Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Челябинской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 22.04.2004 г. № 35-П


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
212Chara filiformisХара нитевидная3Chara filiformis
213Chara strigosaХара щетинистая3Chara strigosa


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
214Collema furfuraceumКоллема чешуйчатая2Collema furfuraceum
215Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
                            Pannariaceae (Паннариевые)
229Pannaria conopleaПаннария коноплеа3Pannaria conoplea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
226Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
227Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
                            Nephromataceae (Нефромовые)
222Nephroma bellumНефрома красивая3Nephroma bellum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
228Aspicilia fruticulosaАспицилия кустарниковая3Aspicilia fruticulosa
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
224Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
223Heterodermia japonicaГетеродермия японская3Heterodermia japonica
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
216Evernia divaricataЭверния растопыренная3Evernia divaricata
217Hypogymnia bitteriГипогимния Биттера2Hypogymnia bitteri
218Hypogymnia vittataГипогимния ленточная2Hypogymnia vittata
219Usnea floridaУснея цветущая2Usnea florida
220Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3Menegazzia terebrata
221Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера3Tuckneraria laureri
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina thraustaРамалина Трауста3Ramalina thrausta
225Ramalina farinaceaРамалина мучнистая3Ramalina farinacea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Clavariaceae (Клавариевые)
20Clavaria zollingeriКлавария золлингера2Clavaria zollingeri
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
4Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
26Fistulina hepaticaПеченочница3Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
1Boletinus asiaticusРешетник азиатский3Boletinus asiaticus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
5Inonotus dryophilus3Inonotus dryophilus
6Onnia tomentosaОнния войлочная3Onnia tomentosa
7Fuscoporia ferruginosa3Fuscoporia ferruginosa
8Fomitiporia robustaФомитипория дубовая3Fomitiporia robusta
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
27Buglossoporus quercinus2Piptoporus quercinus
28Daedalea quercinaДубовая губка3Daedalea quercina
29Fomitopsis officinalisЛиственничная губка2Fomitopsis officinalis
30Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландский2Amylocystis lapponica
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
2Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
25Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый2Rigidoporus crocatus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
9Hapalopilus croceusГапалопилюс шафранный2Hapalopilus croceus
10Tyromyces fissilisТиромицес расщепляющийся4Aurantiporus fissilis
11Diplomitoporus crustulinusТрутовик корковый2Diplomitoporus crustulinus
12Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловый3Skeletocutis lilacina
13Skeletocutis odoraСкелетокутис пахучий2Skeletocutis odora
23Lenzites warnieriЛензитес Варньера3Lenzites warnieri
24Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистный2Polyporus rhizophilus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
21Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
22Sparassis brevipes3Sparassis brevipes
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
16Ramaria flavescens3Ramaria flavescens
17Ramaria rubellaРамария краснеющая3Ramaria rubella
18Ramaria decurrens2Ramaria decurrens
19Ramaria fennicaРамария финская3Ramaria fennica
                            Clavariadelphaceae
14Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
15Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
206Rhodobryum ontariense4Rhodobryum ontariense
                            Mniaceae (Мниевые)
207Plagiomnium confertidensПлагиомниум густозубчатый3Plagiomnium confertidens
208Plagiomnium drummondiiПлагиомниум Драммонда4Plagiomnium drummondii
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
202Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный3Pseudocalliergon trifarium
203Palustriella decipiensПалюстриелла изменчивая3Palustriella decipiens
204Serpoleskea confervoidesСерполескеа конфервовидная3Serpoleskea confervoides
                            Leskeaceae (Лескеевые)
211Pseudoleskeella papillosaПсевдолескеелла папиллозная3Pseudoleskeella papillosa
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
209Myurella sibiricaМиурелла сибирская3Myurella sibirica
210Herzogiella turfaceaГерцогиелла торфянистая3Herzogiella turfacea
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
205Weissia squarrosaВейсия оттопыренная3Weissia squarrosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
