Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Белгородской области

Список в соответствии с документом:

О перечнях объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Белгородской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
199Collema cristatumКоллема гребенчатаяIICollema cristatum
200Collema crispumКоллема курчаваяIICollema crispum
201Leptogium schraderiIVLeptogium schraderi
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
210Peltigera neckeriПельтигера НекераIIPeltigera neckeri
211Peltigera praetextataПельтигера отороченнаяIIPeltigera praetextata
212Peltigera ponojensisПельтигера понойскаяIIPeltigera ponojensis
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
183Icmadophila ericetorumИкмадофила пустошнаяIVIcmadophila ericetorum
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
208Physconia detersaФискония очищеннаяIIIPhysconia detersa
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
213Xanthoria fallaxКсантория обманчиваяIVXanthoria fallax
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
184Cladonia deformisКладония бесформеннаяIVCladonia deformis
185Cladonia furcataКладония вильчатаяIIICladonia furcata
186Cladonia gracilisКладония стройнаяIVCladonia gracilis
187Cladonia boritesIICladonia botrytes
188Cladonia crispataКладония курчаваяIVCladonia crispata
189Cladonia arbusculaКладония леснаяIVCladonia arbuscula
190Cladonia foliaceaКладония листоватаяIVCladonia foliacea
191Cladonia magyaricaКладония мадьярскаяIICladonia magyarica
192Cladonia cervicornisКладония оленерогатаяIICladonia cervicornis
193Cladonia subrangiformisКладония грубаяIIICladonia furcata subsp. subrangiformis
194Cladonia rangiferinaКладония оленьяIVCladonia rangiferina
195Cladonia cenoteaКладония пустаяIVCladonia cenotea
196Cladonia symphycarpaКладония сростноплоднаяIIICladonia symphycarpa
197Cladonia cariosaКладония трухляваяIICladonia cariosa
198Cladonia subulataКладония шиловиднаяIVCladonia subulata
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
202Melanelia glabraIIParmelia glabra
203Tuckermannopsis chlorophyllaТукерманнопсис хлорофилловыйIVTuckermanopsis chlorophylla
204Usnea hirtaУснея жесткаяIVUsnea hirta
205Evernia mesomorphaЭверния мезоморфнаяIVEvernia mesomorpha
206Platismatia glaucaПлатизматия сизаяIVPlatismatia glauca
207Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистаяIVPseudevernia furfuracea
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
209Ramalina farinaceaРамалина мучнистаяIIIRamalina farinacea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
180Gyroporus castaneusГиропор каштановыйIIIGyroporus castaneus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
182Dictiophora duplicataСетконоска сдвоеннаяIIIDictyophora duplicata
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
181Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйIIIHericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
10Dicranum virideДикран зеленыйIIIDicranum viride
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
12Physcomitrium arenicolaФискомитриум песчаныйIIIPhyscomitrium arenicola
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
2Seligeria calcareaСелигерия известняковаяIIISeligeria calcarea
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
11Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатыйIIIEurhynchium angustirete
                            Lembophyllaceae (Лембофилловые)
1Isothecium alopecuroidesИзотециум лисохвостовидныйIIIIsothecium alopecuroides
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
7Tortulla subulataIIITortula subulata
8Syntrichia caninervisIIISyntrichia caninervis
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
4Sphagnum obtusumСфагнум тупойIIISphagnum obtusum
5Sphagnum fallaxСфагнум обманчивыйIIISphagnum fallax
6Sphagnum subsecundumСфагнум однобокийIIISphagnum subsecundum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
9Porella platyphyllaПорелла плосколистнаяIIPorella platyphylla
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
3Leiocolea badensisЛейоколеа баденскаяIIILeiocolea badensis


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
13Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйIIILycopodium clavatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
18Caldesia parnassifoliaКальдезия белозоролистная0Caldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
45Calla palustrisБелокрыльник болотныйIIICalla palustris
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
19Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяIIIScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
33Allium inaequaleЛук неравныйVAllium inaequale
34Allium flavescensЛук желтеющийIIIAllium flavescens
                            Asparagaceae
20Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматскаяIIIBellevalia sarmatica
22Majanthemum bifoliumМайник двулистныйIIIMaianthemum bifolium
29Muscari racemosumМышиный гиацинт кистевидныйIIIMuscari racemosum
30Hyacynthella leucophaeaVHyacinthella leucophaea
31Ornithogalum kochilIIIOrnithogalum orthophyllum subsp. kochii
32Scilla bifoliaПролеска двулистнаяVScilla bifolia
                            Iridaceae (Ирисовые)
35Crocus reticulatusШафран сетчатыйIICrocus reticulatus
36Iris pumilaКасатик карликовыйIIIIris pumila
37Iris pineticolaКасатик боровойIIIIris arenaria
38Iris aphyllaКасатик безлистныйIIIris aphylla
39Gladiolus tenuisШпажник тонкийIIIGladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
48Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйIIICephalanthera rubra
49Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокICypripedium calceolus
50Cypripedium macranthumВенерин башмачок крупноцветковый0Cypripedium macranthos
51Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля0Liparis loeselii
