Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
1Choiromyces venosusТрюфель белый1Choiromyces venosus
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
2Calvatia giganteaГоловач гиганский4Calvatia gigantea
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
3Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
4Gyroporus castaneusГиропор каштановый4Gyroporus castaneus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
5Phallus impudicusВеселка обыкновенная4Phallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
6Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран4Grifola frondosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый4Hericium coralloides


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
1Triops cancriformisЩитень ракообразный4Triops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
2Lycosa singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
7Carabus menetriesiЖужелица Менетрие1Carabus menetriesi
8Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
9Carabus violaceusЖужелица фиолетовая1Carabus violaceus
10Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
11Calosoma sycophantaКрасотел пахучий0Calosoma sycophanta
12Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
                            Lucanidae (Рогачи)
15Lucanus cervusЖук-олень0Lucanus cervus
16Dorcus parallelipipedusОленек1Dorcus parallelipipedus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
17Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечный3Gnorimus octopunctatus
19Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный1Osmoderma barnabita
20Protaetia fieberiБронзовка сомнительная1Protaetia fieberi
                            Silphidae (Мертвоеды)
13Xylodrepa quadripunctataМертвоед четырехточечный3Xylodrepa quadripunctata
                            Staphylinidae (Стафилины)
14Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                            Aphodiidae
18Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый1Aphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
37Calliteara abietisКраснохвост пихтовый, или волнянка хвойная3Calliteara abietis
38Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
39Catocala promissaОрденская лента малая красная3Catocala promissa
40Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
41Hyphoraia aulicaМедведица аулика1Hyphoraia aulica
42Arctia flaviaМедведица желтая1Arctia flavia
43Epicallia villicaМедведица сельская4Arctia villica
44Pericallia matronulaМедведица-хозяйка4Pericallia matronula
45Diaphora mendicaМедведица-нищенка4Spilosoma mendica
46Epatolmis caesareaЧерная медведица4Spilosoma caesarea
                            Uraniidae
26Eversmannia exornataЕпиплема украшенная3Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
23Acossus terebraДревоточец осиновый4Acossus terebra
24Phragmataecia castaneaeСверлило тростниковое3Phragmataecia castaneae
                            Drepanidae (Серпокрылки)
25Sabra harpagulaСерпокрылка крюковидная,4Sabra harpagula
                            Brahmaeidae
31Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый1Lemonia taraxaci
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
47Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная4Carcharodus floccifera
48Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3Pyrgus alveus
49Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая4Pyrgus serratulae
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
27Eriogaster lanestrisКоконопряд пушистый4Eriogaster lanestris
28Cosmotriche lobulinaКоконопряд лунчатый4Cosmotriche lobulina
                            Limacodidae (Слизневидки)
22Apoda limacodesБабочка-мокрица4Apoda avellana
                            Lycaenidae (Голубянки)
54Nordmannia ilicisХвостатка падубовая4Nordmannia ilicis
55Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
56Maculinea nausithousГолубянка черноватая1Phengaris nausithous
57Maculinea teleiusПятнашка телей1Phengaris teleius
                            Notodontidae (Хохлатки)
34Pygaera timonКисточница нелюдимая3Pygaera timon
35Drymonia ruficornisХохлатка дубовая4Drymonia ruficornis
36Odontosia sieversiХохлатка Сиверса4Odontosia sieversii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
58Neptis rivularisПеструшка таволговая4Neptis rivularis
59Neptis sapphoПеструшка сапфо4Neptis sappho
60Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая4Melitaea diamina
61Clossiana eunomiaБолотная перламутровка3Clossiana eunomia
62Boloria aquilonarisПерламутровка болотная3Boloria aquilonaris
63Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия1Pararge aegeria
64Coenonympha tulliaСенница болотная3Coenonympha tullia
                            Papilionidae (Парусники)
50Zerynthia polyxenaПоликсена4Zerynthia polyxena
51Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
52Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
53Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
29Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
30Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
32Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
33Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
3Anax imperatorДозорщик император4Anax imperator
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
4Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)4Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
5Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая4Bryodemella tuberculata
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Limnephilidae
21Potamophylax rotundipennisПотамофилакс круглоперистый3Potamophylax rotundipennis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
68Xylocopa valgaПчела-плотник1Xylocopa valga
69Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный4Bombus soroeensis
70Bombus muscorumШмель моховый4Bombus muscorum
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
67Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
65Acantholyda flavicepsЖелтоголовая акантолида4Acantholyda flaviceps
                            Orussidae
66Orussus abietinusОруссус паразитический4Orussus abietinus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
6Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
71Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр4Acipenser gueldenstaedtii
