Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тюменской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление от 04.04.2005 № 67-пк


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
267Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
282Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Clavariaceae (Клавариевые)
281Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейший3Ramariopsis pulchella
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
269Amylocyctis lapponicaАмилоцистис лапландский3Amylocystis lapponica
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
268Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
271Spongipellis spumeusСпонгипеллис пенообразный3Sarcodontia spumea
                            Polyporaceae (Полипоровые)
270Haploporus odorusГаплопорус пахучий3Haploporus odorus
274Lentinus martianoffianusПилолистник Мартьянова3Lentinus martianoffianus
275Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовик3Favolus pseudobetulinus
278Polyporus badiusПолипорус каштановый3Polyporus badius
279Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистный3Polyporus rhizophilus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
272Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
277Hydnellum suaveolensГиднеллум ароматный3Hydnellum suaveolens
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
276Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо3Gomphus clavatus
280Ramaria fennicaРамария финская3Ramaria fennica
                            Clavariadelphaceae
273Clavariadelphus pestillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
266Meesia uliginosaМеезия топяная3Meesia uliginosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
265Huperzia selagoБаранец обыкновенный1Huperzia selago
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
216Caulinia minorКаулиния малая2Najas minor
217Najas majorНаяда большая2Najas marina
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
254Potamogeton crispusРдест курчавый2Potamogeton crispus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
203Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)2Allium microdictyon
204Allium nutansЛук поникающий2Allium nutans
                            Asparagaceae
206Polygonatum humileКупена низкая3Polygonatum humile
                            Iridaceae (Ирисовые)
212Iris humilisИрис низкий3Iris humilis
213Iris ruthenicaКасатик русский1Iris ruthenica
                            Orchidaceae (Орхидные)
218Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
219Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
220Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный3Corallorhiza trifida
221Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
222Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый3Cypripedium guttatum
223Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
224Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
225Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский2Dactylorhiza majalis subsp. baltica
226Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет2Dactylorhiza maculata
227Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова2Dactylorhiza russowii
228Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri
229Epipactis atrorubensДремлик темно-красный1Epipactis atrorubens
230Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
231Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
232Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
233Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
234Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2Liparis loeselii
235Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
236Listera ovataТайник яйцевидный2Listera ovata
237Malaxis monophyllosМякотница однолистная2Malaxis monophyllos
238Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная2Neottia nidus-avis
239Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
240Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2Orchis militaris
241Orchis ustulataЯтрышник обожженный1Neotinea ustulata
242Spiranthes amoenaСкрученник приятный3Spiranthes sinensis
                     Acorales
                            Acoraceae
205Acorus calamusАир обыкновенный1Acorus calamus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
214Fritillaria meleagroidesРябчик малый2Fritillaria meleagroides
215Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)2Gagea granulosa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
207Carex arnelliiОсока Арнелля3Carex arnellii
208Carex montanaОсока горная3Carex montana
209Carex obtusataОсока притупленная3Carex obtusata
210Carex sedakowiiОсока Седакова2Carex sedakowii
211Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
243Cleistogenes squarrosaЗмеевка растопыренная2Kengia squarrosa
244Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький2Coleanthus subtilis
245Helictotrichon desertorumОвсец пустынный3Helictotrichon desertorum
246Helictotrichon schellianumОвсец Шелля3Helictochloa hookeri subsp. schelliana
247Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный2Stipa dasyphylla
248Stipa korshinskyiКовыль Коржинского3Stipa korshinskyi
249Stipa lessingianaКовыль Лессинга3Stipa lessingiana
250Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
251Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
252Stipa tirsaКовыль узколистный3Stipa tirsa
253Stipa zalesskiiКовыль Залесского3Stipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
126Peucedanum morisoniiГоричник Морисона3Peucedanum morisonii
127Selinum carvifoliaГирча тминолистная3Selinum carvifolia
128Seseli ledebouriiЖабрица Ледебура3Seseli ledebourii
129Seseli strictumЖабрица торчащая3Seseli strictum
130Silaum silausМорковник обыкновенный3Silaum silaus
131Xanthoselinum alsaticumЗлатогоричник эльзасский (Горичник)3Peucedanum alsaticum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
132Aster alpinusАстра альпийская3Aster alpinus
133Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)2Aster amellus
134Centaurea phrygiaВасилек фригийский3Centaurea phrygia
135Centaurea sibiricaВасилек сибирский2Centaurea sibirica
136Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)3Echinops ritro subsp. ruthenicus
137Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая3Jurinea cyanoides
138Jurinea multifloraНаголоватка многоцветковая3Jurinea multiflora
139Scorzonera austriacaКозелец австрийский3Scorzonera austriaca
140Scorzonera parvifloraКозелец мелкоцветковый3Scorzonera parviflora
141Serratula cardunculusСерпуха чертополоховая (блестящая)1Serratula cardunculus
142Rhaponticum serratuloidesБольшеголовник серпуховый2Rhaponticum serratuloides
143Pyretrum corymbosumПиретрум щитковидный1Pyrethrum corymbosum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
146Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
174Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный3Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
147Cerastium pauciflorumЯсколка малоцветковая2Cerastium pauciflorum
148Dianthus acicularisГвоздика иглолистная2Dianthus acicularis
149Dianthus superbusГвоздика пышная3Dianthus superbus
150Gypsophila paniculataКачим метельчатый2Gypsophila paniculata
151Silene repensСмолевка ползучая3Silene repens
152Silene sibiricaСмолевка сибирская3Silene sibirica
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
173Goniolimon speciosumГониолимон красивый3Goniolimon speciosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
179Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая3Atraphaxis frutescens
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
154Dipsacus gmeliniiВорсянка Гмелина1Dipsacus gmelinii
155Scabiosa isetensisСкабиоза исетская2Scabiosa isetensis
156Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтая3Scabiosa ochroleuca
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
159Astragalus austriacusАстрагал австрийский3Astragalus austriacus
160Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный3Astragalus cornutus
161Astragalus rupifragusАстрагал скальный3Astragalus rupifragus
162Astragalus testiculatusАстрагал яйцеплодный3Astragalus testiculatus
163Chamaecytisus ruthenicusРакитник русский3Chamaecytisus ruthenicus
164Chrysaspis spadiceaЗлатощитник каштановый3Trifolium spadiceum
165Glycyrrhiza uralensisСолодка уральская2Glycyrrhiza uralensis
166Oxytropis campanulataОстролодочник колокольчиковый3Oxytropis campanulata
167Thermopsis mongolicaТермопсис монгольский (Шишкина)2Thermopsis mongolica
                            Polygalaceae (Истодовые)
178Polygala sibiricaИстод сибирский2Polygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
191Galium tinctoriumПодмаренник красильный (Ясменник)3Galium tinctorium
192Rubia tataricaМарена татарская3Rubia tatarica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
170Salvia stepposaШалфей степной3Salvia dumetorum
171Schizonepeta multifidaШизонепета многонадрезная2Schizonepeta multifida
172Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)3Thymus pulegioides subsp. pannonicus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
195Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый3Pedicularis dasystachys
196Pedicularis resupinataМытник перевернутый2Pedicularis resupinata
198Castilleja pallidaКастиллея бледная0Castilleja pallida
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
194Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3Digitalis grandiflora
199Veronica incanaВероника седая3Veronica incana
200Veronica kryloviiВероника Крылова3Veronica krylovii
201Veronica officinalisВероника лекарственная1Veronica officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
197Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый3Verbascum phoeniceum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
189Cerasus fruticosaВишня кустарниковая3Prunus fruticosa
190Rubus caesiusЕжевика сизая3Rubus caesius
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
177Paeonia anomalaПион, марьин корень3Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
153Sedum aizoonОчиток живучий2Phedimus aizoon
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
193Saxifraga hirculusКамнеломка болотная3Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
144Onosma simplicissimaОносма простейшая3Onosma simplicissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
145Alyssum obovatumБурачок обратнояйцевидный3Alyssum obovatum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
157Calluna vulgarisВереск обыкновенный3Calluna vulgaris
                            Primulaceae (Первоцветные)
180Primula longiscapaПервоцвет длиннострелковый2Primula longiscapa
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
158Euphorbia lucidaМолочай блестящий3Euphorbia lucida
                            Hypericaceae (Зверобойные)
168Hypericum elegansЗверобой изящный2Hypericum elegans
169Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)3Hypericum hirsutum
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
202Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистнаяДревесная форма естественного происхождения3Tilia cordata
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
181Actaea spicataВоронец колосовидный3Actaea spicata
182Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3Adonis vernalis
183Adonis wolgensisАдонис волжский1Adonis wolgensis
184Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)0Adonis apennina
185Pulsatilla flavescensПрострел желтеющий3Anemone flavescens
186Ranunculus silvisteppaceusЛютик лесостепной2Ranunculus silvisteppaceus
187Thalictrum foetidumВасилистник вонючий3Thalictrum foetidum
188Aconitum villosumБорец мохнатый3Aconitum villosum
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
125Asarum europaeumКопытень европейский1Asarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
175Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
176Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
258Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный1Botrychium lanceolatum
259Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
260Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
261Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2Botrychium virginianum
263Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный2Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
262Dryopteris filix-masЩитовник мужской2Dryopteris filix-mas
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
264Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный3Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
255Cystopteris fragilisПузырник ломкий3Cystopteris fragilis
256Rhizomatopteris montanaПузырник горный3Cystopteris montana
257Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
257Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский3Cystopteris sudetica