Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Челябинской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 22.04.2004 г. № 35-П


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Araneidae (Крестовики)
182Argiope bruennichi3Argiope bruennichi
183Argiope lobata2Argiope lobata
                            Lycosidae
181Allohogna singoriensisТарантул южнорусский4Lycosa singoriensis
                            Pisauridae
180Dolomedes plantariusКаемчатый охотник3Dolomedes plantarius
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
80Nebria uralensis2Nebria uralensis
81Pterostichus urengaicusУренгайский птеростих3Pterostichus urengaicus
82Pterostichus kaninensis2Pterostichus kaninensis
83Curtonotus alpinus3Curtonotus alpinus
84Calosoma sycophantaКрасотел пахучий3Calosoma sycophanta
85Carabus exaratusБрызгун ребристый1Carabus exaratus
86Carabus karpinskiiЖужелица Карпинского2Carabus karpinskii
87Brachinus hamatusБомбардир2Brachinus hamatus
88Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
89Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
95Prionus coriariusДровосек-кожевник1Prionus coriarius
96Rosalia alpinaУсач альпийский1Rosalia alpina
97Purpuricenus kaehleriУсач Келера1Purpuricenus kaehleri
                            Coccinellidae (Коровки)
92Hyperaspis reppensis2Hyperaspis reppensis
93Oxynychus erythrocephalusОксинихус красноголовый2Hyperaspis erythrocephalus
94Chilocorus renipustulatus3Chilocorus renipustulatus
                            Curculionidae (Долгоносики)
98Omias verrucaОмис бородавчатый3Omias verruca
99Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник3Euidosomus acuminatus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
90Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
                            Lucanidae (Рогачи)
91Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Lampyridae (Светляки)
100Lampyris noctilucaСветляк обыкновенный3Lampyris noctiluca
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
173Laphria gibbosaЛяфрия горбатая4Laphria gibbosus
                            Bombyliidae (Жужжала)
174Bombylius majorЖужжало большое3Bombylius major
                     Hemiptera
                            Gerridae (Водомерки)
109Gerris sphagnetorumВодомерка сфагновая1Gerris sphagnetorum
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
108Ranatra linearisВодяной палочник3Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
129Holoarctica puengeleriМедведица горная2Holoarctia puengeleri
130Callimorpha dominulaМедведица госпожа2Callimorpha dominula
131Euplagia quadripunctariaМедведица гера3Euplagia quadripunctaria
                            Lycaenidae (Голубянки)
124Neolycaena rhymnusГолубянка римн3Neolycaena rhymnus
125Plebejidea cyaneГолубянка синяя2Lycaena cyane
126Polyommatus coelestinusКалистин2Polyommatus coelestina
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
113Argyronome laodiceПерламутровка зеленоватая4Argynnis laodice
114Boloria thoreПерламутровка альпийская2Boloria thore
115Boloria aquilonarisПерламутровка болотная2Boloria aquilonaris
116Boloria selenisПерламутровка селена восточная3Boloria selenis
117Boloria freija1Boloria freija
118Lasiommata deidamia2Lasiommata deidamia
119Coenonympha oedippusСенница Эдип3Coenonympha oedippus
120Coenonympha tulliaСенница болотная3Coenonympha tullia
121Coenonympha amaryllisСенница амариллис3Coenonympha amaryllis
122Erebia cyclopiusЧернушка циклоп3Erebia cyclopius
123Oeneis juttaСатир болотный3Oeneis jutta
                            Papilionidae (Парусники)
111Zerynthia polyxenaПоликсена1Zerynthia polyxena
112Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
127Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
128Haemorrhagia tityusШмелевидка скабиозная3Hemaris tityus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
110Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф3Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
102Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                            Coenagrionidae (Стрелки)
101Ischnura aralensisАральский тонкохвост3Ischnura aralensis
                            Gomphidae (Дедки)
104Ophiogomphus ceciliaДедка рогатый3Ophiogomphus cecilia
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
103Leucorrhinia caudalisБелоноска толстохвостая3Leucorrhinia caudalis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
106Sago pedoДыбка степная3Saga pedo
107Onconotus servilleiСевчук сервиля3Onconotus servillei
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
132Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
135Apis mellifera mellifera2Apis mellifera mellifera
136Bombus confususШмель неясный3Bombus confusus
137Bombus veteranusШмель-наездник3Bombus veteranus
138Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
139Bombus schrenkiiШмель Шренка3Bombus schrencki
140Bombus laesusШмель уклоненный, или лезус3Bombus laesus
141Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый2Bombus ruderatus
142Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
143Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
144Bombus soroeensisШмель сореэнзис3Bombus soroeensis
145Bombus hypnorumШмель дупловой3Bombus hypnorum
146Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный3Bombus modestus
147Bombus pratorumШмель праторум2Bombus pratorum
148Bombus terrestrisШмель земляной3Bombus terrestris
149Bombus lucorumШмель норовый3Bombus lucorum
150Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый3Bombus cullumanus
151Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель2Bombus maculidorsis
152Bombus hortorumШмель садовый3Bombus hortorum
153Bombus consobrinusШмель родственный3Bombus consobrinus
154Bombus wurfleniiШмель Вурфляйна2Bombus wurflenii
155Bombus distinguendusШмель-чесальщик3Bombus distinguendus
156Bombus subterraneusПодземный шмель3Bombus subterraneus
157Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
172Characopygus modestusЧерноногий харакопигус2Characopygus modestus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
158Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
159Formica piceaБолотный муравей3Formica picea
160Formica exsecta3Formica exsecta
161Formica aquiloniaСеверный лесной муравей3Formica aquilonia
162Formica truncorumКрасноголовый лесной муравей2Formica truncorum
163Formica uralensisМуравей черноголовый3Formica uralensis
164Formica cuniculariaПрыткий степной муравей3Formica cunicularia
165Formica gagatoidesМуравей гагатоидес1Formica gagatoides
166Formica lemaniЛесной муравей Лемана2Formica lemani
167Formica pressilabris2Formica pressilabris
168Formica sanguineaКровавый муравей-рабовладелец3Formica sanguinea
169Formica lugubrisВолосистый лесной муравей3Formica lugubris
170Strongylognathus christophi2Strongylognathus christophi
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
134Rophitoides canusРофитоидес серый3Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
133Megachila rotundataОкруглая мегахила3Megachile rotundata
                            Scoliidae
171Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
105Armene pusilla4Armene pusilla
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
175Eisenia intermediaПромежуточная эйзения3Eisenia intermedia
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Vertiginidae
178Gastrocopta theeli3Gastrocopta theeli
179Vertigo moulinsianaВертиго Де Мули2Vertigo moulinsiana
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
176Lymnaea glutinosa3Lymnaea glutinosa
                            Planorbidae (Катушки)
177Planorbis carinatusКилевая катушка2Planorbis carinatus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
75Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
76Salmo trutta ciscaucasicusКаспийский подвид лосося2Salmo ciscaucasicus
77Hucho taimenОбыкновенный таймень2Hucho taimen
78Thymallus thymallusЕвропейский хариус2Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
79Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
74Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка2Bombina bombina
                     Caudata
                            Hynobiidae
72Salamandrella keyserlingiiСибирский углозуб2Salamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
73Triturus cristatusГребенчатый тритон2Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
22Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
23Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
24Cygnus olorЛебедь-шипун5Cygnus olor
25Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
26Tadorna ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
27Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
28Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
29Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан2Melanitta fusca
30Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
50Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
53Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
54Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
                            Charadriidae (Ржанковые)
47Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
48Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
49Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
51Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
52Numenius phaeopus alboaxillarisЮжный средний кроншнеп1Numenius phaeopus alboaxillaris
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
21Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
31Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
32Pernis apivorusОбыкновенный осоед4Pernis apivorus
33Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
34Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
35Aquila rapaxСтепной орел2Aquila rapax
36Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
37Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
38Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
39Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
40Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
41Falco columbarius pallidusСтепной дербник3Falco columbarius pallidus
42Falco naumanniСтепная пустельга4Falco naumanni
43Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
66Lagopus lagopusБелая куропатка3Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
18Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская3Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
44Anthropoides virgoКрасавка3Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
45Otis tardaДрофа1Otis tarda
46Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
64Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка2Acrocephalus paludicola
                            Cinclidae (Оляпковые)
63Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка3Cinclus cinclus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
62Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Turdidae (Дроздовые)
65Zoothera daumaПёстрый дрозд4Zoothera dauma
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
20Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
19Podiceps grisegenaСерощёкая поганка4Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
55Bubo buboФилин2Bubo bubo
56Aegolius funereusМохноногий сыч4Aegolius funereus
57Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
58Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
59Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
60Strix alucoСерая неясыть4Strix aluco
61Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
16Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
17Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
2Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
3Myotis mystacinusНочница усатая3Myotis mystacinus
4Myotis brandtiiНочница Брандта3Myotis brandtii
5Myotis daubentoniiВодяная ночница3Myotis daubentonii
6Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
7Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной3Pipistrellus nathusii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
8Ochotona pusillaСтепная пищуха3Ochotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
12Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
13Allocricetulus eversmanniХомячок Эверсманна3Allocricetulus eversmanni
14Phodopus sungorusХомячок джунгарский4Phodopus sungorus
15Myopus schisticolorЛесной лемминг3Myopus schisticolor
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
11Allactaga majorТушканчик большой3Allactaga major
                            Gliridae (Соневые)
10Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
                            Sciuridae (Беличьи)
9Pteromys volansОбыкновенная летяга3Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
68Anquis fragilisВеретеница ломкая3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
69Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
70Elaphe dioneУзорчатый полоз3Elaphe dione
                            Viperidae (Гадюковые)
71Vipera renardiГадюка степная3Vipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
67Emys orbicularisБолотная черепаха3Emys orbicularis