Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Брянской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Положения о порядке ведения Красной книги Брянской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
25Huperzia selagoБаранец обыкновенный2Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
103Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый3Diphasiastrum complanatum
104Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый1Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Tofieldiaceae
123Tofieldia calyculataТофиэльдия чашечковая1Tofieldia calyculata
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
132Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная1Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
76Allium flavescensЛук желтеющий2Allium flavescens
77Allium ursinumЛук медвежий3Allium ursinum
                            Asparagaceae
107Silla sibiricaПролеска сибирская1Scilla siberica
109Ornithogalum kochiiПтицемлечник Коха (Гуссона)0Ornithogalum kochii
                            Iridaceae (Ирисовые)
60Iris aphyllaКасатик безлистный1Iris aphylla
61Iris sibiricaКасатик сибирский2Iris sibirica
133Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
2Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
3Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый1Cypripedium macranthos
7Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
8Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
9Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая1Neottianthe cucullata
11Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский1Dactylorhiza majalis subsp. baltica
12Dactylorhiza sambucinaПальчатокоренник бузинный1Dactylorhiza sambucina
13Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера1Dactylorhiza traunsteineri
15Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный1Cephalanthera longifolia
16Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
18Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный1Anacamptis coriophora
19Orchis masculaЯтрышник мужской1Orchis mascula
20Orchis ustulataЯтрышник обожженный1Neotinea ustulata
21Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
31Herminium monorchisБровник одноклубневый1Herminium monorchis
34Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый1Cypripedium guttatum
39Hammarbia paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
41Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
50Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
52Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
53Epipactis atrorubensДремлик темно-красный1Epipactis atrorubens
54Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
65Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый1Gymnadenia conopsea
66Gymnadenia odoratissimaКокушник ароматнейший1Gymnadenia odoratissima
71Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный2Corallorhiza trifida
79Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
80Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
86Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
98Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый1Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
99Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
100Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
101Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
106Coeloglossum virideПололепестник зеленый1Dactylorhiza viridis
120Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
121Listera cordataТайник сердцевидный1Neottia cordata
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
17Fritillaria ruthenicaРябчик русский1Fritillaria ruthenica
73Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
114Fritillaria meleagrisРябчик шахматный1Fritillaria meleagris
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
10Carex umbrozaОсока теневая1Carex umbrosa
90Carex dioicaОсока двудомная2Carex dioica
91Carex distichaОсока двурядная3Carex disticha
92Carex paniculataОсока метельчатая3Carex paniculata
93Carex humilisОсока низкая1Carex humilis
94Carex chordorrhizaОсока струнокорневая2Carex chordorrhiza
95Carex limosaОсока топяная2Carex limosa
97Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
6Stipa pennataКовыль перистый1Stipa pennata
88Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
130Cinna latifoliaЦинна широколистная1Cinna latifolia
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
56Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)2Angelica palustris
105Sanicula europaeaПодлесник европейский2Sanicula europaea
105Sanicula elata2Sanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
24Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)3Aster amellus
33Centaurea sumensisВасилек сумской2Psephellus sumensis
49Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)1Galatella linosyris
51Inula heleniumДевясил высокий3Inula helenium
64Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый2Podospermum purpureum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
32Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный1Adenophora liliifolia
67Phyteuma nigrumКольник черный1Phyteuma nigrum
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
28Numphoides peltataБолотноцветник щитолистный1Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
84Montia fontanaМонтия родниковая4Montia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
40Dianthus superbusГвоздика пышная3Dianthus superbus
62Gypsophila fastigiataКачим пучковатый2Gypsophila fastigiata
70Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)1Agrostemma githago
                            Droseraceae (Росянковые)
112Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная1Drosera anglica
113Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
1Armeria vulgarisАрмерия обыкновенная1Armeria maritima
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
74Linnaea borealisЛиннея северная3Linnaea borealis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
55Genista germanicaДрок германский3Genista germanica
63Trifolium lupinasterКлевер люпиновый1Trifolium lupinaster
96Lembotropis nigricansОстрокильница чернеющая2Cytisus nigricans
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
27Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
45Carpinus betulusГраб обыкновенный3Carpinus betulus
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
43Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2Gentiana cruciata
44Gentianella amarellaГоречавочка горьковатая (пазушная)2Gentianella amarella
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
131Salvia nutansШалфей поникающий1Salvia nutans
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
85Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
87Digitalis drandifloraНаперстянка крупноцветковая3Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
4Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
37Cerasus fruticosaВишня кустарниковая1Prunus fruticosa
117Prunus spinosaСлива колючая1Prunus spinosa
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
83Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное3Sempervivum globiferum subsp. globifera
116Sempervivum ruthenicumМолодило русское3Sempervivum ruthenicum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
57Nasturtium officinateЖеруха лекарственная1Nasturtium officinale
78Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)1Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
81Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра2Chamaedaphne calyculata
89Moneses unijloraОдноцветка крупноцветковая2Moneses uniflora
122Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная2Arctostaphylos uva-ursi
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
72Linum flavumЛен желтый2Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
58Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
59Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
118Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный3Helianthemum nummularium
                            Malvaceae (Просвирниковые)
23Althaea officinalisАлтей лекарственный1Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
5Daphne cneorumВолчник боровой1Daphne cneorum
38Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
26Berberis vulgarisБарбарис обыкновенный3Berberis vulgaris
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
14Pulsatilla pratensisПрострел луговой1Anemone pratensis
22Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний1Adonis vernalis
29Aconitum septentrionaleБорец северный, Аистник северный2Aconitum septentrionale
30Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый2Aconitum lasiostomum
35Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравный3Anemone nemorosa
36Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
75Clematis rectaЛомонос прямой1Clematis recta
102Hepatica nobilisПеченочница благородная2Anemone hepatica
108Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
68Nymphaea albaКувшинка белая2Nymphaea alba
69Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
82Juniperus communisМожжевельник обыкновенный3Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
126Equisetum telmateaХвощ большой0Equisetum telmateia
127Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый1Equisetum ramosissimum
128Equisetum scirpoidesХвощ камышовый1Equisetum scirpoides
129Equisetum variegatumХвощ пестрый1Equisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
46Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
47Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
48Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
124Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
119Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный3Matteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
125Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный2Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
42Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта0Gymnocarpium robertianum
110Cystopteris fragilisПузырник ломкий2Cystopteris fragilis
111Cystopteris sudeticaПузырник судетский1Cystopteris sudetica
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
115Salvinia natansСальвиния плавающая1Salvinia natans