72Acipenser ruthenusСтерлядь3Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
73Alburnoides rossicusРусская быстрянка4Alburnoides rossicus
74Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян4Phoxinus phoxinus
75Rhynchocypris percnurus3Rhynchocypris percnurus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
78Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
77Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
86Branta ruficollisКраснозобая казарка6Branta ruficollis
87Anser anserСерый гусь1Anser anser
88Anser erythropusПискулька6Anser erythropus
89Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
90Cygnus olorЛебедь-шипун1Cygnus olor
91Anas streperaСерая утка4Anas strepera
92Aythya nyrocaБелоглазая чернеть6Aythya nyroca
93Mergus merganserБольшой крохаль1Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
114Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
122Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
123Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка2Chlidonias leucopterus
124Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
113Himantopus himantopusХодулочник4Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
115Tringa glareolaФифи3Tringa glareola
116Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
117Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
118Philomachus pugnaxТурухтан4Philomachus pugnax
119Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
120Numenius phaeopusСредний кроншнеп1Numenius phaeopus
121Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
83Ciconia ciconiaБелый аист1Ciconia ciconia
84Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
85Ixobrychus minutusВолчок4Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
133Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
132Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                            Meropidae (Щурковые)
134Merops apiasterЗолотистая щурка3Merops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
94Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
95Circus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
96Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
97Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
98Hieraaetus pennatusОрел-карлик1Hieraaetus pennatus
99Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
100Aquila pomarinaМалый подорлик4Aquila pomarina
101Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
102Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
103Falco rusticolusКречет6Falco rusticolus
104Falco cherrugБалобан6Falco cherrug
105Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
106Falco columbariusДербник4Falco columbarius
107Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
108Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
109Lagopus lagopusБелая куропатка0Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
79Gavia arcticaЧернозобая гагара1Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
110Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
111Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
112Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
145Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка4Acrocephalus scirpaceus
146Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка3Acrocephalus arundinaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
149Remiz pendulinusОбыкновенный ремез4Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
140Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
139Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
142Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховка4Nucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
152Emberiza hortulanaСадовая овсянка5Emberiza hortulana
153Emberiza rusticaОвсянка-ремез1Schoeniclus rusticus
154Emberiza aureolaДубровник0Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
151Fringilla montifringillaЮрок4Fringilla montifringilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
141Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
148Ficedula albicollisМухоловка-белошейка4Ficedula albicollis
                            Paridae (Синицевые)
150Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
143Locustella luscinioidesСоловьиный сверчок4Locustella luscinioides
144Locustella naeviaОбыкновенный сверчок5Locustella naevia
147Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
135Picus viridisЗеленый дятел3Picus viridis
136Picus canusСедой дятел5Picus canus
137Dendrocopos mediusСредний дятел4Dendrocopos medius
138Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
80Podiceps ruficollisМалая поганка4Tachybaptus ruficollis
81Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
82Podiceps auritusКрасношейная поганка1Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
127Bubo buboФилин1Bubo bubo
128Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
129Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
130Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
131Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
125Columba oenasКлинтух3Columba oenas
126Streptopelia turturОбыкновенная горлица2Streptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
169Bison bonasusЗубр1Bison bonasus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
168Lynx lynxОбыкновенная рысь1Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
165Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
166Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
167Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
156Myotis nattereriНочница Наттерера4Myotis nattereri
157Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
158Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
159Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
155Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Gliridae (Соневые)
161Glis glisСоня-полчок4Glis glis
162Muscardinus avellanariusСоня орешниковая4Muscardinus avellanarius
163Eliomys quercinusСоня садовая4Eliomys quercinus
164Dryomys nitedulaСоня лесная4Dryomys nitedula
                            Sciuridae (Беличьи)
160Pteromys volansОбыкновенная летяга1Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
78Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca