Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа — Югра

Список в соответствии с документом:

Приказ Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 16 мая 2013 г. № 3-нп "Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исключаемых из Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Geoglossomycetes
                     Geoglossales
                            Geoglossaceae (Геоглоссовые)
228Geoglossum sphagnophilumГеоглоссум сфагнолюбивый4Geoglossum sphagnophilum
229Ascocoryne turficolaАскокорине торфяная3Sarcoleotia turficola
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
227Normandina pulchellaНормандина красивенькая3Normandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
199Collema fragransКоллема пахучая3Collema fragrans
200Collema nigrescensКоллема чернеющая3Collema nigrescens
201Collema subflaccidumКоллема увядающая3Collema subflaccidum
202Collema subnigrescensКоллема почти чернеющая3Collema subnigrescens
203Leptogium azureumЛептогиум лазоревый3Leptogium azureum
204Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
                            Pannariaceae (Паннариевые)
208Pannaria conopleaПаннария коноплеа3Pannaria conoplea
209Pannaria rubiginosaПаннария ржавокрасная3Pannaria rubiginosa
                            Lobariaceae (Лобариевые)
205Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон Умгаусена3Lobaria amplissima
206Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria
207Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая2Lobaria scrobiculata
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
223Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
222Phaeophyscia hispidulaФэофисция коротко-щетинисто-волнистая3Phaeophyscia hispidula
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
210Asahinea scholanderiАсахинея Шоландера3Asahinea scholanderi
211Bryoria bicolorБриория двухцветная3Bryoria bicolor
212Bryoria capillarisБриория волосовидная3Bryoria capillaris
213Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинская3Cetrelia alaskana
214Evernia prunastriЕверния сливовая3Evernia prunastri
215Hypogymnia submundataГипогимния чистоватая2Hypogymnia submundata
216Melanelia fuliginosaМеланелия буро-черная3Melanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
217Parmelina tiliaceaПармелина липовая3Parmelina tiliacea
218Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
219Usnea barbataУснея бородатая3Usnea barbata
220Usnea hapaloteraУснея нежная3Usnea hapalotera
221Usnea longissimaУснея длиннейшая2Dolichousnea longissima
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
224Ramalina farinaceaРамалина мучнистая3Ramalina farinacea
225Ramalina sinensisРамалина китайская3Ramalina sinensis
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Helotiaceae (Гелоциевые)
230Ionomidotis irregularisИономидотис неправильный4Ionomidotis irregularis
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
231Verpa conicaВерпа (шапочка) коническая3Verpa conica
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
232Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
240Arrhenia lobataАррения лопастная4Arrhenia lobata
241Arrhenia peltigerinaАррения пельтигеровая4Arrhenia peltigerina
242Omphalina discoroseaОмфалина розовая3Omphalina discorosea
                            Amanitaceae
233Limacella illinita var. rubescensЛимацелла масляная, вар. краснеющая3Limacella illinita var. rubescens
                            Entolomataceae
235Entoloma fuscomarginatumЭнтолома тёмноокаймлённая4Entoloma fuscomarginatum
                            Hygrophoraceae
226Lichenomphalina hudsonianaЛихеномфалина гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
236Chrysomphalina chrysophyllaХризомфалина золотистопластинковая3Chrysomphalina chrysophylla
                            Pluteaceae
239Pluteus fenzliiПлютей Фенцля3Pluteus fenzlii
                            Physalacriaceae
238Armillaria ectypaОпенок чеканный2Armillaria ectypa
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
234Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                            Marasmiaceae
237Baeospora myriadophyllaБеоспора тысячепластинковая4Baeospora myriadophylla
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
243Chroogomphus flavipesМокруха желтоножковая3Chroogomphus flavipes
                            Gyroporaceae
244Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
250Onnia tomentosaОнния войлочная3Onnia tomentosa
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
251Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландский3Amylocystis lapponica
252Fomitopsis officinalisЛиственничная губка2Fomitopsis officinalis
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
253Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
254Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый3Rigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
255Sarcodontia spumeaСаркодонция пенообразная, или спонгипеллис пенообразный4Sarcodontia spumea
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
256Antrodiella foliaceodentataАнтродиелла листозубчатая3Antrodiella foliaceodentata
                            Polyporaceae (Полипоровые)
257Erastia salmonicolorЭрастия лососевая, или гапалопилус лососевый3Erastia salmonicolor
258Haploporus odorusГаплопорус пахучий3Haploporus odorus
259Lentinus pilososquamulosusПилолистник волосисто-чешуйчатый3Lentinus pilososquamulosus
260Perenniporia subacidaПереннипория кисловатая3Perenniporia subacida
261Royoporus pseudobetulinusРойопорус ложноберёзовый, или полипорус ложноберёзовый3Royoporus pseudobetulinus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
262Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
263Hericium cirrhatumГериций курчавый, Ежовик усиковый3Hericium cirrhatum
264Hericium erinaceusЕжевик гребенчатый3Hericium erinaceus
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
265Boletopsis griseaБолетопсис серый3Boletopsis grisea
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
247Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо3Gomphus clavatus
248Ramaria fennicaРамария финская3Ramaria fennica
249Ramaria rubellaРамария краснеющая3Ramaria rubella
                            Clavariadelphaceae
245Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
246Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
185Schistostega pennataСхистостега перистая3Schistostega pennata
                     Funariales (Фунариевые)
                            Disceliaceae (Дисцелиевые)
184Discelium nudumДисцелиум голый3Discelium nudum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
193Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный3Scorpidium scorpioides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
192Bryhnia novae-angliaeБрюния ново-английская3Bryhnia novae-angliae
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
189Dichelyma capillaceumДихелима волосовидная3Dichelyma capillaceum
                            Neckeraceae (Некеровые)
190Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная3Homalia trichomanoides
191Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
194Haplocladium microphyllumГаплокладий мелколистный3Haplocladium microphyllum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
188Zygodon sibiricusЗигодон сибирский3Zygodon sibiricus
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
186Meesia triquetraМеезия трехгранная3Meesia triquetra
187Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная3Paludella squarrosa
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
183Psilopilum cavifoliumПсилопилум вогнутолистный3Psilopilum cavifolium
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
181Sphagnum subfulvumСфагнум рыжеватый3Sphagnum subfulvum
182Sphagnum tenellumСфагнум нежный3Sphagnum tenellum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
198Calypogeia suecicaКалипогейя суэцкая3Calypogeia suecica
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
196Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголенная3Odontoschisma denudatum
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
197Heterogemma laxaГетерогемма рыхлая3Heterogemma laxa
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
195Riccardia chamaedryfoliaРиккардия дубровколистная3Riccardia chamedryfolia


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
178Isoetes setaceaПолушник щетинистый4Isoetes setacea
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
177Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидный3Selaginella selaginoides
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
179Huperzia selago s.l.Баранец обыкновенный3Huperzia selago s.l.
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
180Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
122Triglochin maritimumТриостренник приморский4Triglochin maritima
123Triglochin palustreТриостренник болотный4Triglochin palustris
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
124Potamogeton sarmaticusРдест сарматский4Potamogeton sarmaticus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
129Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)3Allium microdictyon
130Allium strictumЛук прямой3Allium strictum
                            Iridaceae (Ирисовые)
125Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
131Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
132Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
133Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
134Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый3Cypripedium guttatum
135Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
136Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет4Dactylorhiza maculata
137Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri s.l.
138Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
139Epipactis atrorubensДремлик темно-красный2Epipactis atrorubens
140Epipactis palustrisДремлик болотный2Epipactis palustris
141Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
142Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
143Herminium monorchisБровник одноклубневый0Herminium monorchis
144Leucorchis albidaПсевдорхис беловатый2Pseudorchis albida
145Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
146Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
147Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
148Spiranthes amoenaСкрученник приятный2Spiranthes sinensis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
126Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)3Gagea granulosa
127Gagea samojedorumГусиный лук ненецкий2Gagea liotardii
128Lilium pilosiusculumЛилия опушенная (Саранка)3Lilium martagon var. pilosiusculum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
150Baeothryon alpinumПухонос альпийский5Trichophorum alpinum
151Carex arnelliiОсока Арнелля3Carex arnellii
152Carex bicolorОсока двуцветная3Carex bicolor
153Carex fuliginosa subsp. misandraОсока нижнетычинковая3Carex fuliginosa
154Carex ledebourianaОсока Ледебура3Carex ledebouriana
155Carex sabinensisОсока сабинская3Carex umbrosa subsp. sabynensis
156Kobresia myosuroidesКобрезия мышехвостниковая3Kobresia myosuroides
                            Juncaceae (Ситниковые)
149Juncus stygiusСитник стигийский5Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
157Bromopsis vogulicaКострец мансийский (вогульский)3Bromus pumpellianus
158Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький6Coleanthus subtilis
159Elytrigia reflexiaristataПырей отогнутый (отугнотоостый)3Elymus reflexiaristatus
160Koeleria asiaticaТонконог азиатский3Koeleria asiatica
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
98Phlojodicarpus villosusВздутоплодник волосистый1Phlojodicarpus villosus
99Seseli condensatumЖабрица скученная3Seseli condensatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
114Arnica iljiniiАрника Ильина3Arnica angustifolia subsp. iljinii
115Aster alpinusАстра альпийская3Aster alpinus
116Aster sibiricusАстра сибирская3Eurybia sibirica
117Cirsium palustreБодяк болотный4Cirsium palustre
118Dendranthema zawadskiiДендрантема Завадского3Chrysanthemum zawadskii
119Petasites sibiricusБелокопытник сибирский3Petasites sibiricus
119Endocellion sibiricumЭндоцеллион сибирский (Нардосмия Гмслина)3Endocellion sibiricum
120Saussurea parvifloraСоссюрея мелкоцветковая3Saussurea parviflora
121Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. Рупрехта3Scorzonera glabra
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
101Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный3Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
59Dianthus repensГвоздика ползучая3Dianthus repens
60Dianthus versicolorГвоздика разноцветная3Dianthus versicolor
61Eremogone saxatilisПустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная3Eremogone saxatilis
62Gypsophila uralensisКачим уральский3Gypsophila uralensis
63Minuartia strictaМинуарция прямая3Minuartia stricta
64Minuartia vernaМинуарция весенняя3Minuartia verna
65Sophianthe samojedorumЛожнозорька самоедов0Lychnis samojedorum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
91Astragalus frigidusАстрагал холодный3Astragalus frigidus
92Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)2Astragalus gorczakovskii
93Astragalus uliginosusАстрагал болотный3Astragalus uliginosus
94Lathyrus humilisЧина приземистая3Lathyrus humilis
95Oxytropis ivdelensisОстролодочник уральский3Oxytropis ivdelensis
                            Polygalaceae (Истодовые)
97Polygala wolfgangianaИстод Вольфгана3Polygala podolica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
100Galium triflorumПодмаренник трехцветковый4Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
112Thymus paucifoliaТимьян малолистный2Thymus talijevii subsp. paucifolius
113Thymus pseudalternansТимьян ложночередующийся2Thymus talijevii subsp. paucifolius
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
110Pinguicula alpinaЖирянка альпийская3Pinguicula alpina
111Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная3Pinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
105Bartsia alpinaБартсия альпийская3Bartsia alpina
106Castilleja arctica subsp. vorkutensisКастиллея воркутинская2Castilleja arctica subsp. vorkutensis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
107Lagotis uralensisЛаготис уральский2Lagotis uralensis
109Veronica spicataВероника колосистая3Veronica spicata
109Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистый3Veronica spicata
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
108Scrophularia nodosaНоричник узловатый3Scrophularia nodosa
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
86Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный3Cotoneaster melanocarpus
87Cotoneaster uralensisКизильник уральский3Cotoneaster uralensis
88Novosieversia glacialisНовосиверсия ледяная3Geum glaciale
89Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)3Pentaphylloides fruticosa
89Potentilla fruticosa var. fruticosa3Potentilla fruticosa var. fruticosa
90Potentilla niveaЛапчатка снежная3Potentilla nivea
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
57Paeonia anomalaПион, марьин корень3Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
78Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная2Sedum quadrifidum
79Rhodiola roseaРодиола розовая3Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
80Chrysosplenium tetrandrumСелезеночник четырехтычинковый3Chrysosplenium tetrandrum
81Saxifraga cespitosaКамнеломка дернистая3Saxifraga cespitosa
82Saxifraga foliolosaКамнеломка многолисточковая3Saxifraga foliolosa
83Saxifraga hirculusКамнеломка болотная3Saxifraga hirculus
84Saxifraga hyperboreaКамнеломка северная, к. гиперборейная3Saxifraga hyperborea
85Saxifraga oppositifoliaКамнеломка супротивнолистная3Saxifraga oppositifolia
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
103Eritrichium villosumНезабудочник мохнатый3Eritrichium villosum
104Pulmonaria mollisМедуница мягкая3Pulmonaria mollis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
71Alyssum obovatumБурачок обратнояйцевидный3Alyssum obovatum
72Arabis alpinaРезуха альпийская3Arabis alpina
73Cardamine nymaniiСердечник Нимана3Cardamine pratensis subsp. polemonioides
74Draba cinereaКрупка пепельно-серая3Draba cinerea
75Draba fladnizensisКрупка фладницийская3Draba fladnizensis
76Schivereckia hyperboreaШиверекия северная3Schivereckia hyperborea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
66Calluna vulgarisВереск обыкновенный3Calluna vulgaris
67Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
                            Polemoniaceae (Синюховые)
102Polemonium borealeСинюха северная3Polemonium boreale
                            Primulaceae (Первоцветные)
68Cortusa matthioliКортуза Маттиоля3Primula matthioli
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
96Linum borealeЛен северный1Linum komarovii subsp. boreale
                            Salicaceae (Ивовые)
70Salix arbusculaИва деревцевидная3Salix arbuscula
                            Violaceae (Фиалковые)
69Viola brachycerasФиалка короткошпорцевая4Viola brachyceras
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
77Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистная3Tilia cordata
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
58Papaver lapponicum subsp. jugoricumМак югорский3Papaver lapponicum subsp. jugoricum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
51Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)1Adonis apennina
52Anemonastrum biarmienseАнемонаструм пермский6Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis
53Oxygraphis glacialisОксиграфис ледниковый2Oxygraphis polypetala
54Pulsatilla flavescensПрострел желтеющий3Anemone flavescens
55Trollius apertusКупальница открытая (жарок открытый)3Trollius apertus
56Trollius asiaticusКупальница азиатская3Trollius asiaticus
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
49Asarum europaeumКопытень европейский1Asarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
50Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
161Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный2Botrychium lanceolatum
162Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
163Botrychium borealeГроздовник северный2Botrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
172Asplenium ramosum2Asplenium viride
172Asplenium virideКостенец зеленый2Asplenium viride
173Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный4Asplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
169Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный3Polystichum lonchitis
170Dryopteris filix-masЩитовник мужской2Dryopteris filix-mas
171Dryopteris fragransЩитовник пахучий3Dryopteris fragrans
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
176Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
164Woodsia alpinaВудсия альпийская2Woodsia alpina
165Woodsia glabella s.l.Вудсия гладкая3Woodsia glabella s.l.
166Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная2Woodsia ilvensis
167Cystopteris fragilisПузырник ломкий3Cystopteris fragilis
168Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
                            Pteridaceae
174Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая2Cryptogramma crispa
175Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера3Cryptogramma stelleri