52Orchis masculaЯтрышник мужскойIOrchis mascula
53Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйIOrchis militaris
54Orchis palustrisЯтрышник болотныйIIIAnacamptis palustris
55Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаIIIDactylorhiza fuchsii
56Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветIIIDactylorhiza maculata
57Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяIIIPlatanthera bifolia
58Listera ovataТайник яйцевидныйIIIListera ovata
59Epipactis heleborneIIIEpipactis helleborine
60Epipactis palustrisДремлик болотныйIIIEpipactis palustris
61Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйIIIEpipactis atrorubens
62Hymnodenia conopseaIIIGymnadenia conopsea
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
21Fritillaria ruthenicaРябчик русскийVFritillaria ruthenica
23Tulipa biebersteiniiIITulipa biebersteinii
26Lilium martagonЛилия кавказскаяIIILilium martagon
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
24Veratrum nigrumЧемерица чернаяVVeratrum nigrum
25Veratrum lobelianumЧемерица ЛобеляVVeratrum album subsp. lobelianum
28Paris quadrifoliaВороний глаз четырехлистныйVParis quadrifolia
                            Colchicaceae
27Bulbocodium versicolorБрандушка разноцветнаяIIColchicum bulbocodium subsp. versicolor
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
46Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяIIEriophorum vaginatum
47Carex humilisОсока низкаяVICarex humilis
                            Poaceae (Злаки)
40Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийIIIStipa pulcherrima
41Stipa pennataКовыль перистыйIIStipa pennata
42Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйIStipa dasyphylla
43Stipa lessingianaКовыль ЛессингаIIIStipa lessingiana
44Stipa zalesskiiКовыль ЗалесскогоIStipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
134Trinia multicaulisТриния многостебельнаяVTrinia multicaulis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
168Artemisia hololeucaПолынь беловойлочнаяVIArtemisia hololeuca
169Artemisia salsoloidesПолынь солянковиднаяIIIArtemisia salsoloides
170Artemisia nutansПолынь поникающая (меловая)IIIArtemisia nutans
171Centaurea ruthenicaВасилек русскийIIICentaurea ruthenica
172Centaurea orientalisВасилек восточныйIIICentaurea orientalis
173Centaurea pineticolaВасилек боровойIVCentaurea pineticola
174Centaurea talieviiIVCentaurea taliewii
175Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатаяVGalatella villosa
176Antennaria dioicaКошачья лапка двудомнаяIVAntennaria dioica
177Xeranthemum annunmIVXeranthemum annuum
178Scorzonera purpureaКозелец пурпуровыйVPodospermum purpureum
179Senecio schvezoviiIIISenecio macrophyllus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
165Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйIVCampanula latifolia
166Asyneuma canescensАзинеума сероватаяIIIAsyneuma canescens
167Adenophora liliifoliaБубенчик лилиелистныйVAdenophora liliifolia
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
143Menyanthes trifoliataВахта трехлистнаяVIMenyanthes trifoliata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
85Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковыйIIKrascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
81Silene cretaceaСмолёвка меловая0Silene cretacea
82Silene supinaСмолевка приземистаяVISilene spergulifolia
83Dianthus anderzejowskianusIIIDianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
84Dianthus superbusГвоздика пышнаяIIIDianthus superbus
                            Droseraceae (Росянковые)
114Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяIDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
86Goniolimon tataricumГониолимон татарскийIIIGoniolimon tataricum
87Limonium tomentellumКермек опушенныйIIILimonium tomentellum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
113Parnassia palustrisБелозор болотныйIIIParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
135Valeriana rossicaВалериана русскаяVValeriana rossica
136Valeriana tuberosaВалериана клубненоснаяVValeriana tuberosa
137Cephalaria uralensisГоловчатка уральскаяVICephalaria uralensis
138Cephalaria litvinoviiГоловчатка Литвинова0Cephalaria litvinovii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
122Genista tanaiticaДрок донскойIIIGenista tinctoria
123Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковыйVIHedysarum grandiflorum
124Hedysarum ucrainicumКопеечник украинскийIIIHedysarum ucrainicum
125Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковыйIIIAstragalus dasyanthus
126Astragalus albicaulisАстрагал белостебельныйVIAstragalus albicaulis
127Astragalus pubiflorisIVAstragalus exscapus subsp. pubiflorus
                            Polygalaceae (Истодовые)
131Polygala sibiricaИстод сибирскийIIIPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
144Vinca herbaceaБарвинок травянистыйVVinca herbacea
                            Gentianaceae (Горечавковые)
140Centaurium minusVCentaurium erythraea
141Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяIIIGentiana cruciata
142Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяIIIGentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
139Asperula tephrocarpaЯсменник сероплодныйVIAsperula tephrocarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
157Hyssopus cretaceusИссоп меловойVIHyssopus officinalis subsp. montanus
158Salvia aethiopisШалфей эфиопскийIIISalvia aethiopis
159Ajuga laxmanniiЖивучка ЛаксманнаIIIAjuga laxmannii
160Teucrium poliumДубравник беловойлочныйVITeucrium polium
161Thymus cretaceaVIThymus calcareus
162Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковаяIIIPrunella grandiflora
163Dracocephalum ruyschianumIIIDracocephalum ruyschiana
164Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)IIIScutellaria supina
