Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Белгородской области

Список в соответствии с документом:

О перечнях объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Белгородской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Glomerida
                            Glomeridae
10Glomeris hexastichaIGlomeris hexasticha
                     Polyxenida
                            Polyxenidae
9Polyxenus lagurusКистехвост обыкновенныйIIIPolyxenus lagurus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Streptocephalidae
3Streptocephalus torvicornisЖаброног торквикорнисIIIStreptocephalus torvicornis
                     Notostraca
                            Triopsidae
4Triops cancriformisЩитень ракообразныйIIITriops cancriformis
5Lepidurus apusЩитень весеннийIIILepidurus apus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Atypidae
6Atypus muralisЗемлекоп стеннойIAtypus muralis
                            Eresidae
7Eresus cinnaberinusЭрезусIIIEresus cinnaberinus
                            Pisauridae
8Dolomedes plantariusКаемчатый охотникIIIDolomedes plantarius
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
73Lampra rutilansЛиповая блестящая златкаIILamprodila rutilans
74Eurythyrea quercusЗлатка золотая дубоваяIEurythyrea quercus
75Dicerca alniДицерка ольховаяIIIDicerca alni
                            Carabidae (Жужелицы)
40Carabus hungaricusКарабус венгерскийICarabus hungaricus
41Calosoma sycophantaКрасотел пахучийICalosoma sycophanta
42Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или чернаяICarabus coriaceus
43Carabus stschegloviЖужелица ЩегловаVCarabus stscheglowi
44Carabus estreicheriЖужелица ЭстрейхераICarabus estreicheri
45Cychrus caraboidesМоллюскоед0Cychrus caraboides
46Taphoxenus gigasТафоксен гигантскийITaphoxenus gigas
47Pseudotaphoxenus rufitarsisТафоксенус рыженогийIPseudotaphoxenus rufitarsis
                            Cerambycidae (Дровосеки)
93Ergates faberУсач-плотник0Ergates faber
94Cerambyx cerdoУсач большой дубовыйICerambyx cerdo
95Pachyta quadrimaculataПахита пятнистаяIIPachyta quadrimaculata
96Necydalus majorУсач большой короткокрылыйIIINecydalis major
97Dorcadion fulvumКорнегрыз желтыйIIIDorcadion fulvum
98Dorcadion pedestreIIIDorcadion pedestre
                            Chrysomelidae (Листоеды)
99Tituboea macropusIIITituboea macropus
100Chaetocnema aerosaБлошка воздушнаяIIChaetocnema aerosa
101Aphthona erichsoniПрыгун ЭрихсонаIIAphthona erichsoni
                            Curculionidae (Долгоносики)
102Otiorrhynhus asphaltinus creticolaСкосарь меловойIIIOtiorhynchus asphaltinus creticola
103Omias verrucaОмис бородавчатыйIIIOmias verruca
104Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникIIIEuidosomus acuminatus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
49Dytiscus latissimusПлавунец широкийIDytiscus latissimus
                            Histeridae (Карапузики)
50Pachylister inaequalisПахилистер неравныйIIIPachylister inaequalis
                            Lucanidae (Рогачи)
53Lucanus cervusЖук-оленьVILucanus cervus
54Aesalus scarabaeoidesРогачик хрущиковидныйIAesalus scarabaeoides
55Sinodendron cylindricumРогач однорогийISinodendron cylindricum
                            Meloidae (Нарывники)
79Meloe rugosusМайка морщинистаяIVMeloe rugosus
80Meloe reitteriМайка РейтераIIIMeloe reitteri
81Cerocoma schreberiУзелкоус ШребераIICerocoma schreberi
82Cerocoma schaefferiНарывник Шеффера0Cerocoma schaefferi
83Mylabris geminataЮжный нарывникIIMylabris geminata
84Mylabris pusillaНарывник-крошкаIIMylabris pusilla
85Mvlabris quadripunctataНарывник четырехточечный0Mylabris quadripunctata
86Mylabris fabriciiНарывник десятиточечный0Mylabris fabricii
87Mylabris variabilisНарывник изменчивый0Mylabris variabilis
88Mylabris polymorphaНарывник цветочныйIMylabris polymorpha
89Mylabris quatuordecimpunctataНарывник четырнадцатиточечный0Mylabris quatuordecimpunctata
90Alosimus syriacusШпанка красношейка сирийская0Alosimus syriacus
91Lydus quadrimaculatusЛидус четырехпятнистый0Lydus quadrimaculatus
92Hapalus bimaculatusНарывник двупятнистый0Apalus bimaculatus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
58Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечный0Gnorimus octopunctatus
59Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйIOsmoderma eremita
60Trychius fasciatusВосковик перевязанныйITrichius fasciatus
64Scarabaeus sacerСкарабей священныйIScarabaeus sacer
65Anoxia pilosaХрущ волосатыйIAnoxia pilosa
66Rhizotrogus volgensisХрущ волжскийIIIAmphimallon volgensis
67Chioneosoma pulverumIIIChioneosoma pulvereum
68Netocia aeruginosaГладкая бронзовкаIIProtaetia aeruginosa
69Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)IILiocola marmorata
70Potosia affinisМалая зеленая бронзовкаIIPotosia affinis
                            Silphidae (Мертвоеды)
51Nicrophorus germanicusМертвоед германскийIINicrophorus germanicus
                            Staphylinidae (Стафилины)
52Emus hirtusЭмус волосатыйIIIEmus hirtus
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
76Prosodes btusaIIIProsodes obtusa
77Tentyria nomasБахчевая чернотелкаIIITentyria nomas
78Pimelia subglobosaПимелия шаровидная0Pimelia subglobosa
                            Drilidae (Дрилиды)
72Drilus concolorIIIDrilus concolor
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
61Geotrupes spinigerНавозник спинигерIGeotrupes spiniger
62Geotrupes stercorariusНавозник обыкновенныйIIGeotrupes stercorarius
63Ceratophyus polycerosМногорогICeratophyus polyceros
                            Haliplidae (Плавунчики)
48Brychius elevatusПлавунчик брихиусVBrychius elevatus
                            Lycidae (Краснокрылы)
71Dictyoptera auroraДиктиоптера аврора0Dictyoptera aurora
                            Aphodiidae
56Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистыйIVAphodius bimaculatus
                            Glaphyridae
57Amphicoma vulpesХрущик-лисичка0Amphicoma vulpes
                     Blattodea (Тараканы)
                            Ectobiidae
12Phyllodromica megerleiIIIPhyllodromica megerlei
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
177Satanas gigasКтырь гигантский0Satanas gigas
178Dasypogon diademaДазипогон диадемаIIIDasypogon diadema
                            Tabanidae (Слепни)
180Pangonia pyritosaIIIPangonius pyritosus
                            Xylophagidae (Древоедки)
179Coenomyia ferrugineaЦеномия ржаваяIICoenomyia ferruginea
                     Hemiptera
                            Coccidae (Кокциды)
32Eulecanium caraganaeЧилиговая ложнощитовкаVEulecanium caraganae
                            Margarodidae (Гигантские червецы)
33Porphyrophora polonicaПольская кошенильVIPorphyrophora polonica
                            Delphacidae
30Metropis mayriМетропис майриIIIMetropis mayri
                            Issidae
28Tchurtchurnella eugeniaeПухлокрыл ЕвгенииIIITshurtshurnella eugeniae
29Falcidiopsis kirgizorumПухлокрыл киргизскийIIIKervillea kirgisorum
                            Acanthosomatidae
38Elasmostethus brevisIIIElasmostethus brevis
                            Reduviidae (Хищнецы)
36Phymata crassipesIIPhymata crassipes
37Coranus laticepsIIICoranus laticeps
                            Tingidae (Кружевницы)
34Agramma tropidopteraIIAgramma tropidoptera
35Galeatus sinuatusIIGaleatus sinuatus
                            Cicadellidae (Цикадки)
31Dorycephalus baeriДлинноголовка БаэраIDorycephalus baeri
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
171Catocala sponsaЛента орденская малиноваяIIICatocala sponsa
172Catocala fraxiniЛента орденская голубаяIIICatocala fraxini
174Ammobiota hebeМедведица гебаIIIArctia festiva
175Callimorpha quadripunctariaМедведица гераIIIEuplagia quadripunctaria
176Panaxia dominulaМедведица-госпожаIIICallimorpha dominula
176Callimorpha dominulaМедведица госпожаIIICallimorpha dominula
                            Riodinidae
148Hamearis lucinaЛюцинаIIIHamearis lucina
                            Brahmaeidae
168Lemonia dumiШелкопряд салатныйIIILemonia dumi
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
167Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядIIIEndromis versicolora
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
169Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистныйIIGastropacha quercifolia
170Gastropacha populifoliaКоконопряд тополеволистныйIIGastropacha populifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
149Neolycaena rhymnusГолубянка римнVNeolycaena rhymnus
150Polyommatus daphnisГолубянка мелеагрIIPolyommatus daphnis
151Agriades pyrenaicusГолубянка пиренаикусIIIPlebejus pyrenaica
152Lycaena thersamonЧервонец блестящий, или ТерзамонIIILycaena thersamon
