Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Брянской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Положения о порядке ведения Красной книги Брянской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
4Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
                            Cerambycidae (Дровосеки)
5Cerambyx cerdoУсач большой дубовый3Cerambyx cerdo
                            Lucanidae (Рогачи)
2Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный3Osmoderma eremita
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
15Catocala fraxiniЛента орденская голубая2Catocala fraxini
16Catocala sponsaЛента орденская малиновая3Catocala sponsa
17Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
17Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
                            Lycaenidae (Голубянки)
14Maculinea arionГолубянка арион2Phengaris arion
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
21Hipparchia alcyoneБархатница альцион2Hipparchia hermione
                            Papilionidae (Парусники)
11Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
12Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
13Parnassius proserpinaБражник Прозерпина3Parnassius proserpina
19Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
20Iphiclides podaliriusПодалирий2Iphiclides podalirius
                            Sphingidae (Бражники)
18Acberontia atroposБражник-мертвая голова3Acherontia atropos
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
1Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
6Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
7Bombus fragransШмель степной3Bombus fragrans
8Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
9Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
10Bombus schrenckiШмель Шренка3Bombus schrencki


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
22Eudontomyzon mariaeУкраинская минога2Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
23Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
24Rutilus frisii frisiiВырезуб0Rutilus frisii
25Barbus barbus borusthenikusДнепровский усач (марена днепровская)1Barbus barbus borusthenikus
27Alburnoides bipunclatus rossiusРусская быстрянка2Alburnoides bipunclatus rossius
28Chondrostoma nasusОбыкновенный подуст2Chondrostoma nasus
29Leuciscus idusЯзь2Leuciscus idus
30Abramis balhrusСинец2Ballerus ballerus
31Pelecus cultratusЧехонь3Pelecus cultratus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
32Acerina acerinaДонской ерш3Gymnocephalus acerina
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
26Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
34Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
                            Hylidae
37Hyla arboreaОбыкновенная квакша1Hyla arborea
                            Bufonidae (Жабы)
36Bufo viridisЗеленая жаба3 (4)Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
35Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
33Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
42Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
61Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
62Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
63Anser anserСерый гусьМестная гнездящаяся популяция1Anser anser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
52Haemalopus ostralegusКулик-сорока2Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
54Sterna albifronsМалая крачка4Sternula albifrons
79Larus minutusМалая чайка4Hydrocoloeus minutus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
53Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
74Tringa siagnatilisПоручейник2Tringa stagnatilis
75Xenus cinereusМородунка4Xenus cinereus
76Philomnchus pugnaxТурухтанМестная гнездящаяся популяция4Philomachus pugnax
77Gallinago mediaДупельМестная гнездящаяся популяция2Gallinago media
78Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
41Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
60Egrelta aibaБольшая белая цапля3Ardea alba
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
85Coracias garrulusСизоворонка2Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
43Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
44Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
45Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
46Aquila clangaБольшой подорлик3Aquila clanga
47Aguila pomarinaПодорлик малый4Aquila pomarina
48Aqila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
49Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
64Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
65Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
66Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
                            Falconidae (Соколиные)
67Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
68Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
50Lagopus lagopusБелая куропатка4Lagopus lagopus
69Tetrao urogallusГлухарь2Tetrao urogallus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
70Grus grusСерый журавль2Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
51Otis tardaДрофа4Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
71Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
72Porzana parvaМалый погоныш3Porzana parva
73Porzana pusillaПогоныш-крошка3Porzana pusilla
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
58Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
88Lullula arboreaЛесной жаворонок2Lullula arborea
                            Laniidae (Сорокопутовые)
57Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
59Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
56Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
86Picus viridisЗеленый дятел3Picus viridis
87Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел3Dendrocopos leucotos
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
55Bubo buboФилин1Bubo bubo
80Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
81Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
82Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
83Athene noctuaДомовый сыч3Athene noctua
84Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
91Bison bonasusЗубр1 (5)Bison bonasus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
98Felis lynxРысь1Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
99Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
100Meles melesБарсук2Meles meles
                            Ursidae (Медвежьи)
97Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
89Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
92Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
93Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
94Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
95Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик3Pipistrellus pipistrellus
96Myotis dasycnemeНочница прудовая2Myotis dasycneme
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
90Desmana moschataВыхухоль русская1 (5)Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
105Allactaga majorТушканчик большой0Allactaga major
                            Gliridae (Соневые)
101Dryomis nitedulaЛесная соня3Dryomys nitedula
102Muscardinus avellanariusСоня орешниковая3Muscardinus avellanarius
103Glis glisСоня-полчок1Glis glis
104Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
                            Sciuridae (Беличьи)
106Citellus suslicusСуслик крапчатый0Spermophilus suslicus
107Pteromys volansОбыкновенная летяга0Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
39Angius fragilisВеретеница ломкая3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
40Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
38Emys orbicularisБолотная черепаха3 (4)Emys orbicularis