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
156Urticularia vulgarisПузырчатка обыкновеннаяIIIUtricularia vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
154Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатыйVLathraea squamaria
155Rhinanthus kaufmanniiIIIRhinanthus kaufmannii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
152Linaria cretaceaЛьнянка меловаяIIILinaria cretacea
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
151Scrophularia cretaceaНоричник меловойVIScrophularia cretacea
153Verbascum violaceaVVerbascum violacea
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
116Cotoneaster alaunicusКизильник алаунскийIIICotoneaster alaunicus
117Rubus saxatilisКостяника каменистаяIIRubus saxatilis
118Poterium sanguisorbaЧерноголовник кровохлебковыйIIISanguisorba minor subsp. muricata
119Amygdalus nanaМиндаль дикийIIPrunus tenella
120Potentilla albaЛапчатка белаяIIIPotentilla alba
121Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)IIISpiraea crenata
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
133Viscum albumОмела белаяVIViscum album
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
132Haplophyllum suaveolensЦельнолистник душистыйIIIHaplophyllum suaveolens
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
79Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйIIPaeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
115Hylotelephium stepposumОчитник степнойIVSedum maximum subsp. ruprechtii
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
145Convolvulus lineatusВьюнок узколистныйIVConvolvulus lineatus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
147Onosma tanaiticumVIOnosma tanaitica
148Onosma tinctoriumIIIOnosma tinctoria
149Echium russicumСиняк русскийIIIPontechium maculatum
150Hackelia nutansIIIHackelia nutans
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
101Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)IISchivereckia podolica
102Matthiola fragransЛевкой душистыйIIIMatthiola fragrans
103Diplotaxis cretaceaДвурядник меловойVIDiplotaxis tenuifolia subsp. cretacea
104Crambe tataricaКатран татарскийVCrambe tataria
105Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистнаяIIICardamine quinquefolia
106Dentaria bulbiferaЗубянка луковичнаяIIICardamine bulbifera
107Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)IVLunaria rediviva
108Alyssum gmeliniiБурачок ГмелинаVIAlyssum montanum subsp. gmelinii
109Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяIIIClausia aprica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
89Ledum palustreБагульник болотный0Rhododendron tomentosum
90Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный0Andromeda polifolia
91Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная0Vaccinium myrtillus
92Oxycoccus palustrisКлюква болотная0Vaccinium oxycoccos
93Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистнаяIIIPyrola rotundifolia
94Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяIPyrola chlorantha
95Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяIIIMoneses uniflora
96Orthilia secundaОртилия однобокая, Рамишия однобокаяIIOrthilia secunda
97Hypopytis monotropaПодъельник обыкновенныйVMonotropa hypopitys
                            Polemoniaceae (Синюховые)
146Polemonium coeruleumСинюха голубаяVIPolemonium caeruleum
                            Primulaceae (Первоцветные)
98Androsace koso-poljanskiiПроломник Козо-ПолянскогоVIAndrosace villosa subsp. koso-poljanskii
99Primula verisПервоцвет весеннийVPrimula veris
100Trientalis europaeaСедмичник европейскийIIILysimachia europaea
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
128Linum flavumЛен желтыйVILinum flavum
129Linum ucrainicumЛен украинскийIIILinum ucranicum
130Linum perenneЛен многолетнийVLinum perenne
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
110Helianthemum canumСолнцецвет седойVIHelianthemum oelandicum subsp. incanum
111Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйVIHelianthemum nummularium
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
112Daphne sophiaВолчеягодник СофииIDaphne sophia
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
80Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаVCorydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
66Pulsatilla pratensisПрострел луговойVAnemone pratensis
67Pulsatilla patensПрострел раскрытыйVAnemone patens
68Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)IIAconitum anthora subsp. memorosum
69Trollius europaeaIIITrollius europaeus
70Actaea spicataВоронец колосовидныйVActaea spicata
71Delphinium elatumЖивокость высокаяIIIDelphinium elatum
72Anemone sylvestrisВетреница леснаяIIIAnemone sylvestris
73Anemona nemorosaVAnemone nemorosa
74Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистныйVClematis integrifolia
75Clematis pseudoflammulaЛомонос ложножгучийIIIClematis pseudoflammula
76Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийVIAdonis vernalis
77Adonis volgensisГорицвет волжский, желтоцвет волжскийIIIAdonis volgensis
78Hepatica nobilisПеченочница благороднаяIIIAnemone hepatica
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
63Nymphaea albaКувшинка белаяVNymphaea alba
64Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяVNymphaea candida
65Nuphar luteaКубышка желтаяVNuphar lutea
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
16Pinus silvestris var. cretaceaIPinus sylvestris
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
14Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйIOphioglossum vulgatum
15Botrychium lunariaГроздовник полулунныйIBotrychium lunaria
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
17Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковыйIIIEphedra distachya