                            Noctuidae (Совки)
173Charicela delphiniiСовка шпорниковаяIVChariclea delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
145Hipparchia circeЦирцеяIIIHipparchia circe
146Chasara briseisБрисеидаIISatyrus briseis
147Apatura irisПереливница большаяIIApatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
139Papilio machaonМахаонVIPapilio machaon
140Iphiclides podaliriusПодалирийIIIphiclides podalirius
141Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйVParnassius mnemosyne
142Zerynthia polyxenaПоликсенаIIIZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
143Colias mirmidoneЖелтушка ракитниковаяIIIColias myrmidone
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
153Sarurnia pyriПавлиноглазка грушевая0Saturnia pyri
154Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойIIISaturnia pavonia
155Eudia spiniПавлиноглазка терноваяIIISaturnia spini
156Aglia tauПавлиноглазка рыжаяIIIAglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
157Manduca atropsБражник IIIAcherontia atropos
158Deilephila neriiБражник олеандровыйIIIDaphnis nerii
159Hemaris fusciformisШмелевидка жимолостеваяIIIHemaris fuciformis
160Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяIIIHemaris tityus
161Herse convolvuliВьюнковый бражникIIIAgrius convolvuli
162Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаIIIProserpinus proserpina
163Laothoe populiБражник тополевыйIILaothoe populi
164Marumba quercusБражник дубовыйIIMarumba quercus
165Deilephila elpenorБражник средний винныйIIIDeilephila elpenor
166Dilina tiliaeБражник липовыйIIDilina tiliae
                            Zygaenidae (Пестрянки)
144Zygaena laetaПестрянка летаIIIZygaena laeta
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Bittacidae
108Bittacus hageniIIIBittacus hageni
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
105Mantispa styriacaМантиспа0Mantispa styriaca
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
106Deutoleon lineatusМуравьиный лев линейчатыйIIDeutoleon lineatus
107Myrmecaelurus trigrammusМуравьиный лев трехштриховыйIIMyrmecaelurus trigrammus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
11Anax imperatorДозорщик императорVAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
21Psophus stridulusКобылка трескучаяIPsophus stridulus
22Celes variabilisИзменчивая кобылкаIICeles variabilis
23Sphingonotus caerulansПустынница голубокрылаяISphingonotus caerulans
24Pararcyptera micropteraКрестовая кобылка0Arcyptera microptera
25Arcyptera fusca0Arcyptera fusca
26Podisma pedestrisБескрылая кобылкаIPodisma pedestris
27Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая0Bryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
13Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый0Bradyporus multituberculatus
14Saga pedoДыбка степнаяISaga pedo
15Isophya rossicaИзофия русскаяIIsophya rossica
16Isophya stepposaIIsophya stepposa
17Poecilimon ucrainicusПилохвост украинскийIPoecilimon ucrainicus
18Poecilimon scythicusПилохвост скифскийIIPoecilimon scythicus
19Onconotus servilleiСевчук сервиляIIOnconotus servillei
20Pholidiptera frivaldskiiФолидоптера ФривальдскогоIPholidoptera frivaldskyi
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
119Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяIVMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
118Xylocopa valgaПчела-плотникVIXylocopa valga
122Bombus zonatusШмель-зонатусIIIBombus zonatus
123Bombus soroensisШмель обыкновенныйIIIBombus soroeensis
124Bombus armeniacus scythesШмель армянскийIIIBombus armeniacus scythes
125Bombus fragransШмель степнойIIBombus fragrans
126Bombus muscorumШмель моховыйVIBombus muscorum
127Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйIIIBombus cullumanus
128Bombus argillaceusШмель глинистыйVIBombus argillaceus
129Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватыйIIIBombus ruderatus
130Bombus pomorumШмель плодовыйVIBombus pomorum
131Bombus laesusШмель уклоненный, или лезусIIIBombus laesus
132Bombus subterraneusПодземный шмельIIIBombus subterraneus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
117Parnopes grandiorПарнопес крупныйIIParnopes grandior
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
133Dlichoderus quadripunctatusЧетырехточечный муравейIIDolichoderus quadripunctatus
134Strongylognathus karawajewiСтронгилогнатус КараваеваIIIStrongylognathus karawajewi
135Camponotus vagusМуравей-древоточец черный IIICamponotus vagus
136Camponotus fallaxБлестящий муравей-древоточецIIICamponotus fallax
137Proformica epinotalisСтепной медовый муравейIIIProformica epinotalis
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
121Rophitoides canusРофитоидес серыйVIRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
120Megachile rotundataМегахила округлаяVIMegachile rotundata
                            Sapygidae (Осы-сапиги)
115Sapyga quinquepunctataСапига пятиточечнаяISapyga quinquepunctata
                            Mutillidae (Осы-немки)
116Dasylabris mauraНемка чернаяIDasylabris maura
                            Orussidae
109Orussus abietinusОруссус паразитическийOrussus abietinus
                            Scoliidae
111Scolia maculataСколия-гигантIIIScolia maculata
112Scolia hirtaСколия степнаяIIIScolia hirta
113Scolia dejaniЖелтоголовая сколияIIIScolia dejeani
114Campsoscolia sexmaculataШеститочечная сколияIColpa sexmaculata
                            Evaniidae
138Prosevania fuscipesIProsevania fuscipes
                            Dryinidae
110Pachygonatopus arnoldiiПахигонатопус АрнольдиIVGonatopus pedestris
                     Heteroptera
                            Scutelluridae
39Picromerus bidensЩитник двузубыйIIIPicromerus bidens
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявкаIIHirudo medicinalis
                            Erpobdellidae (Глоточные пиявки)
2Erpobdella testaceaIIErpobdella testacea
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
181Pseudoanodonta complanataБеззубка узкаяIIIPseudanodonta complanata
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Helicidae
182Helix pomatiaВиноградная улиткаVIHelix pomatia
184Cepaea vindobonensisЦепея австрийскаяIIICepaea vindobonensis
                            Hygromiidae
183Helicopsis striataУлитка степная ребристаяIIIHelicopsis striata
                            Vertiginidae
186Truncatellina cylindricaТрункателлина цилиндрическаяIIITruncatellina cylindrica
                            Pupillidae
185Pupilla triplicataУлитка моховая трехзубаяIIIPupilla triplicata


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
187Eudontomyzon mariaeУкраинская миногаIIIEudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
188Acipenser rathenusСтерлядь0Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
200Nemachilus barbatulusОбыкновенный голецIIBarbatula barbatula
                            Cobitidae (Вьюновые)
199Cobitis taeniaОбыкновенная щиповкаICobitis taenia
                            Cyprinidae (Карповые)
190Rutilus frisiiВырезубIRutilus frisii
191Chalcalbumus chalcoides mentoАзово-черноморская шемаяIAlburnus mento
192Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская0Alburnoides bipunctatus
193Chondrostoma nasusОбыкновенный подустIVChondrostoma nasus
194Vimba vimbaРыбецIVVimba vimba
195Aspius aspiusОбыкновенный жерехIIAspius aspius
196Leuciscus cephalusГолавльIISqualius cephalus
197Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянIPhoxinus phoxinus
198Leuciscus danilewskiiЕлец ДанилевскогоILeuciscus danilewskii
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
201Lota lotaНалимLota lota
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
203Licioperca volgensisБершISander volgensis
204Acerina acerinaДонской ершIGymnocephalus acerina
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
189Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикICottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
202Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сомIISilurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
206Hyla arboreaОбыкновенная квакшаIHyla arborea
                            Bufonidae (Жабы)
205Bufo bufoСерая жабаIIIBufo bufo
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
218Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаIVBranta ruficollis
219Anser erythropusПискулькаIVAnser erythropus
220Cygnus olorЛебедь-шипунVICygnus olor
221Tadoma ferrugineaОгарьIIITadorna ferruginea
222Anas streperaСерая уткаГнездящаяся популяцияIVAnas strepera
223Aythya nyrocaБелоглазая чернетьIIIAythya nyroca
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
250Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодойIICaprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
242Haematopus ostralegusКулик-сорокаНа пролетеIIIHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
246Larus minutusМалая чайкаIIIHydrocoloeus minutus
247Sterna albifronsМалая крачкаIIISternula albifrons
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
240Himantopus himantopusХодулочникVHimantopus himantopus
241Recurvirostra avosettaШилоклювкаIIIRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
243Tringa stagnatilisПоручейникНа пролетеIIITringa stagnatilis
244Numenius arquataБольшой кроншнепIIINumenius arquata
245Limosa limosaБольшой веретенникIIILimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
216Ciconia ciconiaБелый аистVCiconia ciconia
217Ciconia nigraЧерный аистIVCiconia nigra
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
251Coracias garullusСизоворонкаICoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
224Pandion haliaetusСкопаVPandion haliaetus
225Circus macrourusСтепной луньIVCircus macrourus
226Accipiter brevipesЕвропейский тювикIVAccipiter brevipes
227Buteo rufinusКурганникIVButeo rufinus
228Circaetus gallicusЗмееядIVCircaetus gallicus
229Hieraaetus permatusОрел-карликIVHieraaetus pennatus
230Aquila clangaБольшой подорликIVAquila clanga
231Aquila heliacaМогильникIVAquila heliaca
232Aquila chrysaetusБеркутКочует зимойIIIAquila chrysaetos
233Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIIIHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
234Falco cherrugБалобанIVFalco cherrug
235Falco peregrinusСапсанIVFalco peregrinus
236Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
214Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяНа пролетеIVGavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
237Grus grusСерый журавльIIIGrus grus
                            Otididae (Дрофиные)
238Otis tardaДрофаIOtis tarda
239Otis tetraxСтрепет0Tetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Emberizidae (Овсянковые)
257Emberiza calandraПросянкаIIIEmberiza calandra
                            Laniidae (Сорокопутовые)
253Lanius excubitorСерый сорокопутIIILanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
254Ficedula parvaМалая мухоловкаIIIFicedula parva
255Phoenicurus phoenicurusОбыкновенная горихвосткаIIIPhoenicurus phoenicurus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
256Panurus biarmicusУсатая синицаIVPanurus biarmicus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
252Dendrocopus mediusСредний дятелVDendrocopos medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
215Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаVPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
248Bubo buboФилинIBubo bubo
249Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаIVOtus scops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
262Mustela lutreola novikoviСреднерусская европейская норкаIIIMustela lutreola novikovi
263Mustela ermineaГорностайIVMustela erminea
264Mustela eversmanniiХорек светлыйIIMustela eversmanii
265Vormela peregusnaПеревязка0Vormela peregusna
266Lutra lutraРечная выдраIIILutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
261Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяIVNyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
259Neomys fodiensОбыкновенная кутораIIINeomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
260Desmana moschataВыхухоль русская0Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
269Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйIICricetus cricetus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
268Allactaga majorТушканчик большойIIAllactaga major
                            Sciuridae (Беличьи)
267Spermophilus suslicusСуслик крапчатыйIISpermophilus suslicus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
258Erinaceus auritusУшастый еж0Erinaceus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
209Natrix tessellataВодяной ужIIINatrix tessellata
210Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
208Eremias argutaЯщурка разноцветнаяIVEremias arguta
                            Viperidae (Гадюковые)
211Vipera ursiniСтепная гадюкаIIVipera ursinii
212Vipera berusОбыкновенная гадюкаIVVipera berus
213Vipera nikolskiiГадюка НикольскогоVIVipera nikolskii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
207Emys orbicularisБолотная черепахаIIIEmys orbicularis