199Isoetes lacustrisПолушник озерный1Isoetes lacustris
200Isoetes setaceaПолушник щетинистый1Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
201Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый4Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
36Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая4Najas tenuissima
37Najas marinaНаяда морская4Najas marina
38Caulinia flexilisКаулиния гибкая4Najas flexilis
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
22Potamogeton rutilusРдест красноватый4Potamogeton rutilus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
32Allium caeruleumЛук голубой3Allium caeruleum
33Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)3Allium microdictyon
34Allium obliquumЛук косой3Allium obliquum
35Allium nutansЛук поникающий3Allium nutans
                            Asparagaceae
31Ornithogalum fischerianumПтицемлечник Фишера3Ornithogalum fischerianum
43Asparagus pallasiiСпаржа Палласа3Asparagus pallasii
44Asparagus inderiensisСпаржа индерская (казахстанская)3Asparagus inderiensis
                            Iridaceae (Ирисовые)
39Iris glaucescensКасатик сизоватый (Ирис)1Iris glaucescens
40Iris pumilaКасатик карликовый3Iris pumila
41Iris halophilaИрис солончаковый2Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
42Iris humilisИрис низкий3Iris humilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
45Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый3Cypripedium guttatum
46Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
47Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
48Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
49Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
50Neottia nudus-avisГнездовка настоящая3Neottia nidus-avis
51Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
52Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
53Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный3Corallorhiza trifida
54Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
55Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
56Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
57Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
58Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова1Dactylorhiza russowii
59Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный1Cephalanthera longifolia
60Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2Cephalanthera rubra
61Coeloglossum virideПололепестник зеленый2Dactylorhiza viridis
62Spiranthes amoenaСкрученник приятный1Spiranthes sinensis
63Listera cordataТайник сердцевидный3Neottia cordata
64Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
65Orchis ustulataЯтрышник обожженный2Neotinea ustulata
66Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2Orchis militaris
67Orchis masculaЯтрышник мужской2Orchis mascula
68Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
69Dactylorhiza ochroleucaПальчатокоренник бледно-желтый2Dactylorhiza incarnata subsp. ochroleuca
70Gymnadenia odoratissimaКокушник ароматнейший1Gymnadenia odoratissima
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
24Gagea samojedorumГусиный лук ненецкий3Gagea liotardii
25Lloydia serotinaЛлойдия горная, л. поздняя3Lloydia serotina
26Fritillaria ruthenicaРябчик русский3Fritillaria ruthenica
27Fritillaria meleagroidesРябчик малый3Fritillaria meleagroides
28Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна3Tulipa biebersteiniana
29Tulipa patensТюльпан поникающий3Tulipa patens
30Tulipa riparia3Tulipa riparia
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
11Rhynchospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
12Trichophorum cespitosumПухонос дернистый3Trichophorum cespitosum
13Carex serotinaОсока поздняя3Carex viridula
14Carex heleonastesОсока болотолюбивая3Carex heleonastes
15Carex amgunensisОсока амгунская4Carex amgunensis
16Carex capitataОсока головчатая4Carex capitata
17Carex flavaОсока желтая4Carex flava
18Carex mediaОсока средняя4Carex media
19Carex norvegicaОсока норвежская4Carex norvegica
20Schoenus ferrugineusСхенус ржавый2Schoenus ferrugineus
21Trichophorum alpinumПухонос альпийский3Trichophorum alpinum
                            Juncaceae (Ситниковые)
23Juncus stygiusСитник стигийский2Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
1Stipa zalesskiiКовыль Залесского3Stipa zalesskii
2Stipa korshinskyiКовыль Коржинского3Stipa korshinskyi
3Stipa pulcherrimaКовыль красивейший3Stipa pulcherrima
4Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный3Stipa dasyphylla
5Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
6Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)3Koeleria macrantha
7Koeleria ledebouriiТонконог Ледебура3Koeleria asiatica
8Elymus viridiglumisE. viridiglumis3Elymus uralensis
9Elymus uralensisПырейник уральский (регнерия)3Elymus uralensis
10Schizachne callosaОвсовидка мозолистая4Schizachne purpurascens subsp. callosa
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
150Aulacospermum multifidumБороздоплодник многораздельный3Aulacospermum multifidum
151Bupleurum multinerveВолодушка многожилковая3Bupleurum multinerve
152Sanicula uralensisПодлесник уральский3Sanicula uralensis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
179Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. Рупрехта3Scorzonera glabra
180Brachyactis ciliataКоротколепестник реснитчатый (Брахиактис)3Symphyotrichum ciliatum
181Jurinea ledebouriiНаголоватка Ледебура3Jurinea ledebourii
182Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистная3Artemisia santolinifolia
183Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная1Artemisia salsoloides
184Crepis chrysanthaСкерда золотистая3Crepis chrysantha
185Saussurea turgaiensisСоссюрея тургайская1Saussurea turgaiensis
186Jurinea cyaniodes2Jurinea cyanoides
187Hieracium iremelenseЯстребинка иремельская3Hieracium iremelense
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
75Anabasis cretaceaАнабазис меловой (Ежовник)2Anabasis cretacea
76Caroxylon laricinum3Salsola laricina
77Halocnemum strobilaceumСарсазан шишковатый3Halocnemum strobilaceum
78Halogeton glomeratusГалогетон скученный3Halogeton glomeratus
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
80Dianthus superbusГвоздика пышная3Dianthus superbus
81Dianthus uralensisГвоздика уральская3Dianthus uralensis
82Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная3Dianthus leptopetalus
83Gypsophila uralensisКачим уральский3Gypsophila uralensis
84Minuartia helmiiМинуарция Гельма3Minuartia helmii
85Minuartia krascheninnikoviiМинуарция Крашенинникова3Minuartia krascheninnikovii
86Minuartia vernaМинуарция весенняя1Minuartia verna
87Silene altaicaСмолевка алтайская1Silene altaica
88Silene acaulisСмолевка бесстебельная1Silene acaulis
89Cerastium jenisejenseЯсколка Енисейская3Cerastium regelii
90Gypsophila rupestrisКачим скальный1Gypsophila rupestris
                            Droseraceae (Росянковые)
104Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
79Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая3Atraphaxis frutescens
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
72Tamarix gracilisГребенщик стройный2Tamarix gracilis
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
178Patrinia sibiricaПатриния сибирская3Patrinia sibirica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
119Astragalus karelinianusАстрагал карелинский2Astragalus karelinianus
120Astragalus clerceanusАстрагал клеровский2Astragalus clerceanus
121Astragalus austrouralensisАстрагал южноуральский1Astragalus austrouralensis
122Astragalus brachylobusАстрагал коротколопастной2Astragalus brachylobus
123Astragalus depauperatusАстрагал обеднённый2Astragalus depauperatus
124Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)3Astragalus falcatus
125Astragalus wolgensisАстрагал волжский3Astragalus wolgensis
126Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)1Astragalus gorczakovskii
127Astragalus uliginosusАстрагал болотный3Astragalus uliginosus
128Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый1Hedysarum grandiflorum
129Hedysarum argyrophyllumКопеечник серебристый3Hedysarum argyrophyllum
130Hedysarum gmeliniiКопеечник Гмелина1Hedysarum gmelinii
131Oxytropis gmeliniiОстролодочник Гмелина3Oxytropis gmelinii
132Oxytropis approximataОстролодочник близкий (сближенный)3Oxytropis approximata
133Oxytropis baschkiriensis2Oxytropis baschkiriensis
134Oxytropis demidoviiОстролодочник Демидова2Oxytropis demidovii
135Oxytropis ponomarjeviiОстролодочник Пономарёва2Oxytropis ponomarjevii
136Lathyrus litvinoviiЧина Литвинова2Lathyrus rotundifolius
137Vicia nervataГорошек жилковатый2Vicia nervata
138Oxytropis sibajensis1Oxytropis sibajensis
139Lathyrus froloviiЧина Фролова2Lathyrus frolovii
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
71Betula nanaКарликовые березы3Betula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
157Gentiana ripariaГоречавка прибрежная1Gentiana riparia
158Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый2Centaurium pulchellum
159Centaurium uliginosumЗолототысячник болотный2Centaurium uliginosum
160Swertia obtusaСверция тупая3Swertia perennis
161Centaurium meyeriЗолототысячник Мейера1Centaurium pulchellum
                            Rubiaceae (Мареновые)
174Galium densiflorumПодмаренник густоцветковый3Galium verum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
144Geranium palustreГерань болотная3Geranium palustre
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
173Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная1Pinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
166Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатый2Lathraea squamaria
167Castilleja pallidaКастиллея бледная2Castilleja pallida
168Pedicularis resupinataМытник перевернутый2Pedicularis resupinata
169Pedicularis oederiМытник Эдера3Pedicularis oederi
170Pedicularis physocalyxМытник вздуточашечный3Pedicularis physocalyx
171Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
175Orobanche krylowiiЗаразиха Крылова3Orobanche krylowii
176Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая3Orobanche pallidiflora
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
163Lagotis uralensisЛаготис уральский3Lagotis uralensis
164Linaria altaicaЛьнянка алтайская3Linaria altaica
165Linaria debilisЛьнянка слабая3Linaria debilis
177Plantago krascheninnikoviiПодорожник Крашенинникова1Plantago krascheninnikovii
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
172Scrophularia scopoliiНоричник Скополи1Scrophularia scopolii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
149Circaea quadrisulcataДвулепестник четырехбороздный3Circaea lutetiana subsp. quadrisulcata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
112Dryas octopetala subsp. subincisaДриада надрезная3Dryas octopetala subsp. subincisa
113Potentilla gelidaЛапчатка весенняя1Potentilla gelida
114Potentilla agrimonioidesЛапчатка Лидии2Potentilla agrimonioides
115Potentilla arenosaЛапчатка песчанистая2Potentilla arenosa
116Potentilla kuznetzowiiЛапчатка Кузнецова1Potentilla kuznetzowii
117Potentilla sericeaЛапчатка шелковая3Potentilla sericea
118Potentilla muldaschevii3Potentilla muldaschevii
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
140Nitraria sibiricaСелитрянка сибирская1Nitraria sibirica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
94Paeonia anomalaПион, марьин корень1Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
105Rhodiola iremelicaРодиола иремельская2Sedum roseum
106Rhodiola roseaРодиола розовая1Rhodiola rosea
107Orostachys thyrsifloraГорноколосник кистецветный2Orostachys thyrsiflora
108Tillaea aquaticaТиллея водяная4Crassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
109Saxifraga spinulosaКамнеломка колючая3Saxifraga mucronulata
110Saxifraga hirculusКамнеломка болотная1Saxifraga hirculus
111Saxifraga sibiricaКамнеломка сибирская3Saxifraga sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
99Noccaea cochleariformisЯрутка ложечная2Thlaspi cochleariforme
100Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный3Cardamine trifida
101Cardamine macrophyllaСердечник крупнолистный3Cardamine macrophylla
102Schivereckia hyperboreaШиверекия северная3Schivereckia hyperborea
103Subularia aquaticaШильник водный4Subularia aquatica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
153Arctous alpinaАрктоус альпийский3Arctous alpina
                            Polemoniaceae (Синюховые)
162Phlox sibiricaФлокс сибирский2Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
154Androsace lehmannianaПроломник Леманна (Проломник Бунге)3Androsace lehmanniana
155Primula cortusoidesПервоцвет кортузовидный (Примула)3Primula cortusoides
156Primula longiscapaПервоцвет длиннострелковый3Primula longiscapa
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
141Linum perenneЛен многолетний3Linum perenne
142Linum uralenseЛен уральский1Linum ucranicum
143Linum catharticumЛен слабительный1Linum catharticum
                            Salicaceae (Ивовые)
73Salix reticulataИва сетчатая1Salix reticulata
74Salix arcticaИва арктическая3Salix arctica
                            Violaceae (Фиалковые)
146Viola mauritiiФиалка Морица2Viola mauritii
147Viola odorataФиалка душистая3Viola odorata
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
145Helianthemum canum subsp. baschkirorum2Helianthemum canum subsp. baschkirorum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
95Anemonidium dichotomumВетреница вильчатая (Анемонидиум)2Anemonidium dichotomum
96Anemonoides uralensisВетреница уральская2Anemone uralensis
97Anemonoides reflexaВетровочник отогнутый (Ветреничка)2Anemone reflexa
98Delphinium nurguschense3Delphinium nurguschense
                     Zygophyllales
                            Zygophyllaceae (Парнолистниковые)
148Zygophyllum pinnatumПарнолистник перистый (крупнокрылый)1Zygophyllum pinnatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
91Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
92Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
93Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
188Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3Juniperus sabina
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
194Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный1Botrychium lanceolatum
195Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
196Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2Botrychium virginianum
197Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
198Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный1Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
192Asplenium trichomanes subsp. quadrivalensКостенец волосовидный четырехнаборный2Asplenium trichomanes
193Asplenium virideКостенец зеленый2Asplenium viride
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
189Woodsia gracilisВудсия изящная3Woodsia gracilis
190Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский3Cystopteris sudetica
191Cystopteris dickieanaПузырник Дайка3Cystopteris fragilis