Издание |
(2009) Красная книга Владимирской области. Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Scolochloa festucacea |
Категория |
3: Редкий вид. |
Морфологическое описание |
Растение светло-зелёное, с длинным ползучим корневищем, образующим вильчато-разветвлённые побеги. Стебель прямой, высокий (130-150 см), внизу со многими, как правило, не цветущими ветвями, цилиндрический, как и влагалища, слегка шероховатый. Листья довольно широкие, длинно заострённые, острошероховатые (вверху), язычок продолговатый, притупленный. Колоски 7-10 мм длиной, с 3-4 цветками, собраны в рыхлую раскидистую метёлку. Колосковые чешуи немного короче колосков, нижняя - с 3, верхняя - с 5 жилками. Нижние цветковые чешуи 7 -8 мм длиной, с 7 слабыми жилками, по бокам с пучками довольно длинных (до 2 мм) жёстких волосков. Цветёт в июне - июле. 2n=28.
|
Распространение |
Циркумбореальный вид. Спорадически распространён в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Собинском, Селивановском, Судогодском районах. [1, 2].
|
Образ жизни |
Гигрофит, произрастает в прибрежной зоне озёр, стариц, речных заводей, прудов, в основном на богатых почвах, в местах с повышенным минеральным питанием (pH>6,5). Часто образует большие заросли.
|
Численность |
На территории области насчитывается несколько десятков многочисленных ценопопуляций этого вида.
|
Лимитирующие факторы |
Изменение гидрологического режима водоёмов, их загрязнение, новые интродуцированные виды (возможно).
|
Охранные меры |
Ряд ценопопуляций находится на ООПТ области. В местах нахождения ценопопуляций необходим периодический мониторинг.
|
Ссылки |
1. Определитель растений Мещёры, 1986; 2. Вахромеев, 2002.
|
Составители |
Азбукина Р.Е., Вахромеев И.В., Серёгин П.А
|