Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
9Isoetes lacustrisПолушник озерный1Isoetes lacustris
10Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый1Isoetes echinospora
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
6Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
7Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый5Lycopodiella inundata
8Diphasiastrum tristachyumДвурядник трехколосковый3Diphasiastrum tristachyum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
16Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)3Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
14Najas flexilisНаяда гибкая1Najas flexilis
15Najas minorНаяда малая4Najas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Iridaceae (Ирисовые)
42Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
43Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный3Cephalanthera rubra
44Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
45Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
46Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый0Cypripedium guttatum
47Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский4Dactylorhiza baltica
48Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
49Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера4Dactylorhiza traunsteineri s.l.
50Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
51Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
52Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2Gymnadenia conopsea
53Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
54Neottia ovataТайник яйцевидный3Neottia ovata
55Malaxis monophyllosМякотница однолистная2Malaxis monophyllos
56Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
57Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
58Neotinea ustulataЯтрышник обожженный1Neotinea ustulata
59Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная4Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
40Fritillaria meleagrisРябчик шахматный3Fritillaria meleagris
41Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна1Tulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
26Blysmus compressusПоточник сжатый3Blysmus compressus
27Carex atherodesОсока прямоколосная3Carex atherodes
28Carex caryophylleaОсока гвоздичная (весенняя)3Carex caryophyllea
29Carex chordorrhizaОсока струнокорневая2Carex chordorrhiza
30Carex dispermaОсока двусемянная3Carex disperma
31Carex loliaceaОсока плевельная3Carex loliacea
32Carex pauperculaОсока бедненькая2Carex magellanica subsp. irrigua
33Carex paucifloraОсока малоцветковая3Carex pauciflora
34Carex piluliferaОсока шариконосная3Carex pilulifera
35Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная1Cladium mariscus
36Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1Eriophorum gracile
37Eriophorum latifoliumПушица широколистная2Eriophorum latifolium
38Scirpus tabernaemontaniКамыш Табернемонтана3Schoenoplectus tabernaemontani
                            Juncaceae (Ситниковые)
39Juncus bulbosusСитник луковичный3Juncus bulbosus
                            Poaceae (Злаки)
17Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
18Bromopsis benekeniiКострец Бенекена3Bromus ramosus subsp. benekenii
19Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
20Drymochloa sylvaticaЛесовка лесная3Festuca altissima
21Glyceria lithuanicaМанник литовский3Glyceria lithuanica
22Glyceria nemoralisМанник дубравный3Glyceria nemoralis
23Poa remotaМятлик расставленный3Poa remota
24Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная2Scolochloa festucacea
25Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3Trisetum sibiricum
                            Typhaceae (Рогозовые)
11Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)3Sparganium glomeratum
12Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый1Sparganium gramineum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
118Angelica archangelicaДудник лекарственный3Angelica archangelica
119Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)1Angelica palustris
120Conioselinum tataricumГирчовник татарский3Conioselinum tataricum
121Laserpitium prutenicumГладыш прусский3Laserpitium prutenicum
122Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
123Seseli annuumЖабрица однолетняя3Seseli annuum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
156Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)1Crepis praemorsa
157Crepis sibiricaСкерда сибирская3Crepis sibirica
158Filago minimaЖабник малый2Filago minima
159Helichrysum arenariumЦмин песчанный5Helichrysum arenarium
160Hieracium arcuatidensЯстребинка изогнутозубчатая3Hieracium arcuatidens
161Jacobaea tataricaЯкобея татарская (Крестовник татарский)3Jacobaea tatarica
162Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая3Jurinea cyanoides
163Petasites frigidusБелокопытник холодный3Petasites frigidus
164Pilosella lactucellaЯстребиночка скороспелка1Pilosella lactucella
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
153Adenophora liliifoliaБубенчик лилиелистный3Adenophora liliifolia
154Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3Campanula cervicaria
155Campanula latifoliaКолокольчик широколистный3Campanula latifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
65Arenaria saxatilisПесчанка скальная3Arenaria saxatilis
66Dianthus arenarius s.l.Гвоздика песчаная3Dianthus arenarius s.l.
67Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша3Dianthus borbasii
68Moehringia laterifloraМерингия бокоцветная3Moehringia lateriflora
69Silene bacciferaВолдырник ягодный3Silene baccifera
70Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая4Silene chlorantha
71Stellaria crassifoliaЗвездчатка толстолистная3Stellaria crassifolia
                            Droseraceae (Росянковые)
91Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
92Drosera xobovataРосянка обратнояйцевидная3Drosera xobovata
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
124Cornus albaКизил белый3Cornus alba
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
98Genista germanicaДрок германский1Genista germanica
99Lathyrus palustrisЧина болотная2Lathyrus palustris
100Lathyrus pisiformisЧина гороховидная3Lathyrus pisiformis
101Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый3Oxytropis pilosa
102Vicia cassubicaВика кашубская3Vicia cassubica
103Vicia pisiformisВика гороховидная3Vicia pisiformis
104Vicia sylvaticaГорошек лесной3Vicia sylvatica
                            Polygalaceae (Истодовые)
107Polygala amarellaИстод горьковатый2Polygala amarella
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
63Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
131Gentianella amarellaГоречавочка горьковатая (пазушная)2Gentianella amarella
132Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
151Galium intermediumПодмаренник промежуточный3Galium intermedium
152Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3Galium triflorum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
105Geranium sanguineumГерань кроваво-красная3Geranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
135Ajuga genevensisЖивучка женевская3Ajuga genevensis
136Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша2Dracocephalum ruyschiana
137Lycopus exaltatusЗюзник высокий5Lycopus exaltatus
138Nepeta pannonicaКотовник венгерский1Nepeta nuda
139Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный2Scutellaria hastifolia
140Salvia glutinosaШалфей клейкий1Salvia glutinosa
141Thymus ucrainicusТимьян украинский, или блошиный3Thymus pulegioides
142Thymus serpyllumТимьян ползучий3Thymus serpyllum
                            Oleaceae (Маслиновые)
130Fraxinus excelsiorЯсень обыкновенный (высокий)3Fraxinus excelsior
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
149Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
150Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
145Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна5Pedicularis kaufmannii
146Pedicularis palustrisМытник болотный2Pedicularis palustris
147Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
148Orobanche bartlingiiЗаразиха Бартлинга (порезниковая, пузырниковая)3Orobanche bartlingii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
143Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
144Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
117Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий3Trapa natans s.l.
                            Onagraceae (Кипрейные)
116Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)2Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
94Potentilla arenariaЛапчатка песчаная3Potentilla incana
95Potentilla humifusaЛапчатка распростертая3Potentilla humifusa
96Rosa acicularisШиповник иглистый4Rosa acicularis
97Rubus chamaemorusМорошка приземистая2Rubus chamaemorus
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
64Thesium ebracteatumЛенец бесприцветничковый4Thesium ebracteatum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
93Jovibarba globiferaБородник шароносный3Sempervivum globiferum subsp. globifera
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
133Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный3Lithospermum officinale
134Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)1Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
86Arabis pendulaРезуха висячая3Catolobus pendula
87Arabis sagittataРезуха шершавая (стреловидная)3Arabis sagittata
88Cardamine quinquefolia3Cardamine quinquefolia
89Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
90Sisymbrium strictissimumГулявник прямой3Sisymbrium strictissimum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
125Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
126Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная2Arctostaphylos uva-ursi
127Vaccinium microcarpumКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
                            Primulaceae (Первоцветные)
128Hottonia palustrisТурча болотная1Hottonia palustris
129Primula verisПервоцвет весенний3Primula veris
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
111Elatine alsinastrumПовойничек мокричный2Elatine alsinastrum
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
108Euphorbia palustrisМолочай болотный3Euphorbia palustris
109Euphorbia semivillosaМолочай полумохнатый1Euphorbia semivillosa
                            Linaceae (Льновые)
106Radiola linoidesРадиола льновидная2Radiola linoides
                            Salicaceae (Ивовые)
60Populus nigraТополь черный (Оскорь)2Populus nigra
61Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
62Salix phylicifoliaИва филиколистная3Salix phylicifolia
                            Hypericaceae (Зверобойные)
110Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)3Hypericum hirsutum
                            Violaceae (Фиалковые)
112Viola elatiorФиалка высокая3Viola elatior
113Viola stagninaФиалка прудовая3Viola persicifolia
114Viola selkirkiiФиалка Селькирка3Viola selkirkii
115Viola uliginosaФиалка топяная3Viola uliginosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
83Corydalis cavaХохлатка полая1Corydalis cava
84Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
85Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла0Corydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
74Aconitum fleroviiБорец Флёрова3Aconitum firmum subsp. fissurae
75Anemone nemorosaВетреница дубравная3Anemone nemorosa
76Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
77Delphinium elatumЖивокость высокая3Delphinium elatum
78Hepatica nobilisПеченочница благородная3Anemone hepatica
79Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
80Ranunculus reptansЛютик стелющийся1Ranunculus reptans
81Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистный3Thalictrum aquilegiifolium
82Thalictrum minusВасилистник малый4Thalictrum minus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
72Nuphar pumilaКубышка малая1Nuphar pumila
73Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая5Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Botrychium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium lunaria
2Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
3Botrychium virginianum s.l.Гроздовник вирджинский3Botrychium virginianum s.l.
4Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
5Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans