Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа — Югра

Список в соответствии с документом:

Приказ Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 16 мая 2013 г. № 3-нп "Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исключаемых из Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
42Carabus menetriesiЖужелица Менетрие4Carabus menetriesi
43Pterostichus drescheriПтеростих дрешера4Pterostichus drescheri
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
47Borearctia menetriesiiМедведица Менетрие3Borearctia menetriesi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
45Apatura metisПереливница замещающая4Apatura metis
46Erebia eddaЧернушка Эдда4Erebia edda
                            Papilionidae (Парусники)
44Parnassius phoebusАполлон Феб4Parnassius phoebus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
48Bombus schrenckiШмель Шренка3Bombus schrencki


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
40Acipenser baerii baeriiОбский осетр1Acipenser baerii baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
41Hucho taimenОбыкновенный тайменьПопуляции уральских притоков Нижней Оби1Hucho taimen
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
38Rana amurensisСибирская лягушкаСреднеобская и эсская популяции3Rana amurensis
39Rana temporariaТравяная лягушка3Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
37Lissotriton vulgarisОбыкновенный тритон4Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
12Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
13Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
14Anser fabalisГуменник3Anser fabalis
15Cygnus bewickiiМалый лебедь2Cygnus columbianus bewickii
16Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан2Melanitta fusca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
29Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Charadriidae (Ржанковые)
28Eudromias morinellusХрустан4Charadrius morinellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
30Gallinago mediaДупель2Gallinago media
31Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
32Numenius phaeopusСредний кроншнеп4Numenius phaeopus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
11Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
17Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
18Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
19Aquila clangaБольшой подорлик4Aquila clanga
20Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
21Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
22Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
23Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
24Falco vespertinusКобчик3Falco vespertinus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
25Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
26Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
27Crex crexКоростель2Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Emberizidae (Овсянковые)
36Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
                            Sturnidae (Скворцовые)
35Sturnus vulgarisОбыкновенный скворец3Sturnus vulgaris
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
33Bubo buboФилин2Bubo bubo
34Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
10Rangifer tarandus fennicusЛесной северный олень3Rangifer tarandus fennicus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
2Myotis daubentoniiВодяная ночница4Myotis daubentonii
3Myotis petaxВосточная ночница4Myotis petax
4Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
5Myotis brandtiiНочница Брандта3Myotis brandtii
6Eptesicus nilssoniiСеверный кожан3Eptesicus nilssonii
7Vespertilio murinusКожан двухцветный3Vespertilio murinus
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
8Ochotona hyperborea uralensisУральская северная пищуха3Ochotona hyperborea uralensis
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
9Castor fiber pohleiЗападносибирский речной бобр1Castor fiber pohlei
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus europaeusЁж обыкновенный4Erinaceus europaeus