Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Тюменской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление от 04.04.2005 № 67-пк


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
59Allohogna singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
65Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
66Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова3Carabus stscheglowi
67Carabus estreicheriЖужелица Эстрейхера3Carabus estreicheri
68Omophron limbatumЖужелица круглянка3Omophron limbatum
69Brachinus crepitans3Brachinus crepitans
                            Cerambycidae (Дровосеки)
72Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый3Tragosoma depsarium
73Stenocorus meridianusУсач меридианальный1Stenocorus meridianus
74Pupuricenus kaehleriУсач Келера1Purpuricenus kaehleri
75Aromia moshataУсач мускусный3Aromia moschata
76Chlorophorus herbstiУсач-хлорофорус гербста1Chlorophorus herbsti
77Xylotrechus pantherinusКсилотрехус пантеровый3Xylotrechus pantherinus
78Echinocerus floralisТравянистый пёстрый усач3Echinocerus floralis
                            Elateridae (Щелкуны)
70Athous rufiventrisЩелкун краснобрюхий3Athous rufiventris
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
71Blaps halophilaМедляк степной3Blaps halophila
                     Hemiptera
                            Pentatomidae (Щитники)
64Dybowskyia reticulataДыбовския сетчатая3Dybowskyia reticulata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
96Chrysorithrum flavomaculatumСовка желтопятнистая2Chrysorithrum flavomaculata
99Pericallia matronulaМедведица-хозяйка3Pericallia matronula
                            Uraniidae
88Eversmannia exornataЕпиплема украшенная3Epiplema exornata
                            Drepanidae (Серпокрылки)
93Sabra harpagulaСерпокрылка крюковидная,3Sabra harpagula
                            Geometridae (Пяденицы)
89Catarhoe rubidataПяденица красноватая3Catarhoe rubidata
90Selenia lunulariaПяденица лунная3Selenia lunularia
91Apeira syringariaПяденица сиреневая3Apeira syringaria
92Ourapteryx sambucariaПяденица бузиновая3Ourapteryx sambucaria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
100Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная3Carcharodus alceae
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
94Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный3Malacosoma castrensis
95Lasiocampa quercusКоконопряд дубовый3Lasiocampa quercus
                            Lycaenidae (Голубянки)
118Ahlbergia frivaldszkyiГолубянка Фривальдского1Ginzia frivaldsky
119Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
120Maculinea nausithousГолубянка черноватая3Phengaris nausithous
121Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
122Aricia niciasГолубянка Никия3Aricia nicias
123Polyommatus damonГолубянка зеленоватая3Polyommatus damon
124Polyommatus boisduvalliГолубянка Буадюваля3Polyommatus eros eroides
                            Noctuidae (Совки)
97Euchalcia modestoidesМеталловидка скромная3Euchalcia modestoides
98Orthosia opimaСовка ранняя серая3Orthosia opima
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
107Roddia l-albumУглокрыльница эль-белое3Nymphalis vaualbum
108Vanessa atalantaАдмирал, Ванесса адмирал3Vanessa atalanta
109Argyronome laodiceПерламутровка зеленоватая3Argynnis laodice
110Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)3Brenthis daphne
111Clossiana oscarusПерламутровка Оскар3Boloria oscarus
112Lopinga deidamiaКраеглазка каменистая3Lopinga deidamia
113Erebia cyclopiaЧернушка Циклопа3Erebia cyclopius
114Erebia medusaЧернушка медуза2Erebia medusa
115Hipparchia statilinusСатир железный1Hipparchia statilinus
116Chazara briseisСатир Бризеида1Chazara briseis
117Oeneis tarpeiaТарпея3Oeneis tarpeia
                            Papilionidae (Парусники)
101Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
102Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
103Driopa mnemosyneМнемозина2Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
104Colias chrysothemeЖелтушка золотистая3Colias chrysotheme
105Colias heosЖелтушка Аврора3Colias heos
106Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковая3Colias myrmidone
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
84Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
85Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
86Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
87Hyles euphorbiaeБражник молочайный3Hyles euphorbiae
                            Thyrididae (Окончатые мотыльки)
83Thyris fenestrellaОкончатый мотылек3Thyris fenestrella
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
61Calopteryx virgoКрасотка девушка3Calopteryx virgo
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
60Orthetrum cancellatumСтрекоза решётчатая3Orthetrum cancellatum
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
82Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная3Semblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Scoliidae
79Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
80Scolia schrenckiСколия шренка3Scolia schrencki
                            Crabronidae
81Cerceris quadricinctaОса четырехпоясная3Cerceris quadricincta
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
62Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana
63Cicadetta prasinaЦикада зеленая2Cicadetta prasina


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
56Acipenser baeriiСибирский осетр2Acipenser baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
57Hucho taimenОбыкновенный таймень3Hucho taimen
58Stenodus leucichthys nelmaНельма2Stenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
52Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
51Rana temporariaТравяная лягушка2Rana temporaria
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
15Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
16Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
17Netta rufinaКрасноносый нырок3Netta rufina
18Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
19Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
20Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан3Melanitta fusca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
37Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
40Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
41Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
42Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
43Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
35Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
36Recurvirostra avosetaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
38Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
39Numenius arguataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
11Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
12Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
13Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
44Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
21Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
22Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
23Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
24Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
25Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
26Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
27Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
28Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
                            Falconidae (Соколиные)
29Falco cherrugБалобан2Falco cherrug
30Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
31Perdix perdixСерая куропатка3Perdix perdix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
32Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
33Grus monachaЧерный журавль3Grus monacha
34Anthropoides virgoКрасавка3Anthropoides virgo
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
49Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка2Acrocephalus paludicola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
50Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Timaliidae (Тимелиевые)
48Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
9Pelecanus crispusКудрявый пеликан3Pelecanus crispus
10Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан3Pelecanus onocrotalus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
14Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
45Bubo buboФилин2Bubo bubo
46Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
47Strix alucoСерая неясыть3Strix aluco
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
8Rangifer tarandusСеверный олень3Rangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
6Vulpes corsacКорсак3Vulpes corsac
                            Mustelidae (Куньи)
7Mustela lutreolaНорка0Mustela lutreola
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
2Lepus europaeusЗаяц-русак3Lepus europaeus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
3Castor fiber phoheliЗападносибирский речной бобр1Castor fiber pohlei
                            Cricetidae (Хомяковые)
5Phodopus sungorusХомячок джунгарский3Phodopus sungorus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
4Allactaga jaculusБольшой тушканчик3Allactaga jaculus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus europaeusЁж обыкновенный3Erinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
53Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
54Natrix natrixОбыкновенный уж3Natrix natrix
55Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca