaЗвездчатка топяная3Stellaria alsine
75Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)0Agrostemma githago
                            Droseraceae (Росянковые)
94Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная3Drosera anglica
95Drosera obovataРосянка обратнояйцевидная3Drosera obovata
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
128Cornus albaКизил белый3Cornus alba
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
100Astragalus cicerАстрагал нутовый3Astragalus cicer
101Lathyrus palustrisЧина болотная3Lathyrus palustris
102Vicia biennisВика двулетняя (Горошек пестрый)3Vicia biennis
103Vicia cassubicaВика кашубская3Vicia cassubica
104Vicia pisiformisВика гороховидная3Vicia pisiformis
105Vicia sylvaticaГорошек лесной3Vicia sylvatica
                            Polygalaceae (Истодовые)
109Polygala amarellaИстод горьковатый3Polygala amarella
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
64Betula humilisБереза приземистая3Betula humilis
65Betula pendula f. carelicaКарельская береза2Betula pendula f. carelica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
133Gentiana amarelleГоречавка горьковатая3Gentiana amarelle
134Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
153Galium intermediumПодмаренник промежуточный3Galium intermedium
154Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3Galium triflorum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
106Geranium sanguineumГерань кроваво-красная3Geranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
137Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
138Lycopus exaltatusЗюзник высокий3Lycopus exaltatus
139Nepeta catariaКотовник кошачий4Nepeta cataria
140Nepeta pannonicaКотовник венгерский4Nepeta nuda
141Salvia verticillataШалфей мутовчатый3Salvia verticillata
142Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный3Scutellaria hastifolia
143Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)4Thymus pulegioides subsp. pannonicus
144Thymus pulegioidesТимьян блошиный4Thymus pulegioides
145Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
                            Oleaceae (Маслиновые)
132Fraxinus excelsiorЯсень обыкновенный (высокий)3Fraxinus excelsior
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
151Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
152Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
147Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна5Pedicularis kaufmannii
148Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
150Orobanche alsaticaЗаразиха эльзасская2Orobanche alsatica
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
146Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
149Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
120Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
117Circaea alpinaДвулепестник альпийский3Circaea alpina
118Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
119Circaea intermediaДвулепестник промежуточный3Circaea intermedia
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
97Potentilla heptaphyllaЛапчатка семилисточковая3Potentilla heptaphylla
98Rubus chamaemorusМорошка приземистая2Rubus chamaemorus
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
66Thesium ebracteatumЛенец бесприцветничковый3Thesium ebracteatum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
121Myriophyllum verticillatumУруть мутовчатая3Myriophyllum verticillatum
                            Crassulaceae (Толстянковые)
96Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное2Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
99Saxifraga hirculusКамнеломка болотная0Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
135Llithospermum officinaleВоробейник лекарственный4Buglossoides arvensis
136Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)3Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
88Alliaria petiolataЧесночница лекарственная (черешковая)3Alliaria petiolata
89Arabis pendulaРезуха висячая3Catolobus pendula
90Arabis sagittataРезуха шершавая (стреловидная)3Arabis sagittata
91Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковый3Cardamine parviflora
92Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная3Cardamine quinquefolia
93Isatis tinctoriaВайда красильная3Isatis tinctoria
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
129Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
130Hottonia palustrisТурча болотная4Hottonia palustris
131Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
107Radiola linoidesРадиола льновидная3Radiola linoides
108Linum catharticumЛен слабительный3Linum catharticum
                            Salicaceae (Ивовые)
61Populus nigraТополь черный (Оскорь)3Populus nigra
62Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
63Salix phylicifoliaИва филиколистная3Salix phylicifolia
                            Hypericaceae (Зверобойные)
110Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)3Hypericum hirsutum
                            Violaceae (Фиалковые)
111Viola accerscensФиалка разрастающаяся3Viola accrescens
112Viola montanaФиалка горная3Viola canina subsp. montana
113Viola persicifoliaФиалка персиколистная3Viola persicifolia
114Viola selkirkiiФиалка Селькирка3Viola selkirkii
115Viola uliginosaФиалка топяная3Viola uliginosa
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
116Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
85Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
86Corydalis cavaХохлатка полая2Corydalis cava
87Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла0Corydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
78Aconitum fleroviiБорец Флёрова2Aconitum firmum subsp. fissurae
79Anemone nemorosaВетреница дубравная3Anemone nemorosa
80Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
81Hepatika nobilisПеченочница благороднаяAnemone hepatica
82Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
83Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистный3Thalictrum aquilegiifolium
84Thalictrum minusВасилистник малый3Thalictrum minus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
76Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
77Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая5Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
4Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
5Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
6Ophioglossum vulgareУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgare
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
2Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Diplazium sibiricumОрлячок сибирский2Diplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